Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Мораль или этика?

Последний ответ: Aiz   08/22/2001, 15:17   Ответов: 127
Страница 1 из 9 [Всего 128 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/17/2001, 9:41 190027

Привет, Социон!
    Во-первых, в соционике вообще и в этом форуме в частности я полный "чайник", поэтому заранее прошу простить за возможные глупости и неточности. Во-вторых, читая книги и статьи по соционике, я обратил внимание на то, что понятие "мораль" часто отождествляется с этикой (в противовес логике). Иногда даже доходит до утверждения, что Драйзеры в принципе не способны быть преступниками. Тем не менее, я убежден, что моральными людьми не рождаются, ими становятся.
    Предлагаю на суд общественности следующее утверждение:
    Нравственные качества человека никак не связаны с его полюсом по дихотомии "логика/этика". НО! Понятие морали у логиков и этиков существенно различаются. ЛОГИКИ: Критериями нравственности являются честность и справедливость. Под честностью понимается дословное выполнение всех взятых на себя обязательств, под справедливостью - распределение материальных и нематериальных (внимание, забота и т.п.) ценностей в соответствии с количеством и качеством затраченного труда (кто не работает, тот не ест). ЭТИКИ: Единственным критерием нравственности является желание, чтобы всем было хорошо. Так, к человеку, который из-за своей лени и бездеятельности оказался без средств к существованию, логик, хоть и испытывает чувство жалости, но считает аморальным нарушать принцип справедливого распределения ценностей. Этик же, напротив, считает что, раз человек несчастен, ему необходимо помочь. Заслужил он это или нет - не является предметом размышлений этика. И наоборот, богач, купающийся в роскоши, которую он заработал честным трудом (всего лишь абстрактная ситуация!), находит у логика полное понимание. Заработал ведь! Этик же считает безнравственным так поступать, когда по улицам ходят голодные люди (и бездомные кошечки).
    Итак, бывают ситуации, когда то, что морально по мнению одних, абсолютно аморально для других. Но все же, быть человеком нравственным или безнравственным в одинаковой степени могут как логики, так и этики.
    Все, что написано выше - мое мнение. Естественно, оно несколько однобоко, так как я все рассматриваю с точки зрения моего собственного ТИМа. Интересно услышать, что скажут другие на этот счет. Жду возражений или (лучше) подтверждений!
  •  08/17/2001, 10:23 190028 in reply to 190027

Присоединяюсь.

К умеющему ждать все приходит вовремя.
    Наталия.
    BEETLE
  •  08/17/2001, 10:47 190029 in reply to 190027

По-моему, отлично.
    Мысль не нова, конечно, но сформулирована очень качественно.
    Щас даже скопирую в отдельный документ и сохраню себе в копилку.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.
  •  08/17/2001, 12:17 190030 in reply to 190027

цитата:
    Этик же, напротив, считает что, раз человек несчастен, ему необходимо помочь. Заслужил он это или нет - не является предметом размышлений этика.

Исходя из этого получается, что именно этик - идеальный объект для манипуляций.
    В то же время в соционических методичках написано, что как раз этики - самые разухабистые манипуляторы и есть.
    => Противоречие. Можно ли профессионально манипулировать профессиональным манипулятором?

...ubi nil vales ibi nil velis...
  •  08/17/2001, 12:20 190031 in reply to 190027

Согласна. Преступница из меня бы вышла просто отменная...Вопросами морали вообще себя не загружаю. Этика для меня...это способность владеть собой и ситуацией

Каждый хочет того, чего у него нет.
  •  08/17/2001, 12:48 190032 in reply to 190027

цитата:

=> Противоречие. Можно ли профессионально манипулировать профессиональным манипулятором?

Озадачила...
    У меня такая мысль:
    Цитирую: Этик же, напротив, считает что, раз человек несчастен, ему необходимо помочь. Заслужил он это или нет - не является предметом размышлений этика.

Так вот, этик не размышляет над логической стороной вопроса "заслужил/не заслужил", но попробуй его убедить, что ты несчастен, если это только игра! Манипулятор сразу раскусит фальшь. Так что никакие этики не объекты для манипуляций. Объекты - это те, у кого этика в болевой, и, в меньшей степени - у кого в суггестивной.

•  08/17/2001, 13:05 190033 in reply to 190027

цитата:
    но попробуй его убедить, что ты несчастен, если это только игра!

Согласна. Не учла.

Пока соглашалась, родилась следующая непонятка.
    Да, этика не обманешь, прикидываясь "бедненьким". Но что, если речь пойдет не о "злостном", цинично-рассчетливом манипуляторе, а о человеке, который искренне считает себя несчастным, на самом деле таковым не являясь?
    Все мы встречались с людьми, которые стенают и жалуются на свою ужасную-ужасную судьбу, но при этом не желают палец о палец ударить, чтобы в этой судьбе что-то изменить. Ведь это классика манипуляции! Вот на такую манипуляцию этик ведь первым поймается, правильно?

•  08/17/2001, 13:49 190034 in reply to 190027

======================================
    ==============ОТ АВТОРА===============

Огромное спасибо всем за поддержку!
    Попытаюсь высказать свое мнение насчет римкиного замечания о манипулировании. Моя сестричка - Драйзерица, причем классическая, и поверь мне, интуиту, что манипулировать ей можно та-а-а-а-к... (я этим, конечно, никогда не занимаюсь). Манипулировать можно любым человеком. Логиком - за счет его слабой этики, этиком - по слабости логики. А что касается методичек - они явно составлялись логиками. Социальная роль этиков состоит не в том, чтобы придумывать велосипеды и писать программы, а в том, чтобы нормализовать отношения в коллективе (стране, обществе и т.п.). Логикам же может показаться, что этики ни хрена не делают, а живут за счет логиков. Отсюда и мнение "они нами манипулируют".
    А насчет того, что человек может искренне считать себя несчастным, но "на самом деле он палец о палец не ударил", то вот это самое "на самом деле" - и есть позиция логика. Как логик судит о том, несчатен ли человек? По соответствию того, что он имеет тому, что он заслужил. Я сам думаю точно так же. Но вот когда мне становиться хреново, мысль о том, что я это заслужил является слабым утешением. Тогда я думаю "как хорошо, что существуют этики, которые меньше всего склонным меня судить!"
    Итак, человек, который искренне считает себя несчастным, действительно является несчастным (с точки зрения этика), ибо что есть счастье, если не чувство, и что есть отсутствие счастья как не искреннее ощущения себя несчастным?..

Да, что-то для Роба я многовато болтаю.

Гюг верит, что мы живем в лучшем из миров; Роб боится, что это именно так...

Отредактировано - aiz, 17 Aug 2001 14:16:33
  •  08/17/2001, 13:54 190035 in reply to 190027

Подумал..., ничё не придумал.
    Эй, этики! Скажите, чё думаете по этому поводу, а?

•  08/17/2001, 14:12 190036 in reply to 190027

цитата:
    Манипулировать можно любым человеком. Логиком - за счет его слабой этики, этиком - по слабости логики.

Для этого самому надо быть "любым человеком", т.е. обладать сильной этикой и сильной логикой одновременно.

Или даже не так. Введем специализацию: часть людей (допустим, этики), будет манипулировать другой частью людей (допустим, логиками).

•  08/17/2001, 14:16 190037 in reply to 190027

Искатель, YESSSS!!!!!! (ну, ты знаешь, о чем я)

•  08/17/2001, 14:25 190038 in reply to 190027

цитата:

Логикам же может показаться, что этики ни хрена не делают, а живут за счет логиков. Отсюда и мнение "они нами манипулируют".

Вот и тут согласна...хотя не только халява является основным источником моих доходов Этики бывают такими же беспомощными перед лицом своих ревизоров, например (хотя и не всегда). Думаю, что тут все дело в самоуверенности личности...в эмоциональном напрое, в умении найти правильный подход, ключик, так сказать.

Отредактировано - Елизавета, 17 Aug 2001 14:27:23
  •  08/17/2001, 14:39 190039 in reply to 190027

======================================
    =============ОТ АВТОРА================

Ответ Елизавете: Да, про ревизию я как-то забыл, в общем, извини, если что не так... А что касается "халявы", я же не говорил что этики живут за счет логиков, и в мыслях у меня такого на было! Я лишь хотел сказать, что ЛОГИКУ МОЖЕТ ТАК ПОКАЗАТЬСЯ. И то, только если он не очень логичный логик, потому что логичный сам поймет, что этики нам просто необходимы! А более глупым (таким как я) для этого нужно познакомиться с соционикой.

Гюг верит, что мы живем в лучшем из миров; Роб боится, что это именно так...
  •  08/17/2001, 14:50 190040 in reply to 190027

Если уж кем и легко манипулировать, то темными и необразованными людьми вне зависимости от тима

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников
  •  08/17/2001, 15:03 190041 in reply to 190027

цитата:

Ответ Елизавете: Да, про ревизию я как-то забыл, в общем, извини, если что не так...

Все так!!! ...не надо извиняться, хоть с моралью у меня скверно...зато этика почти непрошибаемая
    цитата:

А что касается "халявы", я же не говорил что этики живут за счет логиков, и в мыслях у меня такого на было! Я лишь хотел сказать, что ЛОГИКУ МОЖЕТ ТАК ПОКАЗАТЬСЯ.

И в этой шутке есть доля шутки . Обычно в семейной жизни кто-то берет на себя ответственность за материальное положение...ячейки общества. И, как ни странно, больше денег "в дом" приносят логики...а сенсологики еще больше Этики же хранят дом и очаг...(имхо)
    цитата:

И то, только если он не очень логичный логик, потому что логичный сам поймет, что этики нам просто необходимы!

Робики очень логичные логики.

Страница 1 из 9 [Всего 128 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server