Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Смысл бракосочетания

Последний ответ: Механик   06/24/2003, 20:16   Ответов: 147
Страница 2 из 10 [Всего 148 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/16/2003, 16:56 6132 in reply to 6117

цитата:

Навеяно дискуссией в аське: кто в чем видит смысл этой церемонии? Кто почему вышел замуж/женился? почему собирается или не собирается?

Я недавно замуж вышла. Смысл - во-первых, хотелось праздника. Во-вторых - люди смертны, причём, внезапно смертны, а объяснять что-либо любимому государству проще, имея на руках бамагу.

Пожалуйста, будьте добры!
  •  06/16/2003, 17:27 6133 in reply to 6117

кстати.. пункт " а то никто не возьмет" он очень правильный.... Обычно барышни лет этак до 20-22 этим руководствуются.. У меня есть тетка знакомая которая первый раз руководствовалась именно этим пунктом...

хм... кто-то мне рассказывал задачку математическую про прынцессу которая выбирает жениха.... При этом она может сказать претенденту либода- либо нет.. Если да - она выходит замуж. Если нет - он уходит за дверь и больше не возвращается. Вопрос когда принцессе следует сказать да?

а что толку?
  •  06/16/2003, 18:02 6134 in reply to 6117

цитата:

Вопрос когда принцессе следует сказать да?

когда крышу снесет!!!!

Нельзя же затыкать рот гюгам! (с)Чарльз
    Альфа рулит...
  •  06/16/2003, 18:06 6135 in reply to 6117

цитата:

цитата:

http://www.socionics.org/forums/topic.asp?whichpage=1&pagesize=15&Forum_Title=%CE%E1%EE+%E2%F1%E5%EC++%28%E1%FB%E2%F8%E8%E9+%26quot%3B%CE%E1%EE+%E2%F1%E5%EC+%EA%F0%EE%EC%E5+%F1%EE%F6%E8%EE%ED%E8%EA%E8%26quot%3B%29&Topic_Title=%C8%FE+%F1%ED%EE%F1%FF%F2+%EF%EE%E4+%E1%F3%EB%FC%E4%EE%E7%E5%F0%26%23046%3B&CAT_ID=6&FORUM_ID=19&TOPIC_ID=5361

Вообще-то гражданские и официальные браки в основном уравнены в правах. Фишка в том, что эти права в случае чего еще надо доказать, на что в текущей жизненной ситуации может уже не остаться ни сил, ни времени ни условий.

Вот имянна. Герои цитируемого топика посвятили всю свою жизнь (а заодно и чужие) выяснению отношений в самой грязной форме и под наблюдением максимально возможного количества посторонних. Ну, так это их призвание, цель жизни и наивысшее наслаждение. А остальные? Им что, госпошлину заплатить жалко? Или они так же, как эта мазохистка-жирафа надеются, что их будут бить и выгонят на улицу? Но ведь не каждому может так повезти...

Ангелы слышат мысли, а бесы — слова....
  •  06/16/2003, 18:27 6136 in reply to 6117

Мы жили гражданским браком 4 года. Были счастливы и менять ничего не собирались. Бизнес рос и хорошел, собственность приобреталась на кого какая. А потом у моего мужа погиб близкий родственник, который последние 5 лет своей жизни с официальной женой не жил, а последние 3 жил с неофициальной - все собирался там развестись - здесь жениться, да вот не собрался. За эти годы он купил квартиру большую и красивую, оформил на себя, поскольку заработал на нее сам, но жил там с последней "женой". Как думаете, кому это все досталось после его смерти? Во-во ей родимой официальной жене, а неофициальная ничего не доказала.
    После этого случая мы изменили свое отношение к "официозу". Госпошлина не велика, а документы соответствуют действительности.
    В принципе я считаю хорошими причинами для узаконивания отношений, именно узаконивания уже сложившихся, а не попытке таким образом их сложить, следующее:
    1. Вопросы собственности, особенно когда есть что делить.
    2. Иммиграционные вопросы.
    3. Совместные дети.
  •  06/16/2003, 18:31 6137 in reply to 6117

Им иной раз еще и не так везет. Но это уже не наши проблемы. Наше дело - предупредить, ихнее - лажануться.
  •  06/16/2003, 19:08 6138 in reply to 6117

А вот ИМХО есть в браке еще какой-то смысл... не то чтобы мистический, а просто любое изменение в жизни стоит отмечать. Не в смысле отпраздновать, а в смысле заметить. Вот это еще было до, а вон то - после.
    И почему-то я не очень верю в заявления "а вот мы (они) прекрасно живем без регистрации и ничуть не хуже". То есть, нет, в теории верю (наверняка можно найти кучу примеров, когда живут, и даже всю жизнь живут), но ИМХО эти отношения существенно менее надежны. Захотели - разбежались, ничто не держит. А иногда надо, чтобы держало. Как страховка, чтобы преодолеть кризис. Если кризис серьезный - все равно разбегутся, а если не очень - нежелание тратить силы и время может и помочь пережить сложный период, а потом все наладится опять.
    А уж если мужчина заявляет, "зачем нам расписываться, нам и так хорошо" - есть серьезный шанс что полагаться на него нельзя. И в случае чего он, свободный от всякой ответственности, оставит женщину разбираться с проблемами, детьми и т. д. Не обязательно, есть наверное и вполне честные люди - принципиальные противники брака, но все-таки... если эта вещь таки ничего для вас не значит, господа, зачем поднимать вокруг столько шуму и так экспрессивно открещиваться? Неужто действительно денег на пошлину жалко?

Во избежание наезда, подъезжая - притормаживай.
  •  06/16/2003, 19:26 6139 in reply to 6117

Margie, перед тобой - весьма честный человек, принципиальный противник брака (для себя).

хэ-о хиттэ сири цубомэ
  •  06/16/2003, 20:17 6140 in reply to 6117

А мне кажется что лукавят те кто отрицают "официальный" брак. Просто не уверены они что хотели бы с тем партнёром с кем они сейчас, прожить всю жизнь, вот и весь секрет их нежелания.
    А счастья семейного, брачными узами скреплённого, любой нормальный человек хочет. Разве нет?

Все, что человек хочет, — непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было. А если сбудется не то, разочарование только кажущееся — сбылось именно то
  •  06/16/2003, 20:23 6141 in reply to 6117

...и всё же многие здесь подводят к тому, что брак, в первую очередь нужен женщине. На кой он мужикам? Я вижу как грызутся мои предки и предки моих "друзей" и мне становится не по себе.

С другой стороны, можно и с Мишкиным согласиться. В этом что-то есть. Вопрос только в том, что уверенность явление преходящее.

Отредактировано - Дэн, 16 Jun 2003 20:26:01
  •  06/16/2003, 20:52 6142 in reply to 6117

цитата:

...и всё же многие здесь подводят к тому, что брак, в первую очередь нужен женщине. На кой он мужикам? Я вижу как грызутся мои предки и предки моих "друзей" и мне становится не по себе.

Да, женщине брак нужен больше, чем мужчине. Именно как женщине -ей скорее всего придется воспитывать детей, что требует определенной уверенности в завтрашнем дне. Мужчине (я имею в витду как самцу, а не как человеку) нужен не брак а женщина . Нужно ли ему от женщины что-то еще определяется уже не полом а всякими другими ценностями.

Во избежание наезда, подъезжая - притормаживай.
  •  06/16/2003, 20:59 6143 in reply to 6117

цитата:

Где то я читал что мужики в браке живут в среднем на 6-9 лет дольше, чем холостяки, а женщины наоборот. Так что кому ещё брак нужнее, это большой вопрос.
    Хотя нельзя не согласиться что вот вся эта пурга с нежеланием официального брака началась примерно с середины прошлого века, то есть с того времени когда женщины стали прилично зарабатывать и появилась возможность прокормить одного-двух детей без мужика.

Все, что человек хочет, — непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было. А если сбудется не то, разочарование только кажущееся — сбылось именно то
  •  06/16/2003, 21:00 6144 in reply to 6117

Бракосочетание имеет немаловажный ритуальный смысл, символизирующий commitment. Ну и упрощает решение разных вопросов, регулируемых государствами.
  •  06/16/2003, 22:15 6145 in reply to 6117

цитата:

Детям он нужен, в первую очередь. На кой нужен брак бездетной и не стремящейся иметь потомство женщине? Только из не совсем здоровой любви к официозу. А если ориентироваться на вторичные факторы, типа того же наследства и имущественных прав - то здесь пол уже не играет никакой роли. Состоятельные люди, например, часто не хотят официально регистрироваться.
  •  06/16/2003, 22:36 6146 in reply to 6117

цитата:

Мы жили гражданским браком 4 года. Были счастливы и менять ничего не собирались. Бизнес рос и хорошел, собственность приобреталась на кого какая. А потом у моего мужа погиб близкий родственник, который последние 5 лет своей жизни с официальной женой не жил, а последние 3 жил с неофициальной - все собирался там развестись - здесь жениться, да вот не собрался. За эти годы он купил квартиру большую и красивую, оформил на себя, поскольку заработал на нее сам, но жил там с последней "женой". Как думаете, кому это все досталось после его смерти? Во-во ей родимой официальной жене, а неофициальная ничего не доказала.
    После этого случая мы изменили свое отношение к "официозу". Госпошлина не велика, а документы соответствуют действительности.
    В принципе я считаю хорошими причинами для узаконивания отношений, именно узаконивания уже сложившихся, а не попытке таким образом их сложить, следующее:
    1. Вопросы собственности, особенно когда есть что делить.
    2. Иммиграционные вопросы.
    3. Совместные дети.

Согласен на все 100% Рассказываю похожие истории с намёком на предложнение составить брачный договор (:
Страница 2 из 10 [Всего 148 записей]   « 1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server