Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Физиогномика

Последний ответ: Darts   11/26/2004, 11:46   Ответов: 58
Страница 1 из 4 [Всего 59 записей]   1 2 3 4 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/10/2004, 11:31 733021

Интересная штука. Правда, только для того, чтобы почитать один вечер. Зато занимательно найти в себе столько нового, разглядывая разрез глаз, изгиб губ и размер черепа.
    Никто не увлекается?
  •  11/10/2004, 12:01 733022 in reply to 733021

Любопытно, что мы ежедневно занимаемся физиогномикой на подсознательном уровне (просто по отношению ко встречным). В то же время, на сознательном - большинство признаёт её лженаукой.
  •  11/10/2004, 12:07 733023 in reply to 733021

QUOTE (Darts @ Nov 10 2004, 15:31 ) Интересная штука. Правда, только для того, чтобы почитать один вечер. Зато занимательно найти в себе столько нового, разглядывая разрез глаз, изгиб губ и размер черепа.
    Никто не увлекается?

А как же! Вот смортю сейчас на твою фотку и спинным мозгом чую "дюмка"! ;)
    А представь, если б фотка была более разборчивой, может и не было бы такого спинно-мозгового пробоя.
  •  11/11/2004, 12:13 733024 in reply to 733021

QUOTE (Rou @ Nov 10 2004, 15:07 ) QUOTE (Darts @ Nov 10 2004, 15:31 ) Интересная штука. Правда, только для того, чтобы почитать один вечер. Зато занимательно найти в себе столько нового, разглядывая разрез глаз, изгиб губ и размер черепа.
    Никто не увлекается?

А как же! Вот смортю сейчас на твою фотку и спинным мозгом чую "дюмка"! ;)
    А представь, если б фотка была более разборчивой, может и не было бы такого спинно-мозгового пробоя.

Кхм. Даже не знаю обидеться, или обрадоваться.
    Rou, я - Еська. Просто круглая по всем параметрам.
  •  11/11/2004, 20:23 733025 in reply to 733021

QUOTE (Darts @ Nov 11 2004, 16:13 ) Кхм. Даже не знаю обидеться, или обрадоваться.
    Rou, я - Еська. Просто круглая по всем параметрам.

Еська бы точно обрадовалась - она ж позитивистка. А ты сразу вредничать. Короче, сопротивление бесполезно, я сам решаю, кем тебе быть. Терпи или смирись. Такова женская участь: одному жена, другому любовница, одному еська, другому дюмка. Меняются только слова. Тьфу, о чем это я? С прошлого треда в философию заносит. Мы ж хотели научной пофигурологией заняться, пока интерес не наскучил. Начиная с физономии. Знакомься, вот мой гарем:
    http://info-esta.ru/start.php?intname=info....sample.isfo334

Не поможешь выделить детали, чем они похожи?
  •  11/16/2004, 7:50 733026 in reply to 733021

QUOTE (MMAI @ Nov 10 2004, 14:01 ) Любопытно, что мы ежедневно занимаемся физиогномикой на подсознательном уровне (просто по отношению ко встречным). В то же время, на сознательном - большинство признаёт её лженаукой.

Извините за ликбез. Да и язык у меня иной. R – этика отношений.
    Восприятие - торможение. Обеспечение безопасности системы. Оценка отношений: функций в системе; объектов к системе, между объектами и группами объектов в окружающей среде. Оценка параметров и знаковых свойств объектов…
    (Обработка сигналов зрительных *анализаторов, взаимодействие с симпатической системой, зоны распознавания мимики, форм, знаков, грамотности и т.д.) Функция в системогенезе и эволюции, освобождалась с от контроля безопасности организма. Социальные условия, созданные в сообществах, освободили нас от необходимости животного быть все время на чеку. Естественно у этой функции, частично освобожденной, осталось старое образное восприятие. Как зрительная, функция R связана, пржде всего с I - интуицией пространства. (Возбуждение – передача. Обеспечение равновесия элементов системы и системы в среде. Иррациональное побуждение к установлению баланса объектов в окружающей среде…
    Взаимодействие с *вестибулярным аппаратом, *мозжечком и т. д.) и с P – деловой логикой. (Возбуждение – передача. Обеспечение результативности системы. Оптимизация моторных действий системы и побуждение к рациональному использованию ресурсов и объектов в окружающей среде. Синтез информационных сигналов системы и окружающей среды…
    Синтез сигналов экстрацептивных анализаторов, взаимодействие с пирамидной, соматической системами и т. д.).
    -О чем это говорит. О том, что восприятие нами стереотипных мимико-эмоциональных масок закреплено, чуть-ли не генетически.
    -Отсюда, а так же из еще многих нейрофизиологических параметров следует, что восприятие объектов тем адекватней, чем более динамичен объект.
    - Короче, статическая физиогномика остается оценкой не объекта, а его "отпечатка" в определенный момент времени, который ничего не может "сказать" об объекте в целом и об отношении объекта к организму. А динамическая физиогномика попадает в разряд соционических методов диагностики.
    - Обычно, объяснение метода визуальной диагностики психотипа своим ученикам, я начинаю так.
    - Попробуйте понять, каким образом и по каким параметрам вы "узнаете" знакомого в детстве сверстника, которого не видели 10-15 лет...

•  11/16/2004, 10:08 733027 in reply to 733021

QUOTE (Roman Kozin @ Nov 16 2004, 11:50 ) Извините за ликбез. Да и язык у меня иной. R – этика отношений.

Нормальный у тебя язык, логический, от моего мало чем отличается. :)
    QUOTE -О чем это говорит. О том, что восприятие нами стереотипных мимико-эмоциональных масок закреплено, чуть-ли не генетически.

Точно. Следовательно, все мы неосознанно типируем. А те, кто хорошо поратал над своии псих-защитами, расширил полесознания, карту и т.п., тот умееет осознавать свою естественную способность типировать. И только когда типировщик заменяет свою естественную способность на рациональную процедуру, он разучается типировать. Что мы и наблюдаем у социоников со стажем.
    QUOTE -Отсюда, а так же из еще многих нейрофизиологических параметров следует, что восприятие объектов тем адекватней, чем более динамичен объект.

Верно, за исключением одного нюанса, который я называю "горизонтом событий". Слишком быстрый объект мы не успеем воспринять, а объект с нормальной скоростью мимики, не распознаем, но лишь неосознанно. Осознать в ассоциированом сознании тоже не успеем. Поэтому прокручивание видео на замедленной скорости даст больше шансов для осознания, чем демонстрация в реальном времени.
    QUOTE - Короче, статическая физиогномика остается оценкой не объекта, а его "отпечатка" в определенный момент времени, который ничего не может "сказать" об объекте в целом и об отношении объекта к организму.  А динамическая физиогномика попадает в разряд соционических методов диагностики. 

Но еще она является предельным случаем замедленной прокрутки видео. Поэтому можно заменить видео на несколько застывших кадров и совместить их с внутренним видеообразом типа, а затем мысленно реконструировать видео по фото.
  •  11/16/2004, 10:40 733028 in reply to 733021

ребята, как раз таки чтобы картинка не была статичной, нормальные физиогномисты просят минимум 20 фоток, чтобы отследить скорость смены эмоций, которая является основным показателем при отличии этиков от логиков ))))

ЗЫ. Критики, как всегда, сами не знают, о чем базарят...
  •  11/16/2004, 10:56 733029 in reply to 733021

QUOTE (Rou @ Nov 16 2004, 12:08 ) -Нормальный у тебя язык, логический, от моего мало чем отличается. :)
    -Что мы и наблюдаем у социоников со стажем.
    -..чем более динамичен объект.
    -...нюанса, который я называю "горизонтом событий". Слишком быстрый объект мы не успеем воспринять, а объект с нормальной скоростью мимики, не распознаем, но лишь неосознанно. Осознать в ассоциированом сознании тоже не успеем. Поэтому прокручивание видео на замедленной скорости даст больше шансов для осознания, чем демонстрация в реальном времени.

...замедленной прокрутки видео. Поэтому можно заменить видео на несколько застывших кадров и совместить их с внутренним видеообразом типа, а затем мысленно реконструировать видео по фото.

Спасибо. Все так. Вижу всюду описание работы "образной" памяти, то есть работы мозга по обработке электромагнитной энергии.
    -Ну так конечно, дефрагментированную оценку образа объекта его положение и скорость движения и прочее обеспечивает система уже описанных функций. А дальше - Сенсорика, с одной стороны обеспечивает (F-дефрагментирует), а с другой (S-поддерживает готовность рецепторов и проч.) стороны ограничивает, в зывисимости от возможностей системы. Если объект значим для системы по оценке R, то процесс в акцепторе прогноза результата завершается "на подсознании" абратной афферентацией в функции L. А потом при "повторе" рефлекса, "пойдет" генерализация. И тогда измененный код памяти будет "прокручивать" в акцепторе и раскадровкой и всяко, образы знаки, алгоритмы этих образов, речевые обозначения и т.д. (от ТИМа), пока система не получит конкретный результат и далее, и далее. Все у тебя правильно.
  •  11/16/2004, 11:59 733030 in reply to 733021

QUOTE (Kaprisnaya_bestia @ Nov 16 2004, 14:40 ) чтобы отследить скорость смены эмоций, которая является основным показателем при отличии этиков от логиков ))))

Скорость - не совсем точное слово. У меня, например, эмоции весьма и весьма мимолетны. Да и 20 фоток не обязательно подряд отснятых требуется. Так что ты, бестия, не иначе имела в виду разнообразие эмоций?
  •  11/17/2004, 19:14 733031 in reply to 733021

Разбор физиогномики, думаю надо оставить за ЭИИ, ИЭЭ, СЭЭ, ЭСИ.
    А всем остальным отдыхать.
  •  11/17/2004, 19:21 733032 in reply to 733021

QUOTE (Roman Kozin @ Nov 17 2004, 23:14 ) Разбор физиогномики, думаю надо оставить за ЭИИ, ИЭЭ, СЭЭ, ЭСИ.
    А всем остальным отдыхать.

Махнул не глядя. Хотя бы сравни наши с тобой рожи. Може в ЭИЭ меня возьмешь. :)
  •  11/17/2004, 19:46 733033 in reply to 733021

Торможу, о чем речь? Я ж бесплатно и заочно не типирую.
  •  11/17/2004, 20:08 733034 in reply to 733021

QUOTE (Roman Kozin @ Nov 17 2004, 23:46 ) Торможу, о чем речь? Я ж бесплатно и заочно не типирую.

О, да ты еще и типируешь? ;)
  •  11/17/2004, 20:42 733035 in reply to 733021

QUOTE (Rou @ Nov 17 2004, 22:08 ) О, да ты еще и типируешь? ;)

Оды и даты не типирую.
Страница 1 из 4 [Всего 59 записей]   1 2 3 4 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server