Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Что же это такое - эта ЧИ?

Последний ответ: Алексей   05/06/2001, 19:29   Ответов: 4
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  05/05/2001, 17:34 202740

Идея создания этой темы принадлежит Ni.
    цитата:

Интуиция возможностей - I - прежде всего видение скрытых пружин, движущих и изменяющих наш мир. Если этот мир и события в нем происходящие представлять поверхностью воды, подвижной, играющей пленкой, то взгляд интуита словно сбоку, сквозь всю толщу вод, своего рода срез. И интуиция I позволяет видеть не рябь на поверхности, не игру волн, а те скрытые силы, что приводят море в движение. В этом смысле ИЛЭ ("Дон Кихота") можно сравнить с божеством воды, проникающим во всю ее толщу, на все глубины, ЛИИ ("Робеспьера") - с дельфином, ныряющим и всплывающим на поверхность, СЭЭ - с чайкой, ловящей рыбу, ЭСИ - с водомеркой, скользящей по поверхности воды и не ведающей, что скрывается в ее глубинах: вода или держит, или нет.

Вот ссылка: http://www.socionics.ibc.com.ua/t/olly195.html
    Имхо так, но только при этаком сенсорном "если"...

Да поможет нам
  •  05/06/2001, 0:39 202741 in reply to 202740

Я думаю так:

ЧИ - это канал восприятия, передающий информацию о наличии или отсутствии чего-то, по-соционически - наличии возможностей.

ЧИ сообщает тому, кто ее использует - есть нечто или нет (возможности, объекты, время, все что угодно) там, куда она направлена. Но она не говорит ничего о содержании этого "что-то", о его наполнении. Только о наличии или отсутствии. Как бы «да» или «нет». И все. Это потому, что она очень узко направлена - в точку. И она либо прикасается к чему-то (тогда есть), либо не прикасается (тогда нет).

Она одна из самых простых, самых слабых, но и самых дальнодействующих из всех 8-ми каналов (функций)

Следите за обновлениями фотокаталогов типов на tipolog.narod.ru
  •  05/06/2001, 16:27 202742 in reply to 202740

А как ты сам её "ощущаешь"?

Да поможет нам (вам?)
  •  05/06/2001, 17:23 202743 in reply to 202740

цитата:

А как ты сам её "ощущаешь"?

Если хочу что-то узнать, я направляю свой интерес к тому, что хочу узнать. Если там как бы пусто, "проваливаюсь". Значит неправильно, этого нет. Если натыкаюсь на что-то, значит есть, попал. Но только, что бы ни делал, не узнаю, какое оно, это что-то. Только есть или нет. Но зато почти все, что хочешь могу так пощупать. Главное – соседоточиться.

Следите за обновлениями фотокаталогов типов на tipolog.narod.ru
  •  05/06/2001, 19:29 202744 in reply to 202740

нда, все прямо так и есть. спасибо за разъяснения.
    еще кто-нибудь хочет выразится по этой теме?
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server