Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Валерия Новодворская

Последний ответ:    09/11/2014, 20:42   Ответов: 133
Страница 5 из 9 [Всего 134 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/07/2001, 13:01 186161 in reply to 186101

Samindalach: правил'но! Конечност' и стабил'ност' Вселенной -- вопрос
    не философский, просто вначале не было аргументов в
    пол'зу ее расширения. Кстати, Фридман (который доказал
    расширение Вселенной) -- скорее Робесп'ер.

Fight and win!
  •  11/07/2001, 14:46 186162 in reply to 186101

цитата:

А! Вот еще что. Это касательно конечности/бесконечности вселенной. "Бальзаковский" взгляд на это дело, мне кажется, более всего близок к "конечность или бесконечность вселенной (так же как сеществование или несуществование Бога) недоказуемы и неопревержимы принципиально, поэтому любые рассуждения на эту тему бессмыссленны и не вызывают ничего, кроме недоумения"

И вообще физика наука бесполезная и нах ... не нужна, так же как и религия.

Just to succeed is not enough. Others must fail.
  •  11/07/2001, 15:44 186163 in reply to 186101

Samildanach:

F.Z.- это Frank Zappa, а ”Anyway the wind blows” – название одной из его песен. Хотя, возможно, не он его придумал.

“Я, собственно, про то, что Бруно был философом и даже в большей степени - теософом. Причем, "мятежным". В том и состояли его разногласия с Римом, а вовсе не в его научных представлениях (если таковые вообще имелись).”

В то время не было четкого разделения на науку и философию, которое произошло позднее. Поэтому философские расхождения одновременно означали и научные, так как и те и другие имели дело с описанием мира.

“И, кстати, по непроверенным данным Бруно неоднократно предлагал публичное отречение от своих взглядов и трудов, в чем ему было отказано. ”

Вряд ли стоит здесь доверять непроверенным данным. Тем более, что сейчас и сам Папа признал, что в случае с Бруно церковь несколько погорячилась.

"А! Вот еще что. Это касательно конечности/бесконечности вселенной. "Бальзаковский" взгляд на это дело, мне кажется, более всего близок к "конечность или бесконечность вселенной (так же как сеществование или несуществование Бога) недоказуемы и неопревержимы принципиально, поэтому любые рассуждения на эту тему бессмыссленны и не вызывают ничего, кроме недоумения" "

Я с этим согласен. Однако, надо понимать, что другие типы могут считать по-другому и речь шла о том, что приведенная цитата показывает, что Бруно не INTP. Итак, позвольте мне резюмировать: отличительное свойство ENTP – это приверженность своим иделам и готовность их отстаивать независимо от последствий. Кстати, из-за полноты 16-типов должен быть тип, который все время отступает. По-моему – это ENFP.

•  11/07/2001, 18:03 186164 in reply to 186101

"И вообще физика наука бесполезная и нах ... не нужна, так же как и религия."

Вы забыли добавить соционику. :-)
  •  11/07/2001, 18:45 186165 in reply to 186101

цитата:

Кстати, из-за полноты 16-типов должен быть тип, который все время отступает. По-моему – это ENFP.

Здрасьте! (Очень приятно). Как обосновывать будешь? (Ну что за тип у меня такой злополучный...То в ослином упрямстве обвиняют, то...)

Anything good in life is either illegal, immoral or fattening.
  •  11/07/2001, 19:34 186166 in reply to 186101

Евгений Петрович:

Про Zappa слышал что-то, но не более того. Надо будет, наверное, просветиться.

цитата:
    то время не было четкого разделения на науку и философию, которое произошло позднее

Верно. Но мне, все же, следовало бы подчеркнуть, что основным занятием Бруно была именно теософия, то бишь богословие - и весьма нетрадиционное

цитата:
    Вряд ли стоит здесь доверять непроверенным данным. Тем более, что сейчас и сам Папа признал, что в случае с Бруно церковь несколько погорячилась.

Ну, здесь выбора нет. История вообще интересная штука - достоверных данных в ней не бывает, поэтому можно говорить только о большей или меньшей степени "достоверности" и "проверенности". В деле с Бруно все осложняется еще тем, сто протоколы его дела были потеряны (?) в результате вынужденных переездов архивов Ватикана во время наполеоновских войн. Хмм... Кстати, примерно в то же время Бруно вдруг таинственным образом стал "мучеником науки". В общем, во всей этой истории я вижу очередную политическую утку, жирную такую...
    Ну, а папа нынешний - он в чем только не каялся. Сейчас это модно - каяться.

Any way the wind blows...
  •  11/07/2001, 19:40 186167 in reply to 186101

Michaelus:

цитата:
    И вообще физика наука бесполезная и нах ... не нужна, так же как и религия.

Ну, зачем так категорично. Часто очень даже полезная, и уж во всяком случае - интересная.
    А уж тем более - религия. Человек - животное религиозное. Эти слова я бы выделил и использовал в качестве основного видового признака.

•  11/08/2001, 17:53 186168 in reply to 186101

цитата:
    из-за полноты 16-типов должен быть тип, который все время отступает. По-моему – это ENFP.

Знаете, Евгений Петрович, мне кажется, что правда, выныривающая из Вашего определения, немного прихрамывает. Возможно, я не права, но прямо таки вижу, как она эдак, волоча ножку, проходит мимо некоторых фактов. Ведь бравый Гекслик изо всех сил своей ролевой черносенсорщины нет нет да объявится в декорациях пламени на той или иной Площади Цветов. И отнюдь не в качестве отступающей стороны. Разве нет? А в остальном Вы, конечно, правы. Особенно если чуть изменить прическу Вашей правде, заменив буковки «от» в слове «отступает» на одну и очень другую буковку.

Евгений Петрович, а Вы случаем не Габен будете? Как прочитала вот это Ваше разъяснение:
    цитата:
    В то время не было четкого разделения на науку и философию, которое произошло позднее. Поэтому философские расхождения одновременно означали и научные, так как и те и другие имели дело с описанием мира.

так стало как-то легко, радостно, отправилась яблочного соку попить в барчик… Стою себе, пританцовываю у стойки, оборачиваюсь и… встречаю три пристальных разнополых взгляда: «Почему без увольнительной?», «Где разрешение на вход?» и «Предъявите документик!». И знаете, вообще-то пришлось отступить.
  •  11/08/2001, 21:03 186169 in reply to 186101

цитата:

Ну, зачем так категорично. Часто очень даже полезная, и уж во всяком случае - интересная.
    А уж тем более - религия.

Я пошутил.

Just to succeed is not enough. Others must fail.
  •  11/08/2001, 22:04 186170 in reply to 186101

Michaelus:

цитата:

Я пошутил.

Да я понял

•  11/01/2002, 9:53 186171 in reply to 186101

А как вообще можно определить тим у сумашедшей бабы? Я про "героиню" топика. Может, она и просидела в психушке, как тут писали, ее биографией не интересовался. Во всяком случае, ее и сейчас туда можно запихать. Все эти "гасильники" и "светильники" - бред какой-то.
    цитата:

Вряд ли такое вдохновенное переживание бесконечности и неохватности мира свойственны интроверту. Интроверта подобная бесконечность скорее пугает. В качестве противоположного примера могу привести А. Эйнштейна (INTP – Бальзак), который, по-моему говорил об ограниченности Вселенной, что больше похоже на интроверта. Кстати, насколько я знаю, многие соционики относят Эйнштейна к ENTP. Боюсь, что это очередное коллективное заблуждение.

Господь с вами, Евгений Петрович. С чего это вы интровертов записали в трусливых зайцев? Имхо, как раз Бальзаку и может быть свойственно переживание бесконечности.
    Что касается Эйнштейна? "Все знают, что это невозможно. Но вот приходит человек, который этого не знает. Он-то и делает открытие". Очень похоже на Бальзака?
    цитата:

Логики справедливость не ищут

Ищут, Михаэлюс, ищут. Ты за всех не отвечай, не все логики - Бальзаки, там еще и Робы с Донами есть
    цитата:

отличительное свойство ENTP – это приверженность своим иделам и готовность их отстаивать независимо от последствий.

Возможно, возможно... Только едва ли одно это дает право причислять г-жу Новодворскую к Донам. Да и какие сейчас, к черту, могут быть последствия у нее? Если только окончательно с ума спятит.

Из всех разновидностей дураков наихудшая - дураки креативные
  •  11/10/2002, 1:06 186172 in reply to 186101

Новодворская-ДК.
    Она не прогнозирует,она сражается.
    Она скорее воин,чем хозяин.
  •  11/10/2002, 2:59 186173 in reply to 186101

Явная джекиня и скрытая гамлетша она, обобщённо и упрощённо говоря, IMO

"Человек - система 8 инфотипов"
  •  09/28/2006, 14:34 1214888 in reply to 186128

бал
  •  09/28/2006, 14:34 1214889 in reply to 186128

бал
Страница 5 из 9 [Всего 134 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server