Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Визуал-аудиал-кинестетик

Последний ответ: Механик   11/29/2004, 10:10   Ответов: 168
Страница 10 из 12 [Всего 169 записей]   « Первая ... « 8 9 10 11 12 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  11/24/2004, 16:28 744697 in reply to 744562

QUOTE (Механик @ Nov 24 2004, 16:39 ) Есть и еще кое-что новое... В некоторых языках трансформация грамматики работает совсем по-иному.
    А этого отцы-основатели нлпёрской науки не учитывали... Верней, они предполагали.. например Гриндер и Бендлер отмечали, что индивидУи, бегло говорящие более чем на одном языке имеют "сдвинутое" восприятие... Но, если эти дополнительные языки существенно отличаются по синтаксису и грамматике, то, наверное, этот сдвиг более существенный?
    Так что случись какое-нибудь китайское.. или арабское.. или туркменское НЛП, как знать - оно бы имело довольно таки ощутимое отличие от нынешнего?...

К вопросу о языках, они для дигитала наиболее значимы, или как?
    Я вот обнаружила, что даже относительно паршиво зная английский, если приходится на нем общаться начинаю и думать по -английски.
    Но словарный запас меньше, и думать получается только очень простые мысли. От чего в голове образуется эдакая приятная звенящая пустота...
    А говорить на одном языке, думая при этом на другом - не получается.
  •  11/24/2004, 16:37 744698 in reply to 744562

В общем, запутали вы меня. Точка зрения Паши хотя бы понятна - дигитальная система - это костыль и дигитал суть человек ограниченный. Мне эта идея, конечно, не нравится поскольку, считая себя дигиталом считать себя ограниченным человеком все-таки не хочется - но причины ясны. Описать же всю прелесть жизни в мире слов и абстрактных понятий у меня не получается...
    Но всех остальных я, к моему прискорбию, пока совсем не поняла.
  •  11/24/2004, 16:49 744699 in reply to 744562

QUOTE (Margie @ Nov 24 2004, 20:28 ) ...
    К вопросу о языках, они для дигитала наиболее значимы, или как?
    Я вот обнаружила, что даже относительно паршиво зная английский, если приходится на нем общаться начинаю и думать по -английски.
    Но словарный запас меньше, и думать получается только очень простые мысли. От чего в голове образуется эдакая приятная звенящая пустота...
    А говорить на одном языке, думая при этом на другом - не получается.

Рита...
    Дигитал, как ты выражаешься, это, наверное, человек, у которого в определенной ситуации дискретная репрезентационная система выступает в качестве ведущей...
    Так вот вякий язык... всякая речь - это и есть дискретная репрезентационная система.. А вербализация (говорение) это ничто иное как процесс дискретной репрезентации.
    Но так как различие в языках обусловлено различием культур-мультур.. уклада.. исторического развития, и проч., то говорение на другом языке - это расширение твоего культурного поля... тезауруса.. если хочешь, более широкое мышление... Короче совершенствование дискретной репрезентативной системы... В сущности только ее человек может развивать и совершенствовать обычными методами. А другие репрезентативные системы обычными методами развивать сложно, долго.. скучно и нудно... Ну как развить... усовершенствовать собственное обоняние... или цветовое восприятие, или чувствительность пальцев?
  •  11/24/2004, 16:56 744700 in reply to 744562

QUOTE (Margie @ Nov 24 2004, 20:37 ) ... дигитальная система - это костыль и дигитал суть человек ограниченный. Мне эта идея, конечно, не нравится поскольку, считая себя дигиталом считать себя ограниченным человеком все-таки не хочется - но причины ясны. Описать же всю прелесть жизни в мире слов и абстрактных понятий у меня не получается...
    Но всех остальных я, к моему прискорбию, пока совсем не поняла.

Если дигитальная система (система дискретной репрезентации) костыль, то хромые все без исключения... Она есть у всех и все ею пользуются в той или иной степени для различных целей.
    Что же касается тебя, Рита... То ситуаций, в которых дискретная система репрезентации выступает в качестве ведущей не так уж и много... Гораздо меньше чем у многих...
  •  11/24/2004, 20:47 744701 in reply to 744562

Vopros k Mehaniku

Kak on schitaiet, NLP eto horosho ili ploho?
    Ili tak: chto on schitaet v NLP horosho, a chto ploho?
  •  11/24/2004, 20:58 744702 in reply to 744562

QUOTE (zoe @ Nov 25 2004, 00:47 ) ...
    Ili tak: chto on schitaet v NLP horosho, a chto ploho?

Хорошо то, что технология эффективная... Плохо то, что пока не универсальная... Не во всех языках и не во всех культурах работает...
  •  11/24/2004, 21:16 744703 in reply to 744562

Кажется дигитал чем-то подобен этому... Персею, что-ли, который глядел не вокруг,а в зеркальный щит по причине наличия в окрестностях Медузы. С одной стороны - вроде не так удобно, с другой - зато Медузу победили...

P.S. Это метафора, да?

P.P.S. А Паша в ответ процитирует Сапковского
  •  11/24/2004, 21:18 744704 in reply to 744562

QUOTE Дигитал, как ты выражаешься, это, наверное, человек, у которого в определенной ситуации дискретная репрезентационная система выступает в качестве ведущей...
    Так вот вякий язык... всякая речь - это и есть дискретная репрезентационная система.. А вербализация (говорение) это ничто иное как процесс дискретной репрезентации.

То бишь они сначала говорят, а потом все остальное
  •  11/24/2004, 21:27 744705 in reply to 744562

QUOTE (Margie @ Nov 25 2004, 01:16 ) Кажется дигитал чем-то подобен этому... Персею, что-ли, который глядел не вокруг,а в зеркальный щит по причине наличия в окрестностях Медузы. С одной стороны - вроде не так удобно, с другой - зато Медузу победили...

Это больше чем удачная метафора... Это миф...
    То есть текст, который очень точно и в то же самое время емко опЕсывает ситуацию...
    И чем внимательней всматриваться в детали и фрагменты этого текста, тем больше будешь находить сходства с ситуацией в деталях.
    Огромное спасибо, Margie
  •  11/24/2004, 21:31 744706 in reply to 744562

Да не за что... оно случайно получилось.
  •  11/24/2004, 21:46 744707 in reply to 744562

QUOTE (Margie @ Nov 25 2004, 01:31 ) Да не за что... оно случайно получилось.

Зеркальный щит вручила Персею Афина (богиня мудрсоти)
    Горгон было три.. И лишь одна - Медуза, была смертной... Взгляд на любую из горгон мог обратить Персея в камень... А которая из горгон - Медуза Персею помог Гермес (самый хитрый из богов, бог торговли и обмана)...

•  11/24/2004, 22:07 744708 in reply to 744562

QUOTE (Margie @ Nov 24 2004, 19:37 ) Точка зрения Паши хотя бы понятна - дигитальная система - это костыль и дигитал суть человек ограниченный. Мне эта идея, конечно, не нравится поскольку, считая себя дигиталом считать себя ограниченным человеком все-таки не хочется - но причины ясны.

Во-во. А я по тем же причинам не хочу соглашаться с тем, что ты дигитал.

QUOTE Но всех остальных я, к моему прискорбию, пока совсем не поняла.

Я тоже не очень все понимаю. Но постепенно контекст набирается, а мне этого достаточно.

QUOTE P.P.S. А Паша в ответ процитирует Сапковского 

Я задумался...
  •  11/24/2004, 22:11 744709 in reply to 744562

QUOTE (pasha @ Nov 25 2004, 02:07 ) Во-во. А я по тем же причинам не хочу соглашаться с тем, что ты дигитал.

Вот это то и обидно. Скажи ты "да, ты дигитал ограниченный" - все было бы понятно. А быть исключением из правил надоело, это похоже на попытку перетипировать человека в тип поприятней...
  •  11/24/2004, 22:31 744710 in reply to 744562

QUOTE (Margie @ Nov 25 2004, 01:11 ) Вот это то и обидно. Скажи ты "да, ты дигитал ограниченный" - все было бы понятно. А быть исключением из правил надоело, это похоже на попытку перетипировать человека в тип поприятней...

Я не говорю, что ты исключение из дигиталов - я говорю, что ты не дигитал. Поскольку у меня много оснований считать тебя кинестетиком. Возможно, я неправ, но вот так сразу сменить свое мнение я не умею.
  •  11/24/2004, 22:33 744711 in reply to 744562

QUOTE (pasha @ Nov 25 2004, 02:31 ) Поскольку у меня много оснований считать тебя кинестетиком. Возможно, я неправ, но вот так сразу сменить свое мнение я не умею.

Факт.. Чаще у Риты проявляется именно эта система - кинестетическая
Страница 10 из 12 [Всего 169 записей]   « Первая ... « 8 9 10 11 12 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server