Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Хамство и Доны. этика

Последний ответ: Anonymous   02/29/2004, 7:18   Ответов: 200
Страница 1 из 14 [Всего 201 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  02/20/2004, 21:07 402614

Меня вот близкий друг Бальзак обвиняет периодически в хамстве и нетактичности.

Хотя при этом куча других людей говорят, что как раз с моей стороны "хамство" и "нетактичность" выглядят чаще всего адекватно и иронично, т.е. не несут оскорбления.

Да и вообще как-то эта проблема не сильно мной замечалась, если она и есть.
    И дело не в воспитании. А именно в этике и внимательности, и отношении к ним.

Вопрос в том насколько тактичность зависит от ТИМа, этики и от того кто судит.

Доны = Хамьё?
  •  02/20/2004, 21:14 402615 in reply to 402614

Да.
    Эта тема создана, чтобы говорить гадости.
  •  02/20/2004, 21:33 402616 in reply to 402614

Вероятно, среди Донов быаают хамы.
    Но мне не попадались. Попадались такие, которые под горячую руку могут чего-нибудь ляпнуть в пылу спора (на такое обижаться не получается) и такие, которые крайне вежливы и выдержаны.
  •  02/20/2004, 21:41 402617 in reply to 402614

"Хамство" Дона заключается иногда в том, что он подшучивает над тем, что является предметом самолюбия для другого. Кроме того, Дон любит спорить, особенно когда чувствует себя компетентным в проблеме, в то время как некоторые типы, не будем тыкать пальцем, воспринимают спор как покушение на авторитет, как желание опорочить.

Что касается разного рода эксцессов, то они уже внетипны и зависят исключительно от воспитания.
  •  02/20/2004, 21:42 402618 in reply to 402614

Откровенные хамы не встречались. Даже больше - когда им хамишь, они не отвечают, не могут или не хотят не знаю. А вот им хамишь, потому что СТРАШНО!!! (ПРОСТО ОЧЕНЬ СТРАШНО!!!) раздражает их привычка высказвыаться все время не по теме. Бали, так хотя бы молчат, пока их не спросишь (даже потом продолжают молчать!), а вот Доны, так все время норовят что-нить ляпнуть. Но когда это происходит постоянно, РАЗДРАЖАЕТ ЖУТКО!!! Хотя может это просто интуитивные подтипы мне встречались.
  •  02/20/2004, 21:45 402619 in reply to 402614

Да, я интуитивный подтип.

Обвиняли меня в том, что не могу придерживаться каких-то этических правил, которых не понимаю. Или даже не знаю как лучше объяснить.

Но "ляпать не в тему" тоже наверное к этому относится.
  •  02/20/2004, 21:49 402620 in reply to 402614

QUOTE (Дзимму @ Feb 20 2004, 13:41 ) "Хамство" Дона заключается иногда в том, что он подшучивает над тем, что является предметом самолюбия для другого. Кроме того, Дон любит спорить, особенно когда чувствует себя компетентным в проблеме, в то время как некоторые типы, не будем тыкать пальцем, воспринимают спор как покушение на авторитет, как желание опорочить.

Да.
    Согласен.
  •  02/20/2004, 22:04 402621 in reply to 402614

QUOTE (Дзимму @ Feb 21 2004, 00:41 ) "Хамство" Дона заключается иногда в том, что он подшучивает над тем, что является предметом самолюбия для другого.

Не только самолюбия, но и безусловной ценности (типично донкихотовская шутка: в ответ на слова "Вы должны уважать Н.Н., у него почтенный возраст, за 60 лет" ДК выдает: "У меня дома комод стоит, ему 100 лет, но я к его мнению никогда не прислушивался"). В частности, таким обьектом нападок ДК является статус.
  •  02/20/2004, 22:04 402622 in reply to 402614

QUOTE (mist @ Feb 21 2004, 01:07 )
    Доны = Хамьё?  !--QuoteEnd-->

Ага.
    Но не со зла ж! Пошутишь, бывало, а они возьмут и обидятся.... А я всего лишь пошутила.

Мне люди, хорошо меня знающие, говорят, что каждый раз, когда я хочу просто пошутить, должна иметь в виду, что за моей шуткой может оказаться самая глубинная, запрятаная и ото всех охраняемая наисекретнейшая правда человека.... Просто доны устроены так, что видят людей насквозь, сами того не всегда осознавая....

Зато если я заранее знаю, что чем-то могу человека обидеть, ни за что не скажу ничего обидного, наоборот сменю тему на менее напряженную...

Думаю, доны вообще люди не злые, и уж совсем вряд ли злопамятные... Просто именно эта способность попасть в самое больное место + остроумие шуток, людьми и воспринимаетсякак "хамство" - ядерная бомба всегда попадает в эпицентр...

А так я людей щажу, и часто именно я мирю поссорившихся.
    Короче - ДОНЫ! ДУМАЙТЕ, ЧТО ГОВОРИТЕ, А НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ДУМАЕТЕ
  •  02/20/2004, 22:16 402623 in reply to 402614

Хамство и Доны вещь часто неразлучная

Разница в том, что, в зависимости от степени воспитанности и ряда других факторов оно может принимать разные формы.

Я встречал следующие виды Донского хамства:
    1. Клинический случай - Дон считает себя обладателем некого права судить тех или иных людей, с которыми встречается. В случае, если человек у Дона вызывает негативную реакцию - следует череда бесцеремонных высказываний и моральных наездов, которые выглядят с т.з. Дона стремлением "поставить на место" "зарвавшегося человека"
    2. Печальный пример при отношениях близкого характера - хамство при стремлении партнера сократить "дистанцию" в отношениях: Дон часто стремится сохранить свою "независимость" от человека, с которым тот в данный момент в близких отношениях, и при этом готов совершать глупейшие поступки - огрызаться, ругаться, говорить, что все кончено, вести себя, как свинья, намеренно портить отношения со своим партнером, лишь бы не потерять ощущение собственной "независимости" от партнера и сохранить видимость "неподдавания эмоциям". При этом Дон про себя может жутко страдать по тому, что все складывается не так, как ему бы хотелось, и мечтать о том, чтобы ему, при всем его гадском поведении, пошли навстречу И во всех этических проблемах находить вину партнера и обвинять его в этом.
  •  02/20/2004, 22:18 402624 in reply to 402614

Доны, во-первых, не признают авторитетов и регалий, поэтому никто не защищен от них своим положением, возрастом или чем-то еще. Неудивительно, что человек с чрезвычайным самомнением, получивший с непривычки словесную оплеуху или щелчок, может воспринимать это, как хамство.

Во-вторых, Донам удается легко нащупать слабое место в поведении или доводах собеседника, и выставить его в неприглядном свете. И тут уже вопрос, что именно нужно Дону. Если нет цели поставить человека на место, унизить или вынудить к чему-то, то Дон вполне может казаться ангелом или душкой, а вот если есть такая цель или необходимость, то спасайся кто может. Вопрос в том, какие ценности у человека, какие цели и пр.

Я бы сказала, что это безжалостность и безапелляционность, а не хамство и бестактность. Себя лично я считаю тактичным человеком, но иногда приходится сделать кому-то неприятно, больно, стыдно или страшно. Я это делаю для дела. А кто-то вполне может самоутверждаться в соседней подворотне и будет чистой воды хамом и подонком.
  •  02/20/2004, 22:18 402625 in reply to 402614

Ни разу хамоватого дона не встречал...
  •  02/20/2004, 22:20 402626 in reply to 402614

QUOTE (Galleon @ Feb 20 2004, 14:16 ) Хамство и Доны вещь часто неразлучная

Разница в том, что, в зависимости от степени воспитанности и ряда других факторов оно может принимать разные формы.

Я встречал следующие виды Донского хамства:
    1. Клинический случай - Дон считает себя обладателем некого права судить тех или иных людей, с которыми встречается. В случае, если человек у Дона вызывает негативную реакцию - следует череда бесцеремонных высказываний и моральных наездов, которые выглядят с т.з. Дона стремлением "поставить на место" "зарвавшегося человека"
    2. Печальный пример при отношениях близкого характера - хамство при стремлении партнера сократить "дистанцию" в отношениях: Дон часто стремится сохранить свою "независимость" от человека, с которым тот в данный момент в близких отношениях, и при этом готов совершать глупейшие поступки - огрызаться, ругаться, говорить, что все кончено, вести себя, как свинья, намеренно портить отношения со своим партнером, лишь бы не потерять ощущение собственной "независимости" от партнера и сохранить видимость "неподдавания эмоциям". При этом Дон про себя может жутко страдать по тому, что все складывается не так, как ему бы хотелось, и мечтать о том, чтобы ему, при всем его гадском поведении, пошли навстречу И во всех этических проблемах находить вину партнера и обвинять его в этом.

1. Это уж совсем страшно.
    2. Конечно, бывает, полностью согласен, но не в этом случае.

В целом главная проблема не в воспитанности а в том, что не понятно что будет или не будет обидно. БЭ всё-таки.
  •  02/20/2004, 22:21 402627 in reply to 402614

Петрович, ты просто никогда не общался с ними на близкой дистанции.
  •  02/20/2004, 22:21 402628 in reply to 402614

QUOTE (Galleon @ Feb 20 2004, 14:16 ) ...И во всех этических проблемах находить вину партнера и обвинять его в этом.

А уж это они могут, причем убедительно: против не попрешь...
Страница 1 из 14 [Всего 201 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server