Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Традиционный вопрос какой мой тип?

Последний ответ: Ivan Blazhko   10/21/2003, 20:00   Ответов: 40
Страница 1 из 3 [Всего 41 записей]   1 2 3 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  10/15/2003, 14:00 300609

Вложения: 03.jpg
    Традиционный здесь вопрос: какой мой тип?

Недавно набрел на соционический сайт, посмотрел несколько тестов.
    Мне они как-то не сильно внушают доверия.
    К тому же я иногда придираюсь к формулировкам и вполне могу из-за этого влезть не туда.

С другой стороны, по описаниям типов тоже как-то не вполне понятно, куда себя относить, трудно самому себя оценивать адекватно.

А вот и ответы на вопросы не менее традиционной здесь анкеты:

1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам -- интересный человек? Почему? Как ты реагируешь если кто-то назовет тебя неинтересным?

Качества, делающие человека интересным:
    - интеллект
    - эрудиция
    - чувство юмора
    - умение ясно излагать свои мысли
    - нетривиальность

Качества, делающие человека неинтересным:
    - тупость
    - ограниченность
    - нежелание воспринимать то, что ему говорится

Интересный ли я? Не знаю, скорее да.
    Если меня назовут неинтересным, не уверен, как буду реагировать, но обижаться не буду.

2.На что ты обращаешь основное внимание, когда видите человека, как вы его воспринимаете: внешний вид, манеру общения, поведение и т.п.

Скорее на манеру поведения, речь, жесты. Внешность особой роли не играет, если это не крайние случаи -- бомж какой-нибудь или топ-модель при исполнении обязанностей.
    Тогда внешность доминирует.

3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?

Духовный человек -- тот, для кого внутренний мир важнее материального.
    Гармоничный -- тот кто существует в согласии с собой и с окружающим.

Гармоничным я себя не считаю.

4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают -- высказываешь им свое недовольство или нет? Как?

Обычно не опаздываю, стараюсь прийти раньше, но не намного.
    Сам опаздывать очень не люблю.
    К тем, кто опаздывает, отношусь в целом нейтрально, скорее просто жаль потраченного времени.
    На деловой встрече могу ненавязчиво напомнить человеку, что он опоздал.
    Если встреча личная и опоздание небольшое, то скорее всего ничего не скажу,
    если опоздание большое, поинтересуюсь, что случилось.

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?

Такая ситуация маловероятна. Это у меня нужно отобрать все личные вещи
    и запереть где-нибудь в маленькой комнате :).
    Если такое случиться, мне скорее всего будет просто скучно.

А вообще, одиночество меня не утомляет, у меня всегда есть чем заняться, если нету работы, то книжка под рукой всегда есть.

6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?

Комфорт -- это бытовые удобства, напр. удобное рабочее место: мягкое кресло, подогнанное по высоте, качественный монитор, комната с кондиционером.
    Уют -- это что-то похожее, но как бы ``нефункциональное'', создающее просто приятную атмосферу, напр. картины на стенах, красивый вид из окна.

7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?

Очень просто: пришел, увидел, купил, ушел :).
    Подходит мне вещь или нет, определяю практически сразу, например она явно не подходит, если на 2-3 размера больше или меньше нужного, она неудобная или цвет ее мне не нравиться.
    Комплименты приятны, особенно от профессионалов. Но спокойно обхожусь и без комплиментов.

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь?

Советы по поводу одежды даю, только когда меня об этом явно спрашивают.
    Стараюсь как-то аргументировать.

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?

Иногда что-то запоминаю, но только в общем, напр. "был одет в какую-то куртку и светлые брюки".
    Хотя если сделать сознательное усилие, то могу запомнить и более детально.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте,
    ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?

Стараюсь отойти подальше. Если нет такой возможности -- игнорирую.
    Если этот бомж подошел ко мне сам, то его можно попросить отойти.

11. Что такое -- приятное физиологическое ощущение? Приведи пример?
    Неприятное ощущение?

Приятные ощущения:
    горячая ванна, вкусная еда, запах моря

Неприятные ощущения:
    боль, холод, тошнота

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?

Первая реакция -- досада. Если можно починить сразу, я знаю что могу это починить, у меня есть на это время и вещь не на гарантии, то скорее всего починю сам. Если нет -- вызываю специалиста а в это время ищу какую-то замену
    (калькулятор/радио/ручная стирка :) )

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты -- не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?

Такая ситуация нехарактерна. Когда случается, то чувствую себя неприятно.
    Стараюсь исправиться -- доделать, переделать.

14. Что такое -- практичный человек? Tы -- практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичной? Непрактичной?

Практичный человек -- тот кто рационально использует материальные ресурсы,
    напр. деньги, время, вещи.

Трудно сказать, практичный ли я. Скорее нет.
    Приятнее, когда называют практичным.

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?

Делаю свою работу, с новыми коллегами общаюсь сначала по мере надобности, больше наблюдаю за местными порядками.

Вижу, что уважают, когда обращаются за советом, помощью.
    Вижу, что становлюсь ``своим'', когда рассказывают анекдоты, приглашают на пиво.

16. Что такое -- спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым -- в каком случае? Приведи пример.

Спор -- это словесное состязание, цель -- стать победителем и доказать _свою_ правоту.
    Я по возможности споров избегаю.

Еще есть обсуждение, в смысле просто обмен мнениями. В таком поучаствовать можно.
    Если кто-то мне обьясняет, где и почему я неправ, то конечно признаю это.

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?

Попытаюсь выяснить, что случилось.
    Если не захочет говорить -- оставлю в покое.

18. Что такое -- настроение человека? Как ты определяешь какое у человек настроение? Как можно его изменить?

Не могу нормально сформулировать, без тавтологий...
    Настроение -- это некий уровень общего психологического состояние человека.

Определяю настроение по внешнему виду (мимика, жесты, поза), но насколько точно -- не знаю.

Как его целенаправленно изменить у другого человека? Трудно сказать.
    Не люблю я этого делать.

В худшую сторону изменить просто -- на ногу там наступить, или еще что-то в таком стиле.

19.Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?

На ссору могу пойти только в крайнем случае, если нагло нарушаются мои интересы.

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.

Если обиделись по делу -- буду извиняться.

Если обиделись непонятно за что, то тут от человека зависит, если это посторонний, то пусть себе обижается, а если кто-то близкий, то попробую обьясниться.

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно?

По настроению этого человека, когда он со мной общается.
    С пониманием того, что определил правильно, сложнее.

------------------------------------------

спасибо, что дочитали до конца :)

жду комментариев

•  10/16/2003, 15:43 300610 in reply to 300609

Ау-у-у, люди!
    Скажите что-нибудь пожалуйста
  •  10/16/2003, 17:50 300611 in reply to 300609

QUOTE К тому же я иногда придираюсь к формулировкам и вполне могу из-за этого влезть не туда.

Хех. А я не иногда, а постоянно придираюсь к формулировкам. Судя по твоим ответам на вопросы, ты очень постарался не придираться к формулировкам. :) Про ТИМ сказать ничего не могу, какой-то незнакомый мне, судя по всему. :) Скорее логик, чем этик, скорее сенсорик, чем интуит... Скорее интроверт, чем экстраверт. Ты сам как, согласен с такими моими предположениями?
  •  10/16/2003, 17:55 300612 in reply to 300609

Может, ты Габен?..
  •  10/17/2003, 6:10 300613 in reply to 300609

QUOTE Судя по твоим ответам на вопросы, ты очень постарался не придираться к формулировкам. :)

да, что-то не сложилось в этот раз :)

QUOTE Про ТИМ сказать ничего не могу, какой-то незнакомый мне, судя по всему. :) Скорее логик, чем этик, скорее сенсорик, чем интуит... Скорее интроверт, чем экстраверт

Ольга, а что не так в моих ответах, почему так неуверенно по _всем_ признакам?

С твоими предположениями в общем согласен, только вот за "сенсорику-интуицию" я тоже совсем не уверен.
  •  10/17/2003, 7:04 300614 in reply to 300609

QUOTE (Olga @ Oct 16 2003, 09:55 )Может, ты Габен?..

Может быть. Знакомое вижу в ЛИИ, ЛСИ, СЛИ.
  •  10/17/2003, 8:19 300615 in reply to 300609

QUOTE Ольга, а что не так в моих ответах, почему так неуверенно по _всем_ признакам?

Вообще не поняла вопроса. Так неуверено по всем признакам - потому что нет уверенности ни в одном признаке. Вопрос "что не так в моих ответах" мне вообще непонятен. Орфографическихи и пунктационных ошибок вроде нет. Логических противоречий тоже вроде бы не заметила. Что ещё может быть "не так"-то?
  •  10/17/2003, 9:18 300616 in reply to 300609

QUOTE Орфографическихи и пунктационных ошибок вроде нет

:))

QUOTE Логических противоречий тоже вроде бы не заметила

это тоже радует

QUOTE Что ещё может быть "не так"-то?

Я мог сказать не все, что ожидалось. Или отвечать немного не на тот вопрос, который был задан.
    Другими словами, почему определение настолько неуверенное, если есть ответы на все вопросы анкеты?
  •  10/17/2003, 11:10 300617 in reply to 300609

QUOTE Я мог сказать не все, что ожидалось.

Явки, пароли, серия и номер паспорта!

QUOTE Другими словами, почему определение настолько неуверенное, если есть ответы на все вопросы анкеты?

Хех.... Потому что ответы на все вопросы анкеты не означают уверенного определения. Кошмар, правда?
  •  10/17/2003, 11:38 300618 in reply to 300609

QUOTE Хех.... Потому что ответы на все вопросы анкеты не означают уверенного определения. Кошмар, правда?

Нет, совсем не кошмар. Я этому не удивляюсь, это нормальная ситуация.

Мне просто интересно было, почему анкета сработала плохо, из-за вопросов в анкете или из-за моих ответов. Как я понимаю, я отвечаю на эту анкету далеко не первый и анкета эта -- не полный отстой. Подумал, что может быть дал неполные ответы. Вот и все.

И я не говорил, что не буду отвечать на дополнительные вопросы :)

ps. Что-то мы только вдвоем общаемся. Типирование предполагалось коллективное...
  •  10/17/2003, 11:43 300619 in reply to 300609

QUOTE (Ivan Blazhko @ Oct 17 2003, 15:38 ) ps. Что-то мы только вдвоем общаемся. Типирование предполагалось коллективное...

Иван, я на такое же попал :-( Похоже, в ответах на анкету надо нафлудить поболее, развернуть поподробнее, чтобы анкетой хоть кто-то заинтересовался... правда, тогда могут и в этики затипить :-)))

ЗЫ. А ты, кажись, логик и интроверт...
  •  10/17/2003, 11:54 300620 in reply to 300609

Ладно. Сейчас чего-нибудь спрошу, наугад. Просто что в голову пришло. Ненавижу придумывать вопросы... :( Отвечай как можно развёрнуте! Прямо сочинение по каждой теме пиши! :)
    Что ты сегодня ел?
    Любишь ли ходить в театр, кино и почему?
    О чём ты обычно мечтаешь?
    Перечисли свои самые любимые фильмы и поясни, чем они тебе нравятся.
    Любишь ли ты свою работу?
  •  10/17/2003, 12:10 300621 in reply to 300609

QUOTE Иван, я на такое же попал :-( Похоже, в ответах на анкету надо нафлудить поболее, развернуть поподробнее, чтобы анкетой хоть кто-то заинтересовался... правда, тогда могут и в этики затипить :-)))

Да, я так и понял.
    QUOTE ЗЫ. А ты, кажись, логик и интроверт...

Это возражений не вызывает. А дальше?
  •  10/17/2003, 14:07 300622 in reply to 300609

QUOTE Отвечай как можно развёрнуте! Прямо сочинение по каждой теме пиши! :)

Вот чего я очень не люблю, так это сочинения писать...

QUOTE Что ты сегодня ел?

На обед был салат из картофеля и кальмаров, овощной суп и кофе.

QUOTE Любишь ли ходить в театр, кино и почему?

В театре бываю очень редко. Не потому, что не нравится, скорее по времени не складывается.
    В кино не чаще, исключительно из-за большого экрана и звука, дома такого не получится.

Предпочитаю книжку почитать.

Кстати, телевизор не смотрю.

QUOTE О чём ты обычно мечтаешь?

Хм... затрудняюсь сказать что-то определенное.
    когда в следующий раз буду мечтать -- расскажу тебе :)

QUOTE Перечисли свои самые любимые фильмы и поясни, чем они тебе нравятся.

Из того что смотрел или пересматривал недавно:

"Семь" (Se7en).
    Довольно жизненный фильм, интересный и напряженный сюжет. Хеппи-энд в привычном смысле отсутствует, это тоже привлекает внимание.

"Схватка" (Heat). Привлекают в первую очередь личности в исполнении Де Ниро и Аль Пачино. Ну и сюжет опять же.

"Карты, деньги, два ствола".
    Тут нравится скорее стёб, непредсказуемый сюжет, удачный подбор актеров; звуковой ряд очень хороший и соответствующий.

Из старых фильмов:

"Собачье сердце". Книга мне нравится и экранизация очень хорошая, ИМХО не уступает книге, хотя обычно бывает наоборот.

QUOTE Любишь ли ты свою работу?

Работаю программистом.
    Работа нравится в целом. Если говорить про жизненный цикл проекта, то больше нравится начальная стадия -- анализ требований, разработка и отбор прототипов. Плохо получается доводить продукт до состояния, когда его не только уже можно, но и удобно использовать. Вот этот этап не нравится.
  •  10/17/2003, 14:12 300623 in reply to 300609

Хоть ты тресни, а сенсорику-интуицию я с этого не разгребаю. Сочинение бы написал, что ли...
    На Макса похож. На Роба тоже.

Три твоих предпочитаемых профессии?
    Как ты относишься к ведению хозяйства? Готовка там, уборка, мелкий ремонт? А - крупный ремонт?
Страница 1 из 3 [Всего 41 записей]   1 2 3 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server