Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Лучший комплимент для каждого типа

Последний ответ: Anonymous   09/30/2004, 8:24   Ответов: 75
Страница 1 из 6 [Всего 76 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  09/19/2004, 11:26 668549

Как ударять по болевой , наверное все уже научились

А вот как сделатьший комплимент каждому из типов ?
  •  09/19/2004, 11:33 668550 in reply to 668549

Разумеется , любой комплимент нам приятен.
    Но вот от какого особенно хорошо , просто летать после него хочется ?

Вот мне один Дон Кихот говорил " скажи мужчине , что он самый умный и он твой" Можно принять эти слова за проекцию . То есть для него это были бы самые приятные и подкупающие слова .

Хвалить нужно вторую творческую функцию ? Или я чего-то не допетриваю ?
  •  09/19/2004, 11:38 668551 in reply to 668549

в данный момент мне кажется, что лучшая похвала -- по БЭ
    стервой обозвать, например %)) в смысле "отлично манипулируешь людьми"
    хотя вряд ли мне такое можно сказать :( но от одной мысли крылья вырастают
  •  09/19/2004, 11:50 668552 in reply to 668549

По активационной лучшая похвала - "у тебя хорошо получается эта работа", "неплохо справляешься". По базовой обычно как данность воспринимается, само собой разумеющееся ("не такая как все", "загадочная") По болевой с опаской, лучше вообще не хвалить
  •  09/19/2004, 11:54 668553 in reply to 668549

QUOTE (зая @ Sep 19 2004, 14:26 ) А вот как сделатьший комплимент каждому из типов ?
    ...
    Разумеется , любой комплимент нам приятен.
    Но вот от какого особенно хорошо , просто летать после него хочется ?
    ...
    Хвалить нужно вторую творческую функцию ? Или я чего-то не допетриваю ?

1. Комплименты делают не типам, а людям.

2. Не любые комплименты нам приятны.
    Мне нравятся только искренние.
    Летать хочется от комплиментов тем качествам, которые я сама в себе ценю высоко.

3. Хвали то, что тебе в данном конкретном человеке нравится
  •  09/19/2004, 22:47 668554 in reply to 668549

Комплименты приятны, когда есть основания согласиться, что так оно и есть.
    Чаще всего это внешний вид, ум, юмор, межличностное общение. Иногда целеустремленность, авантюризм и оригинальность мышления.
  •  09/19/2004, 22:55 668555 in reply to 668549

больше всего приятны комплименты по 7-й - "ты такая интересная/нестандартная" - может, потому, что на этот аспект особенно обращаю внимание - анализирую-комплексую...
  •  09/20/2004, 1:19 668556 in reply to 668549

QUOTE (зая @ Sep 19 2004, 06:33 )Разумеется , любой комплимент нам приятен.

вовсе даже не разумеется - если преподносить что-то само собой разумеющееся как комплимент, то может сработать механизЬм т.наз. "коричневого купона" (см. Э.Бёрн)

QUOTE (зая @ Sep 19 2004, 06:33 )
    Вот мне один Дон Кихот  говорил  " скажи мужчине , что он самый умный  и он твой"  Можно принять эти слова за проекцию . То есть для него это были бы самые приятные и подкупающие слова .

хм...
    на меня, к примеру, такие номера не действуют, а даже напротив - "ты что, девочка, дура ?! я-то, конечно, умный, и именно поэтому знаю, что есть люди и поумнее меня".
    Не, комплименты если уж и делать, то по внушаемому аспекту... или даже лучше по активационному... (тэээкс, чё там у нас активационное ? - "этика отношений" - вот, значит так и нужно говорить - "ты самый лучший" :-))

QUOTE (зая @ Sep 19 2004, 06:33 )
      Хвалить нужно вторую творческую функцию  ? Или я чего-то не допетриваю ?

Блин, а творческую-то зачем хвалить ? - она же в этом не нуждается :-))
  •  09/20/2004, 4:06 668557 in reply to 668549

Меня комплименты по ЧИ - "загадочная" там, или "не как все" вгоняют в недоумение. Начинаю дергаться и размышлять - если человек брякнул стандартную полагающуюся по случаю фразу - то все намана, а вдруг он действительно почему-то так подумал? Правда, дольше нескольких секунд грузиться лень, приходится останавливаться на первом варианте, патамушта про людей полагается хорошо думать.

Про то, какая я вся умница, приятно слышать от людей, которых я считаю умнее себя.

/хихикс... а на что-то абстрактное типа "самой лучшей" - все "критические центры" отрубаются нафик 8)))
  •  09/20/2004, 4:47 668558 in reply to 668549

QUOTE (зая @ Sep 19 2004, 14:26 )Как ударять по болевой , наверное все уже научились

А вот как  сделатьший комплимент каждому из типов ?

Как-то уже была похожая тема, только про выход из конфликта. Среди прочих была высказана общая формула приятного комплимента: согласиться с базовой человека и погладить по суггестиву.
  •  09/20/2004, 5:58 668559 in reply to 668549

QUOTE (qingwa @ Sep 19 2004, 14:38 ) в данный момент мне кажется, что лучшая похвала -- по БЭ
    стервой обозвать, например %)) в смысле "отлично манипулируешь людьми"
    хотя вряд ли мне такое можно сказать :( но от одной мысли крылья вырастают

Один знакомый Нап называет свою жену не иначе как "змеища" %))). Я тоже порой слышу в свой адрес "вот ты змеюка" и понимаю, что это каплимент %)).

Хотя приятней всего, когда меня называют "умницей", причём не просто так, а когда я приложила усилия к какому-то действию или умозаключению. Приятно, когда я опять же постаралась что-то придумать, а мне в ответ сказали, что я человек с фантазией или что у меня полная голова идей.

В общем, любой комплимент приятен, когда он выдан не просто так, а в ответ на мои активные действия. Тогда он кажется искренним и заслуженным.
  •  09/20/2004, 6:23 668560 in reply to 668549

QUOTE (btw. @ Sep 20 2004, 04:19 ) QUOTE (зая @ Sep 19 2004, 06:33 )
      Хвалить нужно вторую творческую функцию  ? Или я чего-то не допетриваю ?

Блин, а творческую-то зачем хвалить ? - она же в этом не нуждается :-))

Ну может он сомневается в том что он умный...
    Проверено на донах. Работает...
  •  09/20/2004, 6:35 668561 in reply to 668549

А вообще-то интеллект смотря как хвалить... Авторства наполеона - "оооо!!!!! ты иностранные буковки понимаешь... ты компьютер включать умеешь!!!" - и этот блеск восхищения в глазах стоило сказать что-то умное... чувствовала себя зверюшкой в зоопарке...
    То ли дело (авторства Бальзаков там и робеспьеров) - типа, ко всем своим достоинствам она еще и на мехмате учится... или там - "ты не поверишь, но она на самом деле глубокий философ"... приятно, черт возьми... не знаю насколько типное, выборка невелика... впрочем, встретила бальзака, у которого наличие хоть каких-то мозгов у меня вызывает примерно то же шоковое состояние что и у наполеона... Больше никто из наполеонов знакомых до такого не опускался... Хвалили внешность и душу по большей части, а что касаемо интеллекта - так, мимоходом... "ты как закончила, не с красным дипломом? эх... халява... "
    Белые этики хвалят хорошо личные качества, логики - умственные... о как.
    Глубокая соционическая мысль. А что же приятнее?... Приятнее когда ценят и грамотно оценивают какие-то твои качества. То есть комплимент от человека который готовить ни фига не умеет по поводу моей стряпни - это так... воздух... понимается только как благодарность что его накормили.
  •  09/20/2004, 6:39 668562 in reply to 668549

QUOTE (Liza @ Sep 20 2004, 01:23 )Ну может он сомневается в том что он умный...

8-0
    ...то-то они так дёргаются, когда их невзначай дураком выставишь...
    гы ! - никогда бы не подумал :-)
  •  09/20/2004, 6:43 668563 in reply to 668549

QUOTE (btw. @ Sep 20 2004, 09:39 ) QUOTE (Liza @ Sep 20 2004, 01:23 )Ну может он сомневается в том что он умный...

8-0
    ...то-то они так дёргаются, когда их невзначай дураком выставишь...
    гы ! - никогда бы не подумал :-)

Мне кажется у робов и у донов часто комплекс на эту тему - типа, раз ты такой умный, то где твои деньги?..
    то есть сами понимают, что абстракции какие-то придумывают, а на что они годятся загадка...
    Классика донов - "ну вот все мы в общих чертах выяснили. теперь осталось решить что делать"
Страница 1 из 6 [Всего 76 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server