Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Как бальзаку построить отношения со Штирлей?

Последний ответ: Олмер   06/26/2003, 1:18   Ответов: 13
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/19/2003, 14:26 4979

Подскажите, как себя повести в следующей ситуации:
    Довольно долгое время прожили вместе с девушкой - Штирлей (более года). Соционики тогда не знал и постоянно возникающих проблем в отношениях просто не понимал. Кончилось все это не очень хорошо: у девушки появился новый друг, с которым у нее понимание, яркие эмоции, вобщем большая любовь (по моим наблюдениям друг - Гексли), отношения между нами, несмотря на все усилия с моей стороны стали все более и более холодными. Сейчас близких отношений нет, только партнерские (нас связывают и другие вещи, кроме постели), но чувства к ней остались, и даже стали еще сильнее. Встречаемся мы очень часто, более того, мы можем даже жить вместе (чего я очень хочу, но знаю, что близости не будет).
    Вопрос: как бальзаку построить отношения (и возможно ли вообще) с любимой женщиной - Штирлицем, чтобы вернуть чувства, которые когда-то были (а они были), и не допустить прошлых ошибок в отношениях? Про ревизные отношения знаю, на себе все это испытал... но может есть какой-то выход?
  •  06/19/2003, 15:23 4980 in reply to 4979

Расслабься и останься с ней друзьями.

незачем пытаться "вернуть чувства" да и не выгорит
    и тебе, если ты бальзак, это должно быть видно и понятно лучше, чем кому бы то ни было
  •  06/20/2003, 16:08 4981 in reply to 4979

цитата:

Вопрос: как бальзаку построить отношения (и возможно ли вообще) с любимой женщиной - Штирлицем, чтобы вернуть чувства, которые когда-то были (а они были), и не допустить прошлых ошибок в отношениях? Про ревизные отношения знаю, на себе все это испытал... но может есть какой-то выход?

Боюсь, что прямо сейчас - почти никак. Можно подождать годик-другой, несколько отстранившись, за это время или твои чувства притупятся (но не настолько, чтоб их нельзя было восстановить), или у нее яркие эмоции сменятся на что-то иное.

"Извините" - сказал Cлоненок
  •  06/21/2003, 10:49 4982 in reply to 4979

цитата:

Боюсь, что прямо сейчас - почти никак. Можно подождать годик-другой, несколько отстранившись, за это время или твои чувства притупятся (но не настолько, чтоб их нельзя было восстановить), или у нее яркие эмоции сменятся на что-то иное.

Еще вопрос: как выглядят в отношениях Бальзак-Штирлиц наезды по болевым?
    Про себя знаю, что достают постоянные замечания и стремление меня "исправить", неспровоцированные наезды без повода , а что еще?
    И чем мы достаем Штирлей?
    Стремлением уйти от конфликта, если он начинается?
    Отсутствием ярких ответных эмоций?
    Неспособностью все время одобрять и поддерживать?
    Что еще?
    т.е. вопрос тогда несколько шире - как строить отношения со Штирлем, на что обращать внимание, чтобы минимизировать эффект ревизных отношений?
    Я, кстати во время наших отношений чувствовал себя скорее подконтрольным, чем ревизором.
  •  06/21/2003, 11:38 4983 in reply to 4979

цитата:
    Я, кстати во время наших отношений чувствовал себя скорее подконтрольным, чем ревизором.

А ты уверен (насколько уверен) что ваши типы были определены правильно?

Sh.
    Чем дальше в лес, тем ну его нафиг!

Отредактировано - alexis, 21 Jun 2003 11:39:03
  •  06/21/2003, 11:50 4984 in reply to 4979

цитата:

цитата:

Она - Штирлиц 100% (описания совпадают один в один).
    У меня Сенсорика/интуиция 50/50 но по описаниям и стилю поведения Бальзак подходит больше , чем Габен.
  •  06/22/2003, 12:06 4985 in reply to 4979

Без вариантов. Посоветовать только -"клин клином".
    Штирлиц не склонен менять уже решенное, тем более там ещё и Гек.
    Действительно потом у тебя будет хороший друг, который подарит тебе всего лишь один нежный танец.

ты думаешь в сказку попал?
  •  06/24/2003, 2:50 4986 in reply to 4979

цитата:

цитата:

Вопрос неуместный, поскольку уверенность в нем к истине мало кого приблизила. А такое чувство вполне объяснимо, - обратная ревизия.

Не тот герой, кто победил тысячу врагов,
    а тот, кто сумел победить самого себя.
    Древнее японское изречение
  •  06/24/2003, 2:59 4987 in reply to 4979

цитата:
    Вопрос неуместный, поскольку уверенность в нем к истине мало кого приблизила.

То, что к истине не приблизил, не значит что неуместен.
    цитата:
    А такое чувство вполне объяснимо, - обратная ревизия.
    What do you mean by that?

Sh.
    Чем дальше в лес, тем ну его нафиг!

Отредактировано - alexis, 24 Jun 2003 03:01:11
  •  06/25/2003, 11:53 4988 in reply to 4979

цитата:

цитата:
    Вопрос неуместный, поскольку уверенность в нем к истине мало кого приблизила.

То, что к истине не приблизил, не значит что неуместен.
    цитата:
    А такое чувство вполне объяснимо, - обратная ревизия.
    What do you mean by that?

Спросить-то можно... если есть желание.

Обратная ревизия она и в Африке обратная ревизия. А в чем вопрос?

•  06/25/2003, 15:16 4989 in reply to 4979

Если Штирли меняют таки свое решение - значит это было не решение :) ?

Господа, возвращаясь к теме - чем мы достаем Штирлей?
    и как строить отношения со Штирлем, на что обращать внимание, чтобы минимизировать эффект ревизных отношений?

Я понимаю, что с точки зрения "банальной" соционики их (ревизные отношения) никак не починишь - но мы то (слава богу) живем в реальном мире, в котором кое-что зависит и от нас.
  •  06/25/2003, 19:02 4990 in reply to 4979

цитата:

Про себя знаю, что достают постоянные замечания и стремление меня "исправить",

К этому можно привыкнуть и начать от этого тащиться.

цитата:

И чем мы достаем Штирлей?
    Стремлением уйти от конфликта, если он начинается?
    Отсутствием ярких ответных эмоций?
    Неспособностью все время одобрять и поддерживать?

Я бы сказал:
    - готовностью отступить с полдороги, если это внезапно окажется более выгодным;
    - безапелляционными необоснованными (т.е. базирующимися на интуиции) заявлениями.

цитата:

т.е. вопрос тогда несколько шире - как строить отношения со Штирлем, на что обращать внимание, чтобы минимизировать эффект ревизных отношений?

Привыкнуть считать Штирля более старшим и умным. Тогда будет наблюдаться это:

цитата:

но это терпимо. Или убедить Штирля в том, что ты намного старше и умнее - чтоб он тебе начал доверять полностью.

"Извините" - сказал Cлоненок
  •  06/25/2003, 21:36 4991 in reply to 4979

цитата:
    и как строить отношения со Штирлем, на что обращать внимание, чтобы минимизировать эффект ревизных отношений?

Попытками манипулировать, менять диктуемые Штирлицем действия. Откладыванием дел, что заставляет Штирлица волноваться по поводу успеем/не успеем. Вот если этого избегать, то все будет более менее нормально.
  •  06/26/2003, 1:18 4992 in reply to 4979

цитата:

Если Штирли меняют таки свое решение - значит это было не решение :) ?

Я понимаю, что с точки зрения "банальной" соционики их (ревизные отношения) никак не починишь - но мы то (слава богу) живем в реальном мире, в котором кое-что зависит и от нас.

ИМХО, нет отношений однозначно плохих или однозначно хороших. Каждое для своего. В том числе и ревизия. В ревизных отношениях некомфортно, когда человек не является самим собой, т.е. не работает по эго. В этомслучае ревизор ему "вправляет мозги", - неприятно, но полезно. Если подревизный нормально работает по эго, - задевания нет. Как в трамвае, - боимся конторолера только когда у нас нет билета. Билет - адекватная работа по эго.

Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server