Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

что такое наезд по ЧЭ? по мотивам Тихэ (в альфе и дельте)

Последний ответ: Bird   10/02/2004, 12:58   Ответов: 409
Страница 1 из 28 [Всего 410 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  08/24/2004, 11:26 637420

1) что такое наезд по ЧЭ?
    2) как на него реагируют бальзаки?
  •  08/24/2004, 11:30 637421 in reply to 637420

ну, например, классический вариант:
    "ты чего такой грустный?"

[непросветленный] бальзак начинает париться :) внешняя реакция зависит от множества факторов
  •  08/24/2004, 11:37 637422 in reply to 637420

1) сильные эмоции и чувство вины направленные на бальзака так же как и попытки вызвать их со стороны бальзака. намеки и прямые обвинения в "этической неадекватности", т.е. "ведешь себя не так как надо", "так нельзя" и пр.
    2) так же как любое существо реагирует на дискомфорт. если дискомфорт небольшой - переносится (в основном в состоянии ступора :) ), если сильный - попытки уйти от объекта влияния. если все мирные способы окажутся исчерпаны - возможны вспышки неконтроллируемой агрессии.
  •  08/24/2004, 11:43 637423 in reply to 637420

QUOTE (zverek @ Aug 24 2004, 13:37 ) 1) сильные эмоции и чувство вины направленные на бальзака так же как и попытки вызвать их со стороны бальзака. намеки и прямые обвинения в "этической неадекватности", т.е. "ведешь себя не так как надо", "так нельзя" и пр.
    2) так же как любое существо реагирует на дискомфорт. если дискомфорт небольшой - переносится (в основном в состоянии ступора :) ), если сильный - попытки уйти от объекта влияния. если все мирные способы окажутся исчерпаны - возможны вспышки неконтроллируемой агрессии.

чувство вины... а если не вины, а что-нить позитивное? ну... например тебе девушка... в своей горячей любви признаётся? типа так драматично, с цитатами из классиков, с держанием тебя за руку? (я бы от такого признания скончалась бы на месте и мол.чела бы прикончила, но я ж не баль):-)
  •  08/24/2004, 11:49 637424 in reply to 637420

QUOTE (me4sunny @ Aug 24 2004, 03:43 ) признаётся? типа так драматично, с цитатами из классиков, с держанием тебя за руку? (я бы от такого признания скончалась бы на месте и мол.чела бы прикончила, но я ж не баль):-)

у меня есть бзик, я всегда боюсь что человек признающейся в любви театрально или вообще что-то делающий театрально, при отказе пойдет и повесится. так что если человек (будь то парень или девушка) это делает на полном серьезе, я бы испугалась... а если в шутку, покейфовала бы и может быть подъиграла. вот реакция базового ЧЭ :-)
  •  08/24/2004, 11:50 637425 in reply to 637420

QUOTE (me4sunny @ Aug 24 2004, 15:43 )
    чувство вины... а если не вины, а что-нить позитивное? ну... например тебе девушка... в своей горячей любви признаётся? типа так драматично, с цитатами из классиков, с держанием тебя за руку? (я бы от такого признания скончалась бы на месте и мол.чела бы прикончила, но я ж не баль):-)

не знаю, не доводилось такое испытывать :)

хотя вот в каком-то описании видел мнение что бальзаки воспринимают эмоции как негатив независимо от знака. и я, наверное, склонен с этим согласиться...
  •  08/24/2004, 11:54 637426 in reply to 637420

Разговор с матерью:

- (Я) Я хочу занять Иванову денег. Дай ему, пожалуйста, из тех, что у тебя лежат.
    - (Мать) (визгом близким к ультразвуку) НЕЕЕЕТ!!! Если ты ему дашь денег, ты мне не сын!!!!! У тебя самого дети есть!!!!! Ты меня больше никогда не увидишь!!!!!! (и т.д.)
    - (Я) (Сохраняя внешнее спокойствие) Это мои деньги, и не тебе решать, что мне с ними делать.
    - (Мать) (бьется головой об пол, пена на рту, проклинает меня и день, когда она меня родила, и т.п.)
    - (Я) Пошла нахуй, дура. (захватив свою сумку, выхожу из дома, шваркнув дверью так, чтобы штукатурка полетела, еду в аэропорт и улетаю).

Вот так, примерно, выглядит наезд по ЧЭ и реакция Бальзака на него.

(Я преувеличил, но не так уж сильно
  •  08/24/2004, 12:11 637427 in reply to 637420

Кстати заметила я такую штуку... Бальзаки плохо воспринимают главным образом негативные эмоции. Позитивные они переносят гораздо легче (ну то есть бывает что напрягаются, но не "по факту" а из-за страшных подозрений в неискренности)
    А Габены скорее наоборот. Очень плохо умеют именно веселиться, дергаются от собственного неумения, переживают свою неуместность в веселой компании. А негативные эмоции переживают более спокойно - либо просто отключаются и пережидают, либо даже "мобилизуются".

Что как-то уравновешивается Гюгами и Гамлетами - Гюго продуцируют главным образом положительные эжмоции, Гамлеты - отрицательные. Точнее я бы это определиола не как отрицательные эмоции , а "страсти"
  •  08/24/2004, 12:11 637428 in reply to 637420

QUOTE (VitaliD @ Aug 24 2004, 13:54 ) Разговор с матерью:

- (Я) Я хочу занять Иванову денег. Дай ему, пожалуйста, из тех, что у тебя лежат.
    - (Мать) (визгом близким к ультразвуку) НЕЕЕЕТ!!! Если ты ему дашь денег, ты мне не сын!!!!! У тебя самого дети есть!!!!! Ты меня больше никогда не увидишь!!!!!! (и т.д.)
    - (Я) (Сохраняя внешнее спокойствие) Это мои деньги, и не тебе решать, что мне с ними делать.
    - (Мать) (бьется головой об пол, пена на рту, проклинает меня и день, когда она меня родила, и т.п.)
    - (Я) Пошла нахуй, дура. (захватив свою сумку, выхожу из дома, шваркнув дверью так, чтобы штукатурка полетела, еду в аэропорт и улетаю).

Вот так, примерно, выглядит наезд по ЧЭ и реакция Бальзака на него.

вы потом помирились?
  •  08/24/2004, 12:13 637429 in reply to 637420

QUOTE (VitaliD @ Aug 24 2004, 15:54 ) - (Мать) (бьется головой об пол, пена на рту, проклинает меня и день, когда она меня родила, и т.п.)

Знаешь, меня бы колбасило от такого поведения не меньше Бальзака
  •  08/24/2004, 12:16 637430 in reply to 637420

QUOTE (me4sunny @ Aug 24 2004, 13:11 ) вы потом помирились?

Нет, я не восстанавливал отношения с ней и не испытываю ни малейшего желания это делать.
  •  08/24/2004, 12:39 637431 in reply to 637420

QUOTE (VitaliD @ Aug 24 2004, 04:16 ) QUOTE (me4sunny @ Aug 24 2004, 13:11 ) вы потом помирились?

Нет, я не восстанавливал отношения с ней и не испытываю ни малейшего желания это делать.

zhalko konechno.

menja udvljaet pochemu ty ej po CHL ne ob'jasnil chto mol deneg hvatit, s golodu ne pomrem?
  •  08/24/2004, 12:47 637432 in reply to 637420

хм.... я не бальзак, пытаюсь представить себя на месте мамы...
    во-первых, то что деньги не мои я буду знать совершенно точно и внтури буду знать что последнее слово не может быть за мной...

во-вторых, я бы кстати (сама сейчас удивляюсь на спонтанность этой реакции) потребовала именно объяснений почему, зачем, как он себе это представляет... причём мне было бы не так важно что именно он говорит, сколько ощущение того что человек своим действиям отчёт отдаёт...

в-третьих... я бы тоже "выступила" но что-то вроде "ты чё, совсем с дубу рухнул? какие деньги? ты о ххх и ххх подумал? охренеть просто!" (вообще-то я подспудно рассматривала бы это как приглашение к объяснению, ктому что бы меня убедили...
  •  08/24/2004, 12:53 637433 in reply to 637420

QUOTE (Melissa @ Aug 24 2004, 15:39 ) menja udvljaet pochemu ty ej po CHL ne ob'jasnil chto mol deneg hvatit, s golodu ne pomrem?

Такие вещи бесполезно объяснять, потому что твои объяснения не нужны тому человеку в принципе.
  •  08/24/2004, 12:57 637434 in reply to 637420

QUOTE (Melissa @ Aug 24 2004, 13:39 ) zhalko konechno.

Не, не жалко. Меня такая ситуация вовсе не напрягает; наоборот, я чувствую интерес - каково оно, жить без родителей? Я испытываю радость от того, что смог преодолеть ещё одну социальную условность (что родителей надо уважать, держаться за них и т.п.)
    QUOTE menja udvljaet pochemu ty ej po CHL ne ob'jasnil chto mol deneg hvatit, s golodu ne pomrem?

Потому что у меня не хватило в той ситуации сил сохранить контроль над собой. Это плохо, но не всё сразу. И я впал в состояние неконтролируемой ярости. Хорошо ещё, в квартире ничего не расхерачил там - хватило последних остатков самообладания сразу уйти.
Страница 1 из 28 [Всего 410 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server