Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Фандорин

Последний ответ: Carlancon   01/05/2007, 6:22   Ответов: 101
Страница 5 из 7 [Всего 102 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/10/2001, 18:22 180030 in reply to 179970

цитата:

Так как насчет ледяной ванны, если Бальзак?

Спроси у Михаэлуса
    Это возможно, как наработка. Ведь кроме ванны там еще и единоборствами занимались. Фандорин же нигде не описывает как ему в ледяной ванной кайфово. Дух он таким образом закаляет, а не проповедует здоровый образ жизни.

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  12/10/2001, 22:27 180031 in reply to 179970

цитата:

Маса... Человек, который с таким спокойствием трахает чужих жен, да еще поучает в этом других - Драйзер?! Ерунда какая-то.

Вот именно Драйзеры так и делают. У Аннаты спроси.

Just to succeed is not enough. Others must fail.
  •  12/10/2001, 22:48 180032 in reply to 179970

цитата:

Будем говорить предметно, граждане. Вот выдержки из фандоринских высказываний.

"Если живешь в государстве, надобно либо его беречь, либо уж уезжать - иначе получается паразитизм и лакейские пересуды"

"Я устал слушать нытье про "наше тяжелое время". Во времена царя Николая, когда время было потяжелей нынешнего, ваши "честные люди" по струнке ходили да неустанно свою счастливую жизнь нахваливали. Если стало можно сетовать на тупость и произвол, значит, время на поправку пошло".

Вторая квадра. Рационал. Кстати, патриотизм Фандорина подчеркивается постоянно.

Я чего-то недопонимаю, где вторая квадра и где рационализм?

цитата:

"Я вообще противник демократии. Один человек изначально не равен другому, и тут уж ничего не поделаешь. Демократический принцип ущемляет в правах тех, кто умнее, талантливее, работоспособнее, ставит их в завиимость от тупой воли глупых, безданых и ленивых, потому что таковых в обществе всегда больше".
    Аристократ, причем интуит.

Дарагой, ну он же сам объяснил почему он называет себя "противником демократии". По такому же принципу живет любое западное общество - по принципу неравенства.

цитата:

"Я ведь в сущности очень робкий и неуверенный в себе человек. Я очень боюсь двух вещей: попасть в смешное или нелепое положение и... ослабить свою оборону. Я рано узнал, что такое утрата, и сильно испугался, наверное, на всю жизнь. Пока я один, моя оборона против судьбы крепка, я ничего и никого не боюсь. Человеку моего склада лучше всего быть одному".

Интуит, слабая сенсорика .

И логик, и интроверт.

цитата:

"Знаете, в чем ваша ошибка? Вы верите, что мир существует по неким правилам, что в нем имеется смысл и порядок. А я давно понял: жизнь есть не что иное как хаос. Нет в ней вовсе никакого порядка, и правил тоже нет... Да, у меня есть правила. Но это мои собственные правила, выдуманные мною для себя, а не для всего мира. Пусть уж мир сам по себе, а я буду сам по себе. Насколько это возможно. Собственные правила, Афанасий Степанович, это не желание обустроить все мироздание, а попытка хоть как-то организовать пространство, находящееся от тебя в непосредственной близости. Но не более. И даже такая малость мне не слишком-то удается.."

Белая логика, но негативист.

Ни хрена, иррационализм... и индивидуализм. Индивидуализм между прочим является одной из основных ценностей третьей квадры.

цитата:
    Наконец, в "Декораторе" он говорит сам про себя: интуицией взять не удалось, попробуем рацио. Довольно прозрачный намек на тип.

Это означает: Интуицией не получилось попробуем логикой.

цитата:

Хороший актер, как подчеркивается не раз - черная этика.
    Сентиментален, искренне привязывается в "Азазале" к своему шефу Брилиннгу и тяжело переживает его предательство. Очень тепло относится и к Тюльпанову - т.е. опять этик.

Ну это просто нонсенс.

цитата:

Упоминания о болевой БС тоже довольно часты, например, корсет в "Азазеле", как он его стесняется и боится показаться смешным.

Или о ролевой.
    цитата:

У меня нет сомнений насчет Гамлета.

А у меня есть.

Отредактировано - Michaelus, 10 Dec 2001 22:52:37

Отредактировано - Michaelus, 10 Dec 2001 22:54:14
  •  12/10/2001, 22:51 180033 in reply to 179970

цитата:

цитата:

Так как насчет ледяной ванны, если Бальзак?

Спроси у Михаэлуса

А чего тут спрашивать, Папаня - Бальзак каждый день обливается холодной водой. Я обожаю купаться в холодной воде.

•  12/11/2001, 0:54 180034 in reply to 179970

цитата:
    А Драйзеры, они вообще аморальные! (Драйзеры, не бейте!!!!!)
    Они просто это тщательно скрывают.
    Взять хоть "Американскую трагедию".

Извиняюсь за оффтопик, но...
    Я бить буду, и возможно даже ногами!
    И ни у какой Аннаты спрашивать не стану - "я сам знаю, что хорошо, а что плохо".
    Так вот, трахать чужих жен, а после этого спокойно улыбаться их ничего не подозревающим мужьям суть низко и подло. Почему - , что тут объяснять... кто может, тот поймет, а кто не может - и не пытайтесь.

Дабы сказать что-либо по теме, могу предположить, что как раз Маса - Горький.
    А Фандорин, исходя из всего написанного уважаемыми участниками, скорее всего действительно персонаж синтезированный.

Не шути с женщинами; эти шутки глупы и неприличны. (с)К.Прутков
  •  12/11/2001, 13:25 180035 in reply to 179970

цитата:

Так вот, трахать чужих жен, а после этого спокойно улыбаться их ничего не подозревающим мужьям суть низко и подло. Почему - , что тут объяснять... кто может, тот поймет, а кто не может - и не пытайтесь.

Соционика хороша тем, что она не основана на какой-то конкретной моральной системе. Поэтому оценка какого-то действия как неэтичного в одной системе не исключает этичности этого действия в другой.

А что касается сути вышеприведенной цитаты о низкости и подлости - то она сама по себе неэтична с моей точки зрения - ибо низводит "чужих жен" до уровня безличностного объекта.

цитата:

Дабы сказать что-либо по теме, могу предположить, что как раз Маса - Горький.
    А Фандорин, исходя из всего написанного уважаемыми участниками, скорее всего действительно персонаж синтезированный.

По-прежнему придерживаясь мнения, что Фандорин - Горький, но не настаивая на этом, хочу отметить, что из "Любовника Смерти" ясно, что Фандорин и Маса оба имеют сенсорику, но эти сенсорики разные: машина, внешним видом которой так восхищается Фандорин (и Санька, который очень похож на Фандорина), оставляет Масу совершенно безучастным. Я бы сказал, что Фандорин - Горький, а Маса - Гюго (а не Драйзер). Просто в условиях подчиненности Фандорину Маса не часто имеет возможность проявлять свою экстравертность.

Паша
  •  12/11/2001, 13:29 180036 in reply to 179970

Вот Санька-то как раз Макс стопудовый . А кто в те времена не восхитился бы автомобилем!...да еще и полное нежелание самому в ней копаться у Фандорина на лице.

"Каждый хочет того, чего у него нет."
  •  12/11/2001, 22:01 180037 in reply to 179970

цитата:

Laplace, так я и не говорю: _круто_в_натуре_.
    Это ведь когда в ТНС, она черно-белая, а иначе она такааая разнообразно-окрашенная. Твоя мораль - твои нормы. Ты же считаешь себя экспертом? А дальше все зависит от морали.

Примерно как у меня: законы и правила? да, но их определяю Я!
    Хотя тут наверное отчасти то, что творческая.

PS А если будут "бить ногами" - я обижусь.

не скучайте!

Отредактировано - Lynx, 11 Dec 2001 22:08:05
  •  12/11/2001, 22:29 180038 in reply to 179970

цитата:
    Соционика хороша тем, что она не основана на какой-то конкретной моральной системе. Поэтому оценка какого-то действия как неэтичного в одной системе не исключает этичности этого действия в другой.

Правильно, поэтому я и сделал оговорку, что для японца Масы моральные критерии могут быть другими.

цитата:
    А что касается сути вышеприведенной цитаты о низкости и подлости - то она сама по себе неэтична с моей точки зрения - ибо низводит "чужих жен" до уровня безличностного объекта

Отнюдь.
    Дело в том, что одно дело любить замужнюю женщину, а совсем другое - спать с ней искключительно для удовлетворения физической потребности. Первое в принципе не возбраняется - мало ли какая ситуация бывает, может, у нее семья несчастливая, муж мудак, а развестись нельзя. А второе - это уж извините, значит просто-напросто гадить в чужую тарелку. Так вот, что-то я не помню у Акунина, чтобы семьи Масовых любовниц были какие-то особо несчастные. Нормальные семьи были, а япошка Фандоринский в них нагло влезал, пользуясь своей "наукой обольщения". Причем заметьте, дело поставлено на поток, т.е. на каждую женщину в отдельности Масе было глубоко наплевать, трахнул - и забыл, не задумываясь, как будут эти люди жить дальше. Хотя потребность в сексе можно было бы удовлетворить и в борделе.

Lynx
    Этика не черно-белая, как видите. Просто поначалу все вышесказанное мне казалось очевидным по умолчанию.

•  12/12/2001, 0:15 180039 in reply to 179970

цитата:

Нормальные семьи были, а япошка Фандоринский в них нагло влезал, пользуясь своей "наукой обольщения".

Ага, и после этого он Горький.
    цитата:

Причем заметьте, дело поставлено на поток, т.е. на каждую женщину в отдельности Масе было глубоко наплевать, трахнул - и забыл, не задумываясь, как будут эти люди жить дальше.
    Хотя потребность в сексе можно было бы удовлетворить и в борделе.

Черная сенсорика это. "Хочу сразу и побольше, побольше". По поводу морали это херня все.Функциональное название Драйзера - Хранитель. Согласись, что по отношению к Фандорину он именно хранитель.

•  12/12/2001, 22:26 180040 in reply to 179970

цитата:

А что вас тут смущает?

цитата:
    Черная сенсорика это. "Хочу сразу и побольше, побольше". По поводу морали это херня все.Функциональное название Драйзера - Хранитель. Согласись, что по отношению к Фандорину он именно хранитель.

"Хочу сразу и много" - это черная сенсорика в программной, а не в творческой.
    Ну а касательно хранительства, так тут и Горький бы справился. Фандорин же спас когда-то честь Масы, а за это, согласно японским обычаям, нужно платить. Вот Маса и платил - не столько лично самому Фандорину, сколько обычаю предков, т.е. социальной системе. Чем не объяснение?

•  12/13/2001, 16:31 180041 in reply to 179970

цитата:

цитата:

А что вас тут смущает?

А то что практически невозможно пользоваться "наукой обольщения", не пользуясь ни этикой, ни интуицией, а у Горького слабое и то, и другое.

цитата:

Дело в том, что одно дело любить замужнюю женщину, а совсем другое - спать с ней исключительно для удовлетворения физической
    потребности. Первое в принципе не возбраняется - мало ли какая ситуация бывает, может, у нее семья несчастливая, муж мудак, а развестись нельзя. А второе - это уж извините, значит просто-напросто гадить в чужую тарелку. Так вот, что-то я не помню у Акунина, чтобы семьи Масовых любовниц были какие-то особо несчастные. Нормальные семьи были, а япошка Фандоринский в них нагло влезал, пользуясь своей "наукой обольщения". Причем заметьте, дело поставлено на поток, т.е. на каждую женщину в отдельности Масе было глубоко наплевать, трахнул - и забыл, не задумываясь, как будут эти люди жить дальше. Хотя потребность в сексе можно было бы удовлетворить и в борделе.

Ну, во-первых, Масе эти женщины были нужны не только из физиологических потребностей. Ему нужны были все ощущения (и эмоциональные) в комплексе. Этого в борделе не получишь. А, во-вторых, судя по тому, что "наука обольщения" на женщин действовала, он этим женщинам давал что-то, чего они недополучали в своих семьях. В этих условиях я бы не стал безоговорочно осуждать действия Масы.

Паша
  •  12/13/2001, 16:40 180042 in reply to 179970

цитата:

Вот Санька-то как раз Макс стопудовый . А кто в те времена не восхитился бы автомобилем!...да еще и полное нежелание самому в ней копаться у Фандорина на лице.

Я же говорю, что он на Фандорина похож.

Вообще, у Акунина попадаются два персонажа, похожие на Фандорина - Санька и Тюльпанов. При этом Тюльпанов схож с Фандорином внешне, по эмоциям (но отличается интуицией, безуспешно пытаясь подражать фандоринской сенсорике "это раз, это два"), а Санька - в первую очередь как раз по сенсорике. При этом Фандорин сразу же отмечает Тюльпановскую этику и завидует ей. Другими словами, на мой взгляд, Фандорин и Санька - Горькие, а Тюльпанов - активатор Фандорина, Есенин.

А вот Маса автомобилем не восхитился. Почему бы это? Сенсорика не та, или он этический подтип?

Паша
  •  12/13/2001, 22:45 180043 in reply to 179970

цитата:

Другими словами, на мой взгляд, Фандорин и Санька - Горькие, а
    Тюльпанов - активатор Фандорина, Есенин.

Ты в жизни Макса или Есенина видел хоть раз?

•  12/13/2001, 23:26 180044 in reply to 179970

цитата:
    А то что практически невозможно пользоваться "наукой обольщения", не пользуясь ни этикой, ни интуицией, а у Горького слабое и то, и другое.

Как раз чтобы пользоваться наукой (а у Масы был четкий алгоритм, характерный для абстрактного логика), этика не нужна. И наоборот, человеку с сильной этикой для налаживания контакта не нужны формальные правила.

цитата:
    А, во-вторых, судя по тому, что "наука обольщения" на женщин действовала, он этим женщинам давал что-то, чего они недополучали в своих семьях. В этих условиях я бы не стал безоговорочно осуждать действия Масы.

Героин тоже дает что-то, чего никогда не ощутишь в обычной жизни, однако это ничуть не оправдывает наркоторговцев.
    Маса не помогал тем женщинам, он пользовался их положением. Есть некоторая разница, знаете ли.

Страница 5 из 7 [Всего 102 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server