Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Сны разума черных интуитов рождают чудовищ

Последний ответ: Excellent Monster   10/13/2003, 23:58   Ответов: 30
Страница 1 из 3 [Всего 31 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/09/2003, 20:31 297147

Неоднократно слышал истории про то, как ключевая идея, интересный сюжет или решение задачи приснилось человеку. Однако мне самому никогда не снилось что-то достатно связное, чтобы это можно было потом использовать. Напрягшись, мне удалось вспомнить, что большинство таких людей - черные интуиты, в первую очередь - Доны и Гексли. Впрочем, это не статистика. Просто интересно, у кого как, кому такое встречалось или удавалось?
  •  10/09/2003, 20:40 297148 in reply to 297147

Довольно часто так бывает, что если вечером решал какую-то задачу и не получилось, или затык какой, или надоело, засыпаешь, думая о предмете. А с утра просыпаешься - и знаешь, что делать. Но так вот, чтобы змею, ухватившую себя за хвост - такие красочные сны не снятся. Просто - когда ложишься, задача еще не решена, а когда встаешь - надо только записать.

А посторонние сны - если удалось захватить - бывают очень динамичными... Интересно очень их видеть.

Вот и думай теперь, какой ты интуит...
  •  10/09/2003, 20:42 297149 in reply to 297147

Мне довольно часто снится что-нибудь такое. Красочные сюжеты, прозрения, ситуации, требующие оригинального решения. Возможно это исключительно субъективный взгляд, а на самом деле какая-то фигня. Проснувшись, все довольно быстро улетучивается, но некоторый след в сознании вероятно остается.
    Если и извлекается из этих снов что-то полезное, то скорей это некий бессознательный опыт, который может сыграть положительную роль в определенной похожей ситуации..
    Дежавю постоянно, и часто ощущение незавершенности.
  •  10/09/2003, 20:56 297150 in reply to 297147

QUOTE (kenworth @ Oct 10 2003, 00:40 ) Довольно часто так бывает, что если вечером решал какую-то задачу и не получилось, или затык какой, или надоело, засыпаешь, думая о предмете. А с утра просыпаешься - и знаешь, что делать.

Аналогично. Мой друган-психолог как-то объяснял, что нерешаемая задача или ситуация переводится в подсознание, чтоб освободить человека для решения оперативных задач. Решение же приходит чаще всего во сне и потом прячется на краю сознания, готовое всплыть в любую минуту. Процесс решения таких задач выражается в тяжелых снах - падениях, безысходных ситуациях и тд.

Самое же классное время - полудрема. Стенка между обоими видами сознания становится очень тонкой. И тогда, если есть задача под руками - к примеру, не знаешь, как выразить переживания какого-нить героя - то в полудреме текст начинает буквально читаться в уши - успевай только фиксировать.

•  10/09/2003, 20:57 297151 in reply to 297147

Иногда во сне вдруг приходят урывочные идеи -- но чаще не во сне, а в неудачных попытках заснуть...
  •  10/09/2003, 21:02 297152 in reply to 297147

QUOTE (Qyertir @ Oct 10 2003, 00:57 ) Иногда во сне вдруг приходят урывочные идеи -- но чаще не во сне, а в неудачных попытках заснуть...

Я в свое время нерешабельные ситуации в схемотехнике так и разруливал - заваливался спать ;))
  •  10/09/2003, 21:04 297153 in reply to 297147

А с утра - еще не вполне проснувшись, садишься за стол, и записываешь. Причем лучше всего - если сразу из кровати за стол. Иначе идея может улетучиться.
  •  10/09/2003, 21:06 297154 in reply to 297147

QUOTE (kenworth @ Oct 10 2003, 01:04 ) А с утра - еще не вполне проснувшись, садишься за стол, и записываешь. Причем лучше всего - если сразу из кровати за стол. Иначе идея может улетучиться.

Именно - главное, успеть добежать :-))
  •  10/09/2003, 21:10 297155 in reply to 297147

а я как-то был на двухдневном семинаре по изучению некоего комплекса приемов с шестом. Вобщем первый день делал я это тао - нифига не получалось. Ночью во сне мне постоянно снилось как я его делал и что у меня там не получалось. Мне снились разные варианты - и все я их проработал. На след день комплекс пошел просто наура...
  •  10/09/2003, 21:11 297156 in reply to 297147

Вот чего из себя выдавил. Сюжетец снился несколько раз.

Я – Демон. У меня много братьев и сестер, таких же как я.
    Мы не являемся Злом, мы просто есть. Люди нам не интересны, они просто незаметны.
    Мы обладаем внушительной Силой. Но раньше она была стократ могущественнее.
    Раньше у нас была некая Цель. Сейчас она утеряна.
    У Нас есть враги. Тоже Демоны. Но они другие. Они моложе и они сильнее.
    Они появились неожиданно и уже успели оформить некоторое преимущество.
    Несколько моих братьев и сестер в плену.
    Мрачный остров посередине океана лавы. Раньше он был нашим домом.
    Раньше он был другим. Теперь он изменился. Теперь – это Тюрьма.
    Я пробовал освободить узников. В одиночку и с другими братьями.
    Я пробовал прорваться силой и пробовал взять хитростью.
    Тщетно. Враг силен. Я сам чудом избегал пленения и не раз.
    Эти попытки не бессмысленны. Я все ближе подбираюсь к победе.
    Остается лишь собрать воедино последние Силы нашего рода и нанести решающий удар.
    Но удар должен попасть в Ахиллесову Пяту нашего врага. Остается вспомнить и стать теми кем мы были..
    Только так..

Вообще люблю свои сны. Правда бывает по несколько недель ничего интересного не сниться, одна бытовая пошлятина..
  •  10/09/2003, 23:05 297157 in reply to 297147

QUOTE Аналогично. Мой друган-психолог как-то объяснял, что нерешаемая задача или ситуация переводится в подсознание, чтоб освободить человека для решения оперативных задач. Решение же приходит чаще всего во сне и потом прячется на краю сознания, готовое всплыть в любую минуту. Процесс решения таких задач выражается в тяжелых снах - падениях, безысходных ситуациях и тд.

Точно-точно. Я в таких случаях на работе просто запускаю Quake и начинаю играть. Работать начинает сенсорика, а задача в background'е крутится. А чрз полчаса оппа, и решение. Получается два зайца - и в Quake поиграл и проблему решил. Жалко не всегда это удается объяснить начальству.
  •  10/10/2003, 2:25 297158 in reply to 297147

Мне кажется если просто лечь и начать шаг за шагом в голове разбирать задачу, то уже получится неплохо. У меня "нерешаемые" задачи бывают довольно часто, так этот рецепт здорово помогает их решить. Видимо дело в том что кровь в лежачем состоянии лучше приливает к голове, и мозг лучше функционирует.
  •  10/10/2003, 2:35 297159 in reply to 297147

QUOTE (Grishanya @ Oct 10 2003, 00:11 ) Вот чего из себя выдавил. Сюжетец снился несколько раз.

Крутой сон. user posted image
    Возникла идейка развить её - ты не против ? Мож историю напишу br>Имеются ли какие нить подробности ещё ?
    user posted image
  •  10/10/2003, 6:31 297160 in reply to 297147

QUOTE Иногда во сне вдруг приходят урывочные идеи -- но чаще не во сне, а в неудачных попытках заснуть...

Да, вот так бывает часто.
    Про решения проблемы, если чего и сниться, то с выводом "не парься, пройдет само".

•  10/10/2003, 7:38 297161 in reply to 297147

QUOTE (kenworth @ Oct 10 2003, 00:40 ) Довольно часто так бывает, что если вечером решал какую-то задачу и не получилось, или затык какой, или надоело, засыпаешь, думая о предмете. А с утра просыпаешься - и знаешь, что делать. Но так вот, чтобы змею, ухватившую себя за хвост - такие красочные сны не снятся. Просто - когда ложишься, задача еще не решена, а когда встаешь - надо только записать.

Ага. Насколько я понимаю, белым интуитам такое тоже свойственно, это просто у меня почему-то не бывает.

QUOTE Вот и думай теперь, какой ты интуит...

Да я-то белый, никуда не деться.

QUOTE Мне кажется если просто лечь и начать шаг за шагом в голове разбирать задачу, то уже получится неплохо. У меня "нерешаемые" задачи бывают довольно часто, так этот рецепт здорово помогает их решить. Видимо дело в том что кровь в лежачем состоянии лучше приливает к голове, и мозг лучше функционирует.

Ну, в процессе засыпания решать задачу - это нормальное дело: лежись себе, крутишь в голове соответствующие визуальные образы. Потом вскакиваешь и записываешь пришедшую МЫСЛЬ. Но это, наверно, скорее следствие уменьшения количества отвлекающих факторов.

Но если засыпаешь - то конструктивность теряется.
Страница 1 из 3 [Всего 31 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server