Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

почему земля вертится? детский вопрос

Последний ответ: Balancer   01/27/2005, 6:41   Ответов: 137
Страница 1 из 10 [Всего 138 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/15/2004, 16:52 737604

вопрос в его изначальной формулировке звучал "кто ее раскрутил?", но смысл тот же.

сходу я не придумала ничего, лучше чем рассказать о большом взрыве и еще показать как шарики начинают вертеться от удара. но насколько я знаю своего сына, когда он переварит информацию, снова начнутся вопросы что-где-зачем-и-почему... .
  •  11/15/2004, 17:46 737605 in reply to 737604

"Вертится" имеется ввиду вращение вокруг собственной оси или вокруг оси нашей с вами галактики(вокруг Солнца) "млечьный путь" он же "Milky Way"(тезка шоколада). Если вокруг оси солнечной системы, то планета не просто вращается, а падает в Солнце под силой его притяжения, а вращательные движения происходят по энеркции движения начатого до того как планета попала в "гравитационную ловушку" и стала частью наше солнечной системы, в такую же "ловушку" попал естественый спутник земли называемый нами "Луна", но поотношению к планете Земля. Поэтому вращение вокруг Солнца это совокупность движения сквозь нашу солнечную систему и притяжения Солнца "всасывающие" нашу планету.
  •  11/15/2004, 17:50 737606 in reply to 737604

QUOTE (Melissa @ Nov 15 2004, 08:52 ) вопрос в его изначальной формулировке звучал "кто ее раскрутил?", но смысл тот же.

сходу я не придумала ничего, лучше чем рассказать о большом взрыве и еще показать как шарики начинают вертеться от удара. но насколько я знаю своего сына, когда он переварит информацию, снова начнутся вопросы что-где-зачем-и-почему... .

Мой вам совет если ваш сын БЛогик, не стоит ему вешать лапшу науши, рано или позно у него просто не сойдется "логическая цепочка", лучше вообще ничего не говорить, ЧЛогик думаю с удовольствие прочтет кучу книг если его это заинтересовало. Как ЭТО у этиков не знаю.
  •  11/15/2004, 17:57 737607 in reply to 737604

речь идет о вращение вокруг своей оси
  •  11/15/2004, 18:07 737608 in reply to 737604

ИМХО, ситуация следующая.

1. Планеты и Солнце сформировались из газопылевого облака под действием собственной гравитации. Локальные флуктуации более высокой плотности из-за нее только возрастали со временем. Самая жирная вобрала в себя 99% оставшейся в системе массы и стала Солнцем. Другие, те, что не улетели - стали планетами, кометами и прочей мутью.

2. В этом облаке частицы изначально двигались друг относительно друга. При этом если сидеть на одной частице, и глядеть на какую-то другую, и если окажется, что та другая не просто приближается или удаляется, а еще и смещается куда-то вбок(а в газопылевом облаке это бывает ;) ), то получается, что в системе из двух частиц имеется ненулевой момент импульса. А момент импульса имеет дурную привычку сохраняться в замкнутых системах. И ему безразлично, как эта система выглядит, то ли это газ и пыль в своем поле, то ли уже готовая планетка из них с вовсю идущими внутри нее термоядерными реакциями и уродцами на поверхности.

3. Частицы, сформировавшие ту же Землю в среднем имели ненулевой момент импульса относительно как центра масс Земли(вращение вокруг своей оси), так и всей системы(вокруг Солнца).

То, что не вращалось вокруг Солнца либо стало его частью, либо улетело из Солнечной системы. То, что не вращается отн-но своей оси имеет право на жизнь, но найти сие тело трудновато. Возникновение такого тела - маловероятное событие. ИМХО.
  •  11/15/2004, 18:17 737609 in reply to 737604

А вот как это объяснить ребенку... Инфу дал, как проще и понятнее сформулировать - думайте сами.

'Все вышло случайно.' :D
  •  11/15/2004, 18:27 737610 in reply to 737604

QUOTE А вот как это объяснить ребенку...

Ага. Я тоже примерно в таком духе объяснение собрался писать (разве что чуть менее разжёвано), и прямо этими словами завершить хотел :) Но меня опередили :D
  •  11/15/2004, 18:35 737611 in reply to 737604

земля вертится потому что облако из которого все получилось - оно тоже вертелось. а кто раскрутил облако я и сам не знаю :)
  •  11/15/2004, 18:44 737612 in reply to 737604

Специально для зверьков в танке.

1. Относительное движение частиц в газопылевом облаке имело место быть. На сегодняшний день предполагается, что их энергия движения - от Большого взрыва и конечно же собственной гравитации.
    2. Облако вовсе не обязано было иметь ненулевой момент импульса, хотя могло и иметь его. Достаточно и его возникновения у частей, сформировавших Солнце и планеты. Кстати, отнюдь не все облако обязано остаться в солнечной системе. Оно и не все осталось ИМХО.

3. А теперь прикиньте вероятность того, что все части - будущие планеты и Солнце - также будут иметь собственные моменты импульса, равные строго нулю. Лучше, если ваши выкладки изложите прямо здесь. И покажете, что по иному и быть не могло. А потом умничайте.

Как лучше объяснить сыну ту или иную вещь - его мать лучше знает.
  •  11/15/2004, 18:49 737613 in reply to 737604

как объяснить сыну я действительно найду. я его знаю не первый день и это не проблема. НО для этого мне надо кое-что понять.
    например:
    >А момент импульса имеет дурную привычку сохраняться в замкнутых >системах.
    1) можно чуть подробнее о сохранение углового импульса...
    2) крутящеяся планета земля - закрытая система?

•  11/15/2004, 18:50 737614 in reply to 737604

QUOTE (Guest @ Nov 15 2004, 21:44 ) Специально для зверьков в танке.

это был типа юмор.
  •  11/15/2004, 18:54 737615 in reply to 737604

QUOTE (Melissa @ Nov 15 2004, 21:49 ) 1) можно чуть подробнее о сохранение углового импульса...
    2) крутящеяся планета земля - закрытая система?

1) пока шарик не трогаешь, он крутится себе и крутится.
    2) не совсем. на нее из космоса всякая хрень сыплется. плюс из-за приливных взаимодействий с луной энергия немножко перераспределяется. в общем раньше земля немножко побыстрее крутилась. замедляется вращение потихоньку.
  •  11/15/2004, 19:02 737616 in reply to 737604

Melissa
    1) можно чуть подробнее о сохранение углового импульса...
    Раскрученный волчок без трения будет вращаться вечно.
    Фигуристка на льду раскручивается, делает прыжок, приземляется коньком на лед и начинает вращаться по инерции. Трение очень мало. Разведет руки и свободную ногу в стороны подальше от оси вращения - будет вращаться медленнее. Вытянется вдоль оси - вращение резко ускорится. Про момент импульса относительно оси - http://www.nature.ru/db/msg.html?mid=11862...&uri=page7.html
    http://www.ispu.ru/library/physics/tom1/3_4.html

>2) крутящеяся планета земля - закрытая система?
    С высокой(зачеркнуто), в данном случае с ОЧЕНЬ высокой степенью точности. Абсолютно замкнутых систем не бывает.

zverek
    это был типа юмор.

Это было типа объяснение? Или это был типа комментарий?

Если второе, то нихрена не логическому ИЛИ предлагаю показать, где в моем посте было требование о ненулевом моменте импульса всего облака. И в следующий раз фразы 'а кто раскрутил облако я и сам не знаю' - говорить только от своего имени. Предварительно доказав необходимость чьего-то вмешательства в движение облака.

А если первое, то прошу извинить за все, что я тут запостил по вашему поводу.
  •  11/15/2004, 19:03 737617 in reply to 737604

QUOTE (Melissa @ Nov 15 2004, 10:49 ) как объяснить сыну я действительно найду. я его знаю не первый день и это не проблема. НО для этого мне надо кое-что понять.

А тебе то это зачем нужно? Если слишком хорошо начнешь разбираться в этом вопросе - ребенка запутаешь *)))
  •  11/15/2004, 19:05 737618 in reply to 737604

QUOTE (Guest @ Nov 15 2004, 22:02 ) Это было типа объяснение? Или это был типа комментарий?

это было типа объяснение.
    фраза 'а кто раскрутил облако я и сам не знаю' - это был типа юмор. от первого лица.

QUOTE А если первое, то прошу извинить за все, что я тут запостил по вашему поводу.

да ниче, бывает :)
Страница 1 из 10 [Всего 138 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server