Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Доны - что на уме то и на языке?

Последний ответ: Заноза   09/18/2003, 10:16   Ответов: 98
Страница 7 из 7 [Всего 99 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/15/2003, 10:25 270790 in reply to 270700

И еще
    можно говорить "так думаю я"
    можно говорить "я считаю что так думают все люди"
    можно говорить "я считаю что так надо думать чтобы A...B...C... или D..."

В этой дискусси я говорю что считаю что люди думаю так-то и так-то. И вы соответственно меня переубеждаете (или нет).

по поводу "я считаю что так надо думать чтобы..." тоже могу выразиться

Чтобы быть мне сипатичным человек должен поступать порядочно, честно, в соответствие с принятыми законами, а когда он так не поступает, он должен быть честен с собой - понимать что это плохо и стараться максимально исправить нанесенный другим вред.
    Можно сказать наоборот - мне симпатичны только такие люди. Но это уже тавтология.

•  09/15/2003, 10:27 270791 in reply to 270700

QUOTE И где же эти пассажи?
    Я описывала то что я думала (и думаю) что чувствуют люди и в чем по моему мнению заключается основа морали. Интересно услышать что не для всех это так  Что это за чувство и как оно чувтвуется это вопрос требующий серьезной интроспекции. У меня (как у Гюги) нет в ней опыта. Может ты начнешь первым?

Про пассажи я не только к вам, сам грешен.
    Правильно ли я понял, что основа морали заключается в чувствах? Может напротив, это мораль вызывает в нас чувства? Уберем мораль, исчезнут и чувства, которых она требует? Во всяком случае, так показывает практика.
    Для меня очень важно, что для вас такое мораль?
    По поводу интроспекции, я могу попробовать сформулировать, как я чувствую чувство вины. Значит так. Во-первых, это происходит немотивированно, и прямой зависимости между величиной проступка и вызванных им чувств нету. Дальше. Ощущение при этом, как будто сосет под ложечкой или еще похоже на быстрый подъем на лифте, можно сказать, дух захватывает. Основная мысль, по которой я узнаю это чувство "черт, что-же делать, как-же теперь вернуть, как було". Если не вернуть никак, начинается аналитический поиск положительных моментов. Если таковых на поверхности не лежит, принимается даже "любой опыт все равно позитивен". Таким образом физиологические признаки чувства подавляются и можно жить дальше. Чувство трансформируется в опыт, в данность, в исходные данные. Вот что это для меня. А у вас как?
    QUOTE Мне так приятнее жить. По моему этого достаточно.

Да, это прекрасно, этого более чем достаточно)))
    QUOTE Но если подумать и потеоретизировать в чем приемущество такого хода мыслей, то человек который считает что он выберает, что от него зависят те или иные вещи, делает больше телодвижений что бы достичь своих целей.

В смысле его жизнь насыщеннее движениями, или у него больше шансов лучше устроиться? А как-же карма, нервные клетки и закон всеобщей энтропии?=)
    QUOTE Хотя как можно себе представить абсолютный мир: ведь одни животные (и растения являются пищей для других)?

Exactly!
    QUOTE Алгоритм: Я наврал что болею чтобы не идти на работу -> Меня мама учила что врать плохо, а я наврал, значит я плохой???? -> Я чувствую вину - угрызения совести (какое м.б. каждому свое) -> Нет, все так делают, это не серьезное вранье. У меня есть масса дел дома -> Значит я правельно поступил, все в порядке, нечего себя винить
    Результат1: Я опять наврал что болею чтобы не идти на работу
    Результат2: Мою работу делает коллега
    Результат3: Я уволин с работы 
    Я это вижу так

Мой алгоритм, написанный выше в это вписывается?
    Но почему же у вас столь пессимистичный исход?
    QUOTE А вот здесь тупею и непонимаю я.

Даже и не знаю, стоит ли про это. Это ж я начинал о том, что все типа относительно, и инстинкты в частности. Но вижу ваше понимание выше.
    Приятно.

•  09/15/2003, 11:04 270792 in reply to 270700

davai prodoljim obsyjdenie po e-maily YossiAzulai@hotmail.com
  •  09/15/2003, 13:39 270793 in reply to 270700

Если по теме, то -- я тоже ни одного раза не "подставил" человека случайной репликой (а вообще, умение хранить тайны -- не типно). Просто -- в вопросах тайн каждый (а не только ДК) должен быть осторожным.
  •  09/17/2003, 0:29 270794 in reply to 270700

Предположим человек шел по улице и споткнулся на льду. Чтобы иметь хорошее натсроение он забывает о происшедшем и падает в том же месте сного, и сного, и сного. А теперь предположим что он не забывает о происшедшем и обходит то место стороной. А теперь предположим что он извлекает из этого урок и смотрит под ноги где лед. А теперь предположим что он посыпает то место песком, и посыпав забывает о происшедшем.
    Что правельно?

Правельно учиться страховаться. :-)
    ...
    И тогда падение воспринимается как бесценный опыт и нисколько не портит хорошего настроения, даже его улучшает. :-)
  •  09/17/2003, 0:35 270795 in reply to 270700

слушайте народ, а НИцше кто-нить читал вообще на тему морали??? ;)))

Как говорил Заратустра - не бзди в канистру. (с) :)
  •  09/17/2003, 0:50 270796 in reply to 270700

По поводу - "что на уме то и на языке".Как-то не заметно чтобы у донов постоянно на уме были чьи-то секреты или кто с кем спал. Выбалтывание происходит скорее всего по неосторожности или между прочим; так, чтобы разговор поддержать. :) Но! Если заранее предупредить что тайна и никто не должен знать, а то кому-то повредит, то нем как рыба об лёд.
    Вывод: "Предупреждать надо!"
    Вспомнился в тему плакат советских времён, на котором изображена суровая тётка (Максимка что-ли) в красной бандане прижимающая указательный палец к губам, имитируя "Тссс".
    Сверху над тёткой огроменная надпись - "НЕ БОЛТАЙ!".
    И стихотворение рядом: (по памяти)
    В такие времена подслушивают стены,
    Недалеко от болтовни и сплетни,
    До измены.
    Мне чем-то этот плакат нравится, а вот знакомых Гексликов он приводит в состояние черной ненависти и лютой ярости. Не говоря уже о том чтобы дома повесить.
    Такое вот набюдение...
  •  09/17/2003, 8:43 270797 in reply to 270700

QUOTE davai prodoljim obsyjdenie po e-maily YossiAzulai@hotmail.com

Зайдите-ка в профиль.
  •  09/18/2003, 10:16 270798 in reply to 270700

По поводу чувства вины как палки. На личном примере могу сказать, сама я трепло то еще , потом грызу себя, загрызаю чуть ли не досмерти, - и ни фига не помогает, продолжаю выбалтывать. Причем обиды на себя помню долгими годами и смачно пережевываю периодически. (Помнится, там что-то про вентилятор говорили...)Короче, большущая это проблема.
Страница 7 из 7 [Всего 99 записей]   « Первая ... « 3 4 5 6 7
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server