Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Мода. дорвались??

Последний ответ: Notka   04/06/2004, 19:12   Ответов: 132
Страница 7 из 9 [Всего 133 записей]   « Первая ... « 5 6 7 8 9 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  03/11/2004, 15:54 402282 in reply to 402192

QUOTE (Nastasya @ Mar 11 2004, 07:37 ) А, догнала;-)
    Дык иностранные авторы-то в России были и до 90-х. Не все, конечно, ну и что? Из-под подушки, скорее, наших читали, действительно запрещенных. Того же Бродского с Набоковым.
    А так - все читали Дюма. Вполне себе иностранец. Сейчас читают Коэльо. Та же попса, ну и что?
    Разрешили печатать Маргарет Митчелл - каждый первый в метро держал в руках "Унесенные ветром". Ну и что? Книга-то хуже от этого не становится.
    ИМХО: Митчелл перечитываю время от времени, "графа Монте-Кристо" Дюма давно уже собираюсь перечитать, все руки не дойдут, Коэльо читать не буду, скорее всего, никогда, потому что считаю его мошенником от литературы, как и Акунина (как сказала моя подруга: "Коэльо - это Борхес для бедных, читайте первоисточники!"). Прочитала "Охоту на овец" - и хватит, мне достаточно Ремарка.
    Так в чем проблема-то? Почему бы и не прочитать то, что читают все? (если захочется, конечно.) Что-то уйдет, что-то останется. Что-то выдержит проверку временем - твоим личным или в общечеловеческом масштабе - что-то нет. Важнее то, что останется привычка ЧИТАТЬ.
    Великая заслуга Джоан Роллинг в том, что все дети поголовно читают "Гарри Поттера". Вернее, так: в том, что все дети поголовно ЧИТАЮТ! и не какую-нибудь голимую статейку в голимом журнале Сool, а толстую книгу, целых пять штук толстых книг. И это поколение детей, по поводу которого уже все колокола прозвонили - мол, утрачена потребность в чтении, цивилизация под угрозой.
    Чтение, ИМХО - это самоцель. Какую именно информацию ты получаешь посредством чтения - это, по сути, второй вопрос. Важен именно этот навык. По большому счету, действительно, культурообразующий.
    А уж такая хилая субстанция, как вкус - и впрямь личное дело каждого.

Понимате, конечно, пускай все читают.
    Дети-Гарри Поттера
    Взрослые-Кастанеду
    Однако, Вы никогда не замечали, что , если прочитать пошлятину как-нибудь, неприятный осадок остается?!
    Я за собой замечала.Кастанеда пишет о мутном рассудке,я не согла читать, если честно,и все говорят-это жизнь!Нет товарищи, хочется кричать мне, Чехов-вот жизнь!А мне говорят-устарел!
    Дети с Гарри Поттером, это жуть какая-то, читают, сюжет знают наизусть, хочется сказать а Льюиса читали?(тоже сказки)
    Привычка читать, да, наверное, это важно, но помимо привычки, надо нарабатывать себе "привычку" вкуса!
    Понимаете, ведь женщину в метро, с книжкой Кастанеды хочется остановить и спросить, а вы Стейнбека читали?А Зингера?А ну хотя бы Хармса?Ну есть какой-то пласт жизненных книг, которые стоят того, чтобы их читали...
    Я так думаю.
  •  03/11/2004, 16:57 402283 in reply to 402192

Останови да спроси, кто тебе мешает?

Лично мне Стейнбек не попер.
    Наверно, была еще слишком мала.
    Хотя де Костера перечитывала раз 10 во вполне нежном возрасте.
    А кто, собственно, говорит, что Чехов устарел?
    Тогда и Горький устарел.
    А вот буквально надысь во МХАТе "Мещан" поставили. Даже хочется сходить, хотя скорее всего не соберусь. А уж Чехова-то на театре - по пятнадцать постановок ежесезонно.
    Так КТО говорит об устаревании?
    Может, что-то не то с кругом общения?
    Кастанеда интересен в основном богемщикам и торчкам (типа, вот, и мне как-то раз так же неслабо вставило!). Ну чего проще - забить косяк, а потом Кастанеду почитать - ага, понимаешь, конечно, жизнь! Чувак знал толк в препаратах для расширения сознания.
    Но ведь прикол как раз в том, что отнюдь не все читают Кастанеду.
    Читающих Донцову гораздо больше, кстати.
    Подсунь ребенку Льюиса (да хоть Кэррола!) после Поттера - а чего ж не прочитать? Прочитает. Можно еще Желязны подсунуть. Толкиена опять же (святое дело!). Вариантов много.
    Сформируется привычка читать - сформируется и привычка вкуса. Были бы кости, а мясо нарастет. Только вкус - повторюсь - все-таки у каждого будет свой.
    Потому что нет абсолютного вкуса, как нет, пожалуй, и абсолютной истины. А если и есть, то нам она недоступна. Даже Иисус предпочел замять эту тему. Не ответил на в лоб поставленный вопрос. Но речь не об этом.

P.S. Да, кстати, пардону просим за обращение на "ты". Увлеклась малость.
    "Был неправ. Вспылил" (с).
    P.P.S. "Это ничего, что я к Вам спиной сижу?" (с)
  •  03/12/2004, 0:26 402284 in reply to 402192

Эээээ.... а можно уточнить - что плохого в том, что люди читают? Вообще читают?
    И какое вообще мне дело до того, кто что предпочитает в метро читать?
    Кста, о бабочках - сурьезную литературу в метро читать сложно. Я обычно ту же Маринину в зубы беру.... Стейнбека читать лучше дома все-таки.
    Я просто сути не понимаю - ну читают люди Коэльо. Ну и хрен бы с ними... тоже мне, проблема
  •  03/12/2004, 0:41 402285 in reply to 402192

QUOTE Заглядывала вчера на форум Космо - "одна идет в розовой майке, другая идет в розовой майке! Да я теперь в жизни не одену розовую майку, это так вульгарно - как инкубатор" - "о, да! Вот лично я всегда одеваюсь только в гламурном стиле".... то же самое...

С этим что-то надо делать. Там такие рожи, что никакая майка не поможет. Ну то есть смотрятся девицы в майках вроде ничего, пока лицом не повернутся.
    Популярная песенка "Ну что ж ты страшная такая?!" не на пустом месте появилась. Расстраиваться, впрочем, не надо - как говорит народная пословица: "С лица воду не пить".
    QUOTE Из достаточно молодых:
    Зингер, Милн

Ага, мне книжка про Винни-Пуха тоже очень нравится.
  •  03/12/2004, 8:29 402286 in reply to 402192

QUOTE (Леoпольд @ Mar 11 2004, 16:41 ) QUOTE Заглядывала вчера на форум Космо - "одна идет в розовой майке, другая идет в розовой майке! Да я теперь в жизни не одену розовую майку, это так вульгарно - как инкубатор" - "о, да! Вот лично я всегда одеваюсь только в гламурном стиле".... то же самое...

С этим что-то надо делать. Там такие рожи, что никакая майка не поможет. Ну то есть смотрятся девицы в майках вроде ничего, пока лицом не повернутся.
    Популярная песенка "Ну что ж ты страшная такая?!" не на пустом месте появилась. Расстраиваться, впрочем, не надо - как говорит народная пословица: "С лица воду не пить".
    QUOTE Из достаточно молодых:
    Зингер, Милн

Ага, мне книжка про Винни-Пуха тоже очень нравится.

Вкус-дело круга!Это очевидно.Нельзя воспитывать на плохом.Имеет смысл тренироваться сразу с хорошего, чтобы далее только повышать уровень.
    Наглотавшийся плохого воздуха, с трудом расстается с этим воздухом, менять привычки очень сложно(потому как это требует перемены взглядов по основным пунктам.)

Леопольд.
    Винни-Пух-замечательное произведение, но у Милна есть еще сборник рассказов "Столик у оркестра", восхитительные рассказы-легкие, спокойны, с элементами детектива(можно посравнивать с Донцовой).Я о нем написала, чтобы те, кто читал сопоставили и решили, что лучше!
  •  03/12/2004, 8:31 402287 in reply to 402192

QUOTE (Realistka @ Mar 12 2004, 11:29 )
    Винни-Пух-замечательное произведение, но у Милна есть еще сборник рассказов "Столик у оркестра", восхитительные рассказы-легкие, спокойны, с элементами детектива(можно посравнивать с Донцовой).

Это теперь называется комплимент? br>Особенно после этого:
    QUOTE Я не читаю модных авторов, предпочитаю им классику,
    Вкус:Я люблю простоту языка(это говорит о языковом богатстве автора! )
    Я не люблю невероятных сюжетов(детективы и романы в мягких обложках)
    Люблю религиозно-философскую литературу.
    Я люблю, в итоге, литературу, предоставляющую простор для размышлений, дабы, переосмыслив , можно было приложить это к реальной действительности!
    Детективы-не так литерату, которая дает человеку возможность подумать!

•  03/12/2004, 8:40 402288 in reply to 402192

QUOTE (Realistka @ Mar 10 2004, 18:34 ) А я гуманитарий!

LOL
    Как говорил один мой бывший начальник, "у меня гуманитарное образование - я пищевик!"
  •  03/12/2004, 9:09 402289 in reply to 402192

QUOTE (Тораноко @ Mar 12 2004, 00:31 ) QUOTE (Realistka @ Mar 12 2004, 11:29 )
    Винни-Пух-замечательное произведение, но у Милна есть еще сборник рассказов "Столик у оркестра", восхитительные рассказы-легкие, спокойны, с элементами детектива(можно посравнивать с Донцовой).

Это теперь называется комплимент? br>Особенно после этого:
    QUOTE Я не читаю модных авторов, предпочитаю им классику,
    Вкус:Я люблю простоту языка(это говорит о языковом богатстве автора! )
    Я не люблю невероятных сюжетов(детективы и романы в мягких обложках)
    Люблю религиозно-философскую литературу.
    Я люблю, в итоге, литературу, предоставляющую простор для размышлений, дабы, переосмыслив , можно было приложить это к реальной действительности!
    Детективы-не так литерату, которая дает человеку возможность подумать!

Я же сказала, что Милн пишет с ЭЛЕМЕНТАМИ детектива, не детективы.Сюжетная линия-не детективная.
  •  03/12/2004, 9:23 402290 in reply to 402192

QUOTE (Realistka @ Mar 12 2004, 12:09 ) Я же сказала, что Милн пишет с ЭЛЕМЕНТАМИ детектива, не детективы.Сюжетная линия-не детективная.

Боже, да научитесь вы квотить уже!
    Я не об этом писала, а об упоминании вами Донцовой, о которой вы же чуть выше высказывались таким образом, что сравнение с нею Милна перестает быть комплиментом.
  •  03/12/2004, 9:34 402291 in reply to 402192

QUOTE (Тораноко @ Mar 12 2004, 01:23 ) QUOTE (Realistka @ Mar 12 2004, 12:09 ) Я же сказала, что Милн пишет с ЭЛЕМЕНТАМИ детектива, не детективы.Сюжетная линия-не детективная.

Я не об этом писала, а об упоминании вами Донцовой, о которой вы же чуть выше высказывались таким образом, что сравнение с нею Милна перестает быть комплиментом.

Прошу прощения за "дурное обращение с форумом"!
    Однако, объясняйте сразу, что Вы хотите сказать.Пожалуйста!
  •  03/12/2004, 9:35 402292 in reply to 402192

QUOTE (Тораноко @ Mar 12 2004, 01:23 ) QUOTE (Realistka @ Mar 12 2004, 12:09 ) Я же сказала, что Милн пишет с ЭЛЕМЕНТАМИ детектива, не детективы.Сюжетная линия-не детективная.

Прошу прощения за "дурное обращение с форумом"!
    Однако, объясняйте сразу, что Вы хотите сказать.Пожалуйста!
  •  03/12/2004, 9:40 402293 in reply to 402192

QUOTE (Realistka @ Mar 12 2004, 12:34 ) Однако, объясняйте сразу, что Вы хотите сказать.Пожалуйста!

Или это я непонятно изъясняюсь, или одно из двух. Я вообще-то уже все сказала.
  •  03/12/2004, 9:46 402294 in reply to 402192

QUOTE (Тораноко @ Mar 12 2004, 01:40 ) QUOTE (Realistka @ Mar 12 2004, 12:34 ) Однако, объясняйте сразу, что Вы хотите сказать.Пожалуйста!

Или это я непонятно изъясняюсь, или одно из двух. Я вообще-то уже все сказала.

Это я Вам на будущее сказала!
    Еще раз прошу прощения.
  •  03/12/2004, 9:52 402295 in reply to 402192

QUOTE (Realistka @ Mar 12 2004, 12:46 ) Еще раз прошу прощения.

Не стОит.
  •  03/12/2004, 18:56 402296 in reply to 402192

В "модных" авторах ничего страшного нет. Естественно, что появляются книги, которые пользуются бешеной популярностью в некоторый момент. А дальше? Спрос на одних становится стабильным, пусть не таким, как во время "пика", а других -- забывают. Когда-то в моде был Булгаков. Потом Маркес и Борхес... И они находят довольно много поклонников и теперь, просто случайных поклонников меньше.
Страница 7 из 9 [Всего 133 записей]   « Первая ... « 5 6 7 8 9 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server