Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Квадральные ценности по Гуленко Насколько хорошо описаны?

Последний ответ: Long   07/27/2004, 6:16   Ответов: 16
Страница 1 из 2 [Всего 17 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/23/2004, 16:09 595804

Когда я только познакомился с соционикой и еще не определился с типом - мне посоветовали сначала "определиться с квадрой". К сожалению тогда найти описания квадр и их ценностей простым, не соционическим языком найти не удалось.
    И вот не так давно я нактнулся на небольшой текст от Гуленко. Мне показалось что это именно то что надо - просто, коротко и доступно. Осталось проверить правда ли там написана. Пока была произведена выборочная проверка на представителях Гаммы, которая показала что в целом все согласны кроме части про "жить сегодняшним днем", которая вызвала единодушное неприятие.
    Убедительная просьба - комментировать ответы на вопрос. Какие пункты не подходят, а какие подходят однозачно и т.д. Вот собственно текст

QUOTE 1. Центральный коллективизм - система ценностей, которая раскрывается таким рядом понятий, как сильная власть, порядок и
    контроль, жертвенная борьба за идеалы, сплоченность в критической ситуации, единство мировоззрения, общественное выше
    личного и т. д.  Выразителем является вторая квадра..

2. Центральный индивидуализм - система ценностей такого порядка, как широкий выбор, прагматизм вместо жертвенности,
    личная свобода, автономность от центра, идейный плюрализм, жизнь сегодняшним днем, личное выше общественного и т. д.  Эти
    ценности присущи третьей квадре.

3. Периферийный коллективизм - ненасильственные отношения, гуманное отношение к конкретному человеку, индивидуальный труд,
    близость к природе, свободное время, профессионализм, приверженность не идеологиям, а традициям, покой и отдых вместо
    борьбы и т. п. Носителями этих ценностей являются представители четвёртой квадры.

4. Периферийный индивидуализм - самая редкая система ценностей, которая не ведет к высокому социальному статусу, зато
    обеспечивает наибольшее удобство для личностного роста: любопытство и познание, неформальное общение, заботливая семья
    небольших размеров, собственный комфорт и достаток, беззаботность и следование личным интересам, дружелюбие, новые
    впечатления, невмешательство в серьезные проблемы, связанные с властью и крупной собственностью. Эту систему ценностей
    бессознательно исповедуют представители первой квадры.

•  07/23/2004, 16:22 595805 in reply to 595804

Абсолютно согласна со всем , что относится к первой квадре , это - моё !
  •  07/24/2004, 6:23 595806 in reply to 595804

- жертвенная борьба за идеалы... (если личные - то может быть.. если общественные - то не мое)
    - общественное выше личного - совсем не мое
    - единство мировоззрения... эээ а с кем единство-то???

короче что-то бетанские ценности не катят почти :(((

как ни странно - мне гораздо ближе оказались ценности гаммы...
  •  07/24/2004, 7:24 595807 in reply to 595804

Странно, мне описания ценностей немного другие попадались.
    Там было что-то в этом роде:
    1 квадра: "Мир во всём мире", "благо для всего человечества"
    2 квадра: Сила и власть
    3 квадра: Деньги и независимость
    4 квадра: Дружба и товарищество
    С таким делением я, в общем, согласна.

А из приведённых здесь ценностей бетанские мне не подходят вообще, зато ценности альфы и гаммы - в самый раз.
  •  07/24/2004, 7:27 595808 in reply to 595804

Т.е. по Гуленко выходит, что у каждой квадры в ценностях то, чем обладает другая квадра? Так это, простите, соционический бред.
  •  07/24/2004, 7:43 595809 in reply to 595804

Про альфу (с моей колокольни) - ровно то, что надо, под каждым словом почти могу подписаться. Только удивило, почему такая система ценностей самая редкая. ИМХО, ничего естественнее и придумать нельзя.
  •  07/24/2004, 8:15 595810 in reply to 595804

По описанию видно, что сам Гуленко отдает явное предпочтение именно ценностям Альфы, написано так, чтобы подчеркнуть это.

Поскольку о ценностях Альфы написано несколько более раскрытым и привлекательным языком, читающему кажется, что это самые естественные и подходящие для любого человека ценности.

На самом деле, если подумать, в ценностях других квадр не меньше здравого смысла, чем в Альфе. А может и больше.

Я для себя, провожу много аналогий между идеологией Альфы и идеологией хиппи (оторвавшись уже от того, что написано Гуленко). Не сказал бы, что эта идеология мне по душе, поскольку хиппи со своими идеалами оторваны от реальности и могут существовать только тогда, когда остальное общество обеспечивает им условия для этого.
  •  07/24/2004, 9:02 595811 in reply to 595804

Что-то не так с бетанскими ценностями... ну совсем не мои они...
    Уйти что ли в Альфу? (уж в слишком радужных красках она расписана:)))
  •  07/24/2004, 10:05 595812 in reply to 595804

мне подходят альфа и дельта

это мое впервую очередь5 любопытство и познание, неформальное общение, заботливая семья
    небольших размеров, собственный комфорт и достаток, беззаботность и следование личным интересам, дружелюбие, новые
    впечатления,

это во вторую5 близость к природе, свободное время, профессионализм, приверженность не идеологиям, а традициям, покой и отдых вместо
    борьбы,

а это просто пофиг5 невмешательство в серьезные проблемы, связанные с властью и крупной собственностью.
  •  07/24/2004, 10:18 595813 in reply to 595804

о поводу ценностей альфы которые "не ведут к высокому статусу",
    мой факультет в иерусалимском универе просто акупирован альфойё
    не могу припомнить ни одного тамошнего профессора не альфийцаё

можно поспорить, высокий ли это статус профессураё для меня да!
  •  07/24/2004, 11:03 595814 in reply to 595804

QUOTE (Drauk @ Jul 23 2004, 19:09 )
    И вот не так давно я нактнулся на небольшой текст от Гуленко. Мне показалось что это именно то что надо - просто, коротко и доступно. Осталось проверить правда ли там написана.

Drauk, универсальный способ, для универсального замедлителя:
    Берешь своего дуала, т.е. универсального ускорителя, а потом начинаешь думать о том, почему твои ценности больше похожи на его, а не на избирательного замедлителя из другой квадры...

Убедительная просьба - комментировать ответы на вопрос. Какие пункты не подходят, а какие подходят однозачно и т.д.

Если у четырех достаточно различных типов взять определенные качества в равной степени, и не забывать о том, что для каждого из них можно найти более похожие типы в других квадрах, например, Роб, Есь, Дон или Габен более похожи на Баля, чем Нап, Джек или Драй, т.е. эти качества распределяются достаточно равномерно между всеми квадрами, причем для всех типов, то о каком сходстве квадры с этими четырьмя типами может идти речь? Если наделить квадру ценностями доминирующей пары, то она становится менее похожей на оставшуюся. Когда Гуленко пишет про альфу: "восприятие внешнего мира отличается особой легкостью, открытостью, подвижностью.", - он делает его совсем не похожим на восприятие Роба. Назвав дельту самой консервативной, в неё уже плохо вписывается Гексли и т.д. Как следствие этот Гексли выбирает альфу, где "эталоном" ценностей послужил более похожий на него Дон...

Это действительно совсем не странно и мало зависит от твоего типа.
  •  07/24/2004, 11:47 595815 in reply to 595804

Я думаю, наши ценности в значительной степени определяются во-первых семейными ценностями, во- вторых, ценностями нашей социальной группы. Трудно определить, где тут ТИМное, а где привнесенное.

Для примера скажу : я росла еще во времена, когда советская интеллигенция ни о каком предпринимательстве не слыхала, и посему в моих ценностях много альфийского и дельтийского. А от советских геройских книжек, которые я все-таки читала (за неимением других) во мне укоренились даже кое-какие бетанские идеалы.

А вот у меня есть знакомые Дюмка и Донка, у которых детство попало на горбачевскую перестройку : у них такие гаммийские взгляды, что я просто обалдеваю.

Среди Гекслей перестроечного поколения тоже много людей с гаммийскими ценностями, не очень часто встречаешь у них "близость к природе, свободное время, профессионализм, приверженность не идеологиям, а традициям, покой и отдых".

Я думаю, чтобы типировать по квадровым ценностям, надо очень глубоко копать, чтобы понять, где личные ценности человека, а это не всегда очевидно.
  •  07/24/2004, 17:08 595816 in reply to 595804

QUOTE (Bagira @ Jul 23 2004, 22:23 )- жертвенная борьба за идеалы... (если личные - то может быть.. если общественные - то не мое)

ППКС.

Чё-то с бетанскими ценностями намудрили...
  •  07/24/2004, 19:01 595817 in reply to 595804

QUOTE (Сауле @ Jul 24 2004, 09:08 ) QUOTE (Bagira @ Jul 23 2004, 22:23 )- жертвенная борьба за идеалы... (если личные - то может быть.. если общественные - то не мое)

ППКС.

Чё-то с бетанскими ценностями намудрили...

....и так у всех бетанцев... точно намудрили....
  •  07/24/2004, 20:20 595818 in reply to 595804

Нет возражений для ценностей всех квадр, кроме второй.

Фигня какая-то, гороскопы.

Страница 1 из 2 [Всего 17 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server