Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

ЧИ. Как именно она болит? Интересует взгляд со стороны сильных ЧИ.

Последний ответ: Сикарашка   08/04/2003, 14:10   Ответов: 42
Страница 1 из 3 [Всего 43 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/25/2003, 8:38 246492

Ветка "Болевая ЧИ - это что за зверь?" Annettе в "Соционика - это просто!" не дала ответ на этот вопрос, к сожалению. Прошу помочь разобраться. Желательно на конкретных примерах.
  •  07/25/2003, 9:12 246493 in reply to 246492

Что значит болит?
    Что чувствуешь, когда лажаешь по ЧИ? Я правильно перефразировал?
  •  07/25/2003, 9:19 246494 in reply to 246492

Вoвка из 3Dевятого царства, я вообще не понимаю, что такое болевая ЧИ. Вот ты, например, смотришь на Драя и думаешь: ну, вот... опять его болевая ЧИ проявляется...
    Вот когда ты так думаешь? Дай примерчики.
  •  07/25/2003, 9:24 246495 in reply to 246492

QUOTE Как именно она болит?

-- Гоги, дарагой, как ты своих мандавошек лечишь, а?
    -- Слушай, я их не лечу, да. Они у меня нэ болеют.
  •  07/30/2003, 15:09 246496 in reply to 246492

QUOTE (Сикарашка @ Jul 25 2003, 12:19 ) Вот ты, например, смотришь на Драя и думаешь: ну, вот... опять его болевая ЧИ проявляется...

Я хоть и не Вовка...

Ну вот сейчас думаю, увидев эту тему - "господи, опять?! да что же тут непонятного?" ((;

Вот это стремление во что бы то ни стало разобраться, понять все всегда и везде. Чтобы не было непредсказуемостей, что ли. В общем болезненность ЧИ - это когда "зудит" от того, что что-то не понимаешь, не уверена в том, как что-то пойдет (отсюда стремление все распланировать заранее, и чтобы никаких неожиданностей!)
  •  07/30/2003, 15:43 246497 in reply to 246492

Спасибо большое. Очень понятное объяснение.
    А сможешь еще объяснить, что означает творческая ЧС? Как она проявляется, кроме давления?
  •  07/30/2003, 15:44 246498 in reply to 246492

QUOTE (Сикарашка @ Jul 25 2003, 13:19 )например, смотришь на Драя и думаешь: ну, вот... опять его болевая ЧИ проявляется...

Проявляется она, когда Драй из множества возможностей развития ситуации мгновенно выбирает самую плохую и начинает мучаться от предполагаемых последствий.

Рассказ о беседе с Драйкой (не мой): "Съездила отдохнуть в Подмосковье. В хорошей компании, все отлично, понравилось. Встречаемся. Кормили хорошо? - Да, шведский стол, было то-то и то-то. Среди прочего услышала слово "сосиски". Сразу же сделан вывод, что кормили хреново - что за еда такая, сосиски. То, что к сосискам еще 15-20 наименований на завтрак прилагалось и чуть больше на обед - все это фигня, я специально так говорю, я ж деньги за путевку заплатила."
  •  07/30/2003, 16:07 246499 in reply to 246492

Ну, и правильно: действительно, хреново кормят, если присутствуют сосиски :) Я с ней согласна. Но это вовсе не означает, что "Драй из множества возможностей развития ситуации мгновенно выбирает самую плохую и начинает мучаться от предполагаемых последствий". Он не мучается, а сразу продумывает, что делать. И поэтому у него все получается, без неприятных сюрпризов.

За ответ спасибо.
  •  07/30/2003, 19:15 246500 in reply to 246492

QUOTE (Сикарашка @ Jul 30 2003, 19:07 ) Но это вовсе не означает, что "Драй из множества возможностей развития ситуации мгновенно выбирает самую плохую и начинает мучаться от предполагаемых последствий". Он не мучается, а сразу продумывает, что делать. И поэтому у него все получается, без неприятных сюрпризов.

Ну ты же хотела услышать как болевая со стороны воспринимается? Вот именно так и воспринимается - что прежде всего выискивается во всем потенциальный негатив. Для себя объяснения у тебя будут другими, что понятно.
    Так, например, у Гамлетов тоже кругом выискивается негатив по сенсорике белой. Для себя они объясняют это продумыванием и заботой наперед о здоровье, к примеру. И потому у них все получается без неприятных сюрпризов по здоровью. Хотя временами даже как раз наоборот.

QUOTE А сможешь еще объяснить, что означает творческая ЧС? Как она проявляется, кроме давления?

А давления мало? (;
    Творческая - она на то и творческая, чтобы проявляться разнообразно. Тут могу давить, тут не давить, тут рыбу завернуть.
    Кроме давления ЧС отвечает за материальные ценности, к примеру - деньги, накопления, благополучие (материальное). Еще - красота, умение выглядеть хорошо, к примеру. Драйзеры - одни из самых стильных типов в соционе.
  •  07/30/2003, 20:14 246501 in reply to 246492

Накопления -- ето да (сколько знал Драйзеров -- копят очень активно, причем иногда...хм... сверх меры). А вот умение хорошо выглядеть -- не совсем. Я больше видел Драйзеров неаккуратных, но зато обожаюсчих строить всех вокруг на тему аккуратности.
  •  07/30/2003, 20:19 246502 in reply to 246492

Так Дон Кихотов и надо строить на тему аккуратности :)

maxie, спасибо.

•  07/31/2003, 5:28 246503 in reply to 246492

QUOTE (Сикарашка @ Jul 30 2003, 20:07 )Но это вовсе не означает, что "Драй из множества возможностей развития ситуации мгновенно выбирает самую плохую и начинает мучаться от предполагаемых последствий". Он не мучается, а сразу продумывает, что делать. И поэтому у него все получается, без неприятных сюрпризов.

Сразу продумывает, что делать, и делает - это в том случае, если от его действий что-то зависит. Тогда - да, конечно, все будет сделано так, как нужно, и по максимуму. На то и черная сенсорика.

А я говорила о случае, когда Драйзер не имеет возможности повлиять на ситуацию.

Более конкретно по вышеприведенному примеру:
    Если к Драйке приезжает родственница, то Драйка прилагает все усилия, чтобы еда была качественной и вкусной. Даже если у нее мало времени и много дел, а родственницу она не слишком любит.
    Если же родственница уезжает вне пределов досягаемости Драйки, то там ее кормит кто-то другой. Возможны различные варианты, какой была еда "на стороне". Можно предположить, что хорошей, можно сказать: "да какая разница". А Драйзеру приходит в голову самый неприятный вариант. Этот вариант кажется ему наиболее реальным. А когда другие люди, стараясь приободрить, говорят: "Да не переживай ты, все было хорошо, нормальная еда", Драйзер нервничает, поскольку считает, что они недооценивают опасность, проявляют беспечность там, где не следовало бы, а ведь это может быть чревато нехорошими последствиями.
  •  07/31/2003, 7:02 246504 in reply to 246492

Так, вот не надо тут Дон Кихотов строить, особенно на тему аккуратности:))
    Я вижу проявления болевой ЧИ в подозрительнсти, доходящей до маниакальной. Когда человек возвел недоверие и желание все потрогать и проверить в принцип - это оно. Еще Драйзы часто бояться, что о них плохо думают, подозревают людей в плохих намерениях. И они на тебя очень косо смотрят, когда ты говоришь "расслабься, все будет в порядке".
  •  08/03/2003, 10:00 246505 in reply to 246492

Joane, спасибо. В принципе вроде бы понятно, хотя если про конкретный пример, то, как мне кажется (судя по мне), Драйке пофигу как будет питаться эта родственница в другом месте, если "родственницу она не слишком любит". Но суть я вроде уловила. Сходится. Спасибо :)

<Драйзер нервничает, поскольку считает, что они недооценивают опасность, проявляют беспечность там, где не следовало бы, а ведь это может быть чревато нехорошими последствиями. >
    ----------
    На самом деле он не только нервничает, он придумывает какие-то варианты как можно избежать этих неприятностей или что делать, если они все же случатся, и начинает их активно навязывать любимому человеку, за которого он беспокоится... Но если ему при этом с абсолютнейшей уверенностью сказать: "Всё будет хорошо", и если он почувствует эту уверенность, он успокаивается. А если это "Все будет хорошо" еще и логически обосновать, то это просто здорово.

•  08/03/2003, 10:41 246506 in reply to 246492

spyke

<Я вижу проявления болевой ЧИ в подозрительнсти, доходящей до маниакальной. Когда человек возвел недоверие и желание все потрогать и проверить в принцип - это оно. >
    Спасибо, согласна. Но это имеет отношение именно к объектам, но не к людям. Подозревают, когда не понимают, а Драй очень хорошо видет отношение к нему людей. Т.е. этот пункт уже скорее к Жукам или Донам.

<И они на тебя очень косо смотрят, когда ты говоришь "расслабься, все будет в порядке". >
    Да, если человек говорит это походя, лишь бы сказать. Это, действительно, очень раздражает. Т.е. если Драй не видит уверенности этого человека в его словах, и если этот человек не может сказать, какие основания у него так говорить. Т.е. необходима интуиция, подкрепленная логикой.
    И смотрит он косо не из подозрительности, а осуждая. Я обычно не только смотрю, но и огрызаюсь.
Страница 1 из 3 [Всего 43 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server