Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Еси - экономика отношений

Последний ответ: RO$$OMAXA   07/08/2003, 18:21   Ответов: 163
Страница 1 из 11 [Всего 164 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/25/2003, 18:16 1920

Есть предложение - выделить в отдельную тему финансовый аспект отношений с Есем на различных стадиях (знакомство, общение, близкие отношения, брак, развод ).
    Счастливчики, имеющие счастья знать Есей, ну и сами Еси (только честно) поделитесь особенностями:
    Еси, как должны распределяться расходы с любимой, чтобы Вам было комфорно? Любите ли подарки и как часто, любите ли их дарить?
    К чему надо быть готовыми и какие перспективы в финансовой области у Жучек в этих отношениях...
    любые свежие мысли и идеи .. welcome .

Elena
  •  06/25/2003, 18:59 1921 in reply to 1920

Лена, я, как всегда, постараюь высказаться , но сама понимаешь, я все-таки другого пола, чем тебя интересует. За Есями-мужчинами только наблюдала со своей колокольни, и всё нижесказанное относится к моим друзьям, у которых, наверное, есть что-то общее, нетипное.

Чем меньше Есь должен думать о деньгах, тем он счастливее.
    Когда женщина платит за себя сама, а там более - за мужчину-Еся, он чувствует себя ужасно и всячески стремится избежать такой ситуации.

Когда наш друг-Есь приезжает на сессию в Питер и живет по 2-3 недели у нас в доме, он обязательно заставляет нас взять денежку - столько, сколько на него тратятся (на еду) и всё время покупает какие-то мелочи типа фруктов-тортиков. Пытаешься изменить эту ситуацию - парень чувствует себя предельно неудобно, так что забили.

Когда останавливаемся на пару дней у него в Москве - позволяет нам покупать только фрукты-тортики, никаких денег.

Про финансы в близких отношениях могу сказать только за себя. Удобно, когда общий кошелек, но у каждого есть какая-то сумма, которую можно тратить, не отчитываясь.

Разводящихся Есей видела дважды. Оба раза это были люди примерно 40 лет, оба оставили "всё в пещере", ушли буквально в чем были и после развода продолжают финансово поддерживать прежние семьи и уже подросших детей.

Подарки дарить обожаю!!!!! Судя по тому, что мне дарят Еси, - это у нас типное.

•  06/25/2003, 19:33 1922 in reply to 1920

цитата:

Еси, как должны распределяться расходы с любимой, чтобы Вам было комфорно?

Чтобы мне было комфортно, за всё должен платить я.
    цитата:

Любите ли подарки и как часто, любите ли их дарить?

Дарить люблю значительно сильнее чем получать. Подарки делаю часто, это очень приятное занятие.
    цитата:

К чему надо быть готовыми и какие перспективы в финансовой области у Жучек в этих отношениях...

Готовым надо быть к постоянному балансированию на грани нищеты.
    Я просто катастрофически не могу аккамулировать денежные запасы. Потратить запрлату за неделю, и остаток жить на сухпайке - это наше, Есевское. Хотя если кто то составит некий план для трат, и предложит им пользоватся, то буду следовать этому плану с удовольствием, потому как сам знаю за собой эту страсть к мотовству, но одному мне не справится, вокруг ведь столько соблазнов.

Все, что человек хочет, — непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было. А если сбудется не то, разочарование только кажущееся — сбылось именно то
  •  06/25/2003, 19:51 1923 in reply to 1920

цитата:

Готовым надо быть к постоянному балансированию на грани нищеты.
    Я просто катастрофически не могу аккамулировать денежные запасы. Потратить запрлату за неделю, и остаток жить на сухпайке - это наше, Есевское. Хотя если кто то составит некий план для трат, и предложит им пользоватся, то буду следовать этому плану с удовольствием, потому как сам знаю за собой эту страсть к мотовству, но одному мне не справится, вокруг ведь столько соблазнов.

да ладно, Мишкин! Дисциплина и Есей заставляет уметь обращаться с деньгами.
    Хотя ты же, кажись, неженатый, некому за тобой следить.
    А со мной муж легко управляется. Тратить могу, сколько душе угодно, но потом объяснять, куда деньги дела. Сам понимаешь, это разборки по ЧЛ, жутко неприятные для Еся. Хотя муж меня ни разу в жизни не ругал за транжирство, стараюсь такого избегать. Транжирю в пределах карманных денег.
  •  06/25/2003, 20:09 1924 in reply to 1920

Надо как бы разделить умение жить по средствам от крохоборства.

Все, что человек хочет, — непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было. А если сбудется не то, разочарование только кажущееся — сбылось именно то
  •  06/25/2003, 20:19 1925 in reply to 1920

цитата:

Надо как бы разделить умение жить по средствам от крохоборства.

А ты хоть раз видел в Бете крохоборов?
  •  06/25/2003, 21:45 1926 in reply to 1920

Возможно мой опыт будет идти вразрез с вышезаявленными мнениями, но я некоторое время встречалась с Есениным, и вот что могу сказать: первое время (недели 2-3) он просто засыпал меня шоколадками, стихами и цветами, выгребал последнюю мелочь из карманов (мы оба были студентами, так что с деньгами были напряги). Но вскоре его отношение изменилось, и хоть он продолжал меня боготворить (как Еси хорошо умеют), но денег жалел на все, даже на самые мелочи. На Новый Год подарил мне вроде бы и полный кулек подарков, но на самом деле там была: банка Живчика (это напиток такой, кто не знает), упаковка мятных конфет (те, что самые дешевые), сломанная раскладывающаяся расческа, китайский пластмассовый набор (там зеркальце, расческа, мыльница) - ужастного качества, и абсолютно бесвкусную картинку в ярких тонах за 6 грн (около 30 руб). Из этого куплена была только картинка, а остальное он повыгребал из дома.
    Короче, щедрым его точно не назовешь.

Никогда не знаешь, где тебе повезет...
  •  06/25/2003, 22:28 1927 in reply to 1920

А причём тут вообще щедрость? Есь все деньги растратил на начальном этапе, а потом просто денег не было на дорогии подарки. Очень кстати некрасиво смотреть какие конфеты тебе подарили, дешёвые или дорогие, особенно если ты знаешь что парень не миллионер. Важен сам факт подарка как внимания.

•  06/25/2003, 23:43 1928 in reply to 1920

меня, честно говоря, в типнике напугало описание "комплекса шестерки": дескать, Еси в связи с энтим комплексом будут утаивать деньги, растрачивать их ... "пока не отобрали" ...
    Прямо скажем, не очень вдохновляет. Только, может быть, это бред написан. Что на самом деле Еси думают по этому поводу?
    А вообще, Еси должны оч. талантливо по идее обращаться с деньгами, находить элегантные методы заработка и обогащения .. . В отличие от Жуков - те по прямой ходят

Elena
  •  06/26/2003, 12:56 1929 in reply to 1920

цитата:

меня, честно говоря, в типнике напугало описание "комплекса шестерки": дескать, Еси в связи с энтим комплексом будут утаивать деньги, растрачивать их ... "пока не отобрали" ...
    Прямо скажем, не очень вдохновляет. Только, может быть, это бред написан. Что на самом деле Еси думают по этому поводу?
    А вообще, Еси должны оч. талантливо по идее обращаться с деньгами, находить элегантные методы заработка и обогащения .. . В отличие от Жуков - те по прямой ходят

Боже, Лена, ты где такие типники находишь? Какой комплекс шестерки???
    Короче, это точно бред.

А талантливо зарабатывать деньги... Не знаю, скорее, наверное, Еси их талантливо тратят: вроде и зарбатывают мало, а ведут себя ивыглядят, словно миллионеры. :)
  •  06/26/2003, 12:57 1930 in reply to 1920

цитата:

Так будет только если Есь чего-то ужасно захочет (фотоаппарат,
    компакт любимой группы). Я ради вещи, захватившей воображение,
    могу пойти на многое. Не на прямой обман любимой, конечно.
    А вообще - деньги не являются предметом раздумий Еся. Даже когда
    у меня не было денег на пожрать, я искал не денег, а у кого бы пожать на халяву.

Если совсем серьезно - совесть жестко диктует ПРИНЦИП ЗАБОТЫ.
  •  06/26/2003, 17:14 1931 in reply to 1920

цитата:

А причём тут вообще щедрость? Есь все деньги растратил на начальном этапе, а потом просто денег не было на дорогии подарки. Очень кстати некрасиво смотреть какие конфеты тебе подарили, дешёвые или дорогие, особенно если ты знаешь что парень не миллионер. Важен сам факт подарка как внимания.

1) Деньги у него были, хоть и немного. Не меньше, чем на начальном этапе отношений. Тем более, он был типичный маменькин сыночек, и родители ему дали бы деньги, если бы он попросил.
    2) Для меня тоже подарок - это знак внимания. А кроме этого - отношения. Какой подарок - такое отношение. Я не смотрю на стоимость подарка, подарок может быть очень дешевый, но приятный.
    Но дарить сломанные или некачественные вещи, а также вещи, бывшие в употреблении я считаю верхом неуважения.

Никогда не знаешь, где тебе повезет...
  •  06/26/2003, 18:23 1932 in reply to 1920

цитата:

Прямо скажем, не очень вдохновляет.

Не то слово! Эта общая беда всех типников: навешивание оценок чужого поведения или мотивации со своих кочек зрения.

Если и есть за есями что-то "эдакое", то ни в коем случае оно не может быть названо комплексом, да еще и с уничижительным смыслом.

...Что касается сабжа, то по-моему если есь предполагает, что их его отношения с неким челом доверительные и близкие, то он(а) берет деньги от этого чела, не заморачиваясь. А считают еси, как известно, плохо, поэтому у них граница "столько-то взять можно, а на рупь больше уже низззя", размыта. Имхо 3 раза
  •  06/26/2003, 18:39 1933 in reply to 1920

цитата:

1) Деньги у него были, хоть и немного. Не меньше, чем на начальном этапе отношений. Тем более, он был типичный маменькин сыночек, и родители ему дали бы деньги, если бы он попросил.

Ну слушай, откуда ты знаешь были ли у него деньги, ты что в кошелёк лезла? И потом с какой это стати родители должны оплачивать его любовные похождение? Ты что дейсвительно считаешь что он должен был идти и просить у них деньги?
    цитата:

Какой подарок - такое отношение.

Не соглашусь. Гнило это - судит об отношениях по стоимости подарков. Скрытая форма проституции.
    цитата:

Я не смотрю на стоимость подарка, подарок может быть очень дешевый, но приятный.

Ну как же не смотришь, если сама сказала что тебе подарили самые дешёвые конфеты.
    цитата:

Но дарить сломанные или некачественные вещи, а также вещи, бывшие в употреблении я считаю верхом неуважения.

Сломаные и бывшии в употреблении пожалуй соглашусь что неуважение. А вот понятие качества у каждого своё. Для меня например это фирма Sony, а кому то достаточно чтобы телевизор показывал.

•  06/26/2003, 18:49 1934 in reply to 1920

цитата:

Скрытая форма проституции.

Кафе, дискотека, цветы, ресторан часто выходят дороже ставки толковой шлюхи.

Logic is a systematic method of coming to the wrong conclusion with confidence. Ethic is a way to avoid any responsibility for what you've done.
Страница 1 из 11 [Всего 164 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server