Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Плюсы и минусы функций

Последний ответ:    01/20/2014, 6:54   Ответов: 23
Страница 1 из 2 [Всего 24 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/17/2014, 9:15 1738408

Теори плюсов-минусов выдвинул доктор философии по психологии Букалов. 

Прочел статью про плюсы и минусы от Тимофея Духовского http://psychotype.ru/article/a-25.html. В статье автор пишет что плюс функция придает экстравертность, а минус - интровертность.

На картинке объясняет так:

Но по типам плюсы и минусы распространяются очень по разнмоу.

Так у Робеспьеров Минусовая белая логика, у маков Плюсовая. У Гюго плюсовая черная этика, у Гамлетов минусовая.

Получается определять по принципу того как это делает Alchemy сильную и слабую функцию не нельзя, плюс и минус функции не зависит от того сильная ф-я или слабая, а от ее расположения в модели А.

В любом случае учитывая прочитанную статью теория минусов-плюсов вызывает некоторые сомнения. На характер проявления первой функции влияет дополняющяя вторая (и наоборот на вторую влияет первая) - безусловно, но можно ли утверждать что объяснение по "плюсам-минусам" так раз подчеркивает особенность проявления функции в том или другом психотипе или вносит еще больше путаницы в определение аспектов? 

Нашел еще одну статью на тему, но пока не читал: http://socionicasys.ru/biblioteka/statji/znaki-funkcij 

•  01/17/2014, 9:29 1738410 in reply to 1738408

Чингачгук, не вы ли это под новой личиной? Big Smile Прониклись ко мне самыми нехристианскими чувствами? Wink

Курите мануал, Киса: <занудство>автор первоначальной концепции знаков функций за тысяча девятьсот лохматый год — В. В. Гуленко. С тех пор в рамках школы гуманитарной соционики (ШГС) концепция раза три менялась. Однако ее подхватили и другие активные деятели, имеющие еще на уровне методологии с ШГС существенные разбежки; среди них — В. Д. Ермак, который стоит у истоков школы системной соционики (ШСС). Он эти знаки немного пере- или доработал и получил то, что вы еще не читали по второй ссылке в вашем сообщении.</занудство> Что там пользует Духовский даже смотреть не хочу, жалко на него время тратить.

Типируя по «Елочке» (анкете, предназначенной для индентификации ТИМа в парадигме ШСС), более чем естественно пользоваться концепцией знаков, принятой в ШСС, не находите?

•  01/17/2014, 9:43 1738412 in reply to 1738410

До чего живучая бредятина эти плюсы-минусы. 
  •  01/17/2014, 10:10 1738415 in reply to 1738412

Почему это бредятина? Аргументируйте-ка аргУментом!!1
  •  01/17/2014, 10:12 1738416 in reply to 1738415

Alchemy:
    Почему это бредятина? Аргументируйте-ка аргУментом!!1

Лишняя сучность - никак ее не аргументируешь.  

•  01/17/2014, 10:14 1738417 in reply to 1738416

Не знаю, не знаю. Confused Я наслушалась ученого роба Лёдина и нашла его убедительным в этом вопросе. А он говорит, что «и знак, и модус являются не независимыми сущностями, а свойствами функции в социотипе», соответственно знаки в рамках понятийной системы Гуленко представляют собой нечто наподобие разновидностей функций.
  •  01/17/2014, 10:15 1738418 in reply to 1738417

Лёдин не роб - баль он. У вас там чот все не как у лёдей. Если всей правильно переастипить, никакие подаспекты не понадобятся. Модусы - другое дело. Но не знаю, что вы под ними понимаете.
  •  01/17/2014, 10:18 1738419 in reply to 1738418

Ага, я читала на форуме НСО знаменитую тему его типирования КРиной в бали. Хохотала весь вечер, как ненормальная. Big Smile  Но он-то сам себя считает робом?

Про модусы и знаки по ШГС мало что понимаю. Что вычитала в блоге Вячеслава, то и понимаю: http://iceman.socionics.kiev.ua/about-sign/. С удовольствием послушала бы чьи-то подробные ответы на мои многочисленные вопросы в связи с ними, но... Найдутся ли желающие терпеливо объяснять мне что почем? Ах, боже мой, лес рук. Вот и мыкаюсь в темноте, как слепой котенок. Несчастное заблудшее создание... *хнык*
  •  01/17/2014, 10:23 1738420 in reply to 1738419

Некоторые бали ведутся на авторитеты. В этом случае они сами никем себя не считают, внушаются чужим мнением. Рейнин - и тот до сих себя доном считает - Аушре поверил, не может отказаться.

ЗЫ: пасиб за ссылочку про модусы. У меня это слово совсем к другому месту прикручено.  

•  01/17/2014, 11:54 1738424 in reply to 1738412

Pу:
    До чего живучая бредятина эти плюсы-минусы. 

спасибо!

почитал обсуждение: что еще за модусы? если они как-то с подтипами Гуленко связаны (терминальный, креативный и т.д.), то стоит отметить что (со слов Гуленко) подтип может меняться в течении жизни.

•  01/17/2014, 11:58 1738425 in reply to 1738424

Вообще, обычно словом "модус" обозначают то, что не имеет значения. Но когда слова кончаются, а сущности все плодятся, приходит и черед модусов. Если такое случилось и с Гуленко, и со мной, видимо, такова их судьба и объективная закономерность исторического развития. :)
  •  01/18/2014, 6:31 1738505 in reply to 1738420

Pу:
    Некоторые бали ведутся на авторитеты. В этом случае они сами никем себя не считают, внушаются чужим мнением. Рейнин - и тот до сих себя доном считает - Аушре поверил, не может отказаться.
    В отношении людей определенного уровня знаний, опыта, глубины саморефлексии для меня действует «кодекс братана»: социотип, заявленный ими как свой, я не оспариваю. По всей вероятности, меня тоже можно уличить в склонности доверять мнениям авторитетов? Embarrassed

•  01/18/2014, 6:39 1738507 in reply to 1738505

Alchemy:

В отношении людей определенного уровня знаний, опыта, глубины саморефлексии для меня действует «кодекс братана»: социотип, заявленный ими как свой, я не оспариваю. По всей вероятности, меня тоже можно уличить в склонности доверять мнениям авторитетов? Embarrassed

Нет, ты просто еще не настолько уверенно видишь типы, чтобы у тебя возникал когнитивный диссонанс, когда на клетке слона написано "тигр". 

•  01/18/2014, 6:39 1738508 in reply to 1738505

Alchemy:

Pу:

это еще раз говорит что признак аристократизма-демократизма высосан из пальца

•  01/18/2014, 7:11 1738514 in reply to 1738408

Jazz Evening:
    Теори плюсов-минусов выдвинул доктор философии по психологии Букалов

Гипотезу. Не доказанную объективно и потому малоценную. К типологии Юнга и классической соционике не относящуюся и потому малоценную вдвойне.
    Доктора психологии кто ему дал? Национальная академия наук или это очередное филькино звание действующее в пределах некого частного учебного заведения? Психология - это наука, там всё на экспериментах выполненных по правилам, а иное не психология, а демагогия называемая философией. Пока о существовании в рамках типологии Юнга работ объективно доказывающих что-либо позитивное - не известно.
Страница 1 из 2 [Всего 24 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server