Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Психе-йога - это...

Последний ответ: Купава   01/04/2004, 20:29   Ответов: 1338
Страница 2 из 90 [Всего 1,339 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  01/04/2004, 22:23 359207 in reply to 359192

Откуда берутся "волевые Бальзаки", "тощие Дюмки", "логичные Гексли", "деклатимные Наполеоны" и прочие, казалось бы, не совсем укладывающиеся в соционические стереотипы люди.

"Тощие Дюмки" и "деклатимные Наполеоны" - это совсем не серьезно. "Логичные Гексли" получаются из более развитых личностей вообще. Тут соционика в разрез не идет, и налагает единственное условие: сила одной функции из дихотомии должна быть заметно сильнее другой. Т.е. очень сильный этик, может иметь сильную логику, главное чтобы она была относительно слабее. Потенциально эта логика может быть сильнее чем у слабенького логика. Для второй функции легче, т.к. перевес функций в дихотомии может быть меньше. Ну и я, как типичный "волевой Бальзак" могу сказать, что хвататило уверенности в своих знаниях, чисто физического превосходства и ассимиляции некоторых философских учений.
  •  01/04/2004, 22:24 359208 in reply to 359192

Психо-йога это фигня. Вот вы дианетикой никогда не увлекались?
  •  01/04/2004, 23:22 359209 in reply to 359192

Имхо психе-йога описывает образ Я человека, маску (персону) по Юнгу.
    Вещь действительная рабочая, хоть и описана просто ужасно (я, конечно, "за" если Досты не заморачиваются по Ролевой, но все же...). Правда сомневаюсь, что типы неизменны (поменялись же местами у меня 2 и 3 ф-ции).
    Было бы очень интересно побеседовать с кем-то, кто разбирается в теории. Есть тут такие?
  •  01/05/2004, 5:52 359210 in reply to 359192

Умора, у меня по Афанасьеву логика болевой получается.

А как вы себя типируете, народ? Я каким-то газали получаюсь, прости господи.
  •  01/05/2004, 6:58 359211 in reply to 359192

QUOTE (Lisenok @ Jan 5 2004, 00:34 ) Так вот, один из кусочков.
    в афанасьевской типологии существуют функции процессионные и результативные. Даже из названий можно понять, что первые склонны к диалогу, а вторые - к монологу. Это грубо очень, но зато на пальцах. Так вот, вторая и третья - процессионные. Первая и четвертая - результативные.

Верхние - 1-я, 2-я и нижние- 3-я, 4-я.
    Доминирующие - 1-я и 3-я, и подстраивающиеся - 2-я, 4-я. Последнея дихотомия отвечает за темперамент.
  •  01/05/2004, 8:32 359212 in reply to 359192

по последним данным, у меня 1 воля, 2 логика, 3 эмоция и 4 физика. в результате имеем то, что имеем. 8-\ в частности, априорную уверенность в своем праве на все. и неконтролируемое подавление любого несогласия. в сочетании со 2 логикой это могло бы дать жуткого спорщика, если бы не ограничение 3 эмоции - нежелание чужого эмоционирования, а тем паче своего (вкупе с 1 волей 3 эмоция делает человека весьма хладнокровным как минимум на вид). из-за 4 физики, видимо, мне всегда тяжело давался спорт и всякие там мордобойства...

отдельно добавлю, что и эта типология и система не кажется мне совершенной. у афанасьева порой абсолютно не связаны посылки и выводы. его практика сомнительна. однако. кое-что работает и потому юзается мною вместе с социёникой.
  •  01/05/2004, 8:39 359213 in reply to 359192

QUOTE (Ivanes$ @ Jan 5 2004, 00:00 ) Купава, а ты хорошо ее изучила?.. Можешь объяснять?..

Не настолько хорошо, чтобы объяснять доходчиво и понятно для всех, но всё же постараюсь ;).

Всё верно Чарльз и Лина сказали про порядок функций и их силу. От себя добавлю понемножку про каждую.

Первую функцию Афанасьев сравнивает с «молотом». Первая функция прежде всего бросается в глаза в человеке, и её же человек первой задействует в реакции на какую бы то ни было ситуацию. По ней же он чаще всего оценивает тех, кто ему встречается. Например, в обиде первая Физика стукнет, первая Логика станет доказывать, что обидчик неправ, первая Эмоция накричит, etc. Первая функция – монологовая, она не склонна к дискуссии, по ней человек «результативен».

Вторая функция – это «река». По ней человек открыт к диалогу. Она тоже сильная, как и Первая, но если Первой человек «лупит», то второй он «взаимодействует». Например, вторая Воля взаимодействует с другими в принятии решений, вторая Логика склонна к дискуссиям, etc. Афанасьев главной приметой Второй называет то, что она «безукоризненно адекватна ситуации».

Третью функцию Афанасьев называет «язвой», сравнивает с комплексом и говорит, что лучше всего её называть «динамической травмой». Цитата: «Суть Третьей функции заключается в следующем: она - функция, которую мы сами считаем уязвимой, ущербной, недоразвившейся, нуждающейся в постоянном укреплении, саморазвитии и защите. Ранимость, обостренная чувствительность - главные приметы Третьей функции». Ещё цитата: «Ожидание удара по Третьей функции - главный наш кошмар: 3-я Логика боится обвинения в некомпетентности, 3-я Физика - побоев, 3-я Воля - унижений, 3-я Эмоция - истерик». «Именно ради Третьей употребляем мы в компаниях алкоголь» - то бишь 3-я Воля чувствует себя при этом свободной, 3-я Эмоция – раскрепощённой в эмоциях, 3-я Логика – раскрепощённой в суждениях, 3-я Физика раскрепощается физически.

Четвёртая функция – это «пустячок». Чуть видоизменённая цитата: «Субъективная иерархия внутренних ценностей заставляет что-то одно в себе поставить на последнюю, четвертую ступень. А поставив, и относиться соответствующе». Главные черты Четвёртой: она не цель существования, а лишь его средство; информация, добываемая по ней, редко достоверна; и, наконец, одна из главных отличительных черт – отключение Четвёртой в кризисных ситуациях. Например, 4-я Эмоция в стрессовой ситуации будет холодна, у 4-й Физики натурально «опустятся руки», 4-я Воля не сможет принимать решения («что воля, что неволя – всё равно» (с)), у 4-й Логики в голове будет сумбур. Четвёртая функция также без критики принимает информацию от людей, у которых она более высоко стоит: «4-я Физика безболезненно идет в содержанки, 4-я Эмоция легко заражается чужими настроениями, 4-я Логика без спора принимает любые, более или менее правдоподобные концепции, 4-я Воля заранее соглашается с принятыми за нее решениями». Она ещё и бесстрашна – человек не боится подставлять под удар то, что ценит в себе менее всего.
  •  01/05/2004, 8:44 359214 in reply to 359192

QUOTE (Купава @ Jan 5 2004, 11:39 ) Например, в обиде первая Физика стукнет, первая Логика станет доказывать, что обидчик неправ, первая Эмоция накричит, etc.

Стукнет именно физика? А что сделает воля?
  •  01/05/2004, 8:45 359215 in reply to 359192

QUOTE (Joane @ Jan 5 2004, 11:44 ) Стукнет именно физика? А что сделает воля?

воля задавит презрением, авторитетом, полномочиями, связями, происхождением. но не физически.
  •  01/05/2004, 8:49 359216 in reply to 359192

QUOTE (Купава @ Jan 5 2004, 11:39 ) Не настолько хорошо, чтобы объяснять доходчиво и понятно для всех, но всё же постараюсь ;).

Кому же доносить идеи, как не гюгам. Гюго- творческая ф-я первой квадры, главный пропогандист новых идей.
    Joane, воля заставит.
  •  01/05/2004, 8:55 359217 in reply to 359192

У меня, по последним данным, порядок такой: Физика, Воля, Эмоция, Логика.

Первая Физика даёт уверенность в собственной привлекательности, а людей я оцениваю, в первую очередь, «по одёжке». Люблю смотреть на красиво одетых людей.
    Вторая Воля даёт дружелюбие и ровное общение со всеми людьми вне зависимости от их положения.
    Третья Эмоция даёт ироничное, сухое чувство юмора, язвительность шуток, нелюбовь к истерикам, громкому проявлению эмоций, желание избежать взаимодействия с людьми (мне проще написать письмо, чем позвонить). Всякий раз, когда слышу за спиной взрыв смеха, вздрагиваю – а не надо мной ли смеются. Не умею писать эмоционально, всякий раз получается сухое изложение фактов.
    Четвёртая Логика даёт умение доказывать одно, думая совсем другое. Некритичное восприятие чужих логических выкладок, доверие к ним (тут, правда, ещё и внушаемая БЛ порылась %)) ).
  •  01/05/2004, 8:56 359218 in reply to 359192

QUOTE (Чарльз @ Jan 5 2004, 11:49 )Joane, воля заставит.

"Заставит" - слишком расплывчатое слово. Можно заставить ором, можно угрозой, можно ножом, можно шантажом.

Речь шла об обиде. Что тут можно заставить?
  •  01/05/2004, 8:57 359219 in reply to 359192

QUOTE (Чарльз @ Jan 5 2004, 11:49 ) Кому же доносить идеи, как не гюгам. Гюго- творческая ф-я первой квадры, главный пропогандист новых идей.

Это что-то новенькое - я имею в виду тип как представитель какой-то функции квадры. :)) Расскажи поподробней, пожалуйста :).
  •  01/05/2004, 9:01 359220 in reply to 359192

QUOTE (Joane @ Jan 5 2004, 11:56 ) "Заставит" - слишком расплывчатое слово. Можно заставить ором, можно угрозой, можно ножом, можно шантажом.

Речь шла об обиде. Что тут можно заставить?

У меня есть такое ощущение, что обижаться - не царское дело. Памятуя о том, что Первая Воля иначе называется "царь" ;)).

(Когда я писала тот пост, то никак не могла придумать пример на поведение Первой воли в обиде).
  •  01/05/2004, 9:04 359221 in reply to 359192

QUOTE (Купава @ Jan 5 2004, 12:01 ) У меня есть такое ощущение, что обижаться - не царское дело. Памятуя о том, что Первая Воля иначе называется "царь" ;)).

конечно не царское. просто удавить и не обижаться...
Страница 2 из 90 [Всего 1,339 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server