Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Роб - софист

Последний ответ: ЯRослав   07/08/2003, 1:26   Ответов: 49
Страница 1 из 4 [Всего 50 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/26/2003, 14:14 1628

Дорогие тождики))) Одно из названий нашего типа, как известно, Софист. Скажите, отвечает ли это действительности? Я вот иногда пытаюсь убедить людей даже в том, во что сама не верю. Просто из-за страсти противоречить))) Под видом логических выводов иногда можно убеждать в различных глупостях, типа "ты не терял рога, следовательно, ты рогатый". А вы не развлекаетесь подобным образом?

Всё в наших руках
  •  06/26/2003, 14:34 1629 in reply to 1628

Мне сие стремление весьма характерно, но я с ним небезуспешно борюсь. :)

... Глубина-глубина, я не твой ...
  •  06/26/2003, 15:26 1630 in reply to 1628

цитата:

Мне сие стремление весьма характерно, но я с ним небезуспешно борюсь. :)

Зря борешься - оно прикольно...
  •  06/26/2003, 16:59 1631 in reply to 1628

цитата:

Дорогие тождики))) Одно из названий нашего типа, как известно, Софист. Скажите, отвечает ли это действительности? Я вот иногда пытаюсь убедить людей даже в том, во что сама не верю. Просто из-за страсти противоречить))) Под видом логических выводов иногда можно убеждать в различных глупостях, типа "ты не терял рога, следовательно, ты рогатый". А вы не развлекаетесь подобным образом?

А почему бы и нет, в конце концов?

Это жопа, и ее надо трясти
  •  06/27/2003, 1:47 1632 in reply to 1628

Na sofistov bolshe Balzaki pohozhi...

Fight and win!
  •  06/27/2003, 11:24 1633 in reply to 1628

>Зря борешься - оно прикольно...

Мне раньше Гюги не попадались. А многих других - такое раздражает. Вот и задёргали меня. Нервный теперь. Ляпну чего-нибудь возлюбленной - а потом смотрю. Как реагировать будет. всё удивляюсь, что всё её радует. И всё подвоха жду. Кошмар! :D

•  06/27/2003, 13:18 1634 in reply to 1628

цитата:

Одно из названий нашего типа, как известно, Софист.

Так нас злые нехорошие люди называют.
    От зависти должно быть.
  •  06/27/2003, 13:45 1635 in reply to 1628

Звание "Софист" присвоил в своей книге "Люди в вашем деле" ее автор Слинько. Книга означенная представляет собой энциклопедию обид Слинько на киевских социоников, за каждым описанием стоит конкретный соционик, а вовсе не обобщенный соционический тип.
    Так что не надо подобными описаниями заморачиваться.
    На мой взгляд, самые большие софисты по жизни - это Жуки. Они таким образом развлекаются, заодно компенсируя слабое абстрактное мышление. Даже в нашем форуме, кстати.
    Хороший пример жуковского софизма - тюремные загадки. Например, "Что нужно ответить, когда тебе бросят метлу и потребуют на гитаре сыграть?" "Бросить обратно и потребовать струны настроить".

Лотерея - налог на людей, которые не сильны в математике.
  •  06/27/2003, 14:16 1636 in reply to 1628

цитата:

Под видом логических выводов иногда можно убеждать в различных глупостях, типа "ты не терял рога, следовательно, ты рогатый". А вы не развлекаетесь подобным образом?

А что ты получаешь в результате? Т.е. цель подобного развлечения какая?

"Tum podex carmen extulit horridulum"
  •  06/27/2003, 14:43 1637 in reply to 1628

>А что ты получаешь в результате? Т.е. цель подобного развлечения какая?

Я как-то всегда думал, что развлечение - это самоцель

•  06/27/2003, 16:25 1638 in reply to 1628

>А что ты получаешь в результате? Т.е. цель подобного развлечения какая?

Да никакой особой цели нет. Приятно иногда слегка человека позлить. Он несогласен, но ничего возразить не может - слишком всё логично получается. Так же можно человека заставить подумать над тем, что он говорит и во что верит, выявить недостатки его воззрений. Да и просто разминка для мозгов, наконец...

Всё в наших руках
  •  06/27/2003, 16:28 1639 in reply to 1628

Я могу иногда ради прикола доказывать явные нелепицы. Ну, например, что пишущая машинка во всех отношениях лучше, чем компьютер. Причем (скажу без ложной скромности) мало кому удается меня в этом переспорить.
    Но вот что меня прикалывает больше всего: находятся люди, которые воспринимают эти "доказательства" как мою действительную точку зрения и начинают совершенно серьезно меня разубеждать. Как правило, это не получается. Тогда делается неизбежный вывод, что я софист, не понимаю элементарных вещей и еще претендую на логичность, козел!
    Поначалу я этому удивлялся, потом обижался, теперь стараюсь относится равнодушно. Если человек настолько туп и самоуверен, что не может отличить настоящего применения логики от изящной интеллектуальной игры, о чем с ним еще можно говорить?

Кстати, братцы-логики (кто знает - молчать!), крокодил, он более длинный, чем зеленый или более зеленый, чем длинный?

Все сложные проблемы имеют очевидные, простые для понимания неправильные решения
  •  06/27/2003, 17:32 1640 in reply to 1628

>Кстати, братцы-логики (кто знает - молчать!), крокодил, он более длинный, чем зеленый или более зеленый, чем длинный?

Молчу, молчу... :D Только, ведь, кто не знает, всё равно ни в жизнь не ответит :)

•  06/27/2003, 17:36 1641 in reply to 1628

Делаю вывод
    В итоге - цель стоит в том чтобы показать свое интеллектуальное превосходство?
    А на более полезные вещи не пробовали свой ум направлять?

"Tum podex carmen extulit horridulum"
  •  06/27/2003, 17:54 1642 in reply to 1628

>А на более полезные вещи не пробовали свой ум направлять?

Я так думаю, что более полезными вещами мы итак постоянно занимаемся. Но кто может оценить, к примеру, красоту некоторых решений в моих web-скриптах? .

А тут - всё на виду

Страница 1 из 4 [Всего 50 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server