Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Мама Гексли

Последний ответ: Солнышко   06/13/2003, 16:54   Ответов: 19
Страница 1 из 2 [Всего 20 записей]   1 2 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/11/2003, 19:06 7614

Приволоку из соседней темы вот такой кусок разговора:

цитата:

цитата:

Дим, хочешь тебе статистику испорчу?
    У меня мама не Драйзер, а вовсе даже Гексли. Вот где ужас-то!

Кстати, какие они мамы-Гексли? Сам понимаешь, не из праздного любопытства интересуюсь ... "Показания очевидца" - лучшая информация из возможных, имхо

Еще "потерпевшие" есть? Кроме шуток - интересно безумно! Буду ждать постов
  •  06/12/2003, 6:20 7615 in reply to 7614

Привет! А что такая тишина вокруг?
    Очень хотелось бы знать свои родительские минусы, дабы уберечь потомство от потрясений. Хотя, имхо, я одна из лучших мам на свете (что подтверждает родное дитё).
  •  06/12/2003, 6:27 7616 in reply to 7614

Я писала первую вашу цитату. Это шутка с долей шутки
    Мамочка у меня замечательная на самом деле и я ее очень люблю.
    С тех пор как стала от нее жить отдельно люблю еще больше.

Она у меня яркая, красивая и интересная. Но вместе нам было трудно, потому что она плохо понимала меня, а я ее. Т.е. я не понимала, почему если мы с ней куда-то идем, то у нее в последний момент выясняется, что оторвана пуговка на выходной блузке или не поглажено платье. Она не понимала, почему я не хочу веселиться теми экстравертно-иррациональными способами,
    которые ей присущи. Как я уставала от вопросов типа - почему ты не идешь на танцы, а идешь в библиотеку?! Почему ты не пошла с тем симпатичным мальчиком в кино, а сидишь и делаешь лабораторку?!

Ее мама, моя бабушка, была Горьким, и все детство ее строила. И мамочка поклялась, что когда у нее будет ребенок, она даст ему полную свободу и все будет разрешать. А мне не нужна была свобода. Мне нужны четко очерченные рамки и правила. Но своих она не создавала, а мои, по моему мнению, все время пыталась нарушить.

Все индивидуально очень.

On My Honor, to Do My Duty
  •  06/12/2003, 6:57 7617 in reply to 7614

цитата:
    я одна из лучших мам на свете (что подтверждает родное дитё).

Охотно верю! Повезло вам с дитем, а ему с вами!
    Мне все подруги, одноклассники и одноклассницы говорили - какая ж у тебя классная мама! Она к тому же меня рано родила, когда я училась в старших классах ей было всего 35-37 лет.

Но для меня было тяжело, по причинам выше описанным. К счастью, ко второму курсу института мамочка наконец-то махнула на меня рукой. А на пятом я уже замуж вышла, так что она окончательно успокоилась, что не угробит себя ее ребенок прозябанием над книжками.

•  06/12/2003, 7:26 7618 in reply to 7614

цитата:

что не угробит себя ее ребенок прозябанием над книжками.

Забавно, что моя мама-Габен так же не переваривала, когда я сидела над книжками, и гнала меня на дискотеки. Какая-то нечитающая дуальная пара получаецца (да, я вредная, я знаю )
  •  06/12/2003, 11:16 7619 in reply to 7614

Не знаю как другие Гексли, но мая мама (Гексли) замечательная:

Если говорить о сложностях:

1) Поверхностность, никогда не стремится разобраться в чем-то глубоко, и мои увлечения воспринимает так же поверхностно , стихи говорит, что читает из вежливости, общением интересуется только чтобы знать куда и с кем я пошла, о хобби типа соционики, медитаций, работы с энергетикой вообще слышать на хочет …только фен-шуй оценила, когда получила реальный результат и ее знакомые начали за советом обращаться . Короче нет пророка в своем отечестве.
    2) Полный контроль, но скрытый, если хочет что-то запретить, или заставить – так накрутит, что даже если ты это хотела, это станет просто противным, расскажет о мыслимых и не мыслимых перспективах во всех ужасных подробностях. Правда я научилась тупо стоять на своем – тогда она говорит – делай как хочешь, расхлебывать тебе (и с каким выражением!)
    3) Очень много суетится, сложно делать с ней что-то продуманно
    4) не считается с планами, частая история – звонит:
    - Я через 15 минут жду тебя под домом.
    - А куда мы идем?
    - Я тебе по дороге расскажу.

Теперь о плюсах:
    1) Думает о перспективах ребенка еще с рождения, не упустит ни одну возможность помочь, продвинуть. Когда я поступала в институт мама помогала мне определиться со специальностью и работала на двух работах, чтобы оплатить репетиторов, курсы и прочее.
    2) Всегда была для меня примером общения виртуозного и красивого с людьми.
    3) В молодости была примером женственности, ума, красоты, манер вплоть до походки, я копировала ее во всем и считала самой необыкновенной женщиной на свете.
    4) Считается с правом на самоопределение, может настаивать на своем, но считается.
    5) Всю жизнь заботится о моем комфорте, когда видит перспективы для меня всегда помогает чем только сможет – так было и с учебой, и с жильем…
    6) Следит за тем чтобы я хорошо выглядела, если ей что-то не нравится прическа, одежда, сразу говорит. Для Достоевского важно чтобы его приучили, развили вкус. Ну у меня еще и бабушка Драйзер
    7) Принимает новаторские идеи, что для мам в принципе редкость
    8) Отпускала меня даже в те компании куда я идти боялась
    9) Всегда содействовала моему общению, компании дома, дни рождения, всегда хорошо принимала моих друзей
    10) супер гостеприимна и меня к этому приучила
    11) Я всегда чувствую ее любовь, я знаю что ей я всегда нужна и в горе и в радости
    12) Она мой лучший друг, с ней я могу всем поделиться. Жаль только что она никогда не поймет что я уже выросла и будет смотреть как на ребенка

Лучше целиться в совершенство и промахнуться, чем целиться в несовершенство и попасть в цель.
  •  06/12/2003, 12:57 7620 in reply to 7614

Я бы сказала что главный недостаток в воспитании не последовательность.
    Например:
    "Пока не соберешь игрушки на улицу не пойдем"
    "Конфету скушаешь только после того как сьешь весь суп..."
    И что??
    Суп не съеден; игрушки либо не убраны совсем, либо убраны мамой-Гексли, а счастливый ребенок перемазанный шоколадкой весело гуляет во дворе...
  •  06/12/2003, 16:08 7621 in reply to 7614

У меня тётя Гексли, и я ни за что не променяла бы её на свою маму-ревизора. Как подумаю, кем бы я была, если б она меня вырастила, а не моя мама...
    Хотя человек она замечательный, неглупый , всегда поможет. Но. Из-за некоторых комплексов, которые не прошли у неё ещё с молодсти, она немного ограниченный человек. Не видит она многих оттенков - только чёрное и белое. А это проявляется в опасении за то, что сын (или племянник) будет совершать точно те же ошибки, что и она когда-то. И надо его научить. А учит всегда назойливыми советами.
    Вот и не хотела бы я, чтобы во мне воспитали те же комплексы.
    Хотя это, конечно же, частный случай.

Да, боязнь угробить себя прозябанием над книжками таит в себе страх, что замуж не выйдешь и сама останешься. Это тоже есть.

УРА!
  •  06/12/2003, 16:31 7622 in reply to 7614

цитата:

Да, боязнь угробить себя прозябанием над книжками таит в себе страх, что замуж не выйдешь и сама останешься. Это тоже есть.

Странно, что черный интуит не просекает собственной перспективы выйти или не выйти замуж.
    Да и чего там, собственно, бояться?
  •  06/12/2003, 22:25 7623 in reply to 7614

цитата:

Странно, что черный интуит не просекает собственной перспективы выйти или не выйти замуж.

Знаешь, например, я _сама_ задумываюсь об этом редко (и так есть о чем подумать ). Но окружающие невероятно "добры" ко мне и не дают забыть! Особенно многочисленные мамины подруги! Каждая считает своим долгом вызвать меня на "серьезный и откровенный разговор" по этому поводу. ЫЫЫЫ, надоели!

цитата:

Да и чего там, собственно, бояться?

Вот-и-мен-но!
  •  06/12/2003, 22:28 7624 in reply to 7614

цитата:

И что??
    Суп не съеден; игрушки либо не убраны совсем, либо убраны мамой-Гексли, а счастливый ребенок перемазанный шоколадкой весело гуляет во дворе...

Любит тебя так сильно, что даже запретить не может Хотя отлично понимает, какой вред воспитанию это наносит!
  •  06/12/2003, 22:48 7625 in reply to 7614

цитата:

цитата:

И что??

Любит тебя так сильно, что даже запретить не может Хотя отлично понимает, какой вред воспитанию это наносит!

Это не у меня, это я такая...
  •  06/12/2003, 22:53 7626 in reply to 7614

цитата:

Мамочка у меня замечательная на самом деле и я ее очень люблю.
    С тех пор как стала от нее жить отдельно люблю еще больше.

Имхо, такая тенденция от социотипов не зависит

цитата:

...я не понимала, почему если мы с ней куда-то идем, то у нее в последний момент выясняется, что оторвана пуговка на выходной блузке или не поглажено платье.

Карма... Нет, правда - просто злой рок какой-то! Бороться пробовала - не помогает!

цитата:

Все индивидуально очень.

Да уж!
  •  06/12/2003, 23:17 7627 in reply to 7614

цитата:

цитата:

что не угробит себя ее ребенок прозябанием над книжками.

Забавно, что моя мама-Габен так же не переваривала, когда я сидела над книжками, и гнала меня на дискотеки. Какая-то нечитающая дуальная пара получаецца (да, я вредная, я знаю )

Не в этом дело, имхо Попытаюсь объяснить... Вот я, например, обожаю читать. И лучше почитаю или киношку посмотрю, чем на дискотеку отправлюсь (и школе было точно так же). Но я никогда не считала это правильным/нормальным (и сейчас не считаю) Нормально - это веселье, общение и т. д. Детей у меня нет, но есть младшая сестра Если вдруг я вижу, что она несколько дней подряд никуда не ходит, ни с кем не встречается, одиноко и мрачно курит на балконе, срочно начинаю операцию "Спасите Вилли!" Чтобы сестра не дай бог не повторила моих ошибок и не пожалела потом об этом
  •  06/13/2003, 3:20 7628 in reply to 7614

цитата:
    Нормально - это веселье, общение и т. д

FenX, если вдруг у тебя родится ребенок, которому это не будет казаться "нормальным", не мучай его, а?

цитата:
    Чтобы сестра не дай бог не повторила моих ошибок и не пожалела потом об этом

Каждый учится только на своих ошибках. Причем они у него бывают собственные, так что от всего не убережешь. А насчет пожалеть - я ни разу в жизни не пожалела, что за школьно-студенческую юность была на дискотеке 3(!) раза. Сходила один раз - не понравилось. Сходила второй - окончательно поняла, что не понравилось. Третий раз пошла под давлением мамочки, но это был последний Не мое.

А мамочка моя до сих пор танцует, хоть и на пенсии уже. И слава богу, раз ей это нравится!

Страница 1 из 2 [Всего 20 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server