Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Почему Достоевские все время врут?

Последний ответ: Elena Ju   07/01/2003, 10:20   Ответов: 38
Страница 1 из 3 [Всего 39 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/25/2003, 23:35 1832

Из опыта общения со знакомыми Достами выявил неприятную деталь. Досты постоянно врут, ну просто постоянно. Я понимаю желание этика быть дипломатичным, и поэтому говорить больше то, что люди хотят услышать, а не то, что есть на самом деле. Но не всегда ситуация требует такой дипломатии. Иногда спрашиваешь казалось бы, совсем ничего незначащую информацию, но и она будет искажена.
    Я такой паталогии не понимаю. Может быть это уже условный рефлекс, рассказывать что угодно, но только не правду, т.е. факты.

Вовка из 3Dевятого царства
  •  06/25/2003, 23:40 1833 in reply to 1832

Где-то была тема, в которой они давали вполне логичное объяснение, уж не помню какое. Только на мой взгляд даже оно звучало странно.

Logic is a systematic method of coming to the wrong conclusion with confidence. Ethic is a way to avoid any responsibility for what you've done.
  •  06/26/2003, 0:51 1834 in reply to 1832

Вранье внетипно. Как показатель слабости. Среди этиков врунов по идее должно быть больше, так как у них более развиты механизмы отмазок.

"Если вы страдаете нерешительностью, оставьте сообщение после сигнала...
    или до сигнала.. или во время сигнала... в общем, как вам больше нравится." Автоответчик в психушке
  •  06/26/2003, 0:57 1835 in reply to 1832

цитата:

Из опыта общения со знакомыми Достами выявил неприятную деталь. Досты постоянно врут, ну просто постоянно.

ИМХО, вранье - это внетипное. Знаю Доста, который говорит правду даже в ущерб себе. На крайняк может промолчать. Врет же в случаях исключительных, и только в тех ситауциях, когда его вранье никому не повредит.

А вообще, я сволочь жуткая.
  •  06/26/2003, 1:19 1836 in reply to 1832

Я думаю это есть следствие полудуальных отношений. Точно также я отношусь к информации исходящей от Драйзеров - впечатление пустой болтовни, а на самом деле может быть и смысл там есть, но я его не ловлю. Подумать над этим. А в других п/д парах как дела с этим?

ты думаешь в сказку попал?
  •  06/26/2003, 2:21 1837 in reply to 1832

Вся ложь Достоевских делится на 2 категории:
    1. Чтобы не нагнетать ситуацию(избегать конфликтов, не портить отношения).
    2. Из любви к искусству лжи.
    Если первое объясняется легко и просто, то второе это неизлечимая болезнь, паталогия. Единственное, что может радовать других, что ложь почти всегда по мелочам. И еще мы оооочень обижаемся когда нас обвиняют во лжи.
    Может ложь из второй категории это просто тренировка, репетиция лжи из первой категории.

"I can't think of anything to say except...
    I think it's marvellous! HaHaHa!"
  •  06/26/2003, 3:42 1838 in reply to 1832

цитата:

Из опыта общения со знакомыми Достами выявил неприятную деталь. Досты постоянно врут, ну просто постоянно. Я понимаю желание этика быть дипломатичным, и поэтому говорить больше то, что люди хотят услышать, а не то, что есть на самом деле. Но не всегда ситуация требует такой дипломатии. Иногда спрашиваешь казалось бы, совсем ничего незначащую информацию, но и она будет искажена.
    Я такой паталогии не понимаю. Может быть это уже условный рефлекс, рассказывать что угодно, но только не правду, т.е. факты.

Может быть, тут дело не в Достах, а в том какие ты вопросы им задаешь ? Или в том, как ты понимаешь их ответы ?

Ты не мог бы описать конкретную ситуацию, в которой некий Дост искажал информацию ? Что ты у него спрашивал, что он тебе отвечал, и чем его ответ не соответствовал действительности ?
  •  06/26/2003, 4:55 1839 in reply to 1832

Из опыта общения со знакомыми Джеками выявил неприятную деталь. Джеки постоянно докапываются, ну просто постоянно. Я понимаю желание логика быть практичным, и поэтому говорить больше то, что приносит людям "пользу", а не то, что им нужно на самом деле. Но не всегда ситуация требует такой бесцеремонности. Иногда выкладываешь казалось бы, очень важную информацию, но она будет (о ужас!) отфильтрована (им ето оказывается "по одному месту"!).
    Я такой паталогии не понимаю. Может быть это уже условный рефлекс, интересоваться чем угодно, но только не сутью, т.е. истиной.

Отредактировано - nick24, 26 Jun 2003 05:21:34

Отредактировано - nick24, 26 Jun 2003 05:31:21
  •  06/26/2003, 5:02 1840 in reply to 1832

цитата:

Точно! Как мне объяснили, Дост пойдет на любое вранье, лишь бы сохранить "мир во всем мире". Мне это дико, но идея, ессно, имеет право на существование.

Logic is a systematic method of coming to the wrong conclusion with confidence. Ethic is a way to avoid any responsibility for what you've done.
  •  06/26/2003, 6:40 1841 in reply to 1832

цитата:

2. Из любви к искусству лжи.
    Если первое объясняется легко и просто, то второе это неизлечимая болезнь, паталогия. Единственное, что может радовать других, что ложь почти всегда по мелочам. И еще мы оооочень обижаемся когда нас обвиняют во лжи.
    Может ложь из второй категории это просто тренировка, репетиция лжи из первой категории.

К 2-му: А если т.н.ложь - это плохо понятые окружающими художественные произведения. Иногда я несу полную чушь чтобы развеселить компанию, но с серьезным лицом. Реакции разнообразные:
    1. Понимание. Смех - большинство
    2. Предложение это издать
    3. "Вот дура то"
    4. "чего она врет-то. Наверно хочет от нас чего то" - меньшинство.
    и т. д. и т.д.оч. много вариантов
    Иногда просто у партнеров интеллектуальный уровень разный, а также воспитание, проф.среда и проч. КОНТЕКСТ К ТЕКСТУ (лжи) разный И поэтому может возникнуть предположение о полудуальности. А дуальность она не в соционике, она в жизни.

А ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ - ЭТО ЛОЖЬ ИЛИ ПРАВДА?

Здесь стоять опасно. Здесь все всегда меняется постоянно!
  •  06/26/2003, 8:52 1842 in reply to 1832

цитата:

Это художественный вымысел:)
  •  06/26/2003, 9:15 1843 in reply to 1832

цитата:

цитата:

Это художественный вымысел:)

Так и бывает с разговорным жанром

•  06/26/2003, 9:28 1844 in reply to 1832

Иногда ложь бывает во спасение, но я редко встречала такую ложь

•  06/26/2003, 10:23 1845 in reply to 1832

цитата:

Ты не мог бы описать конкретную ситуацию, в которой некий Дост искажал информацию ? Что ты у него спрашивал, что он тебе отвечал, и чем его ответ не соответствовал действительности ?

Да, что угодно.
    Мой бизкий приятель.
    "как дела на работе" с целью помочь, дать дельный совет, ответ все хорошо. Потом, когда уже поздно что-либо исправлять выясняется, что он уволен, его кинули и пр.

Я понимаю - это матрица. Пока в проблему лбом не упрусь, ничего делать не буду.

Потратил кучу денег на кадровые агентства. Можно было в 10 раз меньше.

"как с девушкой", ответ "все хорошо". Но дело в том, что потом эта ложь вскрывается. Приезжает эта девушка и вставляет ему такой фитиль...
    Но это я понимаю. Но и здесь можно что-нибудь было придумать.

Прошу позвонить вечером. Говорит "да, конечно". Дальше не продожаю. Оказывается он знал, что куда-то поедет и возможности позвонить не будет. Говорю, сразу бы сказал бы что не можешь, я бы не ждал звонка.

На работе другой Дост постоянно опаздывал. Такие душещипательные истории сочинял, ему бы по стопам Ф.М. идти. Но блин, ЧЛ в работе звери, и эти истории на пять футов в глубь видят.

Есть еще пара Достов.
    Сказки свои, а принцип тот же.

Отредактировано - Вовка из 3Dевятого царства, 26 Jun 2003 10:50:48
  •  06/26/2003, 10:24 1846 in reply to 1832

Ну не знаю, никогда не думала, что нам это свойственно. Какую ложь Вы имеете в виду? Если перевирание фактов, то врядли. Меня лично буквально корежит, когда приходится врать (очень редко приходится, и тогда стараюсь промолчать или как-то по другому отвертеться, например ответить вопросом на вопрос).
    А вот "белая", безвредная ложь, типа сказать человеку, что он хорошо выглядит, если он весь грустный и говорит, как он постарел, да, говорю нередко, но я это за ложь не считаю.
Страница 1 из 3 [Всего 39 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server