Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Бальзак или Габен ?

Последний ответ: Anonymous   04/14/2001, 12:12   Ответов: 206
Страница 1 из 14 [Всего 207 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/12/2001, 3:44 212577

Сyществyет ли какой-то достаточно надежный способ отличить Габена от Бальзака ?
    Т.е. в иppациональности, интpовеpсии и логике я yвеpен, а вот на темy сенсоpики/интyиции - сомнения...
  •  02/12/2001, 10:36 212578 in reply to 212577

Keeper, вопрос слегка не по делу: ты о себе или о ком-то еще? Просто собралась было поздравить "товарища по несчастью", а потом задумалась. С той же проблемой мучилась, с сенсорикой-интуицией. Можешь посмотреть форум "моего имени", самый конец второй странички, сообщение Виктора (где он про Филатову пишет). там, правда, больше про Дюма-Есенина, но сенсорика и интуиция у Габена и Бальзака те же (белые), так что может пригодиться. на всякий случай (что-то вроде дружеского совета) однозначного и короткого ответа не жди, готовься к "пыткам" и "допросам с пристрастием" .
  •  02/12/2001, 10:41 212579 in reply to 212577

Эвридика, а что, Дюмой ты быть все-таки не согласна?
    Задавать вопросы Киперу не буду, буду читать его ответы на вопросы других.
  •  02/12/2001, 11:56 212580 in reply to 212577

Чтобы отличить Бальзака от Габена, нужно попросить его сделать что-то простое и нужное. Например провести свет в дачный туалет или антенну в соседнюю комнату. Габен просто возьмет антенну и аккуратно проведет ее по плинтусу. Бальзак сначала придумает целую электрическую схему с использованием антенного распределителя. Затем он прибьет этот распределитель большим гвоздем к стене. После этого он отрежен кусок провода с нехилым запасом (который потом будет торчать из под дивана), бросит его как попало на пол и припаяет к распределителю жирной нашлепкой олова без использования канифоли. Когда вся схема заработает, он удовлетворенно кивнет головой и начнет прибивать провод к плинтусу. Точнее в непосредственной близости с плинтусом. Плюс-минус 10 см. В процессе прибивания, некачественно-припаянный провод потеряет контакт в коробке распределителя и телевизор будет все время рябить и терять сигнал. На что Бальзак будет реагировать совершенно спокойно. Рябит - и черт с ним :))

м.
  •  02/12/2001, 12:35 212581 in reply to 212577

La Oveja, да я-то согласна, десятью руками за, а вот Виктор не пущает, говорит, куда торопишься, Есенин?
  •  02/12/2001, 12:55 212582 in reply to 212577

Ну и пущай не пущает, вышлешь мне свои фотки, посмотрим.
  •  02/12/2001, 13:14 212583 in reply to 212577

цитата:

да я-то согласна, десятью руками за, а вот Виктор не пущает, говорит, куда торопишься, Есенин?

А Виктор никого из Есей не выпускает

Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  •  02/12/2001, 13:18 212584 in reply to 212577

>Чтобы отличить Бальзака от Габена,

Про Габена не знаю, а Бальзак - похож, похож...
  •  02/12/2001, 15:30 212585 in reply to 212577

цитата:

цитата:

да я-то согласна, десятью руками за, а вот Виктор не пущает, говорит, куда торопишься, Есенин?

А Виктор никого из Есей не выпускает

Злой и коварный Виктор добычу из рук просто так не отпускает
    Платон мне друг, но истина дороже

Кипер, твой случай - почти копия аля Эвридика-2 ("деловые"), правда мужские типы Бальзак и Габен проще отличить, а вот женские Есенин и Дюма, как видим сложней.

Миша, а про Есю с Дюмой можешь также популярно изложить? А то народ не понимает всякие дихотомии, ты, говорят, на человеческом языке скажи, кто лучше антенну прибьет.

Эвридика, фотки, фотки (многое должны прояснить).

Кстати, Овеха Бальзаковский рассказ про дом привела (своего знакомого), просто классика Бальзаковская. Кипер, если бы ты соорудил на миллион баксов что-нибудь подобное, значит Бальзак .

Виктор
  •  02/13/2001, 4:09 212586 in reply to 212577

цитата:
    Keeper, вопрос слегка не по делу: ты о себе или о ком-то еще?

О себе...

цитата:
    Кипер, твой случай - почти копия аля Эвридика-2 ("деловые"), правда мужские типы Бальзак и Габен проще отличить

Но у меня не получается...

цитата:
    Чтобы отличить Бальзака от Габена, нужно попросить его сделать что-то простое и нужное. Например провести свет в дачный туалет или антенну в соседнюю комнату.

А если я могу сделать и так и иначе ? По разному бывает...

Вот скажите мне, как часто среди Габенов встречаются сутулые люди ? А как часто среди Бальзаков люди с гипертрофированной пунктуальностью (если я опоздал - значит произошло что-то
    очень серьезное) ?
  •  02/13/2001, 10:45 212587 in reply to 212577

цитата:
    А как часто среди Бальзаков люди с гипертрофированной пунктуальностью

У Леонгарда в книжке "Акцентуированные личности" описан тип "педантический ананкаст". Его идентифицируют с типом Бальзак в соционике (по Аушре). Самые педанты, как раз пожалуй Бальзаки.

Кипер, а какие описания ты читал? Стратиевскую читал? Что там тебя смущает?
    На мой взгляд, так же, как у Эвридики, нужно искать отличие по первой функции.
    Для Габена удобства, комфорт, эстетика, вкусовые пристрастия, здоровье в приоритете.
    Для Бальзака важны его внутренний ритм, восприятие мира в динамике, в развитии, текущего по времени.

Вобщем тебе задание, Кипер, расскажи, в чем предмет твоих сомнений, тогда будем уточнять. ОК?

Виктор
  •  02/15/2001, 3:38 212588 in reply to 212577

цитата:
    Вобщем тебе задание, Кипер, расскажи, в чем предмет твоих сомнений, тогда будем уточнять. ОК?

Все. Вроде разобрался. Похоже я - бальзак.

Странно, я думал я все описания тут перечитал, а оказалось что Стратиевскую и Седых я пропустил...

Сомнения у меня многие вещи вызывали. В первую очередь то, что два теста с этого сайта сообщили, что я сенсорик (правда с уточнением, что разрыв между сенсорикой и интуицией маленький).
  •  02/15/2001, 13:24 212589 in reply to 212577

Кипер молодец, мне с него примере нужно брать, как определяться: тихо без лишнего шума.
  •  02/15/2001, 15:15 212590 in reply to 212577

>Кипер молодец, мне с него примере нужно брать, как >определяться: тихо без лишнего шума.

Правильно, будь он хоть Бальзаком, хоть Габеном - оба себе на уме. Интроверт!
    Так что ты насчет своей интроверсии еще подумай!
  •  03/06/2001, 22:40 212591 in reply to 212577

А можно еще вопросик в тему?
    Также как и Keeper, я столкнулся с проблемой определения своей сенсорики/интуиции. Вроде бы похоже не интуицию, но как быть с тем, что для меня весьма важны ощущения комфорта, удобства всего, что меня окружает, получаемое от каких-то действий удовольствие... или одно другому не мешает?
Страница 1 из 14 [Всего 207 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server