Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Вопросы к Максиму-2

Последний ответ: Talia   07/04/2012, 6:48   Ответов: 167
Страница 5 из 12 [Всего 168 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/12/2000, 1:21 219272 in reply to 219212

Отредактировано - Talia, 12 Nov 2000 01:22:26
  •  11/12/2000, 5:16 219273 in reply to 219212

Наташа - самый прикол состоит в том, что ЗА детей вообще ничего можно не делать. Они и не ждут, что за них будут что-то делать, если их с детства не избаловать. У моего сынишки сейчас "Я сам" - главная фраза в словаре. Он уже сейчас, в 3 года, помогает по дому, приносит почту, убирает свои игрушки, составляет аккуратно обувь в гараже, помогает мне мыть машину - совершенно серьезно - не играется, а аккуратно поливает из шланга туда, куда я ему скажу. Конечно сейчас для него это все игра. Но потом игра станет нормальным поведением.

цитата:

не получится сильной личности,не сможет
    выстоять,жизнь сломает!

У меня нет ни одного примера "сломанной" жизни, кроме двух случаев когда ребят сломала армия. Но таких примеров - пруд пруди. Достаточно выйти на улицу в День ВДВ. А я просто смотрю вокруг себя и вижу прекрасных девушек и парней, которые выросли в обычных советских семьях - со своими радостями и проблемами. И никто не спился, никто на иглу не сел. Все получили образование, завели семьи, живут как нормальные люди. Что еще надо? Ты думаешь у них силы духа нет? Думаешь они в трудный момент спасуют? Нет. Сила духа тренируется не в спортзале и не в тире, а в школе и в семье. Тренируется добрым словом, хорошим поступком. Был у меня один приятель - единственный ребенок в хорошей семье. С него родители пылинки сдували. Вступился за девушку ночью во дворе. А его тот здоровый парень ножом ударил насмерть. Мальчику было 13 лет. Убийце - около 20-ти. Вот я, пообщавшись с Юрой, начал понимать в какой атмосфере воспитываются такие ребята и откуда они берутся.

м.
  •  11/12/2000, 7:24 219274 in reply to 219212

цитата:

Юра,вопрос поступил от моего сына. Каким ты спортом занимался?

Кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки, 1 разряд по вольной борьбе, тяжелой атлетике. Это все мои достижения! ))))

Юрий - "Максим Горький"
  •  11/12/2000, 7:29 219275 in reply to 219212

Наталия.
  •  11/12/2000, 7:31 219276 in reply to 219212

цитата:

Ребенка вырастить - это не в БТР-е перевернуться. Тут надо иметь и силу, и мудрость и волю и вообще все самые лучшие качества.

Миша, что-то ты какие-то гнусные намеки делаешь. Хотя мой сын вырос здоровым, и учится в институте уже. А твои?

цитата:

Мне повезло - моя жена понимает, что детям надо посвящать много времени и не стремится делать карьеру. А моего заработка пока хватает на обеспечение наших нужд.

Не буду я твои слова обращать против тебя. Но скажу одно, ответственность за воспитание детей всегда в большей степени лежала на матерях, а мужья всегда выполняли ту роль, о которой я неоднократно говорил. Что и ты подтверждаешь!

Юрий - "Максим Горький"
  •  11/12/2000, 8:07 219277 in reply to 219212

Наталия.
  •  11/12/2000, 8:53 219278 in reply to 219212

цитата:

Но выглядит это так, Миша и ip рассказывают про положительный позитивный опыт и про позитивноые знание, как надо бы сделать, а Юрий говорит - "а вы знаете как больно мордой об асфальт и кирзачом по почкам" - это тоже опыт, но он ничего не дает, кроме озлобления и раздражения.

С моей стороны это выглядит несколько по иному:

Миша и Ирина "цитируют" (потому что все, о чем они говорят, можно найти в любой книжке данной тематики; Гоша, даже ты можешь стать первоклассным теоретиком в этом деле, но они это возводят в степень научного открытия вселенского масштаба) правила воспитания детей дошкольного возраста, делятся опытом кормления младенцев, говорят о своей безграничной любви к собственным малолетним детям (мимоходом всех обвиняя в обратном), Миша попутно делает из себя отца-героя, который только и делает, что все время суток посвящает воспитанию (потом правда, оговаривается, что это делает его жена, а он по 20 часов в сутки проводит у компьютера, чтобы прокормить семью), а между тем у меня сын уже вырос, хороший, здоровый и умный сын, и я не рассказываю, как надо учить детей правильному питанию, но акцентирую внимание на более значимых качествах подрастающего поколения, как то честность, преданность, патриотичность, сила воли и духа, уважение к старшим, независимость в принятии решений, мужественность для мальчиков и женственность для девочек и пр., говорю попутно о ситуациях, которые возможны в жизни, через которые я прошел, и какие уроки я вынес из этих ситуаций (прошу заметить, что комментарии моих оппонентов идут в прямо противоположную сторону от того, на чем я акцентирую внимание). Более того я не отвергаю, не опровергаю, не критикую, не оскорбляю по сути воспитательный процесс моих оппонентов (а они это делают в отношении меня безаппеляционно, амбициозно, пошло, заметьте, то ли в силу природной невоспитанности, то ли в силу юношеского максимализма), я лишь дополняю и хочу показать молодым мамам и папам, с чем они столкнутся в будущем, что жизнь прожить не поле васильковое перейти. Я не настаиваю на своей исключительной значимости детского воспитателя, но те лучшие качества, которые присущи моему характеру, я попытался передать сыну в той степени, которую могут позволить подзаказные отношения. Более того другие люди, старше их, говорят им об этом же. Но они - то ли шоры одели на глаза, то ли шлея под хвост залезла - не видят собственного, мягко сказать, неадекватного поведения и словоизлияния.
    Но я никогда не обращал внимания на комариные укусы: комар живет мало, пусть потешится.

Вот так мне видится эта ситуация.

Можно конечно часть непонимания списать на межтипные отношения. Но дело не в этом. Дело в другом...

И самое главное - мне абсолютно безразлично, как сложатся дальнейшие жизни Миши и Ирины, лучше бы все было так, как они того себе хотят, но жизнь полна неожиданностей, страшной несправедливости, жестокости, лжи и предательства, где не все зависит от нас с вами, и если не будешь готов во всеоружии к этим испытаниям, то можно сломаться однажды, попав под удары судьбы. Надо тренировать дух, надо тренировать честность, надо тренировать волю, надо от ума идти к мудрости.

Так говорил Юрий.

Отредактировано - Юрий, 12 Nov 2000 09:43:46
  •  11/12/2000, 9:00 219279 in reply to 219212

Доброе утро, любимая!

Юрий - "Максим Горький"
  •  11/12/2000, 9:09 219280 in reply to 219212

Наталия.

Отредактировано - Talia, 12 Nov 2000 09:10:43
  •  11/12/2000, 9:19 219281 in reply to 219212

Фрукты - да. А шампанское - нет для меня: непьющий я! Но люблю, когда женщина чуть-чуть под хмельком!

Отметим, как полагается!

Отредактировано - Юрий, 12 Nov 2000 09:29:09
  •  11/12/2000, 10:33 219282 in reply to 219212

Наталия.
  •  11/12/2000, 11:00 219283 in reply to 219212

Наталия.
  •  11/12/2000, 11:08 219284 in reply to 219212

Наташа:

Да нет, я не строю особых иллюзий. Я же сам был ребенком и еще помню все стадии своего развития Могу сказать только, что все что было в меня заложено в том младенческом возрасте, проявляется именно сейчас, когда уже пройден этап самоутверждения, когда не надо доказывать другим, что ты чего-то стоишь. А исключительность своих детей я вижу в сравнении с другими одногодками. Как-то это хвастливо прозвучало. Не исключительность, а отличия В общем и целом он опережает в развитии многих детей. И ходить начал в 9 месяцев и заговорил раньше всех. Но это видимо что-то генетическое. А в воспитательном плане наше основное достижение состоит в том, что он умеет сдерживать свои чувства собственника. Конечно он хочет эти игрушки, конфеты и подарки. Но он может пересилить это желание и отдать все другим. Душа у него широкая и независтливая и это меня очень радует. Конечно это изменится с возрастом, но наверно не так драматически. В конце концов я сравниваю с другими детьми, которые, скажем, кричат "МОЕ" даже когда мама пытается смотреть вместе с ними мултьфильм. И еще добавляют "Уйди прочь, это мой мультфильм!" и швыряются вещами. Есть и такие. И тоже вырастут нормальными людьми, научатся сдерживать свои эмоции.

Юра:

Конечно я иной раз провожу и по 20 часов за компом. Детям я мог бы уделять больше времени, но к сожалению не всегда получается. Но я тебе могу сказать одну вещь - мои дети лишены роскоши общения с бабушками, дедушками и прочими родственниками. Поэтому и растут буквально у нас на руках. За три года мы оставляли сына с сиделкой только один раз на 3 часа. Так что все равно получается, что времени я с ним провожу довольно много. Хотя не отрицаю, что мог бы и больше. Но мы спорили ведь о другом. Я не Макаренко и не надо меня в этом убеждать - я и так знаю. Я осуждаю твое отношение к детям, как к второсортным существам. Причем если ты своего ребенка считаешь второсортным, то всех остальных детей ты вероятно вообще презираешь. Зачем ты тогда стал военным? Единственная благородная цель армии - защита детей, женщин, стариков. Зачем же ты пошел в армию? Жажда самоутверждения? Избыток агрессии? Зачем?

Параллельный вопрос: как ты относишься к религии, к заповедям и вообще к Вере в Бога?

м.
  •  11/12/2000, 11:16 219285 in reply to 219212

Ну если говорить о матерях и отцах, то я могу сказать точно, что в одиночку матери трудно воспитать полноценного ребенка, особенно если это мальчик. В воспитании мальчиков отец играет ключевую роль - это и модель для подражания и формирователь всех стереотипов обращения с противоположным полом. И отец у ребенка не всегда случайный Тут великий Ницше явно не учел статистику!

А я стесняюсь спросить - с каких пор ты стала для Юры "любимой"? Или он всех так называет? Я всегда говорил, что сенсологики воспринимают призыв "Возлюби ближнего своего" чересчур буквально!

м.
  •  11/12/2000, 11:25 219286 in reply to 219212

Юрий - возьми себя в руки. Ну гигант ты, гигант. Исполин духа и корифей. Никто не посягает на твое право считать себя исключительным. А мы все - комары, которые живут мало и у которых осталась одна утеха в жизни - впиться в твое мускулистое тело. Еще мы - стая шакалов, которая обломает об тебя зубы и навозные жуки, которые разобьются о лобовое стекло твоего бравого БТР-а.

м.
Страница 5 из 12 [Всего 168 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server