Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти
.

Почему некоторые люди хотят быть друг ТИМом настолько, что "косят" под под него

Последний ответ: Маэстро   11/06/2003, 10:17   Ответов: 243
Страница 1 из 17 [Всего 244 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/23/2003, 1:36 283726

Постоянно удивляюсь, когда сталкиваюсь с людьми. явно выдающими себя за другой ТИМ. Ну чем им свой-то не нравится?...
    Причем, это не от тог, что люди такие глупые, и определить себя не могут - такое впечатление, что не хотят. И слушать никого не хотят (при том, что им многие совершенно независимо друг от друга доказывают их "ошибку".

Не понимаю.

Последний пример для меня лично -Анастасия с форума (могу поспорить, что все, абсолютно все высказывания Анастасии второквадренные, есевские - уж есевские разговоры я наизусть знаю), да и по отношениям (железный способ!) видно - хотел человек "поругаться" на форуме с Жуком - мило поговорили (конфликтом тут и не пахло) , и в то же время с "родными" четвероквадренниками - вечные зацепки и непонятки и т.д.

Настя, не сочти за наезд. Но чем Есь хуже Доста (а Жук - Штирла), чтобы так "ломиться в открытую дверь"??? По-моему, ничем.

Ну и вообще - кто что скажет на этот счет?
  •  09/23/2003, 2:33 283727 in reply to 283726

QUOTE (marfushenka @ Sep 23 2003, 05:36 ) Ну и вообще - кто что скажет на этот счет?

Эта дверь только в твоих мозгах. Причем она наглухо заколочена без надежды. Ты с какого дуба рухнула, что считаешь, будто всех можно расписать по ТИМам? Ёбнутых социоников - возможно, и то не каждого. Если твоя личность укладывается в аспекты и функции, то тебя лечить вообще-то надо, а не к компьютеру допускать. Ты больной человек, на финише процесса отождествления себя с ТИМом. Ограниченность мышления, органично присущая тебе, не может смириться с фактом, что кто-то развивается самостоятельно. Рабы всегда завидовали свободным. Чем открывать подобные темы, вытащи для начала бревно из собственного глаза.
  •  09/23/2003, 2:46 283728 in reply to 283726

"Копчёный - выдыхай !" (с) анекдот про бобра
  •  09/23/2003, 2:48 283729 in reply to 283726

QUOTE (Maxx @ Sep 23 2003, 06:46 ) "Копчёный - выдыхай !" (с) анекдот про бобра

Слышу Вас клиэр энд лауд. Выдыхаю ритмично и глубоко, как и вдыхаю ;)
  •  09/23/2003, 7:12 283730 in reply to 283726

QUOTE (marfushenka @ Sep 23 2003, 04:36 ) Постоянно удивляюсь, когда сталкиваюсь с людьми. явно выдающими себя за другой ТИМ. Ну чем им свой-то не нравится?...

Обычно из-за того, что родители не принимают ребенка таким каков он есть, а стараются вылепить из него нечто, и/или из-за некомфортных интертипных отношений в семье. А так как ребенок зависим от родителей, он довольно быстро понимает, что проще косить под кого-то другого. Проблема в том, что с годами это становится настолько глубоко, что сам человек уже не знает каков он на самом деле.
  •  09/23/2003, 7:23 283731 in reply to 283726

QUOTE (Копчёный @ Sep 23 2003, 05:33 ) QUOTE (marfushenka @ Sep 23 2003, 05:36 ) Ну и вообще - кто что скажет на этот счет?

Эта дверь только в твоих мозгах. Причем она наглухо заколочена без надежды. Ты с какого дуба рухнула, что считаешь, будто всех можно расписать по ТИМам? Ёбнутых социоников - возможно, и то не каждого. Если твоя личность укладывается в аспекты и функции, то тебя лечить вообще-то надо, а не к компьютеру допускать. Ты больной человек, на финише процесса отождествления себя с ТИМом. Ограниченность мышления, органично присущая тебе, не может смириться с фактом, что кто-то развивается самостоятельно. Рабы всегда завидовали свободным. Чем открывать подобные темы, вытащи для начала бревно из собственного глаза.

Алгоритм поведения некоторых особо одаренных Горьких:
    1. Найти самую высокую табуретку.
    2. Вскарабкаться на нее.
    3. Надуть щеки.
    4. Услышать ключевое слово, например, "соционика".
    5. Поставить диагноз, связав его с ключевым словом.
    6. Порассуждать о свободе и рабстве (продвинутый вариант - о толпе и сильной личности).
    7. Выдвинуть главный тезис - об ограниченности мышления.
    8. Повесить плакат: "Это моя лучшая мысль за последний год!"
    9. Слезть с табуретки с чувством выполненного долга
  •  09/23/2003, 7:55 283732 in reply to 283726

QUOTE (Копчёный @ Sep 23 2003, 06:33 ) QUOTE (marfushenka @ Sep 23 2003, 05:36 ) Ну и вообще - кто что скажет на этот счет?

Копченый, ну так если человек - одаренная и разносторонняя личночть, не укладывающаяся в рамки ТИМа - пусть и не укладывается. Никто вроде не заставляет. Вон Механик ходит без тиму - и ничего.
    Но уж взялся за гуж - не говори, что не лошадь. Решил играть в Соционику - играй по правилам. (это я не тебе, это я абстрактно - ты вроде тоже без тима обходишься) Игра такая - типирование. Одним кажется, что человек из одного типа, другим - из другого, кто всех переубедил и построил самую непротиворечивую модель себя или какого иного Васи - тот и молодец.
    А ежели я приду к шахматисту и начну его убеждать, что он личность тупая и ограниченная, и вообще больной человек, потому что у него слон только по диагонали ходит, а конь вообще буквой "Г", в то вренмя как я точно видела в зоопарке что и слоны и кони ходят куда хотят - шахматист меня не поймет. И может быть, даже больно.
  •  09/23/2003, 8:33 283733 in reply to 283726

Ой а кто это здесь? Я что ли. Марфушенька можно в тебя поиграть?
  •  09/23/2003, 8:58 283734 in reply to 283726

QUOTE (marfushenka @ Sep 23 2003, 05:36 ) Постоянно удивляюсь, когда сталкиваюсь с людьми. явно выдающими себя за другой ТИМ. Ну чем им свой-то не нравится?...

Слово "выдавать" мне кажется здесь неуместным. Ибо это означало бы, что человек вполне уверен в своем типе, но при этом на публике играет другой тип. Таких немного, и обычно это люди, которые соционику знают давно, и первый приступ увлечения ей уже прошел.

А тут речь, насколько я понял, идет о другом: что человек убедил себя в том, что он какой-то тип, что не соответствует мнению других людей. В эту ловушку очень легко попасть: человек определил тип свой и своих близких, интерпретировал свое поведение по соционике, а если теперь изменить тип - просто страшно становится, оттого, что все резко может испортится.

В результате отказ слушать любые сомнения в своем типе - реакция самозащиты, только и всего. По идее, это должно пройти после того, как человек осознает, что ТИМ - это условность, моджельные рамки, которые не всегда работают. Причем не только осознает, но и прочуствует.
  •  09/23/2003, 9:09 283735 in reply to 283726

• Inako сейчас не на линии. Последнее действие: 09-02-2004, 8:32 Inako
    • Not Ranked
    • город Новокузнецк Кемеровской области
    pasha, молодец! Я примерно так же подумала, только сформулировать не смогла.
    Когда я встречаю человека, который, на мой взгляд, приписывает себе не тот тип, я удивляюсь. А вообще-то - по фигу. Допустим, Гамлет считает себя Есениным. Пускай, не принципиально Есть более важные вещи (абсолютно ИМХО), о которых действительно можно и нужно спорить.
  •  09/23/2003, 9:17 283736 in reply to 283726

Помните фильм "Неуловимые мстители" и там Данька казачком прикинулся?
    Чем всё закончилось? Погибла Рассея.
  •  09/23/2003, 9:24 283737 in reply to 283726

• Inako сейчас не на линии. Последнее действие: 09-02-2004, 8:32 Inako
    • Not Ranked
    • город Новокузнецк Кемеровской области
    QUOTE (severianin @ Sep 23 2003, 12:17 ) Помните фильм "Неуловимые мстители" и там Данька казачком прикинулся?
    Чем всё закончилось? Погибла Рассея.

А казачок у нас какого типа?
  •  09/23/2003, 9:25 283738 in reply to 283726

Меня засмешили примитивы-начинающие, маленькие бухгалтера,
    экономисты, технологи. Хотят сразу использовать соционику как астрологию. А заставь дурака Богу молиться он и лоб расшибет. Соционика без знания психологии (даж житейской) опасна.
  •  09/23/2003, 13:55 283739 in reply to 283726

А кстати: много ли вы видели людей, которые хотят быть своим ТИМом?

Раз-два - и обчелся. И то, обычно после достаточно продолжительного знакомства с соционикой.
  •  09/23/2003, 14:06 283740 in reply to 283726

А по-моему, ето форма выделывания. А решения каждый все равно принимает для себя естественные. Вообще, меня удивляет утверждение о вредности соционики -- с ровно теми же основаниями можно назвать вредной вообще любую систематизацию людей.
Страница 1 из 17 [Всего 244 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server