Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Одиночество

Последний ответ: Poco_Maxa   04/17/2015, 7:59   Ответов: 141
Страница 1 из 10 [Всего 142 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/01/2001, 17:22 183851

Тему придумал не случайно. На аналогичной, но редко посещаемой доске, была тема "А чем плохо одиночество?" http://ideal.alfacom.net/forum/topic.cgi?forum=1&topic=14
    Правда, парень сделал несколько иной упор - на то, нужно или не нужно жениться, и зачем.
    Я хочу несколько расширить эту тему. И высказаться вот насчет чего.
    Обычно, когда говорят слово "одиночество", то придают ему несколько отрицательный, что ли, оттенок. "Одинокий человек", "одинокая старость" и т.д. А мне почему-то кажется, что не все так однозначно. Насколько помню себя, лучшие минуты всегда переживал в одиночестве. Как, впрочем, и худшие тоже. Решения тоже легче принимать в одиночестве, предварительно собрав информацию и спросив мнение близких людей на этот счет.
    (Понятно, что все в хорошо в меру, в том числе и одиночество, сейчас речь не об этом)
    Короче, понимаю, что для Донов, Гюгошек и Дюмок мое заявление звучит, может быть, несколько крамольно, но что думает первая квадра на этот счет? Робы, особенно ценно ваше мнение!
  •  10/01/2001, 17:36 183852 in reply to 183851

Скажу тебе по родственному: одиночество - фигня. Избавляться от него надо

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников
  •  10/01/2001, 17:40 183853 in reply to 183851

Its not personal. Its business.-->
  •  10/01/2001, 17:47 183854 in reply to 183851

цитата:

Скажу тебе по родственному: одиночество - фигня. Избавляться от него надо

Ну, вот, пришел поручик Ржевский и, как обычно...
  •  10/01/2001, 18:34 183855 in reply to 183851

Мне кажется, что одиночеством Роб (да и любой другой интроверт) может наслаждаться до момента полового созревания (вспомните Маугли). Притом «одиночество» - понятие относительное. У Роба всегда имеется нормальный круг общения (общение в широком смысле слова - ИМ) в виде компьютера, книжек или т.п. Далее, если этот человек не уникум, его одиночество превращается в сплошные муки. Слабые этические функции не позволяют быстро реализовать свое либидо по той простой причине, что Роб к этому моменту, возможно, никогда даже не целовался.

В этой ситуации у человека развивается внутриличностный конфликт. С одной стороны дикое сексуальное влечение, с другой – неспособность его реализовать. Часто на фоне этого развиваются сердечно-сосудистые заболевания. Если появляются прыщи, то болевая ЧС Роба играет с ним злую шутку – Роб свяжет все свои неудачи в общении с противоположным полом со своим внешним видом. Это еще сильнее усугубит его внутриличностный конфликт.

Отсюда 2 морали:

1. Кесарю - кесарево. Если нравится одиночество – наслаждайся им, но не увлекайся.
    2. Как бы трудно не было в общении с другими людьми – нужно пересилить себя и нарабатывать этические функции, чтобы потом не было мучительно больно.
  •  10/01/2001, 18:49 183856 in reply to 183851

цитата:

...Слабые этические функции не позволяют быстро реализовать свое либидо по той простой причине, что Роб к этому моменту, возможно, никогда даже не целовался.
    ...В этой ситуации у человека развивается внутриличностный конфликт. С одной стороны дикое сексуальное влечение, с другой – неспособность его реализовать. Часто на фоне этого развиваются сердечно-сосудистые заболевания.
    ...2. Как бы трудно не было в общении с другими людьми – нужно пересилить себя и нарабатывать этические функции, чтобы потом не было мучительно больно.

Хм... На редкость верное замечание, имхо. Сразу видно - робик писал. Тебе бы - да в психологи...

Отредактировано - Cosmos, 1 Oct 2001 18:50:50
  •  10/01/2001, 20:29 183857 in reply to 183851

Нет, Робу в психологи нельзя, потому что ему непонятно все, что происходит не с ним лично, к тому же он даже сыграть это понимание не умеет (а куда психологу без этого). И вообще, навешивание на него чужих проблем -- лучший способ замучить Роба вконец. Пожалейте Робов и не отправляйте их учиться на психологов!
    А одиночество -- штука такая: хорошо, когда от общения надо отдохнуть, когда надо "пообщаться" только с собой. Люди -- не ангелы, и я -- тоже не ангел, всем нам нужны передыщки, а то когда постоянно вокруг люди, люди, люди, хочется некоторых из них просто поубивать. А так остыл, отвлекся -- и снова можно их терпеть.
    Можно нормально чувствовать себя в полном одиночестве, но можно быть совершенно одиноким в толпе людей. И даже необязательно незнакомых. Достаточно чувствовать, что им до тебя сейчас нет никакого дела.
    Короче, о чем это я? О том, что для меня одиночество -- это когда общения, внимания и т.п. хочется, а его нет. И количество окружающих тебя людей неважно.
  •  10/01/2001, 21:04 183858 in reply to 183851

Побыть одной - совсем не преступленье,
    Не подлый, оскорбительный порыв,
    А голые холодные ступени,
    Где посидеть хочу, глаза закрыв.

Еще кого-то брать с собой нелепо -
    Куда? зачем? для радости какой?
    В такие дни душа темнее склепа
    И душит гостя каменной тоской.

Я вас возьму с собой в другое время,
    Где все искриться будет и цвести!
    Нельзя ни с кем, тем более со всеми,
    Закрыв глаза, сверлить свои пути.

Уж я ни черный грех от вас ни скрою,
    Ни страшный вид не спрячу в дивный шлем, -
    Позвольте мне для этого порою
    Себя казнить - не с вами и ни с кем!

Ни с кем нельзя, тем более со всеми,
    Закрыв глаза, узнать свое лицо,
    Лицо души, закрытое, как семя
    В солончаках, где жилы и мясцо.

Побыть одной! Очнуться, как в дороге,
    Где поезд встал и столько беготни,
    Как будто, спрыгнув, разминают ноги
    Все те, кто вечность пробыли одни!

Ю.Мориц
    ---------

Хочу жить вечно. Пока получается.
  •  10/01/2001, 21:20 183859 in reply to 183851

Но ведь бывает и наоборот!
    Зачем "голые холодные ступени"? Или так удобнее себя казнить? Когда ныряешь в одиночество от того, что тебе плохо, наоборот, делаешь все, чтобы это прошло. Мягкий уютный диван и теплый плед, какими бы мелочами ни казались в сравнении с нашими проблемами, в этом очень хорошо помогают.
  •  10/01/2001, 21:26 183860 in reply to 183851

цитата:

Но ведь бывает и наоборот!
    Зачем "голые холодные ступени"? Или так удобнее себя казнить? Когда ныряешь в одиночество от того, что тебе плохо, наоборот, делаешь все, чтобы это прошло. Мягкий уютный диван и теплый плед, какими бы мелочами ни казались в сравнении с нашими проблемами, в этом очень хорошо помогают.

Эвридика! Тысячу раз не обижайся, но... я давно так не смеялась.

Хочу жить вечно. Пока получается.
  •  10/01/2001, 23:52 183861 in reply to 183851

действительно смешно получилось.

Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно.-->
  •  10/02/2001, 1:03 183862 in reply to 183851

Одиночество -- это скверно. А хуже всего -- одиночество
    в толпе ("Хрустальный город" А. Макаревича).

Fight and win!
  •  10/02/2001, 9:25 183863 in reply to 183851

По-моему, не стоит путать одиночество и уединение.
    Когда хочется отдохнуть от общения и побыть одному, и поразмышлять о чем-нибудь, - это уединение. Очень даже здорово иногда.
    Т.е. если человек физически один - это еще не одиночество.
    А про настоящее одиночество даже и писать не хочется.
    У кого это было - тот сам знает.

Хорошая лошадь бежит даже от тени кнута.
  •  10/02/2001, 12:39 183864 in reply to 183851

хорошая тема, очень сложная, очень важная (как лично для меня...)
    цитата:
    Можно нормально чувствовать себя в полном одиночестве, но можно быть совершенно одиноким в толпе людей.

цитата:
    Одиночество -- это скверно. А хуже всего -- одиночество
    в толпе ("Хрустальный город" А. Макаревича).

вот с этим согласна. Я для себя придумала такое различие: существует "одиночество", которое само по себе нормально, то есть может быть нужным даже. А существует "одинокость". Вот как в толпе, скажем. Или когда ночью идешь с работы, если темно и холодно.
    а вообще я ВСЕГДА выберу компанию, а не одиночество. Хотя мое любимейшее у Хайяма - "Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало"...

Yours, Ye!
  •  10/02/2001, 12:44 183865 in reply to 183851

цитата:

Мягкий уютный диван и теплый плед, какими бы мелочами ни казались в сравнении с нашими проблемами, в этом очень хорошо помогают

Подозреваю, что это помогает тока БС-сенсорикам

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников
Страница 1 из 10 [Всего 142 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server