Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

В каких ситуациях бывает ценен "неумный" дуал?

Последний ответ: Anonymous   06/19/2003, 10:55   Ответов: 56
Страница 1 из 4 [Всего 57 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/15/2003, 16:09 6596

Дуалы бывают разные..
    Если у кого-то возникают поползновения порассуждать о критериях "умности" (равно как и о ТИМности ума) - сначала туда же: http://1001.vdv.ru/books/talant/

Интересно было бы услышать мнение тех, у кого возникал вопрос, сходный с моим и нашлись некие ответы.

Отредактировано - Markel, 16 Jun 2003
  •  06/15/2003, 21:04 6597 in reply to 6596

А разве кто-нибудь серьезно ставит себе задачу дуализироваться?
    По-моему, все начинается с конкретных людей, о которых можно говорить подходит - не подходит. Есть огромное количество критериев, намного более важных, чем ТИМ, в том числе и уровень интеллекта.
    Мое мнение - связывать свою жизнь с человеком, имеющим значительные отличия в уровне интеллекта и развития - обрекать себя на одиночество вдвоем. Кому-то это нравится, а кому-то нет. Мне - точно нет.
  •  06/15/2003, 21:25 6598 in reply to 6596

Ну, ладно, ладно.. Интересно вот, в каких ситуациях такие дуалы хороши, а в каких нет. Кому не слабо прояснить?

Отредактировано - Markel, 15 Jun 2003 21:39:48
  •  06/16/2003, 1:35 6599 in reply to 6596

цитата:

Дуалы бывают разные..
    Если у кого-то возникают поползновения порассуждать о критериях "умности" (равно как и о ТИМности ума) - сначала туда же: http://1001.vdv.ru/books/talant/

Что-то я не поняла, что ты хотел сказать этой ссылкой?

цитата:

Интересно было бы услышать мнение тех, у кого возникала мысль, сходная с моей (вынесенной в заголовок темы): можно ли дуализироваться с таким "дуалом"?

Конечно хуже. Однозначно хуже! Если окинуть форум критичным взглядом, то народ в массе своей озабочен поисками дуала. И искренне верит, что это решит многие проблемы. Если б все в этой жизни было так просто!
  •  06/16/2003, 2:55 6600 in reply to 6596

цитата:

Что-то я не поняла, что ты хотел сказать этой ссылкой?

Эт тех, кто захочет развивать тему "не бывает умных и глупых" и т.п. переключить, и т.о. от них избавиться

Переформулируем вопрос: неужели такие дуалы вообще ни на что не годны? Кто что скажет по опыту? Какой-нибудь с них клок шерсти есть? В совместной работе, учебе, общении ну и т.д..

Mille grazie
  •  06/16/2003, 3:54 6601 in reply to 6596

цитата:

Эт тех, кто захочет развивать тему "не бывает умных и глупых" и т.п. переключить, и т.о. от них избавиться

То есть ты используешь "теорию", приведенную в ссылке для своей классификации людей как "умных" и "глупых"? Ясттно. (Лично у меня эта книжка вызывает легкое отвращение , несмотря на пару-тройку дельных мыслей.)

цитата:

Переформулируем вопрос: неужели такие дуалы вообще ни на что не годны? Кто что скажет по опыту? Какой-нибудь с них клок шерсти есть? В совместной работе, учебе, общении ну и т.д..

Попробую заявить, что есть. Мне в жизни дуалы попадались более-менее часто. Были они разные, но польза от них всех состояла хотя бы в том, что в их присутствии у меня уровень стресса от осознания моей "глючности" явственно понижался. Щас попробую объяснить, что такое глючность. Это когда ты видишь то, чего не видят другие (ЧИ, черт бы ее побрал), причем видишь ну просто постоянно, и из-за этого выпадаешь из общепринятой реальности в какую-то другую. Задалбывает иногда, знаете ли. Из-за постоянного стресса (ой, а что это со мной происходит, все люди как люди, а я прям как не людь, хочу быть как все, но не можу, хоть убей!). Так вот, присутствие дуала уровень стресса понижает. Глюки остаются, но направляются в мирное тык скыть русло. При этом отношения могут быть весьма поверхностными. Причина сего феномена мне неизвестна.

Во и кстати, о конфликтерах. Когда у меня бывает глючная emergensy, и крышу на место надо ставить срочно, то любой SF (при соблюдении техники безопасности) вполне может помочь...

У меня были времена в жизни, когда я обходилась совсем без дуалов, и ниче... можно, если осторожно . То есть с дуалом можно расслабиться и не заботиться о душевном равновесии, а вот без - тут надо постоянно следить за собой.

Отредактировано - Солнышко, 16 Jun 2003 04:02:44
  •  06/16/2003, 4:02 6602 in reply to 6596

цитата:

...Были они разные, но польза от них всех состояла хотя бы в том, что в их присутствии у меня уровень стресса от осознания моей "глючности" явственно понижался. Щас попробую объяснить, что такое глючность. Это когда ты видишь то, чего не видят другие (ЧИ, черт бы ее побрал), причем видишь ну просто постоянно, и из-за этого выпадаешь из общепринятой реальности в какую-то другую. Задалбывает иногда, знаете ли. Из-за постоянного стресса (ой, а что это со мной происходит, все люди как люди, а я прям как не людь, хочу быть как все, но не можу, хоть убей!). Так вот, присутствие дуала уровень стресса понижает. Глюки остаются, но направляются в мирное тык скыть русло. При этом отношения могут быть весьма поверхностными. Причина сего феномена мне неизвестна.

Хорошо разъяснила однако...

Отредактировано - Nataly777, 16 Jun 2003 04:02:41
  •  06/16/2003, 4:41 6603 in reply to 6596

цитата:

Были они разные, но польза от них всех состояла хотя бы в том, что в их присутствии у меня уровень стресса от осознания моей "глючности" явственно понижался.

Безрукий ищет безногого, короче.

Logic is a systematic method of coming to the wrong conclusion with confidence. Ethic is a way to avoid any responsibility for what you've done.
  •  06/16/2003, 4:52 6604 in reply to 6596

цитата:

Ну отчего же? В случае глюков это будет скорее "безхвостый ищет бескрылого"
  •  06/16/2003, 4:56 6605 in reply to 6596

цитата:

Голубчик, тут не идет речь о том, что всем непременно надо завести дуала и не отходить от него ни на шаг. Что без дуала мы все - инвалиды первой степени. Тут речь идет о неких закономерностях, происходящих при взаимодействии людей. Каковые мы пытаемся изучить, объяснить и использовать. Может в конце соционики докажут, что лучше всего человеку живется не с дуалом, а в шведской семье, состоящей из ревизора, конфликтера и Есенина (который всем будет напоминать о опасности безруких и безногих).
  •  06/16/2003, 5:41 6606 in reply to 6596

цитата:

Голубчик...

Звучит, как если бы человек с болевой БЭ хотел сказать "Эй, урод, иди сюда - будем дуализироваться по понятиям!" ;))

цитата:

Тут речь идет о неких закономерностях, происходящих при взаимодействии людей.

Сюда бы еще астрологический фактор не помешал. Не поспособствуешь?

цитата:

Может в конце соционики докажут, что лучше всего человеку живется не с дуалом, а в шведской семье, состоящей из ревизора, конфликтера и Есенина (который всем будет напоминать о опасности безруких и безногих).

Соционики докажут все, что угодно, только я им не верю. Зато у меня есть полное право смотреться на себя в зеркало и думать "как я гадок! как я гадок!" А у тебя - нет :-Р

Logic is a systematic method of coming to the wrong conclusion with confidence. Ethic is a way to avoid any responsibility for what you've done.
  •  06/16/2003, 5:52 6607 in reply to 6596

цитата:

Звучит, как если бы человек с болевой БЭ хотел сказать "Эй, урод, иди сюда - будем дуализироваться по понятиям!" ;))

Ну не хочешь по понятиям, не надо.

цитата:

Астрологией не увлекаюсь. Но и не имею оснований ее опровергать, потому что - А ВДРУГ??? (В этом возгласе вся суть ЧИ, голубчик )

цитата:

Соционики докажут все, что угодно, только я им не верю. Зато у меня есть полное право смотреться на себя в зеркало и думать "как я гадок! как я гадок!" А у тебя - нет :-Р

Я смотрю на мир и на себя через розовые очки, и ты только попробуй сказать, что я на это не имею права!
  •  06/16/2003, 6:02 6608 in reply to 6596

цитата:

цитата:

Ну не хочешь по понятиям, не надо.

Я стесняюссьь - что поделашь - говорят, ЧС в суггестиве ;) Хотя вчера Мишкин меня оттiпировал Дюмом - так что впаа-лне!

цитата:

цитата:

Астрологией не увлекаюсь. Но и не имею оснований ее опровергать, потому что - А ВДРУГ??? (В этом возгласе вся суть ЧИ, голубчик )

Ты ж понимаешьс - пока не предскажешь мое следующее похмелье, для меня что ЧИ, что голос из розетки :))

цитата:

цитата:

Я смотрю на мир и на себя через розовые очки, и ты только попробуй сказать, что я на это не имею права!

Только по болевой не бей - неинтересно. Все одно не попадешь :-Р

•  06/16/2003, 6:57 6609 in reply to 6596

Как вы сладко воркуете, прямо душа радуется, вот она дуализация то!

Все, что человек хочет, — непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было. А если сбудется не то, разочарование только кажущееся — сбылось именно то
  •  06/16/2003, 6:59 6610 in reply to 6596

цитата:

Я смотрю на мир и на себя через розовые очки

То-то ты себя солнышком назвала. А на самом деле комета Галлея.

Все, что человек хочет, — непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было. А если сбудется не то, разочарование только кажущееся — сбылось именно то
Страница 1 из 4 [Всего 57 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server