Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Практическое использование соционики

Последний ответ: Liza   04/09/2003, 11:42   Ответов: 49
Страница 2 из 4 [Всего 50 записей]   « 1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  04/01/2003, 21:24 43183 in reply to 43168

цитата:

Себя адекватнее оценивать???? До соционики мне казалось я могу больше, а теперь мне уже так не кажется - это и есть адекватность??

Э-э-э... А вот это опасно! Ты кто по психотипу?
  •  04/02/2003, 2:30 43184 in reply to 43168

А что скажите насчёт соционики как инструмента самосовершенствования? Например, есть у меня подруга-подзаказная. На естевственном восприятии -- и силы воли у неё нет, и то не так, и жизнь устроить не умеет. А вот когда одёргиваю своё естественное через филтр "ты судишь как заказчик", то и мотивы, и поступки её представляются другими. И имеют право на существование.
  •  04/02/2003, 7:59 43185 in reply to 43168

Да, только с самосовершенствованием надо быть поосторожнее!
  •  04/02/2003, 8:24 43186 in reply to 43168

цитата:

Да, только с самосовершенствованием надо быть поосторожнее!

ага, обычно хочется развивать, чего не хватает. Так что доли естественности никогда не помешает. А для этого всякие другие течения есть.

waste no more time arfuing what a good man should be. Be one.
  •  04/02/2003, 8:27 43187 in reply to 43168

цитата:

Единственное работающее применение соционики - так называемый "задний ум".
    ...

Ну вот... Пришел Дракон и все испортил...
    А мы тут собирались поговорить об охеренной пользе данной теории для самосовершенствования и прочих увлекательных занятий..:)))
  •  04/02/2003, 8:31 43188 in reply to 43168

цитата:

Себя адекватнее оценивать???? До соционики мне казалось я могу больше, а теперь мне уже так не кажется - это и есть адекватность??

Фиг его знает... В крайнм случае соционика годится как тема для разговора. Такого-то применения не отнимешь..
  •  04/02/2003, 9:35 43189 in reply to 43168

цитата:

цитата:

Единственное работающее применение соционики - так называемый "задний ум".
    ...

Ну вот... Пришел Дракон и все испортил...
    А мы тут собирались поговорить об охеренной пользе данной теории для самосовершенствования и прочих увлекательных занятий..:)))

Ты почитай, что другие говорят:
    цитата:

Как по мне, то смысл применения соционики в том, чтобы, зная ТИМ и подтипы человека, строить нужные с ним отношения.
    ......
    вообще соционика - это скорее способ объяснить психологию логику - моделями и схемами поведения.
    ......
    ......
    есть у меня подруга-подзаказная. На естевственном восприятии -- и силы воли у неё нет, и то не так, и жизнь устроить не умеет. А вот когда одёргиваю своё естественное через филтр "ты судишь как заказчик", то и мотивы, и поступки её представляются другими. И имеют право на существование.

В заднем уме нет ничего плохого, он необходим. Необходим для того, чтобы правильно оценивать события прошлого, выявлять ошибки, понимать, как избегать их в дальнейшем. Собственно, это то, что отличает человека от животного. А как работает соционический задний ум? Он обучает шизофреника жить в придуманном им мире без особых проблем. Цель благородная, конечно, но... шизофреник так и остаётся шизофреником. Более того, его шиза крепчает, круг общения становится ещё более искусственным, а личные проблемы из разряда проблем переходят в разряд онтологических сущностей, что делает их принципиально неразрешимыми. "Выход за пределы типа" становится предосудительным поступком, в то время как подобное поведение является ежедневной насущной необходимостью. Те соционики, кто помудрее, и кто способен смотреть на мир открытыми глазами, вынуждены были создать собственные "подтеории" к соционике, чтобы быть адекватными. Вот, к примеру, здешний бог. У него есть теория подтипов, на основании которой он и строит свои взаимоотношения. В этой теории люди оцениваются по своей креативной способности и моральным качествам, а соционика... ну попЕздеть о том, у кого какие тараканы в голове... что в этом дурного?

Мы уважем ваши обширные познания, но сами придерживаемся иного мнения по этому вопросу.
  •  04/02/2003, 10:00 43190 in reply to 43168

цитата:

Ты почитай, что другие говорят:
    цитата:

Как по мне, то смысл применения соционики в том, чтобы, зная ТИМ и подтипы человека, строить нужные с ним отношения.
    ......
    вообще соционика - это скорее способ объяснить психологию логику - моделями и схемами поведения.
    ......
    ......
    есть у меня подруга-подзаказная. На естевственном восприятии -- и силы воли у неё нет, и то не так, и жизнь устроить не умеет. А вот когда одёргиваю своё естественное через филтр "ты судишь как заказчик", то и мотивы, и поступки её представляются другими. И имеют право на существование.

И что? Кроме того посты подтверждающие твою точку зрения пошли после твоего.

Ну ладно, это я так. Я с соционикой знакома недавно и еще не наигралась..:))) Если бы это произошло, с удовольствием быть может продолжила эту дискуссию с тобой, и даже сама бы написала нечто подобное... Пока же мне интереснее тема - "Соционика - это Рулез!"
  •  04/02/2003, 10:23 43191 in reply to 43168

Может быть так происходило со всеми, на первом этапе мне все очень нравилось, было интересно, но со временем все получили свой тип, с набором, что кто может, а чего не может. И все. Я начала эту тему, для того, что бы узнать может кто-то этим пользуется как- то по-другому.

иришка
  •  04/02/2003, 10:33 43192 in reply to 43168

цитата:

Может быть так происходило со всеми, на первом этапе мне все очень нравилось, было интересно, но со временем все получили свой тип, с набором, что кто может, а чего не может.
    Даже так?
    цитата:
    Я начала эту тему, для того, что бы узнать может кто-то этим пользуется как- то по-другому.
    Тебе все правильно написали, соционика это в первую очередь не инструмент, а систематизирование знаний о других людях.
    Люди все различаются, но в чем? Это то что меня в первую очередь заинтересовало, и почему я стала разбираться в этом во всем.
  •  04/02/2003, 10:59 43193 in reply to 43168

цитата:

Люди все различаются, но в чем? Это то что меня в первую очередь заинтересовало, и почему я стала разбираться в этом во всем.

И сколько лет это длиться?

иришка
  •  04/02/2003, 11:22 43194 in reply to 43168

цитата:

цитата:

И сколько лет это длиться?

Да недавно совсем... Попалась на глаза книжка, показалось интересным... И вот я здесь. Пока не надоело, что есть главное.

Все равно на глобальное описание отношений между людьми она не тянет, польза с нее есть только когда знаешь тип другого человека, а определить его сложно:) Отношения уже начинаются, и остается только их корректировать (Но! - ты знаешь как. Чего этому человеку нужно-то)
    И вообще, толку то с нее:) и, пожалуй, да. Она много чего отнимает, в частности веру в универсальное счастье и в то что со всеми можно достичь взаимопонимания, а может быть и в свои силы.
    А кто ты по типу-то, так и не сказала?

Еще про отношения. Вот я Бальзак. Впаривать что-то по для меня самое милое дело... И вот я пытаюсь это проделать с Робом. А у него ограничительная. Все выливается в итоге в долгую беспросветную дискуссию, ничего не сделано и Роб от своих построений фигеет уже сам, а уж как я фигею... Если я не пытаюсь чего-то доказывать, а начинаю что-то эмоционально гнать - ВРЕМЯ УЙДЕТ, МЫ НИ ФИГА НЕ УСПЕЕМ!!! СДЕЛАЙ ЧТО-НИБУДЬ, ПОФИГ ЧТО НО СДЕЛАЙ... и предлагать какие-то нелепые методы, все делается быстро и качественно:))) и экономится куча времени и сил.
  •  04/02/2003, 12:31 43195 in reply to 43168

цитата:

И вообще, толку то с нее:) и, пожалуй, да. Она много чего отнимает, в частности веру в универсальное счастье и в то что со всеми можно достичь взаимопонимания, а может быть и в свои силы.
    А кто ты по типу-то, так и не сказала?

Я штирлиц, а квазитождик у меня тоже был, были свои сложности.
    Но и с достоевскими не просто, да нравятся, так раньше думала что нравятся люди, а теперь понимаю ПОЧЕМУ и что-то теряется.

иришка
  •  04/03/2003, 6:08 43196 in reply to 43168

Простите, но что соционика не инструмент, а метод познания, не согласна. Вы загляните на Киевский сайд к Букалову. Он там целую статью по применению соционики публикует.
  •  04/03/2003, 6:27 43197 in reply to 43168

цитата:

Мне соционика дала по большой части лишь глобальное восприятие: что весь мир - это 16 психотипов...

Во брякнул
    Весь мир - и всего-то 16 типов... действительно, кому и это может показаться глобальным

Logic is a systematic method of coming to the wrong conclusion with confidence. Ethic is a way to avoid any responsibility for what you've done.
Страница 2 из 4 [Всего 50 записей]   « 1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server