Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Пьер Безухов и Наташа Ростова уж не альфийцы ли они ???

Последний ответ: Anonymous   08/18/2003, 16:06   Ответов: 24
Страница 1 из 2 [Всего 25 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/04/2003, 0:44 252778

Вроде, считается, что Баль и Напка. А я что-то вдруг подумала, что Пьер - скромный Дон, а Наташа - общительная Дюмка. Не из Гаммы, а из Альфы они оба. Как вы считаете ?
  •  08/04/2003, 0:56 252779 in reply to 252778

QUOTE (Annette @ Aug 3 2003, 20:44 ) Наташа - общительная Дюмка. Не из Гаммы, а из Альфы

Вполне даже согласна!
    А Пьер - даже не знаю... на Габена смахивает, имхо.
  •  08/04/2003, 1:18 252780 in reply to 252778

QUOTE (Annette @ Aug 4 2003, 03:44 ) а Наташа - общительная Дюмка.

А почему уж тогда не Еська?
  •  08/04/2003, 1:26 252781 in reply to 252778

QUOTE (Alexis @ Aug 3 2003, 21:18 ) QUOTE (Annette @ Aug 4 2003, 03:44 ) а Наташа - общительная Дюмка.

А почему уж тогда не Еська?

Ещё вариант: Гюгошка!
  •  08/04/2003, 1:27 252782 in reply to 252778

Сейчас объясню, почему я подумала, что Пьер - Дон. В Бали он видимо попал потому, что толстый Но ведь Толстой соционики не знал, он не знал, что Дону полагается быть худым.

Пьер постоянно высказывает умные мысли, но совершенно не к месту. В истории с Элен посватался просто потому, что неудобно было молчать (болевая БЭ ?). Он явный позитивист, доверчив необыкновенно, ничего от "Критика" в Пьере нет. Да в сущности он и не ленивый, вечно его где-то носит.

Затем Наташа. Ну да, в подростквом возрасте она тщеславна - так это же подросток ! А затем засела дома, и ничего кроме хозяйства ей совершенно искренне не надо ! При этом она не деловая, к деньгам равнодушна. ЧС у ней не наблюдается, судя по всему, например, когда на нее Вера наезжает, Наташа отвечает "жалобным голоском".

И брак их : Пьер обдумывает какие-то идеи, Наташа Пьеру уют создает. Чем не Дон с Дюмой ?

Кстати, почему-то Веру и Берга типнули, как Донку и Дюма. Хотя эта пара скорее из Гаммы.

А что Пьер - Габен ? Тоже можно обсудить....
  •  08/04/2003, 1:30 252783 in reply to 252778

Я думаю, что Наташа все-таки сенсорик. Насчет Гюги не знаю, тоже может быть. Мне она скорее иррационалкой кажется, но ...кто его знает. В любом случае из Альфы.
  •  08/04/2003, 1:33 252784 in reply to 252778

QUOTE (Annette @ Aug 4 2003, 04:27 ) В Бали он видимо попал потому, что толстый Но ведь Толстой соционики не знал, он не знал, что Дону полагается быть худым.

Ой, зря ты так. Знаю толстых Донов и тощих Балей. Толщина-худоба далеко не фактические характеристики этих типов, ИМХО...
    Насчет остального .... надо будет подумать.... А ты что, недавно перечитала роман?
  •  08/04/2003, 1:47 252785 in reply to 252778

Честно говоря, всерьез не перечитывала, а просмотрела довольно быстро в Сети. Если Доны бывают толстые, то тогда уж точно нет никаких причин Пьера в Бали типить. Когда Пьер хоть одну критическую мысль высказал ? Он же законченный идеалист.

Наташа, я думаю, сенсорик, во-первых, потому, что у нее все сенсорные достоинства : и грациозна и танцует лучше всех, а с другой стороны все ее мысли и ощущения - "здесь и теперь" (с чем и связано, что она убежала с Анатолем, просто Анатоль был рядом, а Болконский - отсутствовал в ближайшем сенсорном окружении). Ну а то, что после замужества погрузилась в домашнее хозяйство - за интроверсию. Все-таки люди были богатые, слуг хватало, не было причин дома сидеть при детях. И Пьер от нее не требовал дома сидеть. Видно, Наташе это просто нравилось. Я мало Гюг знаю, мне трудно судить, могла ли Гюга стать домоседкой....

Кстати, Вера, как и Пьер, говорит то и дело умные вещи не к месту. Но Пьер потом переживает, а Вере по фигу, как на нее реагируют. На Джечку похоже, только на Джечку, описанную с большой антипатией. Не любит Соню только потому, что хочет, чтобы Николай женился на богатой (из Гаммы Вера !). И Нату не выносит : чем не конфликт Джечки и Дюмы (автор на стороне Дюмы).

•  08/04/2003, 2:15 252786 in reply to 252778

Вот, нашла признаки Рейнина :

Пьер беспечен (Баль предусмотрителен)
    Пьер совершенно не "стратег" (в отличие от Баля)
    Пьер квестим (Баль деклатим)

По другим признакам судить пока не берусь.

•  08/06/2003, 4:42 252787 in reply to 252778

Насчет Пъера - Габена не соглашусь.
    Как сейчас помню каким он мне казался смешным и нелепым особенно в своём "Вот ежели бы я был не я ..."
    Для Габена он слишком уж не от мира сего.
  •  08/06/2003, 5:42 252788 in reply to 252778

QUOTE (Annette @ Aug 4 2003, 03:44 ) Вроде, считается, что Баль и Напка. А я что-то вдруг подумала, что Пьер - скромный Дон, а Наташа - общительная Дюмка. Не из Гаммы, а из Альфы они оба. Как вы считаете ?

А че ж они тогда мне были так резко антипатичны?! Особенно НАТАША - БЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ! (Вик, где твои блюющие смайлики?!).
  •  08/06/2003, 6:06 252789 in reply to 252778

Мне, честно сказать, лень долго объяснять, почему Наташа - Цезарь, а Безухов - Бальзак. На эту тему уже было написано достаточно много.
    Однако в самом конце романа есть вполне себе характерный фрагмент, который указывает именно на данную пару, и не оставляет шансов спуть ее с парой Дон - Дюма. Это о том, как Пьер и Наташа жили в браке.
    Наташа "тихой сапой" стала единовластной хозяйкой дома:
    "общим мнением было то, что Пьер был под башмаком своей жены, и действительно это было так. С самых первых дней их супружества Наташа заявила свои требования... Подвластность Пьера заключалась в том, что он не смел не только ухаживать, но не смел с улыбкой говорить с другой женщиной, не смел ездить в клубы, на обеды так, для того, чтобы провести время, не смел расходовать денег для прихоти, не смел уезжать на долгие сроки, исключая как по делам, в число которых его жена включала и занятия науками, в которых она ничего не понимала, но которым она приписывала большую важность".
    Если кто еще сомневается в экстраверсии Наташи и в её
    "Никто в доме не рассылал столько людей и не давал им столько работы, как Наташа. Она не могла равнодушно видеть людей, чтоб не послать их куда-нибудь. Она как будто пробовала, не рассердится ли, не надуется ли на неё кто из них, но ничьих приказаний люди не любили так исполнять, как Наташиных".
    Да и по поводу Пьера - ладно уж я сам нахожу в себе мало общего с Пьером, однако и с другими Донами его сравнить весьма непросто. НЕ БЫВАЮТ ДОНЫ ТАКИМИ ПАССИВНЫМИ!
    Вот капитан Тушин - это Дон, так есть ведь разница между ним и Пьером, да какая!
  •  08/06/2003, 7:39 252790 in reply to 252778

QUOTE (Annette @ Aug 4 2003, 04:47 ) Я мало Гюг знаю, мне трудно судить, могла ли Гюга стать домоседкой....

Только под угрозой немедленного расстрела! Через повешение! Три года декрета воспринимаю и по сей день, как домашнее заключение, ведущее к полному одичанию!
    Наташа не Гюг!!!
    И права Мила, она не кажется родной. Не из Альфы!
  •  08/08/2003, 23:52 252791 in reply to 252778

В конце романа Наташа - настоящий Нап, прям моя бабушка.
    А вот о Пьере судить не берусь. Сложный он, потому что неживой слишком, а служит выражением идей автора. Сделанный, короче.
  •  08/09/2003, 13:34 252792 in reply to 252778

А по мне, так Пьер - вполне себе реалистичный и на живых Бальзаков похож. Хотя с точки зрения других типов, быть может, это и выглядит наигранным.
Страница 1 из 2 [Всего 25 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server