Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Пример конфликта Дюма-Джек

Последний ответ: j-shell   12/30/2009, 19:32   Ответов: 74
Страница 1 из 5 [Всего 75 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/10/2004, 6:53 658600

Дюма зовёт Джека обедать.

Дюма: Иди кушать, а то так голодным и останешься.
    Джек: Не хочу я есть.
    Дюма: А почему?
    Джек: Ну просто не хочу.
    Дюма: Как это, «не хочешь?». Ты что-нибудь ел?
    Джек: Нет.
    Дюма: Ну тогда ты голоден, пойдём кушать.
    Джек: Я же сказал, что есть не хочу.
    Дюма: Ну как так, если ты ничего не ел, значит ты голодный, пошли есть.
    Джек: Ну не голоден я!
    Дюма: Ну пожалуйста, покушай.
    Джек: Сколько можно повторять, не хочу я есть!
    Дюма: Ну ты же должен что-нибудь поесть...
    Джек: Не хочу я есть!!!
    Дюма: Вкусный обед, сытный…
    Джек (впадая в ярость): Слушай, отвали! Я сколько могу повторять!

Дюма удаляется с обиженным видом. У Джека испоганено настроение—и тем что столько времени ушло на дурацкое препирательство, и тем что получилось так, что он как бы хам, ответивший грубостью на проявление заботы.
  •  09/10/2004, 8:18 658601 in reply to 658600

При наличии мозгов и культуры у обеих сторон....

В общем, могу похвастаться замечательными очень взаимно-уважительными отношениями с одним знаменитым Дюмом, хотя, конечно, явной близости и понимания маловато....
  •  09/10/2004, 8:56 658602 in reply to 658600

QUOTE При наличии мозгов и культуры у обеих сторон....

В том-то хохма, что чем мягче Дюме отказываешь, тем он настойчивей начинает тебя уговаривать. Не отвязывается от тебя, пока, наконец, не сорвёшься и не нагрубишь--так он после этого обижается как ребёнок.
  •  09/10/2004, 9:02 658603 in reply to 658600

Вот и обращайся, как с ребенком, даже если он намного старше....
  •  09/10/2004, 9:26 658604 in reply to 658600

Меня бы тоже такое навязчивое желание меня покормить из себя вывело. По крайней мере, если не хочется есть или есть более интересные дела. Тока я, кажись, дуал, а не конфликтер Дюмам :)
  •  09/10/2004, 10:10 658605 in reply to 658600

А я от предложения покушать, да еще на халяву, никогда не отказываюсь! Так что не понимаю, в чем здесь конфликт...
    Может быть другой конфликт - предложили из вежливости, а до меня не дошло .
  •  09/10/2004, 10:15 658606 in reply to 658600

QUOTE (Helga_A @ Sep 10 2004, 02:10 ) А я от предложения покушать, да еще на халяву, никогда не отказываюсь! Так что не понимаю, в чем здесь конфликт...
    Может быть другой конфликт - предложили из вежливости, а до меня не дошло .

"Из вежливости" - это здорово. Недавно разговаривала с одной иранкой по этому поводу, так она сказала, что в Иране так принято в гостях - первый раз предложат , ты: "Не, не, не голоден, спасибо, есть не хочу"(даже если вот-вот с голоду попухнешь), второй раз - тоже самое, а на третий уже можешь согласиться . Де, таковы правила приличия.
    А что касатеся нашей постсовковвой жизни, то да, это проблема - вот для меня, если человек предложил, значит готов сделать то, что предлагает. И если я соглашусь - то для меня это естественно, а он может предложил и подразумевал сам собой, что я должна отказаться (ну где логика, где разум?) Из-за этого иногда и возникають проблемы . Эхххх....
  •  09/10/2004, 10:23 658607 in reply to 658600

QUOTE (Larrr @ Sep 10 2004, 02:15 ) И если я соглашусь - то для меня это естественно, а он может предложил и подразумевал сам собой, что я должна отказаться (ну где логика, где разум?) Из-за этого иногда и возникають проблемы . Эхххх....

Это проблемы тех, кто предлагает! Вот. Назвался груздем - не обижайся, что объели.
  •  09/10/2004, 10:23 658608 in reply to 658600

QUOTE (Larrr @ Sep 10 2004, 13:26 ) Меня бы тоже такое навязчивое желание меня покормить из себя вывело. По крайней мере, если не хочется есть или есть более интересные дела. Тока я, кажись, дуал, а не конфликтер Дюмам :)

тебя бы это вывело б из себя, если б ты как джек реагировала б

а ты будешь реагировать как донка - т.е. либо согласишься поесть, либо _белологически_ объяснишь почему ты не будешь есть
  •  09/10/2004, 10:36 658609 in reply to 658600

вообще это Фрегатом же и озучиволось
    БСвливания человеку с болевой БС

я с мамой (Штирлиц) ругаюсь постоянно на почве покупки одежды, находяс в другом городе она очень любит покупать мне отдельные предметы гардероба, в результате у меня полный шкаф одежды, а одеть нечего, потому-что оно друг с другом не сочетается совершенно :(

при этом каждый раз мне даются обещания, что больше ни одной шмотки прислано не будет
  •  09/10/2004, 10:38 658610 in reply to 658600

QUOTE (Tot @ Sep 10 2004, 02:23 ) а ты будешь реагировать как донка - т.е. либо согласишься поесть, либо _белологически_ объяснишь почему ты не будешь есть

Реально, проблема надуманная, потому что:
    1. решается она ответом либо: "Я уже поел", либо "Я занят, мне сейчас не до обеда".
    2. До того, каким хамством все это выглядит, Джеку, в отличие от Дона, все-таки по барабану.
  •  09/10/2004, 15:04 658611 in reply to 658600

QUOTE (Helga_A @ Sep 10 2004, 02:38 ) До того, каким хамством все это выглядит, Джеку, в отличие от Дона, все-таки по барабану.

Не скажи! Любят тут из Джеков монстров делать! Суггестивная , на то и суггестивная, что если нам (Джекам) грамотно (то есть по , а не по ) пытаются внушить, что мы поступили плохо, то мы начинаем это довольно серьезно переживать! Причем описание Джека, как "застревающего типа", способного долго "пережевывать" одну и ту же отрицательную эмоцию, вполне соответствует моим наблюдениям, как за собой, так и за другими Джеками.
  •  09/10/2004, 15:08 658612 in reply to 658600

QUOTE (Фрегат @ Sep 9 2004, 22:53 ) Дюма зовёт Джека обедать.

Дюма: Иди кушать, а то так голодным и останешься.
    Джек: Не хочу я есть.
    Дюма: А почему?
    Джек: Ну просто не хочу.
    Дюма: Как это, «не хочешь?». Ты что-нибудь ел?
    Джек: Нет.
    Дюма: Ну тогда ты голоден, пойдём кушать.
    Джек: Я же сказал, что есть не хочу.
    Дюма: Ну как так, если ты ничего не ел, значит ты голодный, пошли есть.
    Джек: Ну не голоден я!
    Дюма: Ну пожалуйста, покушай.
    Джек: Сколько можно повторять, не хочу я есть!
    Дюма: Ну ты же должен что-нибудь поесть...
    Джек: Не хочу я есть!!!
    Дюма: Вкусный обед, сытный…
    Джек (впадая в ярость): Слушай, отвали! Я сколько могу повторять!

Дюма удаляется с обиженным видом. У Джека испоганено настроение—и тем что столько времени ушло на дурацкое препирательство, и тем что получилось так, что он как бы хам, ответивший грубостью на проявление заботы.

Могу сказать, что бы зацепило по болевой в этом разговоре меня. Причем говорю это, опираясь на реальные отношения с Дюмкой.
    Меня зацепила бы именно первая фраза. Это очень по-дюмски, подчевать со словами: "Поешь, а то так голодным и останешься!", "Сам-то себе ничего нормального не сготовишь!", "Нормальной еды -то уже давно, небось, не пробывал!" и т. д.
    Меня всегда жутко злило именно это, а не настойчивость предложения.
  •  09/10/2004, 15:16 658613 in reply to 658600

(сейчас будете смеяться)

Но меня в Джеках бесит желание накормить меня!

Из-за этого мы и ругаемся и сколько раз я говорила:"Нефиг предлагать мне есть, когда буду голодная, сама пойду и поем", а Джечка всё равно продолжает предлагать еду...не может по другому.
  •  09/13/2004, 4:56 658614 in reply to 658600

QUOTE (The calling @ Sep 10 2004, 22:16 ) (сейчас будете смеяться)

Но меня в Джеках бесит желание накормить меня!

Из-за этого мы и ругаемся и сколько раз я говорила:"Нефиг предлагать мне есть, когда буду голодная, сама пойду и поем", а Джечка всё равно продолжает предлагать еду...не может по другому.

Ничего не путаешь?
Страница 1 из 5 [Всего 75 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server