Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Шерлок Холмс, Ниро Вульф, Фандорин...

Последний ответ: pasha   01/29/2002, 2:24   Ответов: 67
Страница 1 из 5 [Всего 68 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/03/2002, 17:55 175233

По мере развития темы, посвященной Фандорину, охватывает меня подозрение, что при определении типова известных детективов народ склонен впадать в различные заблуждения. Их проницательность трактуется как интуиция, их умение видить нужные улики трактуется как логика. Есть у меня подозрение, что это - следствие художественных преувеличений жанра. Предлагаю сравнить разных детективов, может, в сравнении будет более явно, кто есть кто. Итак, для затравки я не буду определять типов, я попытаюсь лишь прописать функции. Если вдруг кто помнит результаты обсуждений прежних лет - поделитесь воспоминаниями. Итак:

Шерлок Холмс - логик, сенсорик
    Мегрэ - этик, сенсорик
    Патер Браун - этик, интуит
    Эркюль Пуаро - логик, сенсорик
    мисс Марпл - логик, интуит
    Ниро Вульф - логик, интуит
    Перри Мейсон - логик, сенсорик
    Фандорин - логик, сенсорик
    Пелагия - логик, интуит

Кто еще бывает?

Паша
  •  01/03/2002, 19:09 175234 in reply to 175233

Ну Мегрэ-то с чего этик? Считается классическим Габеном...

Возражения против прогресса всегда сводились к обвинениям в аморальности.
  •  01/03/2002, 21:42 175235 in reply to 175233

И мисс Марпл тоже.

Fight and win!
  •  01/04/2002, 1:48 175236 in reply to 175233

цитата:

Ну Мегрэ-то с чего этик? Считается классическим Габеном...

С того, что не логик. Или это логика у него такая... загадочная?

цитата:

И мисс Марпл тоже.

Ну, в то, что мисс Марпл все же сенсорик - поверю. Просто Пуаро - более сенсорик, чем Марпл.

Порылся в старых темах - выяснил, что сошлись на том, что Холмс - Штирлиц. Похоже на правду.

Паша
  •  01/04/2002, 2:26 175237 in reply to 175233

Хорошая идея. Итак, Ниро Вульф - INTJ, как и Холмс. Как мы помним, оба имели склонность раскрывать преступления не выходя из дома. У обоих прекрасная память (характерное свойство INTJ) И у того и другого был 'зеркальный' антипод - у Холмса Мориарти, у Вульфа -Арнольд Зет. Причем оба эти антипода создали замаскированную криминальную сеть - явное сходство сюжетов. Кстати, Мориарти гораздо более чистый INTJ, нежели Холмс. Я совершенно согласен с тем, что Холмс и Штирлиц принадлежат одному типу - они оба INTJ. Более того, вопрос о типе Штирлица может считаться тестовым и позволяет отделить разумных людей от, скажем так, недоразвитых: человек только тогда освобождается от привязки к именам и начинает что-то понимать в типах, когда он видит, что Штирлиц, во-первых интроверт, а во вторых - интуитив. Пока этого нет, говорить практически не о чем.
  •  01/04/2002, 5:29 175238 in reply to 175233

цитата:

А что там загадочного? Это раньше всякие там писатели предисловий к Сименону объявляли: у Мегрэ психологический метод раскрытия преступлений, трам-пам-пам... Но это же не этика, а всего лишь умение вовремя заметить, у кого какой глаз дергается.

Возражения против прогресса всегда сводились к обвинениям в аморальности.
  •  01/05/2002, 0:01 175239 in reply to 175233

цитата:

цитата:

А что там загадочного? Это раньше всякие там писатели предисловий к Сименону объявляли: у Мегрэ психологический метод раскрытия преступлений, трам-пам-пам... Но это же не этика, а всего лишь умение вовремя заметить, у кого какой глаз дергается.

А мне всегда казалось, что он не только замечает, что глаз дергается, но еще и понимает, почему. А как понимает - Сименон не объясняет.

Паша
  •  01/05/2002, 0:35 175240 in reply to 175233

цитата:
    Или это логика у него такая... загадочная?

А у Габенов вообще логика загадочная, но весьма действенная. Уважаю.

цитата:
    ... INTJ, как и Холмс. Как мы помним, оба имели склонность раскрывать преступления не выходя из дома

С приветом! Это брат Шерлока Холмса - Майкрофт - иногда раскрывал преступления, не выходя из дома. А Шерлок ездил на место, рассматривал следы в лупу, собирал кучки пепла и т.д. По его собственым словам, строить версию на одних умозаключениях, не имея достаточного числа фактов - грубая ошибка. Впрочем, об этом и многом другом, я уже говорил в соответствующей теме.

Кстати, Ниро Вульф тоже, сам-то сидел дома, зато Арчи Гудвин бегал за фактами по всему городу...

Не шути с женщинами; эти шутки глупы и неприличны. (с)К.Прутков
  •  01/05/2002, 3:56 175241 in reply to 175233

Поберегись! Сейчас буду еще раз пытаться картинку заслать (с Холмсом)
    http://my.raex.com/41/02/holmes/graphics2/paget01.jpg
    " border=0>
    my.raex.com/41/02/holmes/graphics2/paget01.jpg
    " border=0>
    " border=0>
    Может хоть в одном варианте получится
  •  01/05/2002, 21:16 175242 in reply to 175233

Всегда считала, что Вульф и Арчи - Габен + Гексли. Очень уж близкие и дорогие мне люди...
    Переубедите, если сможете.

Tina
  •  01/06/2002, 0:24 175243 in reply to 175233

цитата:

Всегда считала, что Вульф и Арчи - Габен + Гексли. Очень уж близкие и дорогие мне люди...
    Переубедите, если сможете.

Попробуем.

Ниро Вульф. Безобразно толстый и склонный к мягко говоря непоследовательному мышлению, которое никто не способен не то что предсказать, но и логически объяснить потом. И это сенсорик???

Арчи Гудвин. Следящий за внешним и видом и при этом ни разу не склонный к рефлексии. Первое говорит о сенсорике, второе - о логике. Хотя, несомненно, экстарверт.

Таким образом, совсем не похоже. А напоследок вопрос: с чего это они дуалы? Скорее уж Арчи - заказчик Вульфа. И Стаут это всячески подчеркивает.

Паша
  •  01/06/2002, 1:14 175244 in reply to 175233

цитата:

Безобразно толстый и склонный к мягко говоря непоследовательному мышлению, которое никто не способен не то что предсказать, но и логически объяснить потом. И это сенсорик???

А причем здесь сенорика????!!!!!!!

Что сенсорик не может быть толстым? Если Габену хорошо, он создал такие условия, что ему не надо никуда ходить - и при режиме питания, которые обычно исповедуют габены - тут немудрено поправиться :))
    То что он непредсказуем, так это иррациональность. Последовательное мышление - это рациональность.
    цитата:

Следящий за внешним и видом и при этом ни разу не склонный к рефлексии. Первое говорит о сенсорике, второе - о логике.

Вот тут я готов засомневаться в твоей логике. Первое говорит точно также и об этике и об экстраверсии. Тем более что Арчи - щеголь. Я встречал немало интуитов (я уверен, что не только я), которые очень шегольски выглядит. Сенсорик скорее будет заботиться о комфорте.
    А склонность к рефлексии - это ты лихо. Склонность к рефлексии - это скорее инровертная интуиция, хотя это с о-о-о-о-о-очень большой натяжкой.

Я не предлагаю своих доказательств, поскольку мы уже один раз обсуждали Ниро Вульфа и больше не будем.

Надо безжалостно отрывать бошки тем, кто позорит славное звание гуманиста.
  •  01/06/2002, 2:26 175245 in reply to 175233

Да, совсем зыбыл - Арчи Гудвин - ESTP.
  •  01/06/2002, 2:34 175246 in reply to 175233

цитата:

цитата:

Безобразно толстый и склонный к мягко говоря непоследовательному мышлению, которое никто не способен не то что предсказать, но и логически объяснить потом. И это сенсорик???

А причем здесь сенорика????!!!!!!!

Сенсорика дает возможность воспринимать свой внешний вид. А интуит воспринимает картинку более целиком, и менее способен понять, что в этой картинке неверно. В результате сенсорики в среднем выглядят аккуратнее и эстетнее, чем интуиты.

цитата:

То что он непредсказуем, так это иррациональность. Последовательное мышление - это рациональность.

При чем здесь рациональность? Рациональность - это всего-навсего рациональные базовые функции, то есть осознание целей. А последовательность логики свойственна сенсорике, тогда как интуитивной логике соответствует наличие странных неочевидных причинно-следственных связей.

цитата:

Вот тут я готов засомневаться в твоей логике. Первое говорит точно также и об этике и об экстраверсии. Тем более что Арчи - щеголь.

Именно. Сенсорики бывают щеголями значительно чаще. Интуиты ими быть просто не умеют. Особенно - интуиты по первой функции, которым на сенсорику наплевать. А этики у Арчи совсем нету. Подозреваю, что она у него четвертая.

цитата:

Сенсорик скорее будет заботиться о комфорте.

Комфорт или внешний вид - это сенсорика динамическая или статическая.

цитата:

А склонность к рефлексии - это ты лихо. Склонность к рефлексии - это скорее инровертная интуиция, хотя это с о-о-о-о-о-очень большой натяжкой.

Так я и говорю. Сенсорный экстраверт.

цитата:
    Я не предлагаю своих доказательств, поскольку мы уже один раз обсуждали Ниро Вульфа и больше не будем.

И что вышло? Я не нашел его в темах за год.

Паша
  •  01/06/2002, 3:22 175247 in reply to 175233

цитата:

А интуит воспринимает картинку более целиком, и менее способен понять, что в этой картинке неверно. В результате сенсорики в среднем выглядят аккуратнее и эстетнее, чем интуиты.

Ну опять же - это не доказательство того, что Ниро - интуит. Ты хочешь сказать, что если человек толстый, то он интуит? Я такую цепочку пока только прослеживаю :) Если человек ведет неподвижный образ жизни, хорошо и плотно питается - то он интуит сразу же? Или только интуиты толстеют?

цитата:

рациональные базовые функции, то есть осознание целей.

Абсоютно верно, только иррациональные сенсорики очень легко меняют эти цели :) А поэтому прут в разные стороны. Что выглядит очень непоследовательно.

цитата:

А этики у Арчи совсем нету. Подозреваю, что она у него четвертая.

Доказательства??

цитата:

Так я и говорю. Сенсорный экстраверт.

С той же о-о-о-очень большой натяжкой. Потому что это допущение сделал я. Я же могу это допушение и снять, сказав, что классическое понимание рефлексии - это интрвертная позиция.
    Так что сенсорика совершенно неочевидна. Причем поскольку визуально Арчи увидет очень сложно - то и оценивать насколько хорошо он выглядит - сложновато.
    Что значит - нет рефлексии?

цитата:
    И что вышло? Я не нашел его в темах за год.

Насколько я помню ничего не вышло - просто ради интереса попытались затипировать его Доном - с большой натяжкой получилось. Но это было из серии - когда очень хочеться.
    Удалось доказать только болевую этику.

Надо безжалостно отрывать бошки тем, кто позорит славное звание гуманиста.
Страница 1 из 5 [Всего 68 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server