Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Жуковская БЭ.

Последний ответ: Маша Мышкина   09/17/2003, 8:15   Ответов: 41
Страница 1 из 3 [Всего 42 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/17/2003, 18:08 242733

За два год я не помню чтобы обсуждалась болевая этика Жуковых. Мне вот интересно - как сами жуки её ощущают?
  •  07/17/2003, 18:29 242734 in reply to 242733

Тут на старом форуме в первой квадре когда-то обсуждались Доны и их БЭ... кем-то была высказана замечательная фраза каждое утро Дон просыпается с вопросом: а любят ли меня сегодня?

Вот тоже самое можно сказать и о болевой ESTP.

Предательство человека, которому открылся - БЭ
    Предпочтение любимым человеком другого - БЭ
    Невнимательность социально значимых для ESTP - БЭ и т.д.

И еще... тут в Альфе кто-то фразу кинул про Жуковых и Напов, которая может иметь непосредственное отношение к БЭ... там было сказано, что этими двумя типами легко манипулировать, поскольку они слишком прямые... Так вот, если наложить это на БЭ, то становится страшно... Любой жополиз, если делает все правильно и знает меру, может завоевать любовь и симпатию Жукова...

Что надо? Улыбаться, показывать свое хорошее расположение, восхищаться ЧС.

И еще, Жукову выжить среди людей тяжелее, чем кому-либо вообще, потому что
    экстраверт - много болтает
    холерик (обычно) - легко заводится
    полное отсутствие интуиции, плюс, болевая делают его бревном в мире людей.
    То есть картина примерно такая, жуков знакомиться со шпиЕном, который всячески демонстрирует свою любовь и расположение. Жуков болтает (помните: если Жуков молчит 5 минут, он умер :)), жуков болтает о себе...
    А потом шпиЕн бросает Жукова и выбалтывает все его секреты...

•  07/17/2003, 18:39 242735 in reply to 242733

QUOTE холерик (обычно) - легко заводится

Холерик - это Штирлиц. А Жуков - сангвиник. IMXO
  •  07/17/2003, 18:45 242736 in reply to 242733

QUOTE (serein @ Jul 17 2003, 21:29 ) Так вот, если наложить это на БЭ, то становится страшно... Любой жополиз, если делает все правильно и знает меру, может завоевать любовь и симпатию Жукова...

А почему ты этого боишься?
  •  07/17/2003, 19:33 242737 in reply to 242733

Чувственное знание как бы сканирует мир, берет его сразу, весь и целиком и содержит в себе все возможное знание.

Рациональное естественнонаучное знание рассматривает мир дискретно в его линейной причинно-следственной зависимости.
  •  07/18/2003, 2:36 242738 in reply to 242733

QUOTE Тут на старом форуме в первой квадре когда-то обсуждались Доны и их БЭ... кем-то была высказана замечательная фраза каждое утро Дон просыпается с вопросом: а любят ли меня сегодня?

Я чаще с этим засыпаю... Утро - время включить ЧС, проснуться, встать и начать новый день борьбы.

QUOTE Предательство человека, которому открылся - БЭ
    Предпочтение любимым человеком другого - БЭ...

И это так больно! У меня месяц назад был эпизод второго - я несколько дней разбитая ходила. И там еще примешивался удар по ЧС... Я уже боюсь надеятся на что-либо от людей, потому, что часто выходит именно такой двойной удар. Комплекс неполноценности... Неуверенность в себе...

QUOTE И еще... тут в Альфе кто-то фразу кинул про Жуковых и Напов, которая может иметь непосредственное отношение к БЭ... там было сказано, что этими двумя типами легко манипулировать, поскольку они слишком прямые... Так вот, если наложить это на БЭ, то становится страшно...

Жуками манипулировать - да, особенно кратковременно. А Напы сами отличные манипуляторы.

QUOTE Любой жополиз, если делает все правильно и знает меру, может завоевать любовь и симпатию Жукова...  Что надо? Улыбаться, показывать свое хорошее расположение, восхищаться ЧС.

Обычно это работает только кратковременно. ИМХО, у нормальных Жуков БЛ помогает развивать достаточно самокритичности, чтобы понимать, что чрезмерную хвальбу нельзя воспринимать всерьёз и что люди, которые вечно рассыпаются в комплиментах, либо делают это из привычки, недалеки, восторженны, или просто любят делать людям приятное, либо чего-то хотят. Жуковы не знают, кому и чему доверять, и безграничная "любовь" может их даже смутить, особенно если нет уверенности, что они её заслужили (ЧИ тоже не сильна).

Сами Жуковы настоящие комплименты дают редко.

Конечно, хорошее расположение и восхищение приятны, но лучше получить пару добрых слов от "авторитета" - человека, уважаемого за ум, талант, или явное превосходство в какой-нибудь сфере.

QUOTE И еще, Жукову выжить среди людей тяжелее, чем кому-либо вообще, потому что
    экстраверт - много болтает
    холерик (обычно) - легко заводится
    полное отсутствие интуиции, плюс, болевая делают его бревном в мире людей

Жуков не болтлив, но, дейстсвительно, манипулятору его легко заставить болтать о переживаниях, в которых Жуков тщетно пытается разобраться. Я, бывало, попадала к Гекам и Гюгам, и болтала столько о всяких свох чувствах, что потом только ужасалась. Но со знанием соционики и с возрастом я становлюсь всё осторожнее и осторожнее. Вот для чего полезна эта наука!
    А, еще Жуки могут долго говорить на какие-то любимые темы, что надоедает другим. Но ведь надо иногда высказывать точку зрения?

Как Яга уже говорила, Жук скорее сангвиник.

Бревно! В этом что-то есть... Во всяком случае, ощущение такое. Страшно кого-либо обиднть, а потом именно так и получается. Например, из-за неумения одеть правду в общеприемлемую форму, или из-за стремительности потока слов, когда появился шанс защитить какое-то важное мнение. Бывают неудачные шутки. И намеренные атаки, особенно когда в чем-то и чувствует себя виноватым, или когда подводят в важном деле. А к Жукову, который недавно в чем-либо проиграл, подходить опасно. Сам знает, что люди кругом не виноваты, сам потом будет просить прощения, но на данный момент отношения не так важны, как рыдающая от злости ЧС.

QUOTE То есть картина примерно такая, жуков знакомиться со шпиЕном, который всячески демонстрирует свою любовь и расположение. Жуков болтает (помните: если Жуков молчит 5 минут, он умер :)), жуков болтает о себе...А потом шпиЕн бросает Жукова и выбалтывает все его секреты...

1)Шутка про пять минут - забавна, но не правдива. Она правильнее по отношению к экстравертированным этикам (да и к Дюмам и Есям, когда им комфортно, тоже).
    2)О себя - да, может и станет болтать, чтобы облегчить душу. С этиком (они умеют располагать к откровенностям). Но о деле, вряд ли. Жуков знает, что не разбирается в людях, и не так уж доверчив.
  •  07/18/2003, 2:49 242739 in reply to 242733

Electric_Cat

Вот я одного не поняла: неужели не видно, когда я утрирую?

Жуков - сангвиник? Не спорю. Я вообще, не спорю о том, что доказать невозможно... Ведь выборку никто не делал и не опрашивал.

Я считаю, что когда человек все время ведет себя более-менее ровно, а потом вдруг взрывается, при чем так, что всем страшно становится, то это скорее холерик, чем сангвиник... но я же Истину не знаю... пока еще не знаю...

Ну а на счет всего остального... у всех разные ситуации, люди себя ведут по-разному и влияние на поступки оказывает не только соционика, но еще и множество других фактов... поэтому у меня есть предложение: чтобы всем было интересно читать тему, давайте не пересказывать примеры друг друга (в конце концов, мы же не клоны друг друга, чтобы одинаково себя вести?), а приводить свои ситуации, свой опыт

Спасибо.
  •  07/18/2003, 3:10 242740 in reply to 242733

Простите, я нечаянно убрала первую фразу моего сообщения, где я сказала, что говрю, собственно, о себе, и о своем понимание своего ТИМа - т.е., опять же о себе.

Я тоже многое утрирую. Только уж слишком сильны стереотипы Жуков, а мы все разные. Я справедливости ради спорила...

QUOTE Жуков - сангвиник? Не спорю. Я вообще, не спорю о том, что доказать невозможно... Ведь выборку никто не делал и не опрашивал.

Я только высказала мою имху и мало в этом разбираюсь. Да и разные "науки"...

QUOTE Ну а на счет всего остального... у всех разные ситуации, люди себя ведут по-разному и влияние на поступки оказывает не только соционика, но еще и множество других фактов... поэтому у меня есть предложение: чтобы всем было интересно читать тему, давайте не пересказывать примеры друг друга (в конце концов, мы же не клоны друг друга, чтобы одинаково себя вести?), а приводить свои ситуации, свой опыт

Согласна на 100%.
  •  07/18/2003, 3:31 242741 in reply to 242733

Вспомнила, что на http://www.socionics.com/ сказано, что у Жуковых (и Донов) hidden agenda - "to be loved". (Кажется,там у всех типов "скрытое стремление" связано с болевой).

Как вы думаете, насколько эта hidden agenda соответсвует реальности? И что это значит для наших слабых и сильных функций?
  •  07/18/2003, 6:18 242742 in reply to 242733

Во-первых, в какой последовательности информация проходит по функциям?

Попадая сразу на 4-ю, оценивается степень опасности, далее на 3-ю для демострации скрытых резервов, далее на 1-ю для того, чтобы поняли с кем имеют дело, а потом 2-я, как путь к отступлению или действию.

Во-вторых, следует помнить, что функции ментального и витального колец всегда работают в паре 1+5, 2+6, 3+7, 4+8. Иными словами нужно говорить о бинарности функций: каждая функция бинарна.

Говоря о болевой Жукова, следует говорить не только об этике отношений ближней дистанции, но и о практической логике ближней дистанции. Эта сцепка - болевая точка!

Напомню определения.

Этика отношений - отношения людей, этическое взаимодействие, мораль, нравственность

Практическая логика - деловая рассудительность, прагматизм, функциональность, выгодность, иерархия, целесообразность, оптимальность, деньги, алгоритм
  •  07/18/2003, 6:26 242743 in reply to 242733

Я в принципе понимаю как работает болевая БЭ у Донов, есть ли какие то существенный различия в этом у Жуков? Как думаете? И ещё хотелось бы услышать конкретные примеры, ситуации, в которых проявилась ваша болевая, ваша реакция на это?
  •  07/18/2003, 16:11 242744 in reply to 242733

QUOTE (Юрий Викторович @ Jul 18 2003, 09:18 ) Во-первых, в какой последовательности информация проходит по функциям?
    ...
    Во-вторых, следует помнить, что функции ментального и витального колец всегда работают в паре 1+5, 2+6, 3+7, 4+8. Иными словами нужно говорить о бинарности функций: каждая функция бинарна.

А где лучше всего про это почитать? Про именно такую бинарность и про последовательность прохождения информации?
    Мне попадался "метод энергетической свободы", но судя по всему это не совсем то?
  •  07/20/2003, 0:19 242745 in reply to 242733

QUOTE (Мышкин @ Jul 18 2003, 09:26 ) Я в принципе понимаю как работает болевая БЭ у Донов, есть ли какие то существенный различия в этом у Жуков? Как думаете? И ещё хотелось бы услышать конкретные примеры, ситуации, в которых проявилась ваша болевая, ваша реакция на это?

Присоединяюсь.
    Расскажите PLEEEEEASE
    Кстати, а где Ден?
  •  07/20/2003, 7:26 242746 in reply to 242733

Могу поделиться своим, очень небольшим, опытом.
    Жуков, действительно, достаточно прямой человек. Жуков в принципе не рассчитывает на то, что сможем предусмотреть все пакости, которые ему люди могут сделать - он скорее рассчитывает на то, чт о сможет вовремя и достаточно жестко на это отреагировать. Но не против всех можно реагировать жестко, особенно когда противник достаточно сильный. Поэтому на моих глазах Жуки делали довольно нелогичные, с моей точки зрения, вещи - радостно делились своими достижениями со своими заклятыми врагами. Те, естественно, тут же начинали принимать меры, чтобы Жук не смог довести своё дело до конца.
    В любви Жуки иногда проигрывают из-за того, что с ними скучно. Т.е. Жук или Жучка может довольно прямо высказать в лицо свою симпатию, и считает это достаточным. А далее начинаются вполне будничные отношения - Жук или Жучка только изредка показывает свое расположение, например, подарками.
  •  07/20/2003, 7:30 242747 in reply to 242733

К вопросу об общетеоретических проблемах соционики.
    БОЛЕВАЯ функция лишь постольку болевая, поскольку из-за неё приходится резко сдерживать творческую. Иногда человек сам прекрасно умеет регулировать - 80% времени на творческую, 20% на болевую - и у него все прекрасно получается. Но довольно часто бывает, что человек совершает ляп по болевой в самый неподходящий момент - и тогда творческую приходится сдерживать, что называется, в момент наивысшего подъема (поскольку именно в такие моменты болевая становится нечувствительной и допускает ошибки). Вот такие моменты действительно неприятны.
    Но - еще раз повторю - в те редкие моменты, когда человек САМ, по СВОЕЙ воле на некоторое время отключает творческую, чтобы она не "перебивала" болевую - по болевой возможно достижение очень даже высоких результатов. Правда, долго её напрягать всё равно не получается. Ресурс не тот.
Страница 1 из 3 [Всего 42 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server