Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Сплетни в дельте и отношение к ним

Последний ответ: Зануда   12/08/2004, 4:58   Ответов: 205
Страница 1 из 14 [Всего 206 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/02/2004, 10:45 758133

Люди, которые, вероятно, понимают в морали больше, чем я (чаще всего это, конечно же, логики ) - часто говорят о том, что сплетничать - нехорошо. И в достах, мол, их бесит то, что они могут в разговоре каких-то других людей обсуждать и оценки им выносить. И считают, что это - этично.
    Ну а я, например, считаю неэтичным кур воровать, а говорить о том, что интересно, считаю вполне этичным. А люди мне интересны. И я действительно могу взахлеб обсуждать каких-нибудь общих знакомых, анализировать их поведение, и не обязательно в отрицательных тонах. И брякнуть могу в разговоре: я, мол, N терпеть не могу, - и объяснить, почему. Этики меня поддерживают, ну а с логиками я стараюсь сдерживаться. Не всегда, правда, получается.
    А сплетнями (с отрицательной окраской) я называю намеренное распространение непроверенных фактов.
    Уважаемые логики. Интересно было бы послушать, что вы называете сплетнями и как вы к ним относитесь. Ну, и этики подтягивайтесь, конечно :) Вам, я думаю, приглашение не требуется.
  •  12/02/2004, 10:55 758134 in reply to 758133

А что вообще плохого в том, чтобы поговорить о людях? Это одна из самых интересных тем для разговора... А о знакомых людях - тем более!

Если кто-то когда-то меня упрекал на тему сплетен, то, как правило, почему-то осуждающим тоном говорилось "А тебе приятно будет, если тебя будут обсуждать в твое отсутствие?". Мне - приятно! Если обо мне говорят, значит, замечают. Если говорят в мое отсутствие, значит, помнят
  •  12/02/2004, 11:00 758135 in reply to 758133

(Потирая ручонки) Ну вот, наконец-то веселенькая тема появилась у нас, а то в последнее время все больше какие-то депрессивные - то про маму-максимку, то про еду мерссскую...
    Ты, Юль, придумала совершенно замечательное определение сплетни! Я тебя целиком и полностью поддерживаю. Только вот вопросик. А НЕпреднамеренное распространение непроверенных фактов (ну, ляпнул по глупости!) это что по твоему? Что-то заставляет меня думать, что это может быть пусковым механизмом сплетни...
  •  12/02/2004, 11:24 758136 in reply to 758133

QUOTE (apriori @ Dec 2 2004, 14:00 ) (Потирая ручонки) Ну вот, наконец-то веселенькая тема появилась у нас, а то в последнее время все больше какие-то депрессивные - то про маму-максимку, то про еду мерссскую...
    Ты, Юль, придумала совершенно замечательное определение сплетни! Я тебя целиком и полностью поддерживаю. Только вот вопросик. А НЕпреднамеренное распространение непроверенных фактов (ну, ляпнул по глупости!) это что по твоему? Что-то заставляет меня думать, что это может быть пусковым механизмом сплетни...

Может, да :) Но раскачается на полную катушку этот механизм лишь в том случае, если найдутся люди, которым именно выгодно распространить сплетню! Иначе... ну, ляпнул, ну, другой подхватил, дошло до адресата, а он и опроверг. При доброжелательном настрое - кому надо верить? Конечно же, ему. Хотя... бывает по-разному, конечно. В этом смысле логики более надежны. Но менее маневренны
    Но, кстати, именно непроверенными фактами я редко делюсь... возможно, не так уж меня и интересуют факты :) И всегда в этом случае называю источник информации.
  •  12/02/2004, 11:24 758137 in reply to 758133

QUOTE (Yuliya_L @ Dec 2 2004, 14:45 )
    А сплетнями (с отрицательной окраской) я называю намеренное распространение непроверенных фактов.
    ...

Скажи пожалуйста - что ты разумеешь под словом "факт"?
    Надо объяснить, наверное, откуда взялся вопрос: распространить факт невозможно.. Факт - это факт. Это случай, событие... Как можно распространить событие? Или случай?
    Это не буквоедство, поверь.. Просто, ты допустила речевую ошибку. И в ходе "разбирательства" этой ошибки, вполне возможно всплывут (как говно) факты, которые помогут тебе найти ответ на интересующий тебя вопрос...
  •  12/02/2004, 11:27 758138 in reply to 758133

Это именно буквоедство. А я хочу говорить о сути. Поэтому "разбирательств" не будет
    То, что ты хотел мне сказать - я поняла.
  •  12/02/2004, 11:32 758139 in reply to 758133

QUOTE (Yuliya_L @ Dec 2 2004, 15:27 ) Это именно буквоедство. А я хочу говорить о сути. Поэтому "разбирательств" не будет

Хм-м...
    Искренне жаль, что восприняла именно так, как не хотелось... И даже попытка предупредить такое восприятие не возымело эффекта...
    Извини, пожалуйста...
  •  12/02/2004, 11:38 758140 in reply to 758133

Правило простое - не говори за глаза о людях такого, что ты не мог бы повторить им в глаза.
    А так я люблю, конечно, поговорить об общих знакомых, особенно из серии "женился, развелся, родился, попал в больницу" и т.п.
    Как правило, ничего плохого за глаза не говорю, ну разве что "не нравится он мне", чаще, наоборот, хвалю кого-то
  •  12/02/2004, 11:46 758141 in reply to 758133

Не люблю обсуждать кого бы то ни было. Только если распрашивать и узнавать информацию о человеке - прощупывать как с ним себя лучше себя вести и как воздействовать и чего он не выносит и чего от него ждать в случае чего. ВСЕ. И я не выношу когда меня обсуждают.
    А что касается логиков, они не меньше обсуждают других, поверьте. И осуждают охотно.
  •  12/02/2004, 11:48 758142 in reply to 758133

QUOTE (Мурка @ Dec 2 2004, 03:38 ) Правило простое - не говори за глаза о людях такого, что ты не мог бы повторить им в глаза.
    А так я люблю, конечно, поговорить об общих знакомых, особенно из серии "женился, развелся, родился, попал в больницу" и т.п.
    Как правило, ничего плохого за глаза не говорю, ну разве что "не нравится он мне", чаще, наоборот, хвалю кого-то

Ну, это уже не сплетни. Иначе я бы этого ни за что не стала бы делать.
  •  12/02/2004, 11:58 758143 in reply to 758133

QUOTE (Механик @ Dec 2 2004, 14:32 ) QUOTE (Yuliya_L @ Dec 2 2004, 15:27 ) Это именно буквоедство. А я хочу говорить о сути. Поэтому "разбирательств" не будет 

Хм-м...
    Искренне жаль, что восприняла именно так, как не хотелось... И даже попытка предупредить такое восприятие не возымело эффекта...
    Извини, пожалуйста...

Да я и не обиделась За что ты извиняешься - ты высказал свое мнение, я тебя не виню, и я, как мне кажется, поняла, к какому выводу ты хочешь меня привести. Но, с моей точки зрения - это именно буквоедство. Логическое ударение в моей фразе стояло на слове "преднамеренное". В этом суть.
  •  12/02/2004, 12:03 758144 in reply to 758133

А преднамеренное распространение проверенных отрицательных фактов - это что? Это хорошо?
  •  12/02/2004, 12:05 758145 in reply to 758133

А то, что факт есть факт - истина, по-моему, очевидная. Чего тут обсуждать?
  •  12/02/2004, 12:07 758146 in reply to 758133

QUOTE (Механик @ Dec 2 2004, 14:24 ) QUOTE (Yuliya_L @ Dec 2 2004, 14:45 )
    ...

Скажи пожалуйста - что ты разумеешь под словом "факт"?
    Надо объяснить, наверное, откуда взялся вопрос: распространить факт невозможно.. Факт - это факт. Это случай, событие... Как можно распространить событие? Или случай?
    Это не буквоедство, поверь.. Просто, ты допустила речевую ошибку. И в ходе "разбирательства" этой ошибки, вполне возможно всплывут (как говно) факты, которые помогут тебе найти ответ на интересующий тебя вопрос...

Механик, "фактом" названо сообщение (передача информации, знания) о факте.
  •  12/02/2004, 12:10 758147 in reply to 758133

QUOTE (salexey @ Dec 2 2004, 15:03 ) А преднамеренное распространение проверенных отрицательных фактов - это что? Это хорошо?

Хорошо или нет - зависит от мотивов, которыми ты руководствуешься. Имхо.

В любом случае: если кто-то повел себя как негодяй - как он может жаловаться на то, что другие узнают об этом?

Проблема только в том, что при передаче информации этиками факты могут очень причудливо смешиваться с личными оценками. С точки зрения логиков - искажаться.
Страница 1 из 14 [Всего 206 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server