Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Березовский

Последний ответ:    10/08/2013, 5:41   Ответов: 65
Страница 2 из 5 [Всего 66 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/05/2012, 4:05 1663366 in reply to 687544

Б.А. Березовский – всё же дурак. 

Что наш членкор, секретарь Исполкома стран СНГ, замсекретаря СБ РФ, депутат ГД и прочая и прочая и прочая – реальный бандит – знали все. 
    И с восхищением об этой его крутизне говорили. 

И вдруг выяснилось, что крутизны – нет. Есть простая как мычание глупость. Гениальный ум «нашего Мефистофеля» кончился тогда же, когда и властный ресурс. Это был ВЛАСТЕУМ – пока можно было звонить по нужному телефону и трубку снимали, ума была палата. Перестали снимать трубку – и профессор-то голый. Волшебная палочка попала в другие руки, потом в третьи и т.д. Ему остались только занозы. Великий и ужасный сдулся, на свет явился какой-то Ипполит Матвеевич, который без конца надувает щеки, но все его «проекты» после 2001 года – вплоть до данного, дорогого и нелепого суда - также точно проваливаются, как его же проекты до 2001 – удавались. Разумеется, ни о каких занятиях бизнесом на Западе не приходится говорить – воровка никогда не станет прачкой. 

Это тоже – далеко не его личная проблема.
    Это тоже – корпоративная проблема…
    Личная проблема Борис Абрамыча – только его специфическая ФОРМА, в которой проявляется общая корпоративная НАГЛАЯ САМОВЛЮБЛЕННОСТЬ этого класса воров в законе. Самовлюбленность, которая комично повисает в воздухе, болтая ножками, как только пропадает власть. 

Но конвертировать ВЛАСТЕУМ в УМ невозможно. 
    Нет такого обменного курса. Остается конвертировать, легитимировать собственность. Тем, у кого на это ума хватит.

http://www.echo.msk.ru/blog/radzihovski/926697-echo/

•  09/05/2012, 4:06 1663367 in reply to 1663366

Да, он редкостный   дурак. 

А можно ли определить ТИМ явного дурака?  

•  03/26/2013, 2:09 1703953 in reply to 1663367

Джек конешно, поэтому в  официально объявленное самоудушение шарфом не верю совершено, не Есь же он, умучили Абрамыча англичане-антисемиты, перед тем как он собирался в России раскрыть их секреты за последние 13 лет и  так вымолить прощение у ВВП че
  •  03/26/2013, 2:11 1703955 in reply to 1663367

Нет! 

Березовский удавил себя сам, чтобы навредить Путину.  Ведь на Путина все теперь подумают! 

•  03/26/2013, 2:14 1703959 in reply to 1663367

Слава О:

Нет! 

Березовский удушил себя сам, чтобы навредить Путину.  Ведь всё равно на него все подумают теперь! 

А где надпись тогда березовым соком "здесь был Вова", англичане ж  говорят что самоубийство, т.е.  не русских же они так прикрывают)  

•  03/26/2013, 8:49 1704065 in reply to 1663367

Никто не знает...и не узнает, пока ситуация в мире не изменится.
    Вот думаю, может, все-таки Дон, а не Баль, как считал раньше.
  •  03/26/2013, 9:37 1704071 in reply to 1663367

Всё просто... если удавился сам... значит экстра... если удавили спецслужбы (как Есенина)... значит интра...
  •  03/26/2013, 15:41 1704117 in reply to 1663367

Чистых психотипов не бывает, все с каким-нибудь допакцентом. Березовский, на мой взгляд, был ЛИЭ экстравертного подтипа, с дополнительно усиленными ЧЛ и ЧИ, с допакцентом в сторону ИЛЭ.  Потому при общей неистовой прагматичности заводного ЛИЭ в нем часто легко было углядеть и черты ИЛЭ (как творческие, так и бесцеремонные, так и связанные с частыми его ошибками в людях)

В сети, между тем, появилась хорошая методика, определяющая с хорошей точностью и воспроизводимостью допакценты к типу (полный профиль допакцентов, - по 16 тимам, 8 функциям, всем квадрам и клубам). -  http://hizhnjak.narod2.ru/

•  03/26/2013, 19:34 1704120 in reply to 1663367

очень легко. Гамлет.
  •  03/27/2013, 0:41 1704154 in reply to 1663367

Березовский - ЭСЭ
  •  03/28/2013, 0:25 1704505 in reply to 1704154

Березовский - жив?

Информация британской полиции о «деле Березовского» настолько скупа и противоречива - то инфаркт, то удушение, то труп обнаружили в ванной, то, оказывается, на полу, да и фотографии тела мы не видели, - что я не удивлюсь, что слухи, расползающиеся сейчас по Англии верны, что  его «смерть», вместе с пресловутым черным шарфиком, окажется «дезой» следствия, а живехонький Борис Абрамович сейчас сидит в черных очках где-нибудь на берегу моря и попивает бургундское.

Что это совместная операция с Борисом Абрамовичем: может, они ловят тех, кто покушался на Березовского. 

•  03/28/2013, 0:28 1704506 in reply to 1704505

Якобы - это снимок сделан вчера...
  •  03/28/2013, 0:35 1704509 in reply to 1704506

Киев, Март 27 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Российский олигарх Борис Березовский жив, просто скрывается, воспользовавшись программой защиты свидетелей.

Об этом заявил  известный майор Николай Мельниченко, автор нашумевших записей, сделанных в кабинете экс-президента Украины Леонида Кучмы.

«Это всего лишь инсценировка. И я не исключаю, что это было сделано с помощью британских спецслужб, по типу программы защиты свидетелей. Потому что, как известно, Березовский сделал немало для английских спецслужб. И я думаю, что он сейчас просто решил уйти на пенсию. Собрать свои последние 100 миллионов долларов и спокойно жить. Возможно, даже после пластической операции по изменению внешности», – цитирует Мельниченко украинский медиа-таблоид «Дуся».

«Я думаю, что это все может быть спектакль. 50 миллионов долларов, которые он должен был выплатить адвокатам, это не есть критическая сумма. Потому что даже тот замок стоит намного больше, что-то около 200 миллионов фунтов стерлингов», – добавил бывший президентский охранник.

«Если бы Березовский хотел покончить жизнь самоубийством, он бы сделал, как говорят «на фене», западло Путину. Такое, что тот бы потом долго-долго отмывался. А так я думаю, что он по написанному сценарию и наиболее мягкому пути якобы ушел из жизни, чтобы меньше к нему было претензий. Потому что если бы он действительно хотел так уйти из жизни, он мог бы сделать это, громко хлопнув дверью. Ребята, не верьте в это!», – считает майор.

«Я не исключаю, что он через некоторое время будет в России. С другим лицом», – прогнозирует Мельниченко.

•  03/28/2013, 1:09 1704528 in reply to 1704506

Этот человек обожал интриги и скандалы. Чувствовал себя в них как рыба в воде. И даже свой уход из жизни смог обставить как скандальный и интригующий.

Сначала пошла информация, что Березовский умер от сердечного приступа. Что не удивительно - многие утверждают, что в последние месяцы он так переживал финансовые проблемы, что впал в тяжелую депрессию. А это не могло не сказаться на здоровье. Кроме того, слишком увлекался стимулирующими мужскую силу препаратами (а та же самая виагра увеличивает кровоток настолько, что слабое сердце может не выдержать).

Некоторые выдавали версию об убийстве.

Однако во вторник британская полиция официально объявила, что,скорее всего, Борис Березовский повесился. Следов борьбы не обнаружено, а значит, это был суицид.

Однако люди, близко знавшие беглого олигарха, не верят в такой расклад. 

«Суицид? Исключено!»

- Я никогда не поверю, что Боря совершил самоубийство, - признался нам человек из команды Березовского, политтехнолог Александр Пронин. - Не такой он человек! Да и депрессии у него я что-то не замечал.

- Может, и разорение его тоже слухи?

- О! Я бы хотел быть таким нищим, как Боря!

- Но со здоровьем проблемы были?

- Да. Сердечко болело. Почки болели. Был гепатит. Нервная система, конечно, шалила, но не до такой степени, чтобы руки на себя наложить. Человек в конце концов не молод…

Да и столько способов есть убрать человека, не оставив следов…

- То есть вы считаете, что не исключено убийство?

 Причину смерти пусть называют официальные органы.

Финансы поют романсы

- Мои друзья близко общались с Березовским, поэтому я многое знаю о нем, - рассказал «КП» второй муж Аллы Пугачевой, драматург и писатель Александр Стефанович, который снимает фильм о русских олигархах. - То, что он последнее время разорился, это абсолютная правда! Мой приятель не так давно позвонил и огорошил: «Представляешь, Березовский сошел с ума. Он бегает с вытаращенными глазами по Иерусалиму и у него с собой всего восемь тысяч евро. У него просто нет денег, он сходит с ума, лежит в неврологической клинике, лечит расшатавшиеся нервы и в ужасном состоянии! Разорился вчистую!»

- Да наверняка байка!

- Ну не скажите. Надо сказать, что все последние годы для Бори складывались наихудшим образом.

Слишком много проигранных судебных процессов. В том числе и суд с Абрамовичем. Это было фиаско - и финансовое (35 миллионов фунтов судебных издержек плюс неподъемный долг адвокатам), и репутационное (судья назвал Березовского лгуном).

- Еще снова с женой проблемы...

- Да, Елена Горбунова пыталась отсудить у него 5 миллионов. Ранее, в 2001 году, его вторая жена Галина Бешарова отсудила рекордные отступные в 220 млн. фунтов стерлингов! Чтобы расплачиваться со всеми накопившимися долгами, Березовский начал закладывать имущество, даже картины продавать...

Дело о педофилах

- Резко на него все навалилось...

- Беда не приходит одна. К финансовым проблемам Бориса добавилась еще пара неприятностей.

Он был любителем несовершеннолетних девочек. Его последняя 14-летняя любовница - англичанка. И вот друзья Бориса рассказали мне, что личный шофер, который возил ему этих девочек на свидания, так и не дождавшись зарплаты, заявил в полицию. А в там с педофилией строго!

- Может быть, шофер просто выдумал эту историю для шантажа?

- Вообще-то Борис сам этого и не скрывал. Вел себя очень вызывающе. Появлялся с девочками в лондонской и французской тусовках, над всеми смеясь. Это, кстати, одна из причин, почему последняя жена подала на развод.

Секретные материалы

- Но и это еще не все проблемы, - продолжает Стефанович. - У Бориса была вилла на Лазурном Берегу (дорогая, с землей и пирсом). Там он хранил свое знаменитое досье - компромат на известных персон. А еще все документы по своему бизнесу.

Поскольку он был объявлен в международный розыск Бразилией, Швейцарией, Францией и Россией, то в один прекрасный день прилетели два вертолета и высадили спецназ на виллу. Тот положил охрану и изъял все документы. Боря друзьям признавался, что это стало для него потрясением - в информационном плане он был разоружен! К тому же полиции стали известны детали его финансовых махинаций, которые шли по всему миру. 

Он всегда надувал щеки, изображал из себя великого финансиста и сумел убедить тусовки разных стран в своей гениальности! Но на самом деле был просто аферистом!

Любил быть на виду

- Какие аферы Березовского еще можете припомнить?

- Главная афера - это та, благодаря которой он «въехал» в Кремль. Я об этом знаю из достоверных источников. Боря втерся в доверие к Коржакову, охраннику первого Президента России. Предложил быть посредником в продаже мемуаров Ельцина на Запад. Для этого открыл свои издательства и от их имени оплачивал гонорары автору. На самом деле в широкую продажу эти мемуары не поступали. Он как бы сам у себя покупал эти книги. Однако цели добился: Борис Николаевич назначил Березовского замсекретаря Совета безопасности РФ. Здесь-то он начал организовывать шумные акции по освобождению солдатов и журналистов, попавших в плен в Чечне.

Березовский кричал, что это он смог сделать просто так только потому, что его все уважают. А на самом деле пленных журналистов он просто выкупал, тем самым финансируя войну против России.

- Но его быстро раскусили...

- ...но он соломки подстелил. Когда образовался Союз Независимых Государств, то появилась новая должность секретаря СНГ. Ельцину к тому моменту доложили, что Березовский наворотил дел - его карьера висела на волоске. Тогда Боря провел новую авантюру - облетел всех президентов СНГ, пел дифирамбы, делал щедрые подарки... В итоге на заседании совета все предложили в секретари именно Березовского. В итоге Боря несколько месяцев был как бы президентом случайно образованной державы.

Но как только Ельцин узнал, что Березовский опять увлекся темными делами, его отозвали с должности.

Он всегда надувал щеки, изображал из себя великого финансиста и сумел убедить тусовки разных стран в своей гениальности!
    Он всегда надувал щеки, изображал из себя великого финансиста и сумел убедить тусовки разных стран в своей гениальности!
    Фото: РИА "Новости"

Афера за аферой

- После отставки Березовский упал духом?

- Он никогда не падал духом (по крайней мере до последнего времени). И продолжал эпатировать публику, проворачивать свои аферы. Будь то создание «народного автомобиля» или бразильского футбольного клуба.

В киношной тусовке судачили, что он участвовал в финансировании фильма «Олигарх», прототипом главного героя сам и являлся. Хотя не исключено, что это опять же были слухи, распускаемые им самим.

- Говорят, он с бандитами дружил?

- А вы как думаете, если в Париже на его пресс-кон-ференцию пришли такие мафиози, как Тайванчик, Макентош, еще ряд интересных людей…

Он... жив?

- Вы верите, что он решился на самоубийство?

- Нет. Более того, лично я вообще не верю в безвременную кончину Березовского. Вспомните, бандиты в России устраивали свои пышные похороны, а сами, поменяв имя и внешность, уезжали жить за бугор. Вполне возможно, эта история с внезапной смертью - очередная афера, дабы уклониться от долгов. Я как услышал новость о смерти, сразу подумал, что Боря решил смыться.

Очередная афера: найти двойника, в определенный момент ликвидировать, выдав за себя, а самому уехать на Бали и жить в окружении молоденьких красоток. Это так естественно для Березовского. Вполне в его стиле.

СПРАВКА «КП»

Трижды женат.

Официально

Первая жена Нина Короткова. Учились в одном институте. Поженились в начале 1970-х годов, у них родились две дочери: Елизавета (1971) и Екатерина (1973).

Вторая жена Галина Бешарова. В браке с 1991 года. Родила Артема (1989) и Анастасию (1992). В 1993 году Галина уехала с детьми от мужа.

Третья жена Елена Горбунова родила Березовскому Арину (1996) и Глеба (1997).

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Как он клепал слухи

…В прошлом году я писала о громком похищении сына вице-президента нефтяной компании. Появились слухи, что выкуп похитителям заплатил не кто иной, как опальный олигарх Борис Березовский. Я дозвонилась ему на мобильный в Лондон.

Борис Абрамович весело приветствовал, сразу же вспомнил имена фигурантов, но всячески отнекивался от предположений.

А потом как-то перешел разговор на его суды. Он заверил, что выиграет суд у Абрамовича. Что касается его жен, усмехнулся, мол, в который уж раз говорят о его «ближайшей женитьбе».

- И на ком же меня женят на этот раз? Наверное, уже просочились слухи о Наталье Водяновой? - спросил меня Березовский.

- Ловлю на слове - про Водянову вы сами заговорили! Это разве не шутка? - тут же начала его раскручивать я. Но Березовский в ответ только многозначительно похихикал, нагнав тумана и неопределенности. Это была стандартная практика создания слухов о себе. Придумать затравку и бросить журналистам, как косточку, чтобы грызли и сами раскручивали… Но я не купилась. Слишком хорошо его знала. 

В тот наш разговор он был весел и доволен жизнью. Во время  развода Борис Абрамович был не в духе, уже не хихикал. А потом и вовсе отрубил телефон.

В ТЕМУ

Его считали заказчиком убийств журналистов

Влад Листьев, ведущий, гендиректор ОРТ. Пытался реформировать систему продажи рекламного времени на первом канале, затронув интересы Березовского. Был застрелен в 1995 году.

Пол Хлебников, редактор русскоязычного Forbes. Опубликовал статью, в которой назвал Березовского мафиози и заказчиком убийства Листьева. Затем - книгу «Крестный Отец Кремля, или История разграбления России», где обвинил олигарха в мошенничестве, организации убийств, связях с чеченской мафией. Хлебникова застрелили в 2004 году.

Он никогда не падал духом (по крайней мере до последнего времени)
    Он никогда не падал духом (по крайней мере до последнего времени)
    Фото: РИА "Новости"

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД

Вдова поэта Андрея Вознесенского: Боря был жестоким, но наивным

-  У Березовского были две пламенные страсти: политика, в которую он погружался не оглядываясь, и преклонение перед талантом,  - вспоминает Зоя Богуславская. - Если человек талантлив, он для него на многое был готов. Он помогал многим артистам в лечении. Андрея, моего мужа, он просто спас.

Еще именно он оплачивал премию «Триумф»...  У меня с ним была долгая совместная работа. Общались редко, но хорошо - хотя я была его постоянным оппонентом. Спорила, потому что понимала - он куда-то погружается и ему от этого будет плохо. У него было много заблуждений. Какие-то фантомы его постоянно обуревали. Он мог быть ужасным, быть жестоким. Но была в нем некая... наивность.

У него вызывали интерес люди яркие, авантюрные, по-своему игроки. А серые или отличники его не интересовали. При том он абсолютно не разбирался в людях, о чем я ему много раз говорила. Он долго спорил, но в конце концов и сам это признавал...

САМЫЕ ГРОМКИЕ СКАНДАЛЫ

❶ Народный автомобиль

В 90-х Березовский объявил о создании дешевого «народного авто» и основал «Автомобильный Всероссийский Альянс» (AVVA) для сбора средств на строительство завода. Россияне массово скупали акции, чтобы стать автовладельцами. Руководство альянса официально сообщало, что собрано не меньше 20 млн. долларов. Однако потом было заявлено, что деньги обесценились и «были предприняты малые проекты, в том числе по производству в Латинской Америке и Египте…».

В июне 2009 года суд заочно признал Березовского виновным в хищении 140 млн. рублей и приговорил к 13 годам лишения свободы.

❷ Дело «Аэрофлота»

Путем хитрых манипуляций Березовского во второй половине 90-х активы «Аэрофлота» были переданы некой швейцарской компании, которая не платила налоги ни в России, ни в Швейцарии. 

В 2007 году Березовский был осужден заочно на 6 лет лишения свободы за хищение 215 млн. рублей.

❸ Отмывание денег через футбол

В начале 2000-х годов в Бразилии БАБ купил футбольную команду и открыл при ней футбольный клуб «Коринтианс». Кончилось тем, что правоохранители доказали, что через этот клуб Березовский отмывал деньги. Олигарх бежал на вертолете, бросив и клуб, и команду, чтобы избежать ареста. 

В 2007 году бразильские власти обратились в Интерпол с просьбой об аресте Бориса Березовского.

❹ Похищенный кредит «СБС-Агро»

В 1997 году Березовский взял кредит в 13 млн. долларов у банка «СБС-Агро» и вывел деньги за рубеж. Кредит, который он отдавать и не собирался, был потрачен «на покупку недвижимости на средиземноморском побережье Франции».

❺ Дело Литвиненко

Экс-сотрудник ФСБ заявил в 1998 году, что получил задание убить Березовского, но не смог этого сделать, и попросил политического убежища в Лондоне. Впоследствии БАБ неоднократно разыгрывал карту Литвиненко, особенно во время его болезни из-за отравления полонием. Березовский обвинил российские спецслужбы в покушении на Литвиненко. Однако специалисты считают, что отравление могло быть спланировано самим беглым олигархом, чтобы замутить новый международный скандал.

http://www.kp.ru/daily/26052/2964086/

•  03/28/2013, 1:20 1704532 in reply to 1663366

И принял он смерть от шарфА своего!

Телеканал «Россия 1» выдал вечером вторника очередную программу Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент». Не требовалось даже дюжинного ума, чтобы и без всяких анонсов понять, какой теме она посвящена - конечно же, таинственной смерти Бориса Абрамовича Березовского. Вернее, поискам ответов на вопросы о ее причинах.

И что сказать по итогам? Примерно получасовой документальныйфильм напомнил нам о некоторых моментах жизни экс-олигарха. Ничего нового из него мы не узнали, Несколько видов Дома приемов «Логоваза», кадры хроник. Надежды оставались только на вторую часть программы, в которой выступали эксперты.

Эксперты сосредоточились, в основном, на выяснении вопроса: Березовский ли формировал эпоху, или она, эпоха, сформировала его. Александр Коржаков, Леонид Поляков, Александр Михайлов, Семен Ария, экс-гебэшники, адвокаты, политологи, журналисты - все высказывали свое мнение о причинах смерти. Мнения делились на две части - он это сделал сам, потому что обнищал, разочаровался, не стерпел и т.д., - и он это сделал не сам, а сделали с ним, потому что на самом деле не разорен, жизнелюб, боец и суперталантище.

Некую новизну, впрочем, весьма относительную, внес бывший начальник Службы безопасности Березовского Соколов, сообщивший, что с близкого расстояния наблюдал две вещи. Первая: Березовский вовсе не гений, а обычный средний хитрый человек. И вторая: у Березовского в жизни было все две страсти, увлекавшие его: коньяк с кокаином и ультраюные дамы.

Когда корреспонденты «КП» связывались с Аркадием Мамонтовым еще до эфира, тот обещал, что мы узнаем нечто новое о том самом шарфе, который нашли в ванной рядом с Березовским. В итоге мы услышали ссылки собкора Кондрашова в Англии, согласно которым шарф является смертельным оружием спецназа. Причем, настолько серьезным, что даже японские ниндзя не овладели искусством убивания шарфом, а способны на это только британский и русский спецназ.

Дескать, есть четыре приема удушения шарфом, которые по диагностике дают картину, сходную с повешением, в том числе и перелом двух шейных позвонков. Впрочем, какой из спецназов использовал любимый предмет одежды Бориса Абрамовича, никто так предположить и не рискнул.

Второй, примерно настолько же заслуживающей внимания версией, является вероятная причастность к гибели Березовского наследников Бадри Патаркацишвили, его делового партнера. Причем, по версии некоторых экспертов, Бадри отвечал в этом дуэте за сохранность денег и контакты с криминалом, А Борис Абрамович - за политическую защиту. Почему ворам пришлось искать поместье Березовского так долго, если оно было чуть ли не в каждом гламурном журнале, почему им надо было ждать его разорения, а не щипать «жирного каплуна», эксперты так и не разъяснили.

Все дружно игнорировали простое обстоятельство - если человек вешается, то его тело, как правило, остается висеть в той самой петле, в которой он встречает последние моменты своей жизни. Зато дружно ужасались тому, что полиция обнесла дом и прилегающий к нему участок заграждением. И тому, что до сих пор нет снимков тела. Хотя, казалось бы, чему тут удивляться, если публикации фотографий трупов запрещены законом? Но, если надо, то и удивимся.

Кстати, если кому хочется, могу предложить свою версию гибели Бориса Абрамовича. Дано - БАБ очень любил удовольствия. Когда он был мегамиллионером, ему доставляли девочек-припевочек из Восточной Европы личным сначала авиа, а затем и автотранспортом. В последнее время БАБ уволил всех, вплоть до шофера, доставлявшего девочек от самолета и до подъезда.

Возить стало некому, а удовольствий хотелось. Вместе с тем, среди стареющих гедонистов достаточно популярно использование полусамоудушения в процессе самоудовлетворения. Говорят, доставляет какие-то особые тонкости удовольствия. Ежегодно из жизни уходит примерно около тысячи человек, потому что не могут вовремя остановиться. Именно так ушел не так давно и исполнитель роли Билла в фильме «Убить Билла», герой карате-боевиков Дэвид Каррадайн. Чем стареющий экс-олигарх лучше Каррадайна, убейте - не пойму. Понял, что увлекается, сбросил из последних сил шарфик, а сердце-то все равно уже не выдержало...

Почему этой версией до сих пор не воспользовалась либеральная оппозиция, тоже непонятно (хотя от намеков, что Березовского якобы задушила шарфом - перестаралась в экстазе - очень молодая и неопытная любовница, стремившаяся доставить максимум удовольствия партнеру, эксперты «Специального корреспондента» не удержались). Ведь тогда становится ясно, что никаких мук совести, никакого раскаяния, никакой вины перед Россией у человека не было. И он боролся до конца во всех смыслах этого слова.

Из того, что было сказано в эфире программы, лично мне больше всего понравились заключительные слова автора, Аркадия Мамонтова. Подхватив алаверды адвоката Березовского Семена Ария, выразившего соболезнования близким и членам семьи Березовского, Аркадий развернул их на 180 градусов.

- Я хочу тоже выразить свои соболезнования, - сказал Аркадий. - Соболезнования людям, которые пострадали от действий Бориса Абрамовича Березовского. У них тоже есть семьи и дети. И поверьте, этих людей я знаю. Я работал в 90-е и тоже многое видел.

ВОПРОС ДНЯ

А вы верите, что БАБ мог наложить на себя руки?

Ирина ХАКАМАДА, политик, писатель:

- Повесился? Не может быть! Он был бойцом!  

Сергей МАРКОВ, проректор РЭУ им. Плеханова:

- Нет! Даже потеряв все деньги, он мог бы сесть за мемуары, которые бы стали бестселлером. Его убили те, кто не хотел, чтобы он вернулся в Россию.

Борис НЕМЦОВ, политик:

- Человек, у которого был пропеллер во всех местах, вдруг стал никому не интересен, остался у разбитого корыта. Его подкосила смерть Патаркацишвили и добил суд с Абрамовичем. Я не врач, я только сын врача, но вполне верю, что депрессия может довести человека до самоубийства. Вот во что я точно не верю, так это в то, что его убили. Он никому уже не был нужен.

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, декан Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова:

- Я знал Березовского. Думаю, в обстоятельствах, в которых он оказался, он мог наложить на себя руки. В других обстоятельствах - нет. И то, что он умер странной смертью, - логичное завершение его жизни. Какую бы версию ни признали окончательной, она не удовлетворит всех, его смерть останется загадкой.

Николай ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы:

- При Сталине он бы точно косточкой вишневой в ресторане подавился. Мы работали вместе в Думе, как-то моя избирательница просила помочь построить школу, но он отказался... В общем, это не герой нашего времени.

Зиновий КОГАН, глава Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России:

- Не верю. Но жалко человека. Помню его на проводах посла Израиля в Москве - тогда гремел скандал с его отказом от израильского гражданства. Он был чужой среди своих. Отрицательно в еврейской общине отнеслись и к его решению креститься. Хотя от того, что крестился, он не перестал быть евреем. 

Максим КОНОНЕНКО, журналист (Mr. Parker):

- Я был уверен, что Березовский неспособен на такой шаг, пока не прочел его последнее интервью и свидетельства, что у него была глубокая депрессия. Он производил впечатление не гнущегося под ударами судьбы. Может, мы плохо его знали.

КСТАТИ

Как беднел некогда всесильный олигарх

Из России в 2000 году Борис Березовский уехал очень богатым человеком. Всего через год после своей эмиграции в Лондон, в 2001 году, Березовский и его партнер Бадри Патаркацишвили продали практически все акции (компаний Сибнефть и Русал прежде всего) Роману Абрамовичу (подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Березовскому принадлежали два особняка в Британии, две виллы на Лазурном берегу и квартира в Лондоне

Березовскому принадлежали также две виллы на Лазурном Берегу во Франции (на одну из них пытался наложить арест Басманный суд Москвы) и дом в графстве Суррей в Великобритании. В январе 2013 года все сделки с виллами были заморожены по иску Елены Горбуновой, матери двоих детей Березовского (Читать далее)

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Борис Березовский: история жизни в картинках 

http://www.kp.ru/daily/26051/2963878/

Страница 2 из 5 [Всего 66 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server