Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Как отличить ролевую от активационной?

Последний ответ: Чарльз   02/23/2004, 15:38   Ответов: 22
Страница 1 из 2 [Всего 23 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/11/2004, 10:15 391749

Например белая логика, сильнее ролевая или активационная? Кто выглядит умнее Нап или Гюго, Дост или Есенин, и кто умнее на самом деле?
  •  02/11/2004, 10:58 391750 in reply to 391749

Активационная работает только тогда, когда получает положительную подзарядку со стороны. В противном случае может не проявляться хоть всю жизнь. Если её подзарядить - то очень заметна... но быстро расходуется. К примеру, Дон может долго рассказывать анекдоты... но сам придумывать - фигушки.

Ролевая проявляется почти постоянно. Но не очень качественно. Человек демонстрирует её, можно сказать, в порядке общей эрудиции. К примеру, Жук может демонстрировать великолепную начитанность. Но это ещё не есть интуиция. Когда дело доходит до обобщений, то Жук обычно обобщает по знакомым шаблонам, не рискуя от них отступать, тогда как Дон довольно свободно пользуется разного рода ассоциациями, сравнениями, и делает далеко идущие выводы (от которых отказывается, если появляются новые факты, противоречащие выводам).

А ум зависит исключительно от мозгов. Хотя интуиты-логики и выглядят умными, но дураки среди них тоже встречаются, факт.
  •  02/11/2004, 14:42 391751 in reply to 391749

QUOTE Активационная работает только тогда

Любопытно, спасибо.

QUOTE А ум зависит исключительно от мозгов. Хотя интуиты-логики и выглядят умными, но дураки среди них тоже встречаются, факт.

Я имел в виду у кого логика надежнее: у того у кого она ролевая (Драйзер, Достоевский, Гюго, Гамлет) или активационная (Дюма, Есенин, Наполеон, Гексли) если считать что общий объем информационного метаболизма у них одинаковый?
  •  02/12/2004, 16:20 391752 in reply to 391749

активационная вроде как гибче, чем ролевая, к тому же она находится в вербальном квадрате, что позволяет ей боле-мене адекватно реагировать и давать боле-мене внятные отклики на поступающую информацию, но без категоричности.
    ролевая же находится вообще в суперэго, а когда туда лезут, грубо говоря, то ничего приятного и внятно-адекватного не получится. имхо:)
  •  02/12/2004, 16:25 391753 in reply to 391749

сорри, мысль не закончила:)
    так вот, на мой взгляд активационная будет "живее" и сильнее (надежнее) ролевой, но при соответствующей подпитке, а не сама по себе.
  •  02/12/2004, 18:57 391754 in reply to 391749

QUOTE (eniktin @ Feb 11 2004, 02:15 ) Например белая логика, сильнее ролевая или активационная? Кто выглядит умнее Нап или Гюго, Дост или Есенин, и кто умнее на самом деле?

А с чего бы это белая логика вообще будет определяющим фактором "умного вида"? Мне встречались Драйзеры умнее иных Донов.
    Обычно у человека интерес к информации и творчеству по активационной гораздо выше, чем к ролевой, которая обычно наполнена рядом шаблонов. Ни та, ни другая не надежны, т.к. не сильны, но если по активационной чел. возможно будет с удовольствием что-то делать (совсем не факт, что всегда качественно), то по ролевой - ничего выше посредственного вы скорее всего не увидите. Можно сказать, что результат деятельности активационной будет варьироваться гораздо больше, чем по ролевой. На практике продукт активационной чаще лучше, и точно поинтересней.
  •  02/13/2004, 6:58 391755 in reply to 391749

Я вот себя анализирую, и что получается...
    Ролевая - она как бы автономна. Может работать сама по себе, сама запускается, для этого подпитка ей не нужна. Правда, при отторжении извне быстро глохнет.
    Активационная же требует подпитки, своей энергии не хватает обычно, зато когда подзарядят - работает.
    В принципе, и ролевую, и активационую можно сильно наработать.
    Вообще говоря (моё ИМХО), уже не раз говорил, что считаю, что по средним и слабым функциям представители одного ТИМа могут очень сильно отличаться даже при близком уровне интеллекта и т.п.
    Значительно сильнее, чем по сильным функциям.
    Иногда человек вообще хорошо прикрыт, не нарывался на сильные сбои по слабым и средним функциям - то по болевой, например, его не вычислишь, только по проявлениям ф-ций ЭГО. Ролевую в принципе все равно заметно, тоже.
    То есть, и ролевая, и активационная - довольно индивидуальны по силе.
    Но вот ролевую человек скорее прокачивает сам, а для прокачки активационной нужен человек в ближайшем окружении, кто научит этой функцией пользоваться и даст перенять нужные модели поведения или восприятия.
  •  02/13/2004, 7:08 391756 in reply to 391749

QUOTE (Zaika @ Feb 12 2004, 19:20 ) активационная вроде как гибче, чем ролевая

Отнудь.Активационная - инертная, ролевая - контактная.QUOTE Но вот ролевую человек скорее прокачивает сам, а для прокачки активационной нужен человек в ближайшем окружении, кто научит этой функцией пользоваться и даст перенять нужные модели поведения или восприятия.
    А вот это верно. И человек этот называется... (нет не активатор) дуал.

•  02/13/2004, 7:52 391757 in reply to 391749

QUOTE (Paul_T @ Feb 13 2004, 09:58 ) Я вот себя анализирую, и что получается...
    Ролевая - она как бы автономна. Может работать сама по себе, сама запускается, для этого подпитка ей не нужна. Правда, при отторжении извне быстро глохнет.
    Активационная же требует подпитки, своей энергии не хватает обычно, зато когда подзарядят - работает.
    В принципе, и ролевую, и активационую можно сильно наработать.
    Вообще говоря (моё ИМХО), уже не раз говорил, что считаю, что по средним и слабым функциям представители одного ТИМа могут очень сильно отличаться даже при близком уровне интеллекта и т.п.
    Значительно сильнее, чем по сильным функциям.
    Иногда человек вообще хорошо прикрыт, не нарывался на сильные сбои по слабым и средним функциям - то по болевой, например, его не вычислишь, только по проявлениям ф-ций ЭГО. Ролевую в принципе все равно заметно, тоже.
    То есть, и ролевая, и активационная - довольно индивидуальны по силе.
    Но вот ролевую человек скорее прокачивает сам, а для прокачки активационной нужен человек в ближайшем окружении, кто научит этой функцией пользоваться и даст перенять нужные модели поведения или восприятия.

Согласен с Полом. Хотел сказать то же самое, но он меня опередил. Если исходить из позиций модели А, то по силе, то есть возможности объективного применения, функциив конечном счете равны. Но в конкретных аспектах проявления есть нюансы. Ролевая более активна, поскольку осознанна, поэтому и более заметна, однако реальных результатов по ней достичь сложно. По мнению Ю.В.(в Бете он писал), она способна накапливать информацию, но реализовать ее может очень ограниченно. Активационная же, работает при подпитке информацией, но сама разобраться в ее потоке не может, поэтому для ее работы нужна активная вторая функция дуала.

И еще пришло в голову по ходу дела: ролевая в дуальных отношениях взаимодействует с фоновой дуала. Логично было бы предположить, что фоновая противоположна ролевой, то есть может эффективно обрабатывать инфыормацию, но самостоятельно воспринимать ее и накапливать не может. Соответственно ролевая дуала служит накопителем информации для инертной седьмой функции.

И насчет эффективности ролевой и активационной. ИМХО, результаты работы будут одинаковые, но механизм различен. Человек с ролевой пытается периодами активно по ней действовать, но при ошибках отступает надолго для их анализа. Человек с активационнной сам по ней не действует, но при поддержке извне может достичь некоторых результатов. Только результат в обоих случаях, думается, будет гораздо меньше желаемого. Вот так.
  •  02/13/2004, 8:03 391758 in reply to 391749

QUOTE (Димочка @ Feb 13 2004, 10:52 ) И еще пришло в голову по ходу дела: ролевая в дуальных отношениях взаимодействует с фоновой дуала. Логично было бы предположить, что фоновая противоположна ролевой, то есть может эффективно обрабатывать инфыормацию, но самостоятельно воспринимать ее и накапливать не может. Соответственно ролевая дуала служит накопителем информации для инертной седьмой функции.

Что-то вроде.
    Есть еще такое сравнение: ограничительная ф-я режиссер, ролевая ф-я актер.
  •  02/13/2004, 11:54 391759 in reply to 391749

QUOTE Активационная же, работает при подпитке информацией, но сама разобраться в ее потоке не может, поэтому для ее работы нужна активная вторая функция дуала.

Й не согласен с тем что активационная не может разобраться в информации, по крайней мере у меня может

QUOTE ролевая в дуальных отношениях взаимодействует с фоновой дуала.

Ты хочешь сказать наблюдатеьной
  •  02/15/2004, 20:50 391760 in reply to 391749

Кстати, вот чисто по субъективным ощущениям, на практике у большинства людей ролевая кажется сильнее активационной. Подчеркиваю, что кажется.
    При этом активационная обычно не дает таких ляпов, как ролевая.
    Но бывают исключения.
  •  02/15/2004, 21:05 391761 in reply to 391749

QUOTE (en @ Feb 13 2004, 14:54 ) QUOTE Активационная же, работает при подпитке информацией, но сама разобраться в ее потоке не может, поэтому для ее работы нужна активная вторая функция дуала.

И не согласен с тем что активационная не может разобраться в информации, по крайней мере у меня может

Ну не в смысле, что она не понимает, а не может применяться полностью сознательно, как базовая, и что важно, не входит в систему жизненных ценностей носителя. Если честно, я даже хотел открыть тему, что такое ЧЛ у Робов. Евгения Горенко в своей книге писала, что ограничительная, так же, как и фоновая, хорошо работает по заданию окружающих, что мне кажется верным.

Если меня попросят, я вполне могу человеку грамотно объяснить, как ему добиться в каком-то предприятии того ли иного конкретного результата, но для меня эта информация никогда не будет побудителем к действию. То есть, конкретными предприятиями базовый белый логик, пусть даже эффективно, будет заниматься лишь поскольку-постольку, если это вызвано необходимостью, а сами ЧЛ планы никогда не будут у него жизненными ценностями, какие бы достижения они ни сулили.

QUOTE (en(гость) @ Feb 13 2004, 14:54 )

Да, ограничительной, то есть. Оговорился.
  •  02/16/2004, 3:41 391762 in reply to 391749

QUOTE (Димочка @ Feb 15 2004, 13:05 ) QUOTE (en @ Feb 13 2004, 14:54 ) QUOTE Активационная же, работает при подпитке информацией, но сама разобраться в ее потоке не может, поэтому для ее работы нужна активная вторая функция дуала.

И не согласен с тем что активационная не может разобраться в информации, по крайней мере у меня может

Ну не в смысле, что она не понимает, а не может применяться полностью сознательно, как базовая, и что важно, не входит в систему жизненных ценностей носителя. Если честно, я даже хотел открыть тему, что такое ЧЛ у Робов. Евгения Горенко в своей книге писала, что ограничительная, так же, как и фоновая, хорошо работает по заданию окружающих, что мне кажется верным.

Если меня попросят, я вполне могу человеку грамотно объяснить, как ему добиться в каком-то предприятии того ли иного конкретного результата, но для меня эта информация никогда не будет побудителем к действию. То есть, конкретными предприятиями базовый белый логик, пусть даже эффективно, будет заниматься лишь поскольку-постольку, если это вызвано необходимостью, а сами ЧЛ планы никогда не будут у него жизненными ценностями, какие бы достижения они ни сулили.

QUOTE (en(гость) @ Feb 13 2004, 14:54 )

Да, ограничительной, то есть. Оговорился.

Не входит в декларируемые жизненные ценности, но подспудно человек всегдо хочет получить подзарядку по активационной.
  •  02/16/2004, 7:58 391763 in reply to 391749

QUOTE (eniktin (Гость) @ Feb 16 2004, 06:41 ) Не входит вдекларируемые жизненные ценности, но подспудно человек всегдо хочет получить подзарядку по активационной.

Я тут о ролевой с ограничительной говорил. Хоть и не совсем в тему
Страница 1 из 2 [Всего 23 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server