Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Интуитивные глюки Примеры из жизни

Последний ответ: Магда   05/08/2004, 9:01   Ответов: 117
Страница 2 из 8 [Всего 118 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/24/2003, 19:57 264604 in reply to 264589

Кстати, FenX, твоя подпись вполне белоинтуитивно выглядит Ты почему именно такую поставила?
  •  08/24/2003, 20:44 264605 in reply to 264589

QUOTE (Galleon @ Aug 24 2003, 22:29 ) Кстати, первый признак БИ (у Бальзаков например) - это когда у человека очень-очень длинное расуждение, размытое и нелегкое для понимания  суть которого ЧИ-тип изложил бы двумя-тремя фразами 

Это как раз тоже характерно. Потому что для БИ-типов сам процесс рассуждения очень интересен, и занятен. А для ЧИ типов более интересны выводы по результатам рассуждения. То есть БИ-типы как бы излагают процесс своего мышления, а ЧИ-типы - результаты своего процесса мышления  !--QuoteEnd-->

Ну, здесь мне тяжело судить... Я настроена на то, чтобы побыстрее донести результат моих рассуждений до собеседника - это да! :)) Но иногда в этих самых объяснениях так запутаюсь, такой воды налью, столько "лирических отступлений" сделаю, самой противно становится! %))) Некоторых из моих родственников эта моя особенность просто бесит, они постоянно мне замечания делают по этому поводу ;))))
  •  08/24/2003, 20:50 264606 in reply to 264589

Так это нормально =)
    За объяснения же БЛ отвечает, а она у нас слабая

Просто на форуме объяснить и четко сформулировать то, что ты хотел сказать - проще гораздо, чем в жизни. Времени больше и исправить можно.

Говорят же, что Гексли когда объясняет - как собака - все видит, все понимает, а сказать не может
  •  08/24/2003, 20:50 264607 in reply to 264589

QUOTE (Galleon @ Aug 24 2003, 22:57 ) Кстати, FenX, твоя подпись вполне белоинтуитивно выглядит Ты почему именно такую поставила?

Не знаю... Понравилась просто... Будешь меня теперь перетипировать?
  •  08/24/2003, 20:56 264608 in reply to 264589

Зачем перетипировать? :)

У тебя же БИ в -1 функции - тоже очень сильная, только неосознанная
    Признайся, часто же бывает - кто нибудь скажет что нить такое белоинтуитивно-многозначительное, под новым ракурсом на привычные вещи смотрящее - а ты и задумываешься, "А ведь верно глаголет товарищ, как же я сама то раньше на это внимания не обращала?"

Кстати - вот еще один пример отличия БИ от ЧИ. БИ более склонна привычные вещи под другим ракурсом рассматривать.

Ты же видела, наверняка, фотографии интересные - когда например какой нибудь люк в асфальте или водосточная труба сфотографированы так, что выглядят совершенно по новому и необычно, и как-то глубоко-многозначительно? =) Это вот БИ самая что ни на есть настоящая - в обыденных вещах необычное увидеть

ЧИ на такое редко способна, по крайней мере не в виде развлечения, а только для достижения некой конкретной цели (решить стоящую задачу путем использования скрытых свойств обычного предмета).

В общем - ЧИ более прагматична, БИ более артистична.
  •  08/24/2003, 20:59 264609 in reply to 264589

QUOTE (Galleon @ Aug 24 2003, 22:29 ) А насчет ЧИ-паранойи... Хм... знаешь, а соглашусь с тобой, FenX.
    В отношениях с важными для тебя людьми очень часто вылезает такой ежик возможных развитий отношений, что даже самые страшные варианты развития лезут в голову и хочется их обдумать. А если еще кривая Гекслиная  в это дело включится - совсем беда 

С в точку! %((((((( В том-то и дело, что "старушка" ("на безрыбье и рак рыба!" ;)) ) включается в ситуации полной паники - когда никакой информации извне не поступает, чтобы подтвердить либо опровергнуть подозрения. При этом какие-то невнятные обрывки информации, недомолвки и "мне показалось" обрабатываются болевой ! О результатах я промолчу...
  •  08/24/2003, 21:02 264610 in reply to 264589

QUOTE (Galleon @ Aug 24 2003, 23:50 ) Говорят же, что Гексли когда объясняет - как собака - все видит, все понимает, а сказать не может  nbsp; nbsp;

Точно!!! %))))))))) И объяснять я ненавижу, всеми силами стараюсь избежать "сомнительной чести", проще самой сделать! ;))))
  •  08/24/2003, 21:03 264611 in reply to 264589

Угу, там механизм, как мне кажется - такой:

БЛ слабенькая, работать пытается, а исходных данных для логичных заключений не хватает. Так ЧИ ей готова таких фактов для обработки напридумывать сказочных, что результаты логических построений вообще исключительно нестандартны и необычны br>
    Вообще тему, похоже, В Дельту пора кидать. Диалог двух Гекслей получается
  •  08/24/2003, 21:10 264612 in reply to 264589

QUOTE Зачем перетипировать? :)

Ну вот, а я уже настроилась на развлечение! br>
    QUOTE У тебя же БИ в -1 функции - тоже очень сильная, только неосознанная  Признайся, часто же бывает - кто нибудь скажет что нить такое белоинтуитивно-многозначительное, под новым ракурсом на привычные вещи смотрящее - а ты и задумываешься, "А ведь верно глаголет товарищ, как же я сама то раньше на это внимания не обращала?" 

Правда-правда...

QUOTE Кстати - вот еще один пример отличия БИ от ЧИ. БИ более склонна привычные вещи под другим ракурсом рассматривать.

Ты же видела, наверняка, фотографии интересные - когда например какой нибудь люк в асфальте или водосточная труба сфотографированы так, что выглядят совершенно по новому и необычно, и как-то глубоко-многозначительно? =) Это вот БИ самая что ни на есть настоящая - в обыденных вещах необычное увидеть 

Мало того, что видела ;)), такие фотографии - самые мои любимые! :)))
    Много лет назад увидела в каком-то журнале - 2 потека ржавчины на стене дома. До сих пор перед глазами эта фотография :))) Полностью переворачивает восприятие АБАЖАЮ! %)))
  •  08/24/2003, 21:13 264613 in reply to 264589

Я бы рад настроиться на развлечения, но завтра на работу. Рано

Спасибо за компанию. =)

Флейм. Но я не мог уйти не попрощавшись =)))
  •  08/24/2003, 21:18 264614 in reply to 264589

QUOTE (...) что результаты логических построений вообще исключительно нестандартны и необычны !--QuoteEnd-->

Это мягко говоря! br>
    QUOTE Вообще тему, похоже, В Дельту пора кидать. Диалог двух Гекслей получается !--QuoteEnd-->

Да уж, собрались 2 Гека на огонек...
    Тему я перекидывать не буду - может, еще кто-нибудь с заглянет?
    Диалог лично для меня был очень полезен, спасибо!
  •  08/24/2003, 21:22 264615 in reply to 264589

QUOTE Спасибо за компанию. =)

И вам спасибо, заглядывайте br>
    QUOTE Флейм. Но я не мог уйти не попрощавшись =)))

Чертовски мило! br>
    QUOTE Я бы рад настроиться на развлечения, но завтра на работу. Рано 

Пока! Еще раз спасибо! Невероятных БИ-снов!
  •  08/25/2003, 3:52 264616 in reply to 264589

QUOTE (Galleon @ Aug 24 2003, 22:29 ) Это как раз тоже характерно. Потому что для БИ-типов сам процесс рассуждения очень интересен, и занятен. А для ЧИ типов более интересны выводы по результатам рассуждения. То есть БИ-типы как бы излагают процесс своего мышления, а ЧИ-типы - результаты своего процесса мышления br>

Неправда ваша
    Есть ориентация на процесс, а есть - на результат
    (признаки Рейнина есть такие .
    Для меня (Джек, в творческой) главное - результат.
    И я часто лаконичен. Хотя иногда и растекаюсь тоже мыслью по древу.
    ИМХО зависит вот от чего.
    Когда в решении задачи преобладает - действительно, довольно расплывчато звучит. Это больше описание.
    Если же работаю больше с базовой - как правило четкие, емкие фразы. Это инструкции.
    Печатай в виде буклета, разучивай, действуй
    Я как-то уже размышлял на эту тему подробно (когда получается лаконично, когда размыто), но это было давно и неправда, всего не помню, а заново думать сейчас ломает, да и некогда
  •  08/25/2003, 4:05 264617 in reply to 264589

Ну, спасибо и на этом!
  •  08/25/2003, 7:47 264618 in reply to 264589

Paul_T

Понял, извиняюсь за обобщения

Но тогда скажем иначе - в общем и целом -рассуждениям свойственно растекаться по древу, за исключением тех случаев, когда они сбалансированы более сильными прагматичными аспектами, такими, как деловая логика, так?

FenX

Пока! Еще раз спасибо! Невероятных БИ-снов!

Что вы, что вы - Гекслям БС- снов желать надо
Страница 2 из 8 [Всего 118 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server