Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Очень прошу, растолкуйте разницу между габенами и штирлями

Последний ответ: serg   08/05/2004, 20:54   Ответов: 117
Страница 1 из 8 [Всего 118 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  07/27/2004, 12:59 600866

В архивах инфы - как кот наплакал, и ничего конкретного.
    Одни соционические стереотипы.

Если можно, по пунктам, а то сейчас опять начнется разброс и шатание. А хочется конкретики. Надоело мыслью об древо...

Что-то вроде:
    1. Отношения со временем. Так ли, как широко считается, Штирли неумело распоряжаются своим временем и много не успевают? Или, впадая в другую крайность, занимаются всем до упора и вообще тогда расслабиться не могут - как "электровеники"? И разве только у Штирлей могут быть такие "бзики"?

Габены - более ленивые? Трудолюбием не отличаются, что ли?

2. Эмоциональность. Так ли холодны габены, как их расписывают? Кому легче войти в компанию - штирлю или габу?

3. Что легче габену: познакомиться с человеком или расстаться с ним? А штирлю?

4. Разница в БЭ в чем проявляется?

5. Разница в БС.

Вам же не жалко, правда? Расскажите, а?
  •  07/27/2004, 13:28 600867 in reply to 600866

Привет, Субмарин.
    Могу только свой пример привести. Про всех Штирлей обобщать не могу, так шта это моя ИМХА тока.
    Типа я Габен, работаю рядом со Штирлей - наши сходства и различия, ну и свои мысли в кучу:
    1. Штирлю проще войти в компанию в силу своей экстравертности, но вопрос приживется ли он там. Потому что заметила в свей коллеге склонность к язвительности по поводу и без, а также стремление показать, что она Знайка (как в детских описаниях).
    + не раз она сама заявляла, что говорит людям то, что думает, а им, ессно, это не нравится, отсюда и проблемы...
    Габен же, как мне ка-ца, лишний раз на конфликт не пойдет, и спорить не будет, просто сделает по-своему и все.
    И разрывать отношения будет только когда они себя уже исчерпали, а придет он к этому выводу ой как не скоро, хотя от партнера тоже зависит - смотря с кем разрывать...

Остальное завтра напишу, времени больше нет....
  •  07/27/2004, 13:48 600868 in reply to 600866

QUOTE (Submarine @ Jul 27 2004, 15:59 ) 1. Отношения со временем. Так ли, как широко считается, Штирли неумело распоряжаются своим временем и много не успевают? Или, впадая в другую крайность, занимаются всем до упора и вообще тогда расслабиться не могут - как "электровеники"? И разве только у Штирлей могут быть такие "бзики"?

Больше миф чем правда. Просто делами (и не только делами) увлекаются и на время внимания не обращают. С работы, даже любимой, могут и свалить пораньше, если есть чем полезным занятся (под полезным может подразумеваться и пляж с купанием).
    Болевая Штирлей это скорее неадекватность. Приложеных усилий, затраченного времени, эмоций - результату и личной выгоде.

QUOTE Габены - более ленивые? Трудолюбием не отличаются, что ли?

Габены - "правые". Ориентированные на результат, а значит обычно прилагают ровно столько усилий, сколько минимально необходимо для этого результата. Хотя любимыми делами могут заниматься до бесконечности - "из любви к искусству".
    К трудолюбию всё описанное отношения не имеет.

QUOTE 2. Эмоциональность. Так ли холодны габены, как их расписывают? Кому легче войти в компанию - штирлю или габу?

Холодность Габенов - глупый миф. Думаю это подтвердят все, кто знает Габенов не понаслышке. Как может быть по настоящему холоден человек с базовой БС и болевой БЭ.
    Знакомится конечно Штирлям легче.

QUOTE 3. Что легче габену: познакомиться с человеком или расстаться с ним? А штирлю?

Габену - расстаться. Штирлю - наоборот.

QUOTE 4. Разница в БЭ в чем проявляется?

Габены более независимы, а Штирлям в отношениях постоянно требуется подтверждение.

QUOTE 5. Разница в БС.

Как раз Штирли могут быть реально холодны и вообще раздают БС достаточно осмысленно, а вот Габов аура БС окружает постоянно.
  •  07/27/2004, 13:57 600869 in reply to 600866

QUOTE 1. Отношения со временем. Так ли, как широко считается, Штирли неумело распоряжаются своим временем и много не успевают? Или, впадая в другую крайность, занимаются всем до упора и вообще тогда расслабиться не могут - как "электровеники"? И разве только у Штирлей могут быть такие "бзики"?

Да, я наблюдала вариант штирлей-электровеников - "Мне так жалко время терять!". В итоге после работы имеются курсы, после курсов ежедневные встречи с друзьями до состояния "дойди до дома и умереть".

QUOTE Габены - более ленивые? Трудолюбием не отличаются, что ли?

Суетливостью. Если надо - делают. Если припрет - выполнят. Но не более того. В труде инициативны не массой переделанных дел, а тем, что находят более энерго- и ресурсосберегающий способ их переделать.

Вообще, на работе это заметно. Габ придумывает новый способ проделывания какого-то рабочего момента, Штирль с удовольствием подхватывает, доводит до совершенства и достаточно напористо знакомит всех остальных с этим новым способом.

QUOTE 2. Эмоциональность. Так ли холодны габены, как их расписывают? Кому легче войти в компанию - штирлю или габу?

QUOTE 4. Разница в БЭ в чем проявляется?

Штирли кажутся более участливыми, более направленными на общение - очевидно, из-за экстраверсии. Габы же по сравнению с ними более отстранены и менее завоевательны.

С другой стороны, Штирли и нравятся не всегда. Выпендриваться любят. Везде-то они плавали, все-то они повидали. Я, положим, тоже этим грешу, но я не воспринимаю в штыки новую инфу, если она действительно для меня новая. А у штирлей есть особенность иметь мнение по тем вопросам, в которых они еще не разобрались. "Не читал, но осуждаю". Единственный тим, которые мне переспоривать неохота, потому что нафик надо.

Еще Штирль, если ему в свое время лишнего по БЭ не навнушали, не боится быть навязчивым и сам не способен оценить перегиб в построении отношений. Хотя, мне говорили, что бывают Штирли наоборот - такого не видела.

Для меня Штирль - это ежик такой. И поругаться может, и врагов кучу назавоевать, и ведь будет долбать этих врагов до последнего, до самого разрыва, до бойкота и все такое. В тех ситуациях, где Габ просто пожмет плечами и удалится от дискомфорта.

Еще навнушать можно всякого. "Он же к тебе плохо относится", и пошло-поехало. Особенно, если Штирль этому человеку доверяет.

QUOTE 5. Разница в БС.

Как любая творческая и базовая.
    Не считай мои слова истиной в последней инстанции, но я замечала, что Штирли любят готовить, и делают это с особым шиком и блеском. Попробовать приготовить новые блюда, изобрести какие-то особенные салаты - это для них прямо удовольствие. Приготовил ужин - самовыразился. Получил удовольствие. А Габен приготовил ужин, потому что охота есть. Габы в еде не изобретательны - сказывается акцептность функции. Штирли - наоборот.

Вспомни как ходишь в магазины за одеждой? На что в первую очередь обращаешь внимание - на качество или удобство?
  •  07/27/2004, 14:18 600870 in reply to 600866

сидя на стуле
    габен приземляеться один раз и надолго, ему хорошо
    штирлиц будет постоянно менять позу, ёрзать и т.д. и т.п.

ещё считаеться что штирли очень напряжённые, в чём это выражаеться - хз, все мне говорят что я очень напряжён, а объяснить что сие означает не утруждаются
    я себя напряжённым не чувствую
  •  07/27/2004, 16:50 600871 in reply to 600866

Человек задолго напланировал что-то сделать за сегодня. Но так получилось что это сделать сегодня не получается, а можно заняться чем-то другим, совсем другим.
    Габен, даже самы логически сдвинутый габен подумает что ничего страшного, так даже лучше.
    Штирлиц или расстроится или возмутится или его по другому заглючит.
  •  07/27/2004, 16:51 600872 in reply to 600866

Штирлиц никогда не ответит "А нафига?!" :)

Штирлицы часто зависимы от музыки, необходим постоянный звуковой фон для тонуса.
    Габен же - либо музыка которая нравится, либо никакой, наличие звукового фона лишь бы б в тишине не остаться не требуется.
  •  07/27/2004, 16:51 600873 in reply to 600866

Как Штирлиц не могу согласиться, что у меня такие проблемы со временем. Если нужно, все успеваю, если от этого зависят другие люди - тем более.
    Знакомиться легко, расставаться сложно, но если необходимо - преодолимо. Если отношения больше напрягают, чем радуют - однозначно разрыв отношений.
    По возможности и Штирли ленивы
  •  07/27/2004, 16:54 600874 in reply to 600866

Штирлиц никогда не ответит "А нафига?!" :)

а вот как раз первым делом и спросит, делать что либо бессмысленное?? ни за что!!
  •  07/27/2004, 17:23 600875 in reply to 600866

Вот вот, ты скажешь что это бессмысленно, а не что нафиг не надо:)
  •  07/27/2004, 18:44 600876 in reply to 600866

QUOTE (Dmitry @ Jul 27 2004, 21:23 ) Вот вот, ты скажешь что это бессмысленно, а не что нафиг не надо:)

Штирлиц скажет антилихентно: а нахуа?
  •  07/27/2004, 20:03 600877 in reply to 600866

Штирли, особенно логические, насквозь рациональны. А Габену ничего не стоит спихнуть дорогущий монитор на пол, только потому что ему взбрело в голову присоединить сзади еще один проводок.

Габен двести раз подумает, прежде чем сказать нечто заведомо "флеймоопасное". Штирли же говорят все что думают, и иногда перегибают палку - ну не могут они понять, что некоторые темы лучше не поднимать!

Штирль должен делать ДЕЛО. И это ДЕЛО должно идеально работать. Если же какая-то шестеренка двигается со скрипом или западает, будет возмущаться бедламом. Габен же долго будет думать, каким образом это ДЕЛО сделать побыстрее и с минимумом усилий. Вообще Габенам не свойственно делать ДЕЛО ради того чтобы ДЕЛАТЬ. Они работают тогда, когда видят смысл. Если Габену подробно объяснить, что вот это, это, это и это нужно сделать буквально через час - они проникнутся и сделают все через час (да-да, бывают такие периоды работоспособности по восемнадцать часов в сутки). Но если не объяснишь, почему это должно быть сделано через час - Габен это сделает тогда, когда сочтет необходимым.

Штирли экстраверты. У них обычно все на лице написано, да и голосом они тоже многое обозначают. Габенам свойственна внешняя холодность, даже отстраненность (хотя из интровертных тимов СЛИ отнюдь не самые замкнутые).
    Разница в базовой/творческой - Габен думает, как бы это получше провернуть, обращается к Штирлю, у которого уже давно есть ответ на этот вопрос. Штирлю необходим какой-никакой фон для его постоянного труда - сооветственно, он очень радуется, когда приходит домой, а там все вкусно и комфортно. Штирлю необходимо чувствовать себя нужным, нужно ощущать, что он приносит реальную пользу ( - иногда это доходит до героически-самоотверженной помощи людям. Габены тоже помогать любят, но они вполне могут сказать "нет". Но если, скажем, усталый Габен, придя в гости к Штирлю, попросит у него чаю, чтобы согреться - чай будет немедленно сделан, налит в чашку с приколом - белой маской Фантома. И когда Габен, чувствуя удовлетворения по базовой, улыбнется и скажет - наконец-то я чувствую себя человеком, спасибо - Штирля будет распирать от радости.
  •  07/27/2004, 20:06 600878 in reply to 600866

QUOTE (Гру (Гость) @ Jul 27 2004, 08:51 ) Если отношения больше напрягают, чем радуют - однозначно разрыв отношений.

Да-да!!!! причём немедленный разрыв.
    Не может быть "ну ладно, я подумаю... а может...."
    Как только становится понятно, что не то.... сразу перехожу в действие и прекращаю отношения.... Компромиссу нет места в этом случае...
  •  07/27/2004, 20:23 600879 in reply to 600866

QUOTE (Белый Мыш @ Jul 28 2004, 00:06 ) Как только становится понятно, что не то.... сразу перехожу в действие и прекращаю отношения.... Компромиссу нет места в этом случае...

Ага, еще одна черта Штирлей. "Ой, что-то тут не то. => Надо что-то с этим сделать. => Что бы с этим сделать? Ага, вот это. => Что мешает это сделать? => Похоже, ничто не мешает. => Делаем. "
  •  07/27/2004, 21:17 600880 in reply to 600866

QUOTE Привет, Субмарин.
    Могу только свой пример привести. Про всех Штирлей обобщать не могу, так шта это моя ИМХА тока.
    Типа я Габен, работаю рядом со Штирлей - наши сходства и различия, ну и свои мысли в кучу:
    1. Штирлю проще войти в компанию в силу своей экстравертности, но вопрос приживется ли он там. Потому что заметила в свей коллеге склонность к язвительности по поводу и без, а также стремление показать, что она Знайка (как в детских описаниях).

А мне кажется, что Габены больше "знайки", язвительности тоже не в дефиците.

+ не раз она сама заявляла, что говорит людям то, что думает, а им, ессно, это не нравится, отсюда и проблемы...
    Габен же, как мне ка-ца, лишний раз на конфликт не пойдет, и спорить не будет, просто сделает по-своему и все.
    И разрывать отношения будет только когда они себя уже исчерпали, а придет он к этому выводу ой как не скоро, хотя от партнера тоже зависит - смотря с кем разрывать...

Остальное завтра напишу, времени больше нет....

Я легко оставляю неприятного экземпляра, с тем чтобы с ним больше не заговаривать - а зачем?
  • Страница 1 из 8 [Всего 118 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
    Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server