Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Как вы представляете время? Визуально

Последний ответ: Ayaks   09/20/2004, 8:38   Ответов: 86
Страница 4 из 6 [Всего 87 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/14/2004, 3:20 660928 in reply to 660883

QUOTE (Зануда @ Mar 6 2004, 12:23 )...Расскажу-ка я о времени. Как я его представляю по жизни. Временные понятия у меня ассоциируются с визуальными образами. Есть мнение, такая фигня характерна для нормативно иил болевой , вот так.
    Например, время порядка 1 часа - это просто часы, причем без часовой стрелки. По ним я меряю время до двух часов. Но это совсем нечеткий образ, я использую его только когда ну совсем критично. Точность соответствующая - 2-3 минуты
    Все остальные образы времени - лента разной раскраски и раположения в пространстве.
    Сутки - о, это образ старый, детальный и прорисованный Это лента в виде равнобедренного треугольникас скругленными краями. На левый угол приходится 7 утра, на вершину - 12 дня, на правый угол ~23:30. Ночь (основание) окрашена в иссиня-черный цвет, утро (левая сторона) голубовато-белое, день (правая сторона до середины, там 16 часов) желтовато-белый, вечер окрашен нечетко, что-то красноватое или коричневых неприятных оттенков. Все часы - секции на ленте. Примерно равной длины, кроме вечера, особенно позднего - там часы идут тесно-тесно, из чего можно сделать вывод, что вечера я не люблю Поэтому интервалы в несколко часов мне необходимо привязывать к времени суток, иначе ничего не получается.
    Неделя - примитив. Школьный дневник...
    Год - прямоугольник также с скруглеными краями. Лежит на столе передо мной, который наклонен немного в сторону от меня. Каждая сторона - время года, три месяца, причем летне-зимние стороны больше весенне-осенних примерно процентов на 20. Зима прямо передо мной, слева направо декабрь, январь, февраль, а дальше - по кругу. Зима, естественно, сине-голубая, весна, как ни странно, мерзкого серого цвета. Весну не люблю. Правда, вторая половина весны почти как лето - желто-зеленое. Осень сначала цвета желтых листьев, а потом становится коричневой. К этому образу у меня привязаны первый год жизни человека (с января начинается, как и полагается всякому уважающему себя году), а также беременность (вот она начинается в августе, а заканчивается в апреле - это мое дородовое развитие ), окрашены они по-другому.
    Есть еще образы для ХХ века, переходящий в другие столетия и совпадающий с ним образ человеческой жизни/возраста. Поскольку образы это разные, то приходится напрягаться, чтобы понять, что, например, такие-то годы кого-то пришлись на такое-то десятилетие хотя бы приблизительно. Если перенапрягаться в этом смысле - башка может треснуть

Ну, пока гон закончим...

Где-то я уже это писАал...
  •  09/14/2004, 6:30 660929 in reply to 660883

QUOTE (Firestorm @ Sep 13 2004, 23:45 ) Этот вторник коричневато-бежевый.
    Немного пресный :( хотя ХЗ))

Неа, утро оказывается значительно светлее :-)) бело-голубое, свежее, немного щемящее, но в целом приятное и даже немного динамичное, что вообщем-то радует 8))
  •  09/14/2004, 6:35 660930 in reply to 660883

Интересная тема.

Вы не переживайте за нашу БИ. Пока по ней не топчутся и ждать не нужно, то даже любопытно об этом почитать рассуждения и восприятия тех, кто хоть что-то с этим временем понимает.

Любопытно, что у многих есть ассоциация со школьным дневником... Как же в нас это вдолбилось. Я тоже неделю представляю в виде дневника.
    А дальше уже никак стараюсь не представлять.

Еще меня мама научила считать месяцы по косточкам пальцев и ямочкам между ними, чтобы знать, в каком месяце сколько дней. Вот так и складываю кулачки и считаю при всем честном народе.

А когда спрашивают возраст, то математикой начинаю заниматься. Уточняю, какой сейчас год, потом вспоминаю год рождения и вычиисляю. Ужас! Каждый раз одно и то же. Даже неудобно перед людями бывает. Так же считаю возраст детей и с трудом вспоминаю их годы рождения.

Если год нужно представить, то скорее просто нет представляения. Я про себя называю месяцы, они у меня зрительно сгруппированы по три штуки, но висят в пространстве (названия). Образа не получается.

День по циферблату, как все, делю. Если на руках электронные часы, то они просто сбивают с толку. Заметила, что все равно мысленно перевожу то, что на электронных часах, в "нормальный" образ стрелочных часов.
  •  09/14/2004, 7:52 660931 in reply to 660883

Представлять время - это же круто! :))

Неделя, стандартно, в виде школьного дневника. Суббота и воскресенье - сплющенные, но, тем не менее, полноценные. Время дня представляю снизу вверх, вверху - утро. При этом ночь одного дня перетекает в утро другого дня примерно как синусоида (это такая вверх-вниз линия сглаженная, да?).

А вот год не так, как у всех. Он представляется в виде двух полосок - сверху месяцы с января по август, снизу - с сентября по декабрь. Дни идут горизонтально, слева направо. Первые месяцы сезонов - январь, март, июнь и сентябрь - как светлые пятна. Причём есть месяцы "уютные" и "неуютные". Уютные - это октябрь, ноябрь и декабрь, они как бы спрятаны под летними месяцами, которые расположены на верхней полоске, и я эти месяцы люблю. А неуютные месяцы расположены наверху - это январь, февраль и частично март. Они представляются сделанными из холодного белого пластика. Себя я представляю крошечной фигуркой, которая как в детской игре передвигается с одной клеточки-месяца на другую. И когда я в январе-феврале, я будто открыта всем ветрам, уязвима.

Что касается времени как такового, вечности, то она у меня представлена длинной лентой, на которой горизонтально расположены годы. Слева вдаль уходит прошлое, справа - будущее. Мысленный взор сфокусирован на настоящем. Будущее представляется очень плохо, его практически не видно. Настоящее и прошлое - очень чётко.
  •  09/14/2004, 8:00 660932 in reply to 660883

QUOTE (hellfreezer @ Sep 13 2004, 17:16 ) QUOTE (qingwa @ Sep 13 2004, 17:13 ) вообще жестоко как-то в дельте такую тему заводить, тут же болевые БИ обитают.

Неее... Жестоко было бы завести тему "Гексли, какая таблица вам больше нравится - умножения или Менделеева?" А тут все в рамках - видишь, некая визуализация есть у всех.

Это для болевых ЧИ была бы ужасная тема, Фризер. А я бы с удовольствием порассуждал об общих чертах и различиях этих таблиц
  •  09/14/2004, 8:14 660933 in reply to 660883

хех...
    оказывается, у меня банальнейшее представление о времени )))
    год - круг (ну или там, закругленный квадрат), неопределенного цвета...
    а все события (романы, покупки, путешествия...) привязаны в мыслях к определенному периоду )))
    типа как флажки на круге или закрашенные части этого круга...
    каждый год характеризуется вот этими вот расставленными по нему событиями.

а неделя - дневник, действительно...тьху! довела тоталитарная система обучения!
  •  09/14/2004, 8:21 660934 in reply to 660883

У меня нет визуального образа времени вообще. Даже в виде дневника :) Наверное потому что меня никогда не волновало его (дневника) содержимое :) Помню все по ощущениям. Даты не могу запомнить категорически. Будущее – это как стоять в слабо освещенной комнате и через дверь смотреть в темный коридор – вроде бы что то угадывается, какие-то очертания, но все очень смутно, скорее зыбкая игра теней, чем реальность. Прошлое – остаток, сбитый в одну кучу, та самая слабо освещенная комната. В ней есть все что было. И все в одном месте. Обитая железом дверь в старой квартире, гулкая и тяжелая. Кресло в котором я сидел вчера, угол дома на даче, где я был в детстве, прохладный и с ландышами.

Вообще мне кажется у Линч очень схоже передает ощущение времени. Прошлое – на половину явь, наполовину сон. Будущее – черная дорога по которое бежишь в неизвестность со слабым фонариком.
  •  09/14/2004, 8:30 660935 in reply to 660883

эээ.. а я вообще никак себе его не представляю.. никаких недель, месяцов, годов, и веков.. обидно до жути..

есть только "завтра", оно где-то впереди, а за ним "послезавтра" - чуть дальше.. и всё.

может мне лечиться?
  •  09/14/2004, 9:30 660936 in reply to 660883

QUOTE (Galleon @ Sep 14 2004, 12:00 ) QUOTE (hellfreezer @ Sep 13 2004, 17:16 )
    Неее... Жестоко было бы завести тему "Гексли, какая таблица вам больше нравится - умножения или Менделеева?" А тут все в рамках - видишь, некая визуализация есть у всех.

Это для болевых ЧИ была бы ужасная тема, Фризер. А я бы с удовольствием порассуждал об общих чертах и различиях этих таблиц

Угу. Первое правило Бойцовского клуба: если тебе задают вопрос по БЛ, переубеди окружающих с помощью БЭ, что это был вопрос по ЧИ :)
  •  09/14/2004, 9:36 660937 in reply to 660883

Само время - нечто зеленоватое, с цветными плавучими штуками разной формы и размеров, льющееся водопадом. Странная тягучая субстанцияс которой мы все и движемся.
    Неделя размытая сюрная картина с яркими красно-желто-оранжевыми фрагментами, на черном фоне. Фрагментов наверное семь...
  •  09/14/2004, 10:27 660938 in reply to 660883

нет, не у всех. у меня нет времени вообще. просто не существует как такового.
  •  09/14/2004, 13:07 660939 in reply to 660883

QUOTE (Константин @ Sep 14 2004, 02:27 ) нет, не у всех. у меня нет времени вообще. просто не существует как такового.

точно

Я как почитал тут, все представляют время в цветах и образах, прям калейдоскоп какой то. Не знаю, мож фантазии не хватает но для меня думать о времени такая же головоломка как думать где кончается вселенная.
    Время для меня просто промежуток от события до события.
  •  09/14/2004, 13:13 660940 in reply to 660883

Типа болевая БИ.
  •  09/14/2004, 13:33 660941 in reply to 660883

Интересно читать, кто как себе что представляет.
    Для меня время визуально очень просто.
    Неделя-лента.
    Месяц как в горизонтальном календаре.
    А годы нанизываются друг на друга, как чеки на спицу в магазине. Новый год там, где на циферблате цифра 6.
    Мне сверху видно все!
  •  09/14/2004, 14:02 660942 in reply to 660883

Неделя у меня как и всех - школьный дневник, суббота чуть поужата, а воскресенье спрятано под нее.

А вот год я по-другому вижу. Это круговой путь по местности, и я вижу его чуть сверху и с правого боку. Зима и осень - лесистая местность. Зима - голые деревья, декабрь - полностью темный, ночь и огоньки, вьюги, дальше январь - чуть светлей, в нем есть пятна праздников и там просто тихо - снег лежит и темновато, в феврале ветры и светлеет, март - уже никакого леса, ясно видно впереди лето - светлая, солнечная сочная поляна, за ней виден осенний лес - осень, к зиме деревья опять лысые. Пространство вижу примерно с точки зрения февраля-марта - опушка леса, четко просматриваетя зеленая свежая умытая полянка весны, поля лета и роща осени, за ней чуть вверхи в чащу - зимний лес. То есть это как лента получается, без начала и конца.
    А годы один за другим и время вообще - уходящее в бесконечность вниз прошлое, лента-линейка. Настоящее хорошо видно сейчас, перед глазами. Будущее не просто вверх, а оно еще и впереди и вверху.
Страница 4 из 6 [Всего 87 записей]   « Первая ... « 2 3 4 5 6 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server