Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

«Солярис» против «Соляриса» или вперёд в прошлое...

Последний ответ: Orlanda   11/18/2003, 21:55   Ответов: 45
Страница 2 из 4 [Всего 46 записей]   « 1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/15/2003, 19:32 318257 in reply to 318242

QUOTE (Excellent Monster @ Nov 15 2003, 22:21 ) А ты о чем-то возможном говоришь или безвозвратном?

О возможном. Хотя тут конечно это звучит несколько странно.
  •  11/15/2003, 19:32 318258 in reply to 318242

QUOTE (ivigor @ Nov 15 2003, 22:28 ) Блин, а я вот ни в один из кусочков своего прошлого не хотел бы вернуться

Правильно. Закчем нужно возвращаться в прошлое, когда на свете есть такая замечательная штука, как будущее? Разве что слетать в это прошлое на пару часиков, подправить кое-что и быстренько обратно.
  •  11/15/2003, 19:51 318259 in reply to 318242

Блин, бальзаки - оптимисты? Что-то тут не так.
  •  11/15/2003, 20:19 318260 in reply to 318242

Можно подумать, вернувшись в прошлое, мы его заморозим.

Есть минуты, в которых хотелось бы остаться вечно, но для этого мало быть собой тогдашним и иметь в тогдашнем состоянии людей, с которыми это прошлое связано, но и остановить время.

Возврат в прошлое желанен, если произошла трагедия (автокатастрофа, в результате которой кто-то был покалечен, ссора, которой можно было бы избежать, и т.д.), если же жизнь просто течет своим чередом - не факт, что ты сможешь своей жизнью распорядиться лучше, если попадешь в прошлое...
  •  11/15/2003, 21:15 318261 in reply to 318242

QUOTE (Мышкин @ Nov 15 2003, 22:17 ) Если прошлое лучше чем настоящее, то его возвращение наверняка доброе дело и мало кто от этого откажется. Нет?

Прошлое, оно на то и прошлое, что осталось позади. А то что у вас сейчас происходит - настоящее, как ни крути.
    Помнишь, как говорится: нельзя войти в одну и ту же реку дважды.
    Каждый миг мир меняется, а от тебя зависит, хочешь ли ты видеть эти изменения, или предпочитаешь жить в воспоминаниях и грёзах.
    Не знаю как другим, а мне больше по душе строить новое (пусть и с прежним окружением) чем представлять, что я реанимирую что-то былое.
    В конце-концов, если бы удалось действительно вернуться в прошлое, то мы бы были просто обречены повторить прежние ошибки, а иначе это уже не прошлое, а уже нечто совершенно иное, какая-то альтернативная ветвь времени.
  •  11/15/2003, 21:21 318262 in reply to 318242

QUOTE (Nasaret @ Nov 16 2003, 00:19 ) Есть минуты, в которых хотелось бы остаться вечно, но для этого мало быть собой тогдашним и иметь в тогдашнем состоянии людей, с которыми это прошлое связано, но и остановить время.

В одном из моих самых любимых фильмов, "День сурка" (который, кстати, неплохо перекликается с поднятой темой), есть в конце такой диалог:
    - Что-то изменилось !
    - В лучшую или худшую сторону ?
    - Любые изменения всегда к лучшему !

QUOTE если же жизнь просто течет своим чередом - не факт, что ты сможешь своей жизнью распорядиться лучше, если попадешь в прошлое...

Да тут даже в прошлое не нужно возвращаться:
    Человек редко совершает один опрометчивый поступок. Поступив опрометчиво в первый раз и наделав много лишнего, он, обыкновенно, вновь поступает опрометчиво, желая исправить ошибку и на этот раз тоже не успевает в этом.
    Фридрих Ницше "Сумерки кумиров"
  •  11/15/2003, 21:23 318263 in reply to 318242

Наверное надо пояснить: я не предлагаю вернуться в прошлое и заново его прожить, я не хочу вернуть ту ситуацию и то окружение которые у меня было, и попробовать это проиграть всё заново, так чтобы настоящее, то есть будущее получилось лучше, чем получилось настоящее. То что это невозможно, так это понятно. Что я хочу, это чтобы это окружение и те ситуации оказались сейчас в настоящем. Я понимаю что разница не совсем очевидна, но я не знаю как лучше обьяснить.
  •  11/15/2003, 21:30 318264 in reply to 318242

QUOTE (Мышкин @ Nov 16 2003, 01:23 ) Что я хочу, это чтобы это окружение и те ситуации оказались сейчас в настоящем. Я понимаю что разница не совсем очевидна, но я не знаю как лучше обьяснить.

Но ведь это невозможно. Ты же не хранил это окружение и те ситуации законсервированными в жидком азоте. Всё текло, всё менялось, и изменения затрагивали в т.ч. и объекты той ситуации.
    Насколько я понимаю, ты бы хотел изолировать какую-то часть прошлого, чтобы оно достиголо в неизменном виде настоящего ? А что бы это тебе дало ?
  •  11/15/2003, 22:06 318265 in reply to 318242

QUOTE (Мышкин @ Nov 15 2003, 13:23 ) Что я хочу, это чтобы это окружение и те ситуации оказались сейчас в настоящем. Я понимаю что разница не совсем очевидна, но я не знаю как лучше обьяснить.

Почему же, понятно.
    Только чтоб ты был к этой ситуации готов, а остальные-нет.
    В народе это называется "крепок задним умом", "умная мысля приходит опосля", и т.д.
    Дело хорошее, жаль, что это невозможно
  •  11/15/2003, 22:23 318266 in reply to 318242

QUOTE (Keeper @ Nov 16 2003, 00:30 ) Но ведь это невозможно.

Ну спасибо что ты мне сказал, родной, я бы без тебя никогда не догадался.
  •  11/15/2003, 22:34 318267 in reply to 318242

Расставание -- маленькая смерть, и нифига тут не поделаешь.
  •  11/16/2003, 2:49 318268 in reply to 318242

QUOTE (Мышкин @ Nov 15 2003, 13:23 ) Наверное надо пояснить: я не предлагаю вернуться в прошлое и заново его прожить, я не хочу вернуть ту ситуацию и то окружение которые у меня было, и попробовать это проиграть всё заново, так чтобы настоящее, то есть будущее получилось лучше, чем получилось настоящее. То что это невозможно, так это понятно. Что я хочу, это чтобы это окружение и те ситуации оказались сейчас в настоящем. Я понимаю что разница не совсем очевидна, но я не знаю как лучше обьяснить.

То есть когда настоящее время-место не устраивает, уступает в сравнении с прошлым временем-местом? В прошлое время-место возврата нет, но в прошлое место - да, и будет ли она таким же хорошим сейчас, хорошим конкретно для тебя и сейчас?

Тебе снятся те места, где ты рос? Тебе хочется после таких снов вернуться туда? Если ты сейчас попадешь туда, ты не будешь чувствовать то же, что чувствовал когда-то. Чего-то будет не хватать. Будет разница между этим местом и прошлым местом. Что это другое место, а то место, куда ты хочешь попасть, где-то не здесь. Грань взросления - то, что делает прошлое место недоступным прошлым временем-местом.

Все, что после этой грани - наверное, доступно. Поэтому, я думаю, стоит определить рамки, сколько времени настоящее может быть хуже прошлого. Прошлого места, не места-времени. Истечет срок, не стало лучше - зачем терпеть дальше? А с прошлым местом-временем лучше и не сравнивать. Его уже нигде нет.
  •  11/16/2003, 9:21 318269 in reply to 318242

Мышкин...

Пословица звучит витиевато:
    "Не восхищайся прошлогодним небом".
    Не возвращайся, где был рай когда-то,
    А брось дурить, иди туда, где не был

(с) В. Высоцкий

Ну разве к этому что-то можно добавить?
  •  11/16/2003, 15:38 318270 in reply to 318242

У вас, народ, очень сильная психологическая инерция движения вперёд. Сила человеческого сознания как раз и измеряется в том чтобы отойти от общеизвестных истин и начать думать самому. Прошлое оно ничем не хуже будущего, потому что будущее ничем не лучше прошлого. Если вы боитесь вернуть и заново прожить прошлое, то и будущее важе незавидно, поверьте. Ладно, не буду я вам тут проповеди читать, кто хотел тот понял.
  •  11/16/2003, 15:48 318271 in reply to 318242

QUOTE (Мышкин @ Nov 16 2003, 07:38 ) У вас, народ, очень сильная психологическая инерция движения вперёд. Сила человеческого сознания как раз и измеряется в том чтобы отойти от общеизвестных истин и начать думать самому. Прошлое оно ничем не хуже будущего, потому что будущее ничем не лучше прошлого. Если вы боитесь вернуть и заново прожить прошлое, то и будущее важе незавидно, поверьте. Ладно, не буду я вам тут проповеди читать, кто хотел тот понял.

Кто-то боится прошлого, кто-то боится будущего. А кто-то боится настоящего.
Страница 2 из 4 [Всего 46 записей]   « 1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server