Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

О вреде соционки..

Последний ответ: дэдди   09/08/2017, 2:33   Ответов: 37
Страница 1 из 3 [Всего 38 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/28/2014, 10:50 1744488

Сегодня,  случайно, пройдя ради любопытства тест, я вспомнила о давно и слава богу забытой мной соционке.

Вспомнила,  чтобы написать сюда пост и посвятить его всем муками мучающимся соционически болезным.

Немного предыстории. C соционикой я знакома очень давно, типировалась раз 50 и все равно не пришла ни к какому заключению.

А не пришла по одной простой причине. Я обладаю сразу всеми признаками - и этикой, и логикой, и сенсорикй, и интуицией, и интроверсией, и экстраверсией. И ничего не собираюсь никому отдавать.

Положим даже признаки, выбранные соционикой верные..Но вам никогда не приходило в голову,  почему если вы логик, то не этик? А если сенсорик,  то не интуит?

Кто сказал и кто доказал,что должно быть либо черное, либо белое?

Я с равным удовольствием могу выражать эмоции и работать головой, печь пирожки и витать в облаках.  Почему меня заставляют отказываться от части себя? Да и еще видеть в окружающих меня людях ревизоров и конфликтеров?

Нормальный полноценный человек должен быть добрым и сострадающим, но мозг включать тоже должен. Думать уметь должен и сопоставлять факты.

Заботиться и о теле,  и о душе.

А не искать гипотетического дуала, который решит всего его проблемы.

Только самостоятельно!

А ежели уж больно хочется в кого-то оттипироваться, выберите что-нибудь более достойное - например СВП, там хоть можно вдоволь себе признаков присвоить, и без ущерба для отношений с окружающими людьми.

Всем удачи.

•  05/28/2014, 10:59 1744490 in reply to 1744488

После того, как я прошла очное 3-х часовое типирование и наконец разобралась со своим типом- теперь всем рекомендую только так. Т.е. типироваться у известных социоников и только очно.
  •  05/28/2014, 11:02 1744491 in reply to 1744490

камри:
    После того, как я прошла очное 3-х часовое типирование и наконец разобралась со своим типом- теперь всем рекомендую только так. Т.е. типироваться у известных социоников и только очно.

И это я тоже проходила - не спасло )) Слава богу! 

•  05/28/2014, 11:31 1744493 in reply to 1744488

Sve:

А не пришла по одной простой причине. Я обладаю сразу всеми признаками - и этикой, и логикой, и сенсорикй, и интуицией, и интроверсией, и экстраверсией. И ничего не собираюсь никому отдавать.

Положим даже признаки, выбранные соционикой верные..Но вам никогда не приходило в голову,  почему если вы логик, то не этик? А если сенсорик,  то не интуит?

Кто сказал и кто доказал,что должно быть либо черное, либо белое?

так все всем и обладают.

нуда, логиками называются те, у кого логика на 1, 2 и, соотв, 7,8.

но этика-то при этом никуда не делась. она (они) на 3, 4 и, соотв, 5, 6. 

и ничего при этом отдавать не нужно.

все остается на своих местах и работает так, как оно должно работать со своей позиции в модели.

так што...если кто придет этику и сенсорику забирать...так прям и скажите -  вон! вон! вон! пшли вон!. ничего не отдается, все есть, все работает 

•  05/28/2014, 11:41 1744495 in reply to 1744491

Sve:

камри:

И это я тоже проходила - не спасло )) Слава богу! 

Не спасло от чего?
  •  05/28/2014, 11:46 1744496 in reply to 1744488

Sve:

Я обладаю сразу всеми признаками - и этикой, и логикой, и сенсорикй, и интуицией, и интроверсией, и экстраверсией. И ничего не собираюсь никому отдавать.

По соционике такого не может быть. Если вы не можете определить тип, значит вы плохо знаете систему, согласно которой типируете.

Это к вопросу о том, что важно отличать божий дар от яичницы и понимать, что, например, сенсорики могут быть экстрасенсами (мощными интуитами). Т.е. какбе не путайте понятия. В жизни очень много интересных систем! Есть еще нумерология, структурный гороскоп, темпористика, системно-векторная психология ит.д (хотя последние две-уж больно прикладные, но тоже многое описывают). Одновременно можно находиться в разных системах. Просто нужно уметь отделять мух от котлет.  Удачи!

•  05/28/2014, 12:18 1744498 in reply to 1744488

Sve:
    типировалась раз 50 и все равно не пришла ни к какому заключению.

Да потому что вы, Sve, - типичный Гам (судя по аве и первому посту), а у Гамов - типичная проблема с выбором. И чтобы разобраться в соционике им нужно много учиться, загружать свою суггестивную БЛ знаниями.

Я обладаю сразу всеми признаками - и этикой, и логикой, и сенсорикй, и интуицией, и интроверсией, и экстраверсией. И ничего не собираюсь никому отдавать.

А соционика ничего у вас и не отнимает - у вас абсолютно все ваши функции полностью сохранены. Дело же не в том, логик вы, или этик. А в том, что ваша этика легче вами самой осознаётся и управляется, чем логика. Но логика у вас тоже есть,  ну как же без неё? Как бы вы тогда понимали, например, дуала? Вы бы просто говорили бы с ним на разных языках. А разве соционика об этом говорит? Нет, она, наоборот, показывает, что вы хорошо понимаете человека, информационно совершенно по другому "смотрящего" на мир, чем вы.

А ежели уж больно хочется в кого-то оттипироваться, выберите что-нибудь более достойное - например СВП, там хоть можно вдоволь себе признаков присвоить, и без ущерба для отношений с окружающими людьми.

А причём здесь эта  позорная псевдопсихоаналитическая секта "восьмивекторников"? Системно-векторная психология была разработана одним недоучившимся аспирантом, но, при этом, превосходным манипулятором-коммерсантом. СВП нужна для выколачивания денег "из воздуха" - из других, некомпетентных в психологии людей. Вы облили грязью соционику, ставящую людей в равное положении, но превознесли СВП, делящую людей на рабов (примерно 80%) и элиту, причём, откуда она берёт эту пропорцию, СВП, почему-то, не сообщает.

Так что,  Sve, вы, по глупости, делаете серьёзную ошибку, доверяя шарлатанам из СВП и пороча нейтральную соционику. Вероятно, Sve, вам в 80%-ом  стаде находится и "печь пирожки" приятнее, чем открыть глаза и... определиться, наконец, со своим типом.

•  05/28/2014, 13:02 1744503 in reply to 1744496

камри:
    По соционике такого не может быть. Если вы не можете определить тип, значит вы плохо знаете систему, согласно которой типируете.

Это к вопросу о том, что важно отличать божий дар от яичницы и понимать, что, например, сенсорики могут быть экстрасенсами (мощными интуитами). Т.е. какбе не путайте понятия. В жизни очень много интересных систем! Есть еще нумерология, структурный гороскоп, темпористика, системно-векторная психология ит.д (хотя последние две-уж больно прикладные, но тоже многое описывают). Одновременно можно находиться в разных системах. Просто нужно уметь отделять мух от котлет.  Удачи!

Все ваши проблемы в том, что вы изначально принимаете соционику как истину в последней инстанции.  Что соционика есть аксиома. Очевидное и не требующее доказательств. А далее уже подстраиваете под нее факты. У кого-то факты хорошо подстраиваются, у кого-то не очень.

Кто сможет внятно доказать, что если я не могу определить тип, значит я плохо знаю систему? Почему не наоборот? Почему например,  я не могу определить тип в силу несовершенства системы?

•  05/28/2014, 13:12 1744504 in reply to 1744498

DrEiser:

Sve:
    типировалась раз 50 и все равно не пришла ни к какому заключению.

Да потому что вы, Sve, - типичный Гам (судя по аве и первому посту), а у Гамов - типичная проблема с выбором. И чтобы разобраться в соционике им нужно много учиться, загружать свою суггестивную БЛ знаниями.

А соционика ничего у вас и не отнимает - у вас абсолютно все ваши функции полностью сохранены. Дело же не в том, логик вы, или этик. А в том, что ваша этика легче вами самой осознаётся и управляется, чем логика. Но логика у вас тоже есть,  ну как же без неё? Как бы вы тогда понимали, например, дуала? Вы бы просто говорили бы с ним на разных языках. А разве соционика об этом говорит? Нет, она, наоборот, показывает, что вы хорошо понимаете человека, информационно совершенно по другому "смотрящего" на мир, чем вы.

А причём здесь эта  позорная псевдопсихоаналитическая секта "восьмивекторников"? Системно-векторная психология была разработана одним недоучившимся аспирантом, но, при этом, превосходным манипулятором-коммерсантом. СВП нужна для выколачивания денег "из воздуха" - из других, некомпетентных в психологии людей. Вы облили грязью соционику, ставящую людей в равное положении, но превознесли СВП, делящую людей на рабов (примерно 80%) и элиту, причём, откуда она берёт эту пропорцию, СВП, почему-то, не сообщает.

Так что,  Sve, вы, по глупости, делаете серьёзную ошибку, доверяя шарлатанам из СВП и пороча нейтральную соционику. Вероятно, Sve, вам в 80%-ом  стаде находится и "печь пирожки" приятнее, чем открыть глаза и... определиться, наконец, со своим типом.

Я вообще против всяческих классификаций, они ограничивают. Люди читаются спокойно и без них. CВП привела как менее вредную классификацию.

С Гамлетом, вы, конечно, повеселили ) Спасибо за комплимент. 

•  05/28/2014, 13:14 1744505 in reply to 1744495

камри:
    Не спасло от чего?

от неопределенности

•  05/28/2014, 13:21 1744506 in reply to 1744493

Robespierre:
    так все всем и обладают.

нуда, логиками называются те, у кого логика на 1, 2 и, соотв, 7,8.

но этика-то при этом никуда не делась. она (они) на 3, 4 и, соотв, 5, 6. 

и ничего при этом отдавать не нужно.

все остается на своих местах и работает так, как оно должно работать со своей позиции в модели.

так што...если кто придет этику и сенсорику забирать...так прям и скажите -  вон! вон! вон! пшли вон!. ничего не отдается, все есть, все работает 

эээ..на здешнем форуме так просто не отделаешься..тут аж с руками вырывают...кричат..ногами топают... 

•  05/28/2014, 23:12 1744512 in reply to 1744488

Sve:
    Я с равным удовольствием могу выражать эмоции и работать головой, печь пирожки витать в облаках, заботиться и о теле,  и о душе.

А не искать гипотетического дуала, который решит всего его проблемы.

Только самостоятельно!

Рассталась со своим парнем? Хочешь поговорить об этом?

Выговорись... легче станет...

Умным девушкам труднее (чем дурам) найти умного парня... не говоря уже о дуале... Smile

•  05/28/2014, 23:31 1744515 in reply to 1744512

Rydi:

Рассталась со своим парнем? Хочешь поговорить об этом?

Выговорись... легче станет...

Умным девушкам труднее (чем дурам) найти умного парня... не говоря уже о дуале... Smile

))) Владлен, не хочу тебя огорчать но я уже давно и счастливо замужем ) 

•  05/28/2014, 23:34 1744517 in reply to 1744515

Не бойся меня огорчить...

Счастливый в браке человек... не пойдёт писать гадости про соционику... на забытый богом сайт... Big Smile

•  05/28/2014, 23:38 1744518 in reply to 1744515

Кстати, очень была удивлена узнать, что мои давние знакомые, весьма неглупые и интересные личности, тут еще сидят, и серьезно типируют и типируются.

Видимо, болезнь может приобретать хронический характер. Я легко отделалась ) 

Страница 1 из 3 [Всего 38 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server