Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Как помириться с дуалом?

Последний ответ: Highlaender   06/24/2001, 1:00   Ответов: 67
Страница 2 из 5 [Всего 68 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/02/2001, 4:25 198955 in reply to 198940

это типно...
    логики подтипа Ж не такие
    (imho, конечно)

•  06/02/2001, 6:03 198956 in reply to 198940

Я вот соглашусь с Кейнолом! Потому что он... не кокетничает в данном случае! А говорит разумные вещи.

Еще соглашусь со Светой, как с Гамлетом. В ее словах характерная черта Гамлетов - упертость в признании своей вины. Но нельзя извинятся перед Гамлетом если тот неправ, а просто необходимо произвести ЗА НЕГО вербальный "разбор полетов" с выводами, комментариями: Гамлет будет очен благодарен вам (но этот разбор должен быть только тет-а-тет, и не в коем случае не публичный!!!). Но это не извинение, это перемещение ответственности за разрешение конфликта.

Так говорил Юрий.
  •  06/02/2001, 19:18 198957 in reply to 198940

цитата:

Обиды - всегда столкновение самолюбий/гордыни/эгоизма.

Эт точно!

цитата:

Вот Орланда ласково так заявила... все читали.
    ...
    То есть - она хотела услышать между строк примерно этакое - "Я понимаю что ты не права, но я так хочу быть с тобой! Ты для меня единственная и свет в окошке, так что пофиг что ты там наделала, может я прощу и худшее потому что ты мне очень нужна и всё такое"

Кейнол, а если не так круто, а помягче: "Я понимаю, что ты не права и знаю, что тебе сейчас вдвое тяжелее - трудно переступить через свое самолюбие и еще ты страдаешь из-за того, что обидела меня. Но я сильный и могу протянуть тебе руку первым. А чтобы ты понимала, что ты все-таки неправа, я свои извинения выскажу в форме легкой иронии".
    Как тебе такой вариант?

цитата:

Соображаете, уважаемые коллеги ЧТО на таком удобрении может вырасти ?

Может вырасти доверие и уменьшиться эгоизм.
    Кстати, мне легче сделать первый шаг в ссоре именно тогда, когда я права. Уверенный в своей правоте человек более добр и великодушен.

цитата:

p.s. Ясен пень - надо отслеживать и факторы собственного эгоизма. гордыни и самолюбия. Так что надо очень хорошо думать, прежде чем что-то говорить и делать. Можно потерять гораздо больше, чем это кажется... *(отношения)

Сдается мне, что нам-то с тобой лучше ЧУВСТВОВАТЬ, чем ДУМАТЬ.

Отредактировано - Света, 2 Jun 2001 19:21:35
  •  06/02/2001, 22:40 198958 in reply to 198940

цитата:
    Но извинятся стоит только если тебя любят. Правда после этого легко упасть в глазах этой самой любимой.

В глазах любимой, или в глазах любящей? В глазах любящей точно не упадешь!
    цитата:
    Вообще извинятся надо как можно меньше, это связанно с каким то пунктиком в их головах (в плане крутости)

В принципе, да. Но тоже есть свои нюансы.
    цитата:
    Обиды - всегда столкновение самолюбий/гордыни/эгоизма.

А еще обиды - просто желание получить что-то. Т.е. в душе обиды нет, но ее демонстрируют.

цитата:
    просто необходимо произвести ЗА НЕГО вербальный "разбор полетов" с выводами, комментариями: Гамлет будет очен благодарен вам (но этот разбор должен быть только тет-а-тет, и не в коем случае не публичный!!!). Но это не извинение, это перемещение ответственности за разрешение конфликта.

Я за это тоже буду благодарна. Мне очень часто бывает трудно извениться, даже если я знаю, что не права. Т.е. я готова признать свою неправоту, если человек первым начнет разговор.

Главное ввязаться, а там видно будет.

Отредактировано - Katy, 2 Jun 2001 22:41:54
  •  06/04/2001, 10:23 198959 in reply to 198940

цитата:

Еще соглашусь со Светой, как с Гамлетом. В ее словах характерная черта Гамлетов - упертость в признании своей вины.

То есть ты соглашаешься только потому, что не видишь шансов переупрямить?

цитата:

Но нельзя извинятся перед Гамлетом если тот неправ, а просто необходимо произвести ЗА НЕГО вербальный "разбор полетов" с выводами, комментариями: Гамлет будет очен благодарен вам

Все-таки, мне кажется, это не общее правило. Оно годится только для гамлетов младшего школьного возраста.
  •  06/04/2001, 11:47 198960 in reply to 198940

цитата:

Думаю есть смысл продолжить тему "Как не обидеть дуала".
    Начнем с "Как помириться с Драйзером".
    Драйзеры/ршы приглащаются :)

Дуалом камандовать не надо, а только просить. Тогда и мириться не надо будет.

Посмотрите статьи о типологии и фотокаталоги типов на tipolog.narod.ru
  •  06/04/2001, 11:50 198961 in reply to 198940

цитата:

цитата:
    Но извинятся стоит только если тебя любят. Правда после этого легко упасть в глазах этой самой любимой.

не могу согласится.

цитата:
    Вообще извинятся надо как можно меньше, это связанно с каким то пунктиком в их головах (в плане крутости)

В принципе, да. Но тоже есть свои нюансы.

Какие ? Очень интересно.

Не рассчитывай всегда на Бога, может быть иногда Бог сам рассчитывает на тебя

Отредактировано - Keynol, 4 Jun 2001 11:51:57
  •  06/04/2001, 14:01 198962 in reply to 198940

цитата:
    Вообще извинятся надо как можно меньше, это связанно с каким то пунктиком в их головах...

Этот пунктик называется "ранговый статус". Про это дело есть большая умная статья, и тема, наверное, могла бы претендовать на звание мини-науки.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.
  •  06/04/2001, 14:46 198963 in reply to 198940

Искатель.

Я в курсе про Ран.Стат. Но всё-же хочу услышать мнение самих женщин/девушек и в частности, Кати
    "В принципе, да. Но тоже есть свои нюансы. " - речь об этом.

Не рассчитывай всегда на Бога, может быть иногда Бог сам рассчитывает на тебя
  •  06/04/2001, 15:12 198964 in reply to 198940

цитата:

Уверенный в своей правоте человек более добр и великодушен

Обиженый может простить, но обидчик - никогда
    Оноре де Бальзак

Механизм взаимодествия обиженного и обидчика после события следующий.

Далее следует описание с условием, что обидчик не сильно нуждается в обиженном. Обиженный напоминает обидчику о собственной неправоте, чем вызывает дискомфорт и стремление избегать общества обиженного. В таком случае попытки простившего обиженного помириться не найдут поддержки.

В случае, если обиженный дорог обидчику и сам знает об этом, он может разыгрывать виктимизацию - давить на чувство вины обидчика, сознательно оттягивая примирение и заставляя обидчика страдать от опасения того, что обида вечная и смертельная.

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников
  •  06/04/2001, 17:49 198965 in reply to 198940

>В случае, если обиженный дорог обидчику и сам знает об этом, он может разыгрывать виктимизацию - давить на чувство вины обидчика, сознательно оттягивая примирение и заставляя обидчика страдать от опасения того, что обида вечная и смертельная.

Славик, я бы, наверное, все на свете отдала, чтобы это так и было, хотя бы у меня!.. Но нет, это не так: и обиженный (точнее, обиженная) обидчику дорога, и видит это, но ИМЕННО ПОЭТОМУ ничего не может ему сделать (ему и так плохо). Может быть, если бы могла, она действительно выработала бы у него стойкий комплекс вины и победила бы -- но победа такой ценой не считается... Нужно быть я не знаю кем, чтобы было чуть ли не све равно, почему человек с тобой рядом, что его держит -- лишь бы был...

•  06/04/2001, 18:22 198966 in reply to 198940

цитата:

>В случае, если обиженный дорог обидчику и сам знает об этом, он может разыгрывать виктимизацию - давить на чувство вины обидчика, сознательно оттягивая примирение и заставляя обидчика страдать от опасения того, что обида вечная и смертельная.

Славик, я бы, наверное, все на свете отдала, чтобы это так и было, хотя бы у меня!.. Но нет, это не так: и обиженный (точнее, обиженная) обидчику дорога, и видит это, но ИМЕННО ПОЭТОМУ ничего не может ему сделать (ему и так плохо). Может быть, если бы могла, она действительно выработала бы у него стойкий комплекс вины и победила бы -- но победа такой ценой не считается... Нужно быть я не знаю кем, чтобы было чуть ли не све равно, почему человек с тобой рядом, что его держит -- лишь бы был...

Эвридика, есть категория граждан, которые считают глупыми тех, кто их просто так прощает, не помучив предварительно . Это связано с тем, что такие обидчики сами считают, что заслужили какое-то наказание, и, фактически, ждут его. Когда оно не следует, они чувствуют разочарование в том, кого обидели (типа как можно быть такой тряпкой). Для Дюмов характерно быстро прощать, что дает им репутацию людей непритязательных и мягкотелых.

Вообще, та ситуация, которую ты описала, чревата тем, что он никогда не будет стараться искупить свою вину, считая, что ты и так его простишь (говорю это как чувак, хорошо знакомый с второквадренными агрессивно-виктимными играми). Если твой партнер не из инфантилов, ему было бы полезно немного помучиться. Прояви твердость, если ты ему действительно дорога, а не заблуждаешься в этом, это пойдет вам обим на пользу.

В паре заботливый-инфантильный заботливому все время приходится прощать инфантильно, который играет на чувствах заботливого. Инфантилы - самые эгоистичные из типов. Сами они на примирение идут очень неохотно.

Зло происходит от невежества, а ненависть - удел неудачников
  •  06/04/2001, 18:40 198967 in reply to 198940

цитата:

Если твой партнер не из инфантилов, ему было бы полезно немного помучиться.
    Инфантилы - самые эгоистичные из типов. Сами они на примирение идут очень неохотно.

Подсказываю: тема-то называется "Как помириться с ДУАЛОМ"... Так что инфантильный по ущи... Это только поначалу кажется, что раз дуал, то все уже прекрасно и навсегда таким останется... Ладно, чем бы все ни закончилось, переживу.
  •  06/05/2001, 2:49 198968 in reply to 198940

цитата:

В паре заботливый-инфантильный заботливому все время приходится прощать инфантильно, который играет на чувствах заботливого. Инфантилы - самые эгоистичные из типов. Сами они на примирение идут очень неохотно.

Славик,это еще что за наезды, насчет эгоизма и игры на чувствах?Это Дон то с болевой этикой на чувствах играет?!Окстись!

лл
  •  06/05/2001, 6:56 198969 in reply to 198940

цитата:

Я тоже так думаю, Кэти. :)))

Oh, bon! On ne ve pas se disputer toute la soiree!
Страница 2 из 5 [Всего 68 записей]   « 1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server