Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Ответы Гамлету

Последний ответ: камри   04/03/2010, 7:41   Ответов: 177
Страница 1 из 12 [Всего 178 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/04/2001, 19:55 213307

КРАТКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ
    Аленка, Миша, и другие! Присоединяйтесь!
    Хочу предложить обсудить один вопрос, который занимает меня больше всего, да и другим тоже наверняка будет интересен.
    Как научиться правильно применять соционику в реальной жизни ?

СИТУАЦИЯ.
    Настал момент делать в квартире ремонт и менять обстановку. Я предлагаю купить новый диван. Идея не находит одобрения у моих близких: мамы(Штирлиц) и мужа (Драйзер). Мама говорит :"Тебе бы только деньги тратить, у тебя и старый еще не до конца развалился". Муж - он ничего не говорит, но всем своим видом показывает "Почему сейчас? Лучше когда-нибудь потом.." Впоследствии он будет ставить мне в вину то, что я делаю "что захочу" (Странно, разве это плохо? Это не ущемляет ничьих интересов)

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!
    Как мне правильно построить разговор с каждым из моих близких (Штирлиц, Драйзер), чтобы убедить их в правильности такого решения? Какой "ключик" мне надо подобрать к каждому из них? Как не наговорить в пылу дискуссии обидных слов и не поссориться?
    Жду ваших советов. Очень хотелось бы услышать не только теорию, но и примеры из жизни. Ваши варианты возможных диалогов? Особо интересует мнение Штирлицев и Драйзеров.
    В реальности произошло следущее : Я стукнула кулаком по столу (фигурально выражаясь), сказала "Надо!", и диван был куплен. Конечно я поступила неправильно. Но тогда я еще не была знакома с соционикой :) А правильно - как?
  •  02/04/2001, 21:47 213308 in reply to 213307

Отвечу за Штирлица. У меня папа - Штирлиц и диван мы с ним совсем недавно покупали Для Штирлица главное в покупке - целесообразность. На необходимую вещь он потратит любые деньги. Если он действительно считает что старый диван еще не отжил свой век, убедить его в необходимости покупки нового практически невозможно. Поэтому первым и главным моментом убеждения должна быть попытка заронить зерно сомнения в душу Штирлица - "а вдруг нам новый диван действительно нужен?". После того как он уже не отвергает идею покупки со свойственной ему категоричностью, нужно развивать в нем это желание через внушение таких понятий как удобоство нового дивана, его преимущества перед старым и перед другими диванами в магазине, его уникальность (например цвет). Неплохо бъет в цель хорошая цена, а еще лучше хорошая сделка с продавцом на понижение цены. Но не старайтесь купить самый дешевый диван - Штирлицу денег не жалко. Но сэкономить на хорошем диване он всегда рад. Штирлиц любит собирать информацию и прицениваться. Возьмите его на экскурсию по магазинам и он быстро и точно соберет всю нужную информацию о всех возможных диванах и выберет наилучший вариант. А в процессе свыкнеться с мыслью о покупке. Не забывайте, что у Штирлица интуиция времени в ТНС. Используйте это! Если вы нашли диван, который вам по душе, но который не очень нравится Штирлицу, скажите ему, что это последний диван и завтра его уже могут купить. И расскажите ему, как было бы хорошо прямо сегодня увидеть этот диван на новом месте. Посоветуйтесь с ним как лучше разместить новый диван. Штирлиц любит двигать мебель и менять обстановку. Не говорите ему про необходимость покупки. Он сам должен принять это решение - КУПИТЬ! Высказывайте только ненавязчивые пожелания. Но не забывайте, что если вы будете слишком ненавязчивы, он подумает, что вам этот диван не сильно нужен. То есть необходимость покупки не должна вызывать у него сомнений. Но вместо того, чтобы упрашивать его купить что-то прямо сейчас, скажите - "мне этот диван очень нужен, и как только у меня появится возможность я его куплю". Штирлиц не выносит такой "временной" неопределенности. Если что-то нужно, то нужно это купить сейчас. Итак повторю вкратце всю схему:

1. Выразите необходимость купить диван, но не говорите о своем намерении купить его.
    2. Попросите Штирлица помочь вам прицениться к новым диванам "на будущее"
    3. Всячески давайте ему пищу для сравнения и размышления.
    4. Скажите, что вы нашли то, что вам нужно и то, что вам (обоим) нравится, но покупку лучше отложить до стратегически верного момента.

и voila!

5. Штирлиц не будет ждать стратегически верного момента!

м.
  •  02/04/2001, 23:43 213309 in reply to 213307

Я конечно сильно извиняюсь за вмешательство, но мне просто хочется сказать, Миша, ты гений!Вообще-то у меня не было планов на завтра идти покупать новый диван. Но я просто чувствую, что пойду и куплю. Так что , Вета, если в Вашем окружении случайно окажется Робеспьер, можно смело применять ту же методику! Работает!
    Kari

Робеспьер (интуитивный)
  •  02/05/2001, 0:21 213310 in reply to 213307

Миша, если из програмеров выгонят, то можешь смело в продавцы диванов идти :)))

а вобще то ничего методика (я на своих родителей "примерил"...вполне), главное людей с интуицией
    (любой) в болевой не торопить.

Пока. Д.
    -----------
    Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  02/05/2001, 15:25 213311 in reply to 213307

После Миши трудно что-либо добавить, ничего другим не оставляет (съедает все до последней косточки)

цитата:
    Миша, если из програмеров выгонят, то можешь смело в продавцы диванов идти :)))

У Крегера в книжке "Типы и бизнес" написано, что одни из лучших продавцов - ENFJ - они лучше всех умеют уговорить купить, не навязывая при этом (я подборку юмора делал в "соционическом юморе"), так что Миша без работы не останется

цитата:
    а вобще то ничего методика (я на своих родителей "примерил"...вполне), главное людей с интуицией
    (любой) в болевой не торопить.

Заодно совет, как повлиять на Драйзера. Про себя добавлю (в чем-то Драйзер с Максом схожи), слезы - безотказное оружие, почти по любому вопросу (но слишком часто прибегать не стоит).
    Неплохо и эмоциональная сцена на тему, что дальнейшая жизнь без дивана теряет всякий смысл, и дальнейшее существование без него просто невозможно и невыносимо (вплоть до того, что можно наложить на себя руки, ну это крайний вариант, конечно, хотя подействует моментально, назавтра диван будет стоять, где надо).

Виктор
  •  02/05/2001, 16:11 213312 in reply to 213307

>У Крегера в книжке "Типы и бизнес" написано, что одни из лучших продавцов - ENFJ

ну дык элементарно:
    1. экстра - ориент на объект
    2. этик - притягивает клиентов и придаёт им нужное направление (манипуляется - короче говоря)
    3. интуит - ловит направление мысли клиента (ж-чутьё)
    4. динамик - т.е. ситуативность

Во! Гоша видишь как ру-механника работает :)))

а следующе в списке продавцов у меня:

2е место: Гек и Гюго
    3е место: Нап

Пока. Д.
    -----------
    Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить куда вам нужно идти...
  •  02/05/2001, 23:26 213313 in reply to 213307

цитата:
    этик - притягивает клиентов и придаёт им нужное направление (манипуляется - короче говоря)
    Не значит ли это, что ЛЮБОЙ этик манипулятор?

Sh.
    Не грузи ближнего своего.
  •  02/05/2001, 23:39 213314 in reply to 213307

я бы добавил слово "потенциальный"... и вобще, нужно сперва определиться со словом
    "манипулятор", если очистить его от эмоциональных наслоений, то что останется в "сухом остатке",
    лишь человек осознанно управляющий (направляющий) чувства и эмоции других людей, так?

Пока. Д.
    -----------
  •  02/06/2001, 0:03 213315 in reply to 213307

цитата:

лишь человек осознанно управляющий (направляющий) чувства и эмоции других людей, так?

Так, плюс побуждающий других к действию. Что дальше?

Sh.
  •  02/06/2001, 0:09 213316 in reply to 213307

усё :))) ты спросила - я ответил

(кстати надо добавить "к нужному ему действию", так точнее)

Пока. Д.
    -----------
  •  02/06/2001, 0:13 213317 in reply to 213307

цитата:

усё :))) ты спросила - я ответил

(кстати надо добавить "к нужному ему действию", так точнее)

Нет не все. Если мы говорим, что этик - это потенциальный манипулятор, то тогда надо говорить о явной и косвенной манипуляции.

Sh.
  •  02/06/2001, 0:21 213318 in reply to 213307

явной для кого, для манипулятора или для объекта манипуляции

если для самого манипулятора, то осознанность им своих манипулятивных действий уже заложена в
    определение, а если для объекта, то тут уж как карта ляжет: может и выявить манипуляцию, а может
    и нет.

а если манипулятор не осознаёт своих действий, то тут опять можно разделить на два уровня:
    1. он делает это "на автомате", тогда это осознанность, просто друго порядка
    2. он делает это абсолютно бессознательно, повинуясь совершенно не осознаваемой им программе
    - я это как манипуляцию не рассматриваю

Пока. Д.
    -----------
  •  02/06/2001, 9:11 213319 in reply to 213307

цитата:

>У Крегера в книжке "Типы и бизнес" написано, что одни из лучших продавцов - ENFJ

ну дык элементарно:...
    Во! Гоша видишь как ру-механника работает :)))

а следующе в списке продавцов у меня:

2е место: Гек и Гюго
    3е место: Нап

Практика показывает, что из Гамлетов получаются хорошие продавцы...интеллектуального продукта (предметы искусства, книги, услуги, например), но архи отвратительные продавцы предметов обихода, техники, и продуктов питания. Жалкое зрелище наблюдать за продавцами-Гамлетами, пытающихся передать словами сенсорные качества дивана (мягкость, эргономичность, устройство, используемый материал, основы конструкции и т.д.). Хотя если такой же лох забредет в магазин, то конечно впарит ему туфту. Но, как правило, истинного сенсорика и логика это впаривание в лучшем случае рассмешит, а в худшем - навсегда отворотит от этого магазина.

Так что твоя "механика" работает относительно и избирательно! И необходимо это учитывать.

Но относительно Гюго можно сказать обратное - прирожденный, тонко чувствующий коньюктуру торгаш, продаст дороже всех и купит дешевле всех (кроме того, что продаст и купит Гамлет), и еще для себя выкроит копейку "черным" налом, никого не обидев при этом. Естественно это относится к тем Гюго, которые посвятили свою жизнь торжищу.

Так говорил Юрий - "Максим Горький"
  •  02/06/2001, 9:35 213320 in reply to 213307

>Так что твоя "механика" работает относительно и избирательно! И необходимо это учитывать.

спасибо за коментарии, здесь скорее не в механнике дело, а в интерпретации, ты правильно подметил, что у Гамлета лучше идёт "интелектуальный", а не "сенсорный" продукт,

т.е. в комментарии к интуции необходимо добавить, что интуиция (восприятие импульса) как ртаз способствует "интелектуальнуму" уклону торговли.

сюда же кстати и програмистские способности Гамлетов наверное.

блин! сам понял, а сформулировать чётко ещё не могу.

Пока. Д.
    -----------
  •  02/06/2001, 10:31 213321 in reply to 213307

цитата:

Так что твоя "механика" работает относительно и избирательно! И необходимо это учитывать.

Юра - твоя поправка тоже носит весьма избирательный характер. Ведь диваны покупают не только сенсорики и не только из-за клевой конструкции.

цитата:

Хотя если такой же лох забредет в магазин, то конечно впарит ему туфту. Но, как правило, истинного сенсорика и логика это впаривание в лучшем случае рассмешит

Ты наверно имеешь ввиду лоха-сенсорика, которому интуит впаривает сенсорный продукт. Потому что два интуита договоряться нормально и без обсуждения качества материала и никакого впаривания не произойдет. Произойдет разговор на одном языке и без "лохов".

Кстати, обрати внимание, что я в своем описании предоставил Штирлицу возможность выбирать и сравнивать. Так что диван я впарю и сенсорику, причем не обсуждая с ним цвет и фактуру. А лох он при этом или не лох - решай сам

м.
Страница 1 из 12 [Всего 178 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server