Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Ну и кто я после этого? Типирование OOOlga

Последний ответ: Сикарашка   08/23/2003, 10:05   Ответов: 44
Страница 1 из 3 [Всего 45 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/08/2003, 20:35 256555

Здравствуйте.
    Пожалуйста, определите мой тип. Я ответила на вопросы.

1. Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным?
    Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
    Как ты реагируешь если кто-то назовет тебя неинтересным?

Чувство юмора, доброта, ответственность, искренность, вежливость.
    Неинтересен мне снобизм в любых проявлениях. Непунктуальные люди меня бесят (и которые легко раздают обещания, но забывают их выполнить). Злых людей не люблю. И очень сильно не люблю болтливых.
    Сама я человек скорее неинтересный. Потому что круг моих интересов по жизни очень узок. У меня нет увлечений (ну, хобби там всякие, интересные занятия…), я мало чем интересуюсь, веду достаточно монотонный образ жизни. Я часто не знаю, о чем говорить, как поддержать разговор – если это не близкие друзья
    Если кто-то назовет меня неинтересной, отнесусь спокойно - соглашусь.

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.

Впервые – на внешность. Речь, жесты. Пример: на работе постоянно работаю с новыми людьми. Когда происходит знакомство, определяю для себя (по первому впечатлению) – плохой/хороший. Почти всегда замечаю, что первое впечатление – неверное.

3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?

Духовный. Посмотрела определение слова «духовный» в словаре. «Относящийся к религии, к церкви». Ну примерно так я и думала. Больше сказать не могу, т.к. нечасто оперирую этим словом (вернее, почти никогда).
    Гармоничный. Который уравновешенный, и которому все понятно, зачем он живет и что дальше делать. Еще, мне кажется, гармоничный – кто одинаковый внутри и снаружи.
    Негармоничный – бросается в крайности, беспокоится. Примерно так.
    Недуховный – не знаю.

4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?

Почти никогда.
    Опаздывающих терпеть не могу. Недовольство высказываю, только если это близкий человек (муж, подруга). Мужу могу устроить скандал, обидеться сильно. Подруге просто скажу «че за фигня». Если человек малознакомый, не скажу ничего.

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?

Что нечем заняться – такого не бывает никогда. Часто бывает, что я не могу ничем заниматься. Начинаю заниматься ерундой. Проверять почту по сто раз, сидеть бесцельно в интернете. Часто замечаю, что, когда такие вот ситуации возникают, я всегда вспоминаю, как много у меня дел, а заняться ими не могу. Хотя я не ленива. В такие моменты я мучаюсь угрызениями совести, укоряю себя в безделье, потом нахожу себе какое-нибудь оправдание и бездельничаю с легким сердцем.

6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?

Уют – это тепло, чисто, неяркий свет. Комфорт – это внутреннее ощущение. Когда все потребности более-менее удовлетворены, ничего не тревожит.
    Отличие: уют – снаружи, комфорт – внутри.
    Для уюта – создаю привычную обстановку (например, стараюсь расположить вещи, как дома). Для комфорта – стараюсь удовлетворить текущие потребности.

7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?

Иду в ближайший от дома магазин и покупаю. Смотрю в зеркало. Если себе нравлюсь, то беру.
    Комплименты приятны. Не обязательны, конечно. Но с ними лучше, чем без них.
    На критику обижаюсь. Считаю, это мой сильный недостаток – обижаться. Пытаюсь справиться с этим. Раньше почти всегда до слез могла довести себя, даже если справедливо критиковали. Сейчас, конечно, не так, но все равно обидно бывает.

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?

Если просят – выскажусь. По своей инициативе – только близким людям, когда знаю, что им это нужно. Ну, могу сказать, например, подруге – не стоит это покупать, не идет тебе. А, еще зависит, когда это спросили. Если подруга уже купила и спрашивает мнение – всегда скажу, что хорошо. Ну потому что купила уже, зачем огорчать человека. А если до покупки – скажу, как есть.
    Советы приму от всех адекватных лиц. Конечно, если советы по одежде мне будет давать тетка, одетая как клоун, я не буду ее слушать. Остальные выслушаю. Наверное, соглашусь, т.к. со стороны виднее.

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?

Почти всегда запомню. Если не была в этот момент чем-либо сильно загружена, то запомню и коллегу и соседа.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?

Отойду, конечно, на такое расстояние, где запах не чувствуется.
    Примеры – почти каждый день в метро отхожу, их там много.

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример?
    Неприятное ощущение? Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?

Суперприятное – если кто-то расчесывает мне волосы. Или если жарко – и вдруг прохладный ветерок, то же с водой в жару. Очень приятно – скорость, когда ветер в лицо.
    Неприятное – неожиданно порезать палец о край бумаги. Когда зуб болит, вообще когда что-нибудь болит.
    Чтобы получить приятные ощущения: например, иногда летом на даче в жару специально иду на соседнюю улицу к колонке с ледяной водой, чтобы пить оттуда и лить на себя воду. Офигеваю от приятного ощущения «захватывания духа», когда на меня льется ледяная вода.

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?

Если поломка привычная и не глобальная, могу попытаться сама справиться. Если не получается самой – скажу мужу. Если бы мужа не было рядом – обратилась бы в соответствующий сервис. Воспринимаю нормально – такое бывает часто. Конечно, психую, если очень надо, а оно сломалось. Если действительно что-то надо немедленно – тогда ищу место, где я могу доделать работу. Потом буду заниматься проблемой ремонта техники.

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?

Буду с ума сходить. Считаю себя очень ответственным человеком. Что забыла – такого быть не может. Я не смогу забыть поручение. Не справился – чтобы вот так просто полностью не справился – такого не было. Бывало, что сделал не совсем то, не полностью, не успела закончить – но редко, даже вряд ли вспомню реальный такой случай. Ситуация для меня нехарактерна. Если все же так получается, что не справляюсь – буду не спать и не есть, выкладываться полностью, лишь бы сделать то, что поручили.

14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичной? Непрактичной?

Практичный – для меня это понятие с деньгами связано. В моем представлении практичный человек – который тратит деньги на то, что ему действительно нужно, а не на то, что хочется, но без этого можно прожить. Я скорее практичный. Потому что долгое время жила на очень ограниченную сумму денег, которой хватало только на еду. Привыкла считать. Очень часто просто жалко отдать деньги за какую-нибудь красивую вещь, даже если они и есть. Например, очень понравилась дорогая одежка в магазине. Могу себе ее позволить. Поеду искать дешевле (похожее, но, возможно, менее красивое). Если уж не найду – наверное, куплю дорогую. Но чаще не куплю вообще. Если называют практичной – соглашаюсь. Я практичная. Вряд ли кто назовет меня непрактичной. Поводов нет. Если назовут, не соглашусь.

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?

При вхождении в новый коллектив веду себя очень незаметно, т.к. считаю, что, пока ситуация неизвестна, надо молчать и наблюдать. Просто веду себя вежливо и приветливо со всеми. Предлагаю всем помощь.
    Чтобы завоевать уважение, могу, например, упомянуть о своих каких-либо дополнительных профессиональных знаниях. Взяться за какое-нибудь дело (если никто не знает, как это сделать, а я знаю), решить быстро какую-нибудь проблему.
    Если обращаться за решением подобных проблем начнут именно ко мне – пойму, что в этом вопросе я уважение заработала.

16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.

Спор – если люди не соглашаются друг с другом по какому-либо вопросу. Спорю часто. Причем, часто сама не знаю зачем. Просто останавливаюсь и спрашиваю себя – если ты сейчас убедишь человека, что ты права, то что для тебя изменится? – и не знаю, зачем я спорю. Обычно, тут я спорить перестаю. Свое мнение мне изменить очень нелегко. Но я могу признать себя неправой – просто так, потому что в случае победы для меня ничего не изменится (см. выше). Пример из последних. Договорилась встретиться с мужем в условленном месте. Сразу не получилось. Мне показалось, он не туда пришел. Ему показалось, я не так объяснила. Доспорились до «сам дурак». Несмотря на то, что я продолжала думать, что он неправ, сказала «да, я неправа, надо было лучше объяснять, давай закончим на этом». Так бывает часто.

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?

Очень тревожная для меня ситуация. Не могу ничего делать, пока не выясню, что происходит. Буду спрашивать, приставать с вопросами. Если не отвечает – тогда буду перебирать в памяти – что могло произойти, может быть я что-то сказала или что-то у него произошло. Переживать буду сильно, в общем.

18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человек настроение? Как можно его изменить?

Для меня самой есть два настроения – хорошоее/плохое. Если хороших событий за предшествующий период больше и нет нерешенных проблем – оно хорошее. Ну и наоборот. Определить могу только настроение человека, с которым хорошо знакома. Т.е. я знаю, как он себя ведет в хорошем и в плохом настроении. Отсюда вывод. Как изменить – зависит от повода плохого настроения. Если помер кто – то никак, само пройдет, только не сразу. А если в магазине обсчитали – тут легче. Отвлечь, например, можно. Рассказать подобный случай из своего опыта. Просто рассказать что-то веселое. Предложить чем-нибудь заняться развлекательным. Изменить от хорошего к плохому – зависит от человека. Кому-то достаточно сказать «что-то ты выглядишь неважно», а кто-то на такое не ведется. У всех по-разному.

19.Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?

Ссору могу. Причем, или с очень близким человеком (муж, мама). Или с совсем незнакомыми (магазин, метро).
    Зачем – не знаю. Иногда просто не могу сдержаться. Необъяснимо.
    Мирюсь почти всегда первая. Потому что психологически сложно находиться в ситуации, которую сама же и создала. Возникает острое ощущение вины, что я что-то разрушила, сломала. Переживать начинаю почти сразу же после ссоры, ищу способ, как помириться.

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.
    Недоумение чувствую. Сначала думаю – как? На меня? За что? Опять же, если близкий человек, достану его этими вопросами. Если, скажем, на работе – то могу у других выяснить, за что на меня человек обиделся. Если пойму свою вину на 100% - буду просить прощения и мириться. Некомфортно потому что живется мне, когда на меня кто-то обижается. Потому что огромное облегчение испытываю, если ситуация разрешилась, и человек больше на меня не сердится.

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно?
    Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?

Вообще сложно ответить мне тут. Наверное, определю по интонации, по манере общения со мной…Если человек обращается ко мне за советом, например, или просто так – поговорить – наверное, он доверяет мне, т.е. относится хорошо…
    Понять, что определил правильно, можно потом – например, узнаешь откуда-нибудь, что этот человек отзывался обо мне хорошо или еще раз ко мне обратился, или же общение у нас происходит достаточно часто, и он не старается избегать его…где-то так.
    Если кто скажет, что относится хорошо, я сразу этому поверю и сильно обрадуюсь. Просто люблю, когда хвалят, хочется поверить поэтому.
  •  08/08/2003, 21:15 256556 in reply to 256555

Видится мне тут белая этика в базе. И, скорее всего, творческая сенсорика.

В общем, пусть для начала Драйзер будет, а там посмотрим (;

Тебя беспокоит неуверенность в будущем? Что для тебя стабильность? Как относишься к ситуации, когда планы резко меняются?
  •  08/08/2003, 21:35 256557 in reply to 256555

Ой, меня типируют!
    Спасибо, maxie :)

Тебя беспокоит неуверенность в будущем? Что для тебя стабильность? Как относишься к ситуации, когда планы резко меняются?

Нуу...скажем так: если все идет нормально, ежедневно я о своем будущем не задумываюсь. Но как только что-то не так, я начинаю просчитывать все ходы и сильно беспокоиться. Стабильность для меня в основном связана с работой (финансами). Стабильность = стабильная работа. Когда планы меняются, я очень быстро приспосабливаюсь к новым условиям. Например, если резко сократятся мои доходы, я очень быстро войду в режим экономии - как будто все так и было. Если вдруг на работе услышу какие-то слухи о возможном сокращении (закрытии компании), даже если это просто слухи - я начну просматривать объявления о работе, интересоваться у знакомых о возможном трудоустройстве.
  •  08/08/2003, 22:46 256558 in reply to 256555

QUOTE (OOOlga @ Aug 9 2003, 00:35 ) Ой, меня типируют!
    Спасибо, maxie :)

Пожалуйста (;

Я о стабильности несколько в другом ключе интересуюсь: насколько для тебя в жизни важна стабильность? Глобально так.

Еще вопросы тогда. Представь ситуацию: ты решила что-то сделать. Тебе кто-то (близкий) говорит: Ерунда это, ничего у тебя не получится! Твоя затея не имеет смысла!
    Насколько это обидно прозвучит для тебя? Твоя реакция?

Когда тебе надо разобраться в чем-то совершенно новом, как оно работает, освоить что-то. Ну, скажем, новую программу, систему, прибор, в общем, что-то техническое и довольно сложное. Тебе проще самой копаться, или же приятнее, когда кто-то сядет и покажет шаг за шагом?

Как ты форумы типа вот этого осваиваешь? Сколькими функциями пользуешься? Долго разбираешься?
  •  08/09/2003, 7:23 256559 in reply to 256555

maxie

насколько для тебя в жизни важна стабильность?

Очень важна.
    Мне нужна стабильность. Чтоб не дергаться. Иначе мне жить тяжело, я просто буду ждать, когда период нестабильности закончится и начнется "нормальная жизнь". Это относится, как к работе-семье, так и к миру во всем мире.

Представь ситуацию: ты решила что-то сделать. Тебе кто-то (близкий) говорит: Ерунда это, ничего у тебя не получится! Твоя затея не имеет смысла!
    Насколько это обидно прозвучит для тебя? Твоя реакция?

Мне будет обидно. Сильно обижусь. Могу прицепиться, начать спорить, требовать объяснений - почему это у меня ничего не получится. Вообще поссориться могу. Потом даже могу начать с еще большим рвением за это дело приняться - чтоб доказать, что могу.

Когда тебе надо разобраться в чем-то совершенно новом, как оно работает, освоить что-то. Ну, скажем, новую программу, систему, прибор, в общем, что-то техническое и довольно сложное. Тебе проще самой копаться, или же приятнее, когда кто-то сядет и покажет шаг за шагом?

Когда покажут - конечно, легче. Всегда предпочту спросить сначала. Правда, если показать некому, тоже для меня не проблема. Я успешно сама разбираюсь - по методичкам, инструкциям, учебники люблю.

Как ты форумы типа вот этого осваиваешь? Сколькими функциями пользуешься? Долго разбираешься?

Ну, я не считаю форум (любой) чем-то технически сложным...поэтому сказать "осваиваю" тут трудно...В случае с форумами не прошу, конечно, чтоб меня научили:). Всегда сначала читаю Правила И ФАКи. Разбираюсь быстро. Если я зашла на форум по делу - ну вот как сейчас - то использую минимум функций. А есть, например, форум, где я, можно сказать, живу. Там я использую все. Уведомления всякие, настройки под себя делаю, в общем, чтоб удобно было.
  •  08/09/2003, 11:13 256560 in reply to 256555

Ну вот, опять maxie меня опередила с наиболее вероятной версией. Тут Драй лидирует с большим отрывом.
  •  08/09/2003, 14:03 256561 in reply to 256555

Значит, я пока Драйзер. Классно, наверное :)
    Могу еще фотку повесить. Если надо, конечно.
  •  08/09/2003, 15:07 256562 in reply to 256555

Могу еще фотку повесить. Если надо, конечно.

Повесь, но учти, что придут люди, для которых внешность является главным коррелятом типа, и тогда ты можешь получиться кем угодно. Оно тебе надо?
  •  08/09/2003, 15:52 256563 in reply to 256555

Нее...я не хочу кем угодно...пусть тогда так будет, без фотки.
  •  08/09/2003, 20:01 256564 in reply to 256555

QUOTE Видится мне тут белая этика в базе. И, скорее всего, творческая сенсорика.

maxie, а где конкртено ты увидела у нее БЭ, тем более в базе?
    Сенсорику я вроде тоже рассмотрела, творческую, но БС.

QUOTE Когда планы меняются, я очень быстро приспосабливаюсь к новым условиям.

maxie, смотри, она сразу же начинает действовать: собирать факты (новые места работы), делать что-то конкретное. А Драйзер должен определенное время в ступоре посидеть в такой ситуации. А описанная ею ситуация - это ситуация неопределенности - самая гнусная для Драйзера ситуация. А Ольга очень быстро решает как поступать. Мне кажется, что это означает активную деловую логику.

Reflector, почему даже с отрывом?

•  08/09/2003, 20:57 256565 in reply to 256555

Reflector, почему даже с отрывом?

Редко бывает, когда никакие типы, кроме одного, в голову лезут. Может ты, как этик, логику где и увидела... Я ее не видел совсем. А уж Штирлом тут и не пахнет, хотя бы по причине интроверсии. Метания в нестабильной ситуации свойственны и Драям, и Штирлам и многим другим. Если человек быстро решает как поступить, то это может означает деловитость, но для деловой логики этого маловато.
  •  08/09/2003, 21:02 256566 in reply to 256555

•  08/09/2003, 21:14 256567 in reply to 256555

Reflector, я не столько увидела логику, сколько не заметила этики. Метаний в нестабильных ситуациях я у нее не заметила. По поводу интроверсии скорее соглашусь - похожа на интроверта. Но скажи, а вот Штирлиц (в смысле майор Исаев) он у тебя вызывает ощущение экставерта. У меня вот почему-то нет...

•  08/09/2003, 22:16 256568 in reply to 256555

Reflector, я не столько увидела логику, сколько не заметила этики.

А Ольга очень быстро решает как поступать. Мне кажется, что это означает активную деловую логику.

???

Метаний в нестабильных ситуациях я у нее не заметила.

maxie, смотри, она сразу же начинает действовать: собирать факты (новые места работы), делать что-то конкретное. А Драйзер должен определенное время в ступоре посидеть в такой ситуации.

Я так понял ты это взяла из этого:
    Если вдруг на работе услышу какие-то слухи о возможном сокращении (закрытии компании), даже если это просто слухи - я начну просматривать объявления о работе, интересоваться у знакомых о возможном трудоустройстве."

А это и есть метание в нестабильных ситуациях.

Но скажи, а вот Штирлиц (в смысле майор Исаев) он у тебя вызывает ощущение экставерта.

Трудно сказать, но он не единственный Штирлиц, которого я знаю.

Ладно, приведу куски в пользу этики, причем только то, что Штирлу, на мой взгляд, не свойственно:

Интересный человек: Чувство юмора, доброта, ответственность, искренность, вежливость. (как то сильно однобоко, где элементарная разумность?)

Если кто-то назовет меня неинтересной, отнесусь спокойно - соглашусь. (щас тебе Штирлиц согласиться)

На работе постоянно работаю с новыми людьми. Когда происходит знакомство, определяю для себя (по первому впечатлению) – плохой/хороший.

Духовный. Посмотрела определение слова «духовный» в словаре. «Относящийся к религии, к церкви». Ну примерно так я и думала. (рациональные логики большей частью атеисты)

Недовольство высказываю, только если это близкий человек (муж, подруга). Если человек малознакомый, не скажу ничего. (может мне неправильные Штирлы попадались?)

Но я могу признать себя неправой – просто так, потому что в случае победы для меня ничего не изменится.

Очень тревожная для меня ситуация. Не могу ничего делать, пока не выясню, что происходит. Буду спрашивать, приставать с вопросами. Если не отвечает – тогда буду перебирать в памяти – что могло произойти, может быть я что-то сказала или что-то у него произошло. Переживать буду сильно, в общем.

Мирюсь почти всегда первая. Потому что психологически сложно находиться в ситуации, которую сама же и создала. Возникает острое ощущение вины, что я что-то разрушила, сломала. Переживать начинаю почти сразу же после ссоры, ищу способ, как помириться.

Сначала думаю – как? На меня? За что? Опять же, если близкий человек, достану его этими вопросами. Если, скажем, на работе – то могу у других выяснить, за что на меня человек обиделся. Если пойму свою вину на 100% - буду просить прощения и мириться. Некомфортно потому что живется мне, когда на меня кто-то обижается. Потому что огромное облегчение испытываю, если ситуация разрешилась, и человек больше на меня не сердится.

Если кто скажет, что относится хорошо, я сразу этому поверю и сильно обрадуюсь. Просто люблю, когда хвалят, хочется поверить поэтому.

Когда покажут - конечно, легче. Всегда предпочту спросить сначала.
  •  08/09/2003, 22:37 256569 in reply to 256555

QUOTE А это и есть метание в нестабильных ситуациях.

У Драйзера должен быть ступор в первую очередь, ибо идет удар по болевой. А она сразу начинает метаться :)

QUOTE Если кто-то назовет меня неинтересной, отнесусь спокойно - соглашусь. (щас тебе Штирлиц согласиться)

кстати, и я ни за что не соглашусь, хотя и базовый этик.

QUOTE Духовный. Посмотрела определение слова «духовный» в словаре. «Относящийся к религии, к церкви». Ну примерно так я и думала.

А я вообще на этот вопрос ответить не могу. Не знаю я, что это такое "духовный"...

Страница 1 из 3 [Всего 45 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server