Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

роман "Идиот" Достоевского для тех кто читал

Последний ответ: Мик   08/01/2006, 3:40   Ответов: 131
Страница 6 из 9 [Всего 132 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/05/2006, 14:21 1199619 in reply to 1199538

Мик:

гамлеты вообще легко поддаются чужому влиянию, особенно умные и образованные, ага.

Это правда. Особенно плохому.

(И что значит "образованные"?)

Я думаю вот как. НФ - квинтэссенция социотипа "Гамлет". Достоевский сам не понял, чтО он (кого он) описАл (здесь смайлик)

Все Гамлеты так или иначе являются НФ. (Мужчины-Гамы - Настасьи Филипповны в брюках).

•  07/05/2006, 15:00 1199635 in reply to 479620

для тех кто читал роман мое мнение остается прежним Мышкин - Дос с синдромом правдоискательства. Без логических доводов. Анаис мне неоххота ,извиниблагородно, воду в соционической ступе толочь.
    (ИМХО!!!!!!)
    иному человеку свойственно экстравертироватся особенно если он врожденный амбиверт...тогда уж Мышкин приближается к Геку...опять с акцентом на

Дост не жестикулирует так что бьёт тибетские вазы

Дост уважает правила хорошего тона

Дост не бросается наставничать где тока можно

Дост терпеть не может ревизора (конфликтёра) Рогожина

Дост... короче не Дост он

•  07/05/2006, 15:27 1199642 in reply to 1199635

а что это князь ноставничает?

может он ноставнег, а?

•  07/05/2006, 15:33 1199644 in reply to 1199642

Слышь, ты (тут смайлик). Он - ДА. Он тождег наш.
  •  07/05/2006, 15:35 1199645 in reply to 1199644

а то

он ацки жесток

•  07/05/2006, 15:40 1199648 in reply to 1199645

Рогожин. Нап или Жук (скорее Нап. Настенька и Мышкин заказали его, ты же видишь, видишь!).

Для Доста это был либо конфликт либо ревизия. Будь Мышкин Достом, он бы Рогожина сторонился (м говоря).

•  07/05/2006, 15:46 1199650 in reply to 1199648

угу, Рогожын несомненный демократ и пазетивист :approve
  •  07/05/2006, 17:40 1199673 in reply to 1199650

Идиот. Достоевского. Для тех, кто. Не читал. Это для тебя, НФ, смари:

- Где же... Настасья Филипповна? - выговорил князь задыхаясь.

- Она... здесь, - медленно проговорил Рогожин, как бы капельку выждав ответить.

...

- Я ее клеенкой накрыл, хорошею, американскою клеенкой, а сверх клеенки уж простыней..

...

- Слушай... - спросил князь, точно запутываясь, точно отыскивая, что именно надо спросить и как бы тотчас же забывая; - слушай, скажи мне: чем ты ее? Ножом? Тем самым?

- Тем самым...

- Стой еще! Я, Парфен, еще хочу тебя спросить... я много буду тебя спрашивать, обо всем... но ты лучше мне сначала скажи, с первого начала, чтоб я знал: хотел ты убить ее перед свадьбой, перед венцом, на паперти, ножом? Хотел или нет?

...

Ты, говорят, с нею в карты играл?

- Играл, - сказал Рогожин после некоторого молчания.

- Где же... карты?

- Здесь карты... - выговорил Рогожин, помолчав еще больше; - вот...

Хоррррошая смерть________ О такой мечтает каждый Гамлет ))))))

•  07/05/2006, 17:42 1199674 in reply to 1199673

Не так ли.
  •  07/06/2006, 1:08 1199828 in reply to 1199635

Обырвалгов:

Полноте, под действием сильных чувств я, бывает, очень отвлекаюсь от окружающего мира и могу ненароком и вазу сбить, и шкаф на себя уронить :)

Обырвалгов:

Разумеется, уважает. До поры до времени. А на определенном этапе внутреннего взросления искренность становится более важной. А Мышкин к тому же идеализированный Дост, не забывайте, "абсолютно положительный человек", который имеет силы и стремится изменять других людей, "открывать им глаза". На фоне этого "правила хорошего тона" = "неискренность", и можно показать её людям.

Обырвалгов:

Я понимаю бесполезность попыток изменить всех и помочь всем. Стараюсь это делать только тогда, когда чувствую, что другому это нужно. А в романе показано, что было бы, если бы Дост себя не старался сдерживать от "бесполезностей".

Обырвалгов:

Big Smile Вот уж чего в себе не замечал, так это нетерпения к ревизорам и к конфликтерам. Вот прям слова "ненавидеть" и "Дост" слабо друг другу подходят Roll eyes. Люди все хорошие, внутри. Как сказал один хороший человек, "людям надо просто смириться с тем, что внутри они по-настоящему хорошие" :)) Точно так же и по отношению к Напам-Напкам знакомым, и к Жукам: когда неосознанно на болевую давят, я не перестаю терпеть человека, а пытаюсь его понять и ему помочь. Для меня прямые проявления ЧС зачастую означают, что человеку нехорошо, что он пытается какие-то внутренние конфликты решать. Конечно, это не так на самом деле, но ощущение-то есть :) Поэтому и старался Мышкин Рогожина утешить, успокоить.

Обырвалгов:

Дост... короче Дост он. Разумеется, IMHO Wink

•  07/06/2006, 3:52 1199880 in reply to 1199674

Vendetta:
    Не так ли.

Винни хорошо писал, что цель каждого гамлета -- умереть и быть запечатлённым в учебнике истории, да чтобы житие, да канонизация, можно при жызни :)

•  07/06/2006, 9:22 1199957 in reply to 1199828

Обырвалгов:

Полноте, под действием сильных чувств я, бывает, очень отвлекаюсь от окружающего мира и могу ненароком и вазу сбить, и шкаф на себя уронить :)

Обырвалгов:

Разумеется, уважает. До поры до времени. А на определенном этапе внутреннего взросления искренность становится более важной. А Мышкин к тому же идеализированный Дост, не забывайте, "абсолютно положительный человек", который имеет силы и стремится изменять других людей, "открывать им глаза". На фоне этого "правила хорошего тона" = "неискренность", и можно показать её людям.

Обырвалгов:

Я понимаю бесполезность попыток изменить всех и помочь всем. Стараюсь это делать только тогда, когда чувствую, что другому это нужно. А в романе показано, что было бы, если бы Дост себя не старался сдерживать от "бесполезностей".

Обырвалгов:

Big Smile Вот уж чего в себе не замечал, так это нетерпения к ревизорам и к конфликтерам. Вот прям слова "ненавидеть" и "Дост" слабо друг другу подходят Roll eyes. Люди все хорошие, внутри. Как сказал один хороший человек, "людям надо просто смириться с тем, что внутри они по-настоящему хорошие" :)) Точно так же и по отношению к Напам-Напкам знакомым, и к Жукам: когда неосознанно на болевую давят, я не перестаю терпеть человека, а пытаюсь его понять и ему помочь. Для меня прямые проявления ЧС зачастую означают, что человеку нехорошо, что он пытается какие-то внутренние конфликты решать. Конечно, это не так на самом деле, но ощущение-то есть :) Поэтому и старался Мышкин Рогожина утешить, успокоить.

Обырвалгов:

Дост... короче Дост он. Разумеется, IMHO Wink

Самое замечательное в ваших аргументах это то, что почти все они основаны на сравнении князя Мышкина с собой любимым, как я понимаю в качестве эталонаWink

•  07/07/2006, 2:36 1200121 in reply to 1199957

Обырвалгов:
    Самое замечательное в ваших аргументах это то, что почти все они основаны на сравнении князя Мышкина с собой любимым, как я понимаю в качестве эталона ;)

Думаю, Ваши слова верны Smile Конечно же, я отношусь к себе бережно и уважительно, дай Бог каждому Wink
    При этом, скажу по секрету, суть моих высказываний была в другом Roll eyes

•  07/07/2006, 14:12 1200322 in reply to 1200121

burt:

Обырвалгов:
    Самое замечательное в ваших аргументах это то, что почти все они основаны на сравнении князя Мышкина с собой любимым, как я понимаю в качестве эталона ;)

Думаю, Ваши слова верны Smile Конечно же, я отношусь к себе бережно и уважительно, дай Бог каждому Wink
    При этом, скажу по секрету, суть моих высказываний была в другом Roll eyes

Моего то жеRoll eyes

Просто я считаю что личность и ТИМ это вещи разные. Я охотно верю вам что вы находите сходство между личностью своей и князя Мышкина (хотя боюсь что кто нибудь совсем на вас не похожий тоже может обнаружить аналогичное сходство, потому как здесь всё вопрос интерпритаций). Однако для определения ТИМа существуют некие хоть и не всегда однозначные но всё таки характиристики, как например описания признаков экстраверсия-интроверсия. Так вот, по моему, Мышкин явно ближе к экстравертам, опять же судя по большенству описаний данного признака.

•  07/09/2006, 23:36 1200760 in reply to 1200322

Обырвалгов:
    Однако для определения ТИМа существуют некие хоть и не всегда однозначные но всё таки характиристики, как например описания признаков экстраверсия-интроверсия.

Да, пожалуй, я слишком увлекся сравнениями, сорри Embarrassed

Сутью моего первого высказывания было то, что перечисленные Вами признаки ТИМа Достоевский не настолько жесткие, и среднестатистический Дост не сможет им "соответствовать" точно так же, как и князь Мышкин :)

Но я абсолютно согласен с Вами по поводу характеристик ТИМа и нахождения аналогичного сходства разными людьми. Сам я больше ориентировался на чувство "принятия", которое возникало у меня по отношению к князю. В двух словах, это ощущение, что мотивы и чувства князя мне абсолютно понятны и близки. Но, разумеется, я не оставляю за собой права на решающий голос Big Smile

Желаю отыскать совместными усилиями истинный ТИМ князя, или даже установить, что это внетимный персонаж Smile

Страница 6 из 9 [Всего 132 записей]   « Первая ... « 4 5 6 7 8 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server