Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Как отучиться от предвзятости?

Последний ответ: Alen   11/02/2002, 4:19   Ответов: 110
Страница 7 из 8 [Всего 111 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/29/2002, 13:56 177172 in reply to 177082

А АлексД вконец закосил под Робеспьера (хотя на самом-то деле он - Достик)... ОН ОТРЕКСЯ ОТ СОЦИОНИКИ : сказал, что здесь нечего доказывать, поэтому это - полная фигня... Так что тему можно бы и закрыть...

Повторение - мать заикания

Отредактировано - sdwiakee, 29 Jan 2002 13:56:46
  •  01/30/2002, 12:17 177173 in reply to 177082

Господа!

Я долго не заходил на этот сайт, но, узнав, что небезызвестный вам Sdwiakee написал про меня такую чушь, все-таки зашел.
    1. Я ни под кого больше не кошу - именно о том я и писал, когда открывал эту тему, как отучиться от того, чтобы "косить".
    2. Я думал, что соционика верна в 80% случаев, оказалось - в 20.
    3. В соционике с самого начала не было ни "науки", ни "нового тысячелетия", поэтому интересовало меня только то, что она похожа на жизнь.
    Оказалось, это не так, поэтому соционика для меня больше не представляет никакого смысла.

Алексей Добров.
  •  01/30/2002, 12:54 177174 in reply to 177082

цитата:

Господа!
    Я долго не заходил на этот сайт, но, узнав, что небезызвестный вам Sdwiakee написал про меня такую чушь, все-таки зашел.
    1. Я ни под кого больше не кошу - именно о том я и писал, когда открывал эту тему, как отучиться от того, чтобы "косить".
    2. Я думал, что соционика верна в 80% случаев, оказалось - в 20.
    3. В соционике с самого начала не было ни "науки", ни "нового тысячелетия", поэтому интересовало меня только то, что она похожа на жизнь.
    Оказалось, это не так, поэтому соционика для меня больше не представляет никакого смысла.

Хорошо, что ты это понял. Самое забавное, что по моим наблюдениям, это отношение к соционике тоже пройдет. У меня прошло

Если каждый день делать что-то одно, этим можно изменить мир.
  •  02/04/2002, 14:35 177175 in reply to 177082

цитата:

Хорошо, что ты это понял. Самое забавное, что по моим наблюдениям, это отношение к соционике тоже пройдет. У меня прошло

У такого залогизированного Роба, как у Алекса, не пройдет. Если он требует доказательств от общепринятых жизненных ситуаций, то соционика - наука без доказательств - для него вообще не наука!

Повторение - мать заикания
  •  02/08/2002, 20:03 177176 in reply to 177082

Sdwiakee, соционику нельзя назвать наукой и тому есть тысяча и одна причина..
    соционика это скорее концепция оценки личности, имеющая некое теоретическое обоснование, основанная на ряде эмпирически полученных результатов, не вполне обоснованных статистически.....
    иногда работает - иногда нет...
    как говорил один великий, через три точки можно провести круг) но можно и квадрат)

а что толку?)
  •  02/12/2002, 12:40 177177 in reply to 177082

цитата:

соционика это скорее концепция оценки личности, имеющая некое теоретическое обоснование, основанная на ряде эмпирически полученных результатов, не вполне обоснованных статистически.....
    как говорил один великий, через три точки можно провести круг) но можно и квадрат)

ах! как Я люблю эту манеру выражовываться!!! ;))

хочешь, хочешь? не хочешь - как хочешь ;)
  •  02/12/2002, 15:39 177178 in reply to 177082

Чуд... ты же знаешь, как я люблю красивые слова) особенно когда они звучат на языке.....но пусть будут написанные)

а что толку?)
  •  02/15/2002, 2:45 177179 in reply to 177082

цитата:

А можно хотя бы пяток основных?

цитата:

В чем же ненаучность этой концепции?

цитата:

Об этом неоднократно уже говорили. И в самом деле больное место.

цитата:

Двойка ему по математике!
  •  02/15/2002, 11:43 177180 in reply to 177082

1. Про квадрат - каюсь пусть будет треугольник

2.
    Пять причин
    1. не всякая оформленная концепция есть наука, даже если в ней присутствуют околонаучные и псевдонаучные выкладки.
    2. не подразумевает эксперимента как такового. Точно также медицина (простите, товарищ Главврач )является не наукой, а ремеслом, поскольку эксперименты над людьми скажем... неэтичны. Пусть будет так
    3. выборка недостоверная и не обоснована статистически
    4. недоказуема правильность изначальной аксиоматики
    5. крайняя субъективность выводов подразумевает многозначность результатов.
    6. продолжать??

3. см п. 1 в 2, о ненаучности никто не говорил, это не обсуждалось. говорили о ненауке

4. вроде все?

.они не говорили ни о чем другом, кроме Африки, кроме плененной принцессы, их Библией была книга о подвигах Дон Кихота, во славу которого они вознамерились посетить Испанию..
  •  02/16/2002, 13:46 177181 in reply to 177082

цитата:

Пять причин
    1. не всякая оформленная концепция есть наука, даже если в ней присутствуют околонаучные и псевдонаучные выкладки.
    2. не подразумевает эксперимента как такового. Точно также медицина (простите, товарищ Главврач )является не наукой, а ремеслом, поскольку эксперименты над людьми скажем... неэтичны. Пусть будет так
    3. выборка недостоверная и не обоснована статистически
    4. недоказуема правильность изначальной аксиоматики
    5. крайняя субъективность выводов подразумевает многозначность результатов.
    6. продолжать??

3. см п. 1 в 2, о ненаучности никто не говорил, это не обсуждалось. говорили о ненауке

Относительно ненаучности и ненауки - вопрос, наверное, схоластический. "Сколько научности должно быть в научной концепции, чтобы ее назвать наукой, и с позиции какой науки это научность измерять..."

2. Эксперименты над людьми ставить можно. На этом основаны практически все гуманитарные науки (имеются ввиду прикладные). Медицина - наука общепризнанная... Относительно этичности, - наука не обязана быть этичной. Ее цель получить новые знания. А кто как их оценивает, - это их проблема...

3. Почему недостоверная выборка...? О какой выборке Вы говорите?

4. Не знаю относительно какой аксиоматике в соционике Вы говорите, но аксиома- это заведомо недоказуемое утверждение (по определению).

5. Это и в самом деле серьезно. Воспроизводимость результата - самое больное место соционики. Учитывая, что соционика развивалась параллельно в различных городах различными авторами.... С недостаточным вниманием к работам друг друга... Возникла что-то типа конфедерации независимых соционик. Все это относиться и к методам типирования...
  •  02/18/2002, 9:29 177182 in reply to 177082

o'Олмер, давайте спорить. Медицина не наука , а ремесло, ремесло чинить людей, и пока она останется этим ремеслом это все нам будет во благо..... и не следует считать это оскорблением...

вот.
    Аксиома конечно же не доказуемое, но...хм...возьмем за аксиому, что на деле юнговских функций не 4, а пять, т.е существует некая функция дихотомичная сразу двум и где тогда мы окажемся?? или наряду с интро и экстроверсией добавим-ка псевдоверсию - устремленность в никуда, на мой взгляд звучит вполне псевдонаучно

Про недостоверность выборки... Хорошо. ответьте мне, где проводятся подобные эксперименты. В школе??????? и потом оцениваются учителями по представленной схеме и посылаются по почте: "Марь иванна!! я не понял вопроса. Марь Иванна, а что в этой клеточке писать??" Или давайте возьмем добровольцев... скажите, откуда берутся добровольцы? прально. добровольно приходят сами. Это такая категория людей.. "давайте ответим на вопросы"..про категорию людей, которая не способна отвечать все забывают. Лет 15 назад один мой знакомый ходил по Москве и спрашивал что такое вирус, ДНК и рибонуклеиновая кислота..... Один из интервьюированных посмотрел на него с сомнением и заорал на всю улицу "МЫ ЗА МИР!!!!!!"

а что толку?
  •  02/19/2002, 1:07 177183 in reply to 177082

цитата:
    Медицина не наука , а ремесло, ремесло чинить людей, и пока она останется этим ремеслом это все нам будет во благо..... и не следует считать это оскорблением...

Всякая наука должна иметь практическое применение, т.е. иметь некую ремесленную составляющую.
    Если Вы все же хотите развести науку и ремесло, то приведите критерий сего разделения. Мне, откровенно, не совсем он понятен.

цитата:
    но...хм...возьмем за аксиому, что на деле юнговских функций не 4, а пять, т.е существует некая функция дихотомичная сразу двум и где тогда мы окажемся?? или наряду с интро и экстроверсией добавим-ка псевдоверсию - устремленность в никуда, на мой взгляд звучит вполне псевдонаучно

Вы вправе взять таковую аксиматку (только функции в этом случае будут уже не юнговские, а Ваши). Но на этой аксиоматике Вам предстоит создать работающую теорию. Пускай с кучей ограничений, но нечто объясняющую, и практически применимую.

цитата:
    Про недостоверность выборки... Хорошо. ответьте мне, где проводятся подобные эксперименты.

Отсутствие информации о проводимых экспериментах не делает сами эксперименты некорректными.
    Если о выборке, - то о какой выборке идет речь? Кто, что, из чего и с какой целью выбирает... И почему он это делает недостоверно.
  •  02/19/2002, 8:11 177184 in reply to 177082

Сам Юнг говорил о пяти функциях, их количество снизилось до четырёх уже в соционике. Была здесь такая тема, да видать её удалили за давностью.

Я такой же, как и вы, только без хвоста.
  •  02/19/2002, 9:03 177185 in reply to 177082

цитата:

Сам Юнг говорил о пяти функциях, их количество снизилось до четырёх уже в соционике. Была здесь такая тема, да видать её удалили за давностью.

Интересно, а где это у него? Насколько я помню, то пятая функция - это совершенно другая песня, нежели остальные четыре. Она то ли связана с транцендентальной функцией, то ли еще что. В-общем, как говорят юристы в начале, середине и конце любого спора: читайте закон! Пойду, почитаю.

Видеть цель и верить в себя!
  •  02/19/2002, 9:07 177186 in reply to 177082

Милый Олмер.
    Практическое применение и ремесло - суть разные вещи.
    Вот сейчас я растекусь мыслью по древу о том, что есть ремесло... Мне это ничуть не трудно, но Вы же все равно со мной не согласитесь и останетесь при собственном мнении, время от времени будете тыкать в меня пальцем и называть неласковыми прозвищами. Таким образом всем своим поведением с обеих сторон мы будем демонстрировать яркий пример предвзятости
    Растекаться??

а что толку?
Страница 7 из 8 [Всего 111 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server