Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Общение на форуме или "правила виноделов"

Последний ответ: Юрий Викторович   07/18/2003, 12:07   Ответов: 280
Страница 1 из 19 [Всего 281 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/12/2003, 19:59 239011

Кто смотрел фильм "Правила виноделов", тот меня поймет. Хороший фильм с Шарлиз Терон, добрый.
    Форумское общение - оно хорошо тем, что совершенно разные люди, которые имеют доступ в сеть, могут обменяться мнениями, заявить о себе, задать вопрос, попросить совета ...
    Чем оно неудобно - не имея возможности пообщаться с человеком, судишь его только по постам и иногда можно обидеть незаслуженно талантливую, неординарную личность. Нужна ли нам полная свобода высказываний на форуме, когда можно каждого обозвать по-любому и посмотреть на реакцию? Я думаю, это путь в никуда.
    Каждый из нас должен следовать неким неписанным законам, правилам, концепции, если хотите, общения. Принцип взаимоуважения не может быть отвергнут. Конечно, есть такой тип во второй квадре, который считает, что в споре рождается истина и поэтому жестко воспринимает ограничение свободы высказывания, но с другой стороны, нужно понимать, что есть и философы, которым неприятно слушать критику или уточняющие вопросы.
    Мне, например, очень жаль, если мои слова кого-нибудь обидели на этих страницах. Давайте совместно выработаем принципы общения, которые будут отражать наше взаимоуважение и возможность мирного сосуществования разноплановых Личностей.
  •  07/12/2003, 20:05 239012 in reply to 239011

Елена, а случилось что-нить или этот пост просто проявление ST,
    надеюсь я никого не обидел
  •  07/13/2003, 4:13 239013 in reply to 239011

О правилах.
    1. Слабые люди желают правил, чтобы, во что бы то ни стало, защитить свою слабость - чтобы сильные мира сего не имели права посягать на их убогую жизнь, на которую они, несомненно, имеют право.

2. Сильные люди не нуждаются в правилах, ибо их правило - сила.

3. Слабые хотят правил, а сильные пишут правила.

4. Правила любого толка написаны сильными для того, чтобы обозначить исключительные права сильных на жизнедеятельность, и для того, чтобы ограничить невежественную активность слабых в законотворчестве.

5. Слабые не могут изменить правил - переписать правила. Только сильные могут переписать правила.

6. Для слабых правила являются путеводной нитью, ибо указывают путь к силе. Для сильных - тягостным ненужным бременем, ибо показывают путь к слабости.

7. Я был слабым, и хотел правил. Но вот я стал сильным, и возненавидел правила.

8. Теперь я стал мудрым. Я понял, что правила пишет человек, но законы нам даны свыше. Все подчиняется законам [Вселенной].
  •  07/13/2003, 5:14 239014 in reply to 239011

Ну и в развитие мысли...

О силе.

1. В чем выражается сила? В тренированном теле? В глубине интеллекта? В наличии власти? В наличии совершенного оружия? В огромном количестве денег?

2. Смотрите – этот тренирует тело, стараясь превзойти всех в силе мускулов; этот килограммами глотает пыль библиотек, стараясь поразить всех своим интеллектом и ученостью; этот не расстается с кобурой под мышкой, согревая своим телом вороненую сталь пистолета, полагая свинцом узаконить свою силу; этот работает от зари до зари, становясь миллионером, полагая, что деньги купят ему силу; а этот рвется к власти, почуяв в ней силу.

3. Но я спрашиваю о силе одного человека. Может ли один быть непобедимым, несокрушимым, обладать силой армии, обладать силой правительства, обладать силой всемирного банка?

4. Я думаю о безотносительной силе. Я размышляю об абсолютной силе одного человека. И… не нахожу ее ни в мышцах, ни в интеллекте, ни во власти, ни в деньгах, ни в оружии: отними их, и человек становится слаб. Я видел слезы отчаяния, слезы слабости некогда «сильных» людей, которые лишились инструментов своей силы. Жалкое зрелище.

5. Вот я один голый и босой, без гроша в кармане, не знающий даже теоремы Пифагора, не располагающий никакой властью, и даже палки нет в моей руке, ибо мышцы не так натренированы, чтобы мастерски с ней управляться. Я песчинка перед лицом сильных мира сего. Но я и камень преткновения: все споткнутся о мою силу!

6. Где же сила?

7. Вы боитесь смерти. Вы думаете о смерти с содроганием. Мысли о смерти приводят вас в оцепенение своими уродливыми гримасами. Но вы знаете, что все равно умрете! И вы умрете – в мучениях и агонии, теряя каплю за каплей своей земной силы мышц, ума, власти, денег, вороненой стали.

8. Я рожден жить. И смерть земная не является для меня препятствием к жизни. Препятствием к жизни является земная сила во всех человеческих измерениях. Задумайтесь!
  •  07/13/2003, 8:48 239015 in reply to 239011

QUOTE (Elena Ju @ Jul 12 2003, 23:59 ) Нужна ли нам полная свобода высказываний на форуме, когда можно каждого обозвать по-любому и посмотреть на реакцию? Я думаю, это путь в никуда.
    Каждый из нас должен следовать неким неписанным законам, правилам, концепции, если хотите, общения.

Как бы тебе помягче объяснить-то...
    Вобщем как здравый смысл у каждого свой, так и "неписанные законы" свои получатся. Это раз. А во вторых, как ты собираешься поступать с теми, кто не захочет следовать твоим навязываемым нормам поведения ?

QUOTE нужно понимать, что есть и философы, которым неприятно слушать критику или уточняющие вопросы.

Супер ! Ты предлагаешь уточняющие вопросы не задавать ? Типа "ну и что с того, что он ошибается, зато человек хороший"...
    Вот это точно путь в никуда.
  •  07/13/2003, 8:57 239016 in reply to 239011

QUOTE (Юрий Викторович @ Jul 13 2003, 08:13 ) 1. Слабые люди желают правил

Юрий, ты развил кучу замечательных тезисов (хотя и банальных), но кто тебе сказал, что все на этом форуме хотят быть сильными? Речь-то, как я понимаю, идёт о тех, кто по твоей классификации к "слабым" относится.
  •  07/13/2003, 8:58 239017 in reply to 239011

QUOTE (Юрий Викторович @ Jul 13 2003, 08:13 ) Теперь я стал мудрым.

"И тебя вылечат..." © х/ф

...мудрый человек, зная себя, себя не выставляет. Он любит себя и себя не возвышает. Он отказывается от самолюбия и предпочитает невозвышение.
    © Дао Дэ Цзин

QUOTE Я понял, что правила пишет человек, но законы нам даны свыше. Все подчиняется законам [Вселенной].

Это которые ? Типа всемирного тяготения ?
  •  07/13/2003, 8:59 239018 in reply to 239011

Бла-бла-бла сильный человек, правила Ницше перечитал Юрий Владимирович
  •  07/13/2003, 9:06 239019 in reply to 239011

QUOTE (RO$$OMAXA @ Jul 13 2003, 11:59 ) Бла-бла-бла сильный человек, правила Ницше перечитал Юрий Владимирович

Россамаха, а ты что, Ницще читал?
  •  07/13/2003, 9:10 239020 in reply to 239011

QUOTE (RO$$OMAXA @ Jul 13 2003, 12:59 ) Бла-бла-бла сильный человек, правила Ницше перечитал Юрий Владимирович

А чего в этом криминального ? Человек не дурак был, хоть и философ.
  •  07/13/2003, 9:19 239021 in reply to 239011

QUOTE (Keeper @ Jul 13 2003, 13:10 ) QUOTE (RO$$OMAXA @ Jul 13 2003, 12:59 ) Бла-бла-бла  сильный человек, правила nbsp; Ницше перечитал Юрий Владимирович

А чего в этом криминального ? Человек не дурак был, хоть и философ.

Забей ты на него, он же себе таким путём прсто дешёвую славу пытается заработать.
  •  07/13/2003, 9:20 239022 in reply to 239011

Действительно, что такого криминального в подражании идеологу нацизма?
  •  07/13/2003, 9:45 239023 in reply to 239011

QUOTE Нужна ли нам полная свобода высказываний на форуме, когда можно каждого обозвать по-любому и посмотреть на реакцию?

Так здесь же есть модераторы, или как?
    Вообще, на сколько я могу судить по своему интернет-форумскому опыту, такие призывы обычно проходят незамеченными. А те, кто любит похамить, наоборот радуются, потому что видят, что их труды не пропали зря. Игнорировать их надо, это для них самое страшное
  •  07/13/2003, 9:46 239024 in reply to 239011

QUOTE Забей ты на него, он же себе таким путём прсто дешёвую славу пытается заработать

•  07/13/2003, 9:59 239025 in reply to 239011

QUOTE Россамаха, а ты что, Ницще читал?

А Ницше читал, пафосно и неправильно. По-моему это от комплексов идет компенсация. Достаточно его биографию посмотреть.
    Что касаеться основной темы, то действительно все это модераторами должно решаться.
Страница 1 из 19 [Всего 281 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server