Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Проблемы в отношениях Штирлиц - Достоевский

Последний ответ: Анастасия   02/27/2005, 19:48   Ответов: 640
Страница 1 из 43 [Всего 641 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  12/22/2004, 18:38 784544

Вложения: cover105.jpg
    Опыта дуальных отношений у меня нету, но как мне кажется здесь не все гладко, точнее даже совсем не гладко. Какие совместные проблемы возникают в данной ситуации. Если такая тема была, то дайте пожалуйста ссылку.
  •  12/22/2004, 20:01 784545 in reply to 784544

Тебе обязательно проблемы?.. много:)))))))) Ну, первое, что в голову пришло - обе стороны очень тормозят с выяснением отношений... сдержанны в проявлении чувств, создавая друг у друга ощущение, что вобщем, а ничего особенного и не происходит..:) в следствие чего каждый начинает думать - ну, я для него/нее ничего особенного, что только усугубляет неразбериху.. при благоприятном стечении обстоятельств - вот же мы были глупые:)
    .. и еще - ну труууудно с интровертами... оочень трудно... и вообще они словами с трудом выражаются.. прикидываю, как все местные досты и доси стройным хором затянут: а читайте невербаликууу!!. Ну да, да, невербалику, ясно.. Но ненадежное это дело, все равно.. Чего словами не выражаться - непонятно. То есть понятно, все объяснения слышали, принимаем - но словами было бы легче все равно...:)
    А вобще так... хорошие отношения... весьма ценные и разным там обогащающие...:)
  •  12/22/2004, 21:10 784546 in reply to 784544

http://www.socionics.org/forums2/index.php...opic=10031&st=0

тут о траблах у дуалов вообще.Но начиналось со Штирлей и Достов, поскольку тему завела я, а сама - Достоевский. :)
  •  12/22/2004, 22:52 784547 in reply to 784544

может не совсем в тему,но сам открыть все как-то не решался,хоть и наболело.из своего личного опыта в прошлом - было три попытки. первая: Штирля,будучи в гражданском браке втихую ходит налево к Досту. причём Дост в курсе всего этого безобразия. попробуйте теперь представить состояние этого самого Доста. с одной стороны с ней хорошо,хорошо неописуемо.с другой - явное нарушение им самим его же собственных принципов.
    вторая Штирля пыталась,как это говорится в народе,выбить клин клином ( читай - Достом ). Дост опять в курсе этого безобразия. ну что,пробуете представить его состояние? обнимать ( интим упущу ) ту,которая думает о другом.
    последнюю Штирлю понять мне вообще трудно. буквально недели ей хватило на то,чтобы охмурить Доста,а потом признаться,что через месяц у неё свадьба. разумеется не с Достом. о состоянии Доста рассказывать надо?
  •  12/22/2004, 23:38 784548 in reply to 784544

QUOTE (eeh @ Dec 22 2004, 14:52 ) о состоянии Доста рассказывать надо?

Суицидальная попытка? Надеюсь, неудачная?
  •  12/22/2004, 23:44 784549 in reply to 784544

QUOTE (MILANIST @ Dec 23 2004, 02:38 )
    Суицидальная попытка? Надеюсь, неудачная?

таких наклонностей нет
  •  12/22/2004, 23:46 784550 in reply to 784544

QUOTE (Midvy @ Dec 22 2004, 12:01 ) Ну, первое, что в голову пришло - обе стороны очень тормозят с выяснением отношений...

Да, присматриваются, "кокетничают" или "понтуются".......

Досты наслаждаются ощущениями предвкушения развития отношений.....
  •  12/22/2004, 23:51 784551 in reply to 784544

QUOTE (MILANIST @ Dec 22 2004, 15:46 ) QUOTE (Midvy @ Dec 22 2004, 12:01 ) Ну, первое, что в голову пришло - обе стороны очень тормозят с выяснением отношений...

Да, присматриваются, "кокетничают" или "понтуются".......

Досты наслаждаются ощущениями предвкушения развития отношений.....

Аристократы - и те, и другие!!! br>
    Только ЭИИ - мягкие, а ЛСЭ - твёрдые......
  •  12/23/2004, 8:25 784552 in reply to 784544

Врут друг-другу много. Что Штирли, что Досты. И остро реагируют, когда рано или поздно это вскрывается.
  •  12/23/2004, 9:19 784553 in reply to 784544

QUOTE (Midvy @ Dec 22 2004, 23:01 ) Тебе обязательно проблемы?.. много:)))))))) Ну, первое, что в голову пришло - обе стороны очень тормозят с выяснением отношений... сдержанны в проявлении чувств, создавая друг у друга ощущение, что вобщем, а ничего особенного и не происходит..:) в следствие чего каждый начинает думать - ну, я для него/нее ничего особенного, что только усугубляет неразбериху.. при благоприятном стечении обстоятельств - вот же мы были глупые:)
    .. и еще - ну труууудно с интровертами... оочень трудно... и вообще они словами с трудом выражаются.. прикидываю, как все местные досты и доси стройным хором затянут: а читайте невербаликууу!!. Ну да, да, невербалику, ясно.. Но ненадежное это дело, все равно.. Чего словами не выражаться - непонятно. То есть понятно, все объяснения слышали, принимаем - но словами было бы легче все равно...:)
    А вобще так... хорошие отношения... весьма ценные и разным там обогащающие...:)

Midvy, а чего надо словами, например, говорить? О чем? О своих потребностях (типа - мне так нравится, а так нет, не хочу тащить сумку, и т.п.). Или о своих чувствах? Нет, я все понимаю, я не докапываюсь. Мне просто хочется понять, как вы это конкретно видите.
  •  12/23/2004, 9:38 784554 in reply to 784544

QUOTE (eeh @ Dec 22 2004, 14:52 )из своего личного опыта в прошлом - было три попытки. первая: Штирля,будучи в гражданском браке втихую ходит налево к Досту. причём Дост в курсе всего этого безобразия. попробуйте теперь представить состояние этого самого Доста. с одной стороны с ней хорошо,хорошо неописуемо.с другой - явное нарушение им самим его же собственных принципов.

ehh: cлучаи два и три - действительно безобразие, сочувствую. br>По поводу первого скажу вот что. Не знаю, как у других Штирлей, а для меня гражданский брак - это никакой не брак, а так, поживем-присмотримся. И если поезд начинает идти не в ту сторону, то надо бы выпрыгивать, но уже поздно: суггестивная держит на крючке. Типа столько уже прожили, как же теперь уходить, так нехорошо поступать с человеком, в общем, поздняк метаться. Я поэтому тяжело схожусь и долго присматриваюсь, боюсь промахнуться и не понять, что потом с этим человеком мне будет плохо. И если из такого "гражданского брака" я начала смотреть (а тем более ходить) налево, это уже никакое не "лево", а попытка выпрыгнуть. Вариант "клин клином" в принципе, тоже возможен, но маловероятен. Буду бояться опять влипнуть в "не те" отношения. Зато не исключено, что "поход налево" был на самом деле началом большого светлого чувства, к которому ни у кого не было бы вопросов, если бы не этот самый "гражданский брак", уже себя фактически изживший. Я сама вляпалась по дурости очень жестоко именно в такую ситуацию. Идиотка. Все, больше никаких гражданских браков. br>
    В общем, я что хочу сказать, eeh, если у Штирли номер 1 были к тебе по-настоящему хорошие чувства, а от "мужа" она не уходила по инерции или потому что "бросать нехорошо", или что-то вроде этого, может, не такая уж она была стерва? Ты говоришь о своих принципах. Так дело было только в них, или в том, что она к тебе несерьезно относилась?

Прошу прощения, если задаю вопрос бестактно. Хотелось бы понять, что для Достов м.р. важно в отношениях с женщиной. Кстати, мой приятель Дост очень нервничал, когда развелся и женился второй раз: боялся, что узнает босс, пришьет аморалку и выпрет с работы. Это может быть тимным, или просто его личный глюк? Насколько для вас важно общественное мнение, мнение родственников и т.п.?

Подписываюсь под постом Мидви относительно хождения вокруг да около. Почему-то с Достами мне очень страшно что-либо сделать не так, проявить неделикатность. Показаться грубой, напористой, надоедливой, невоспитанной. Боже сохрани при таких курить и материться (что можно без зазрения совести делать с коллегами Джеками, Донами и Жуками) или обнаружить свой прокол по части гуманитарного образования (почти десять лет практически не читала художественной литературы).
    Поэтому мой опыт дуализации ограничен мамой, подругой и двумя платоническими дружбами с вашим братом, которые так ни во что и не выросли, а жаль. Оба раза было очень жаль. Хорошие вы ребята. Пока первого не узнала, думала, таких мужчин в природе не бывает.

В общем, джентльмены, не могли бы вы рассказать, что вам по-настоящему нравится в женщинах, чего вы хотите в отношениях? Пожалуйста.
    Мы с девушками выяснили путем долгой дискусии в теме "любовь по правилам и без", что Достам надо прямые вопросы задавать. Потому что сами вы первыми ничего не скажете.
  •  12/23/2004, 9:44 784555 in reply to 784544

QUOTE (Stella @ Dec 23 2004, 12:38 ) По поводу первого скажу вот что. Не знаю, как у других Штирлей, а для меня гражданский брак - это никакой не брак, а так, поживем-присмотримся. И если поезд начинает идти не в ту сторону, то надо бы выпрыгивать, но уже поздно: суггестивная держит на крючке. Типа столько уже прожили, как же теперь уходить, так нехорошо поступать с человеком, в общем, поздняк метаться. Я поэтому тяжело схожусь и долго присматриваюсь, боюсь промахнуться и не понять, что потом с этим человеком мне будет плохо. И если из такого "гражданского брака" я начала смотреть (а тем более ходить) налево, это уже никакое не "лево", а попытка выпрыгнуть.

Как странно... то есть наличие штампа в паспорте - гарантия порядочного отношения? Ведь отношения же - все равно есть...
  •  12/23/2004, 9:51 784556 in reply to 784544

Можно, отвечу вместо Мидви, пока не вышла?

Ну конечно лучше со Штирлями обьясняться словами, особенно если чем=то недовольны. Я до темы про обиду так и не дошла, скажу здесь. Для меня это кошмар, когда обидится, надуется и не хочет разговаривать вообще. Почему бы не сказать: мне не нравится, что ты сделала так-то, больше никогда так не делай, мне это неприятно. Все сразу понятно. А если молчат, буду теряться в догадках, что же я такого плохого сделала, а может, я вообще все плохо делаю и меня с трудом выносят?
    Это к вопросу о роли этика в регулировании атмосферы, кстати. Обида и отказ общаться портят атмосферу гораздо больше, чем прямой вопрос (в моем понимании). Я думаю, если речь идет о конкретном неудобстве, и обсуждать проблему нужно напрямую.
    А про чувства, мы вроде бы выяснили, что поскольку эта область деликатна и не всегда возможен однозначный ответ, выяснять нужно тоже осторожно, учиться читать эту самую невербалику. Так?
  •  12/23/2004, 10:20 784557 in reply to 784544

Юля:
    Нет, просто если я дошла до того, что согласилась на штамп, значит, полностью уверена в отношениях и они для меня очень значимы. А совместное житье до брака - это как испытательный срок при приеме на работу: обе стороны оставляют за собой право в любой момент расторгнуть отношения, если они не будут кого-то устраивать. Для меня "расписка" - это знак перехода отношений на другой уровень, когда уже не только любовные, но и семейные отношения. Наверно, звучит до безобразия цинично, но для меня семья значит больше, чем чувства, а порядочность состоит в выполнении обещаний. Пока я не создала семью, я еще ничего не обещала, и веду себя в соответствии с поведением партнера. Посмотрим друг на друга, если все будет хорошо и мы поймем, что и дальше будет хорошо, можно переходить на следующую ступеньку. Если я вижу, что отношения себя исчерпали и оба партнера ими тяготятся - надо их прекращать. Проблема возникает, если не хотят прекращать по каким-то другим причинам. Если я вижу, что у него ко мне ни чувств, ни серьезных намерений, но он почему-то за меня держится, возникает барьер: бросать нельзя, я ему, выходит, все-таки нужна.
  •  12/23/2004, 10:31 784558 in reply to 784544

QUOTE (Stella @ Dec 23 2004, 12:51 ) Можно, отвечу вместо Мидви, пока не вышла?

Ну конечно лучше со Штирлями обьясняться словами, особенно если чем=то недовольны. Я до темы про обиду так и не дошла, скажу здесь. Для меня это кошмар, когда обидится, надуется и не хочет разговаривать вообще. Почему бы не сказать: мне не нравится, что ты сделала так-то, больше никогда так не делай, мне это неприятно. Все сразу понятно. А если молчат, буду теряться в догадках, что же я такого плохого сделала, а может, я вообще все плохо делаю и меня с трудом выносят?
    Это к вопросу о роли этика в регулировании атмосферы, кстати. Обида и отказ общаться портят атмосферу гораздо больше, чем прямой вопрос (в моем понимании). Я думаю, если речь идет о конкретном неудобстве, и обсуждать проблему нужно напрямую.

Согласна, в принципе, я тоже так считаю. Но фигня в том, что для того, чтобы что-то высказать - надо, имхо, чтобы у тебя сформулировалось отношение к проблеме. То есть говоришь ты: мне не нравится то-то и то-то - и я, значится, хочу, чтобы этого не было. То есть ты все уже обдумал и решил: да, действительно бяка, да, действительно партнер неправ, да, действительно не хочу. А бывает такая вещь... когда человек просто неожиданно делает тебе больно. Задевает. Но кто в этом виноват - человек или мое глючное восприятие? Или просто такой вот этап сейчас в отношениях, или настроение у человека плохое... И что - сразу вставать в позу и морали читать? Как-то это... неестественно несколько. Меня вот всегда подташнивало от таких американских мелодрам, когда женщина говорит мужу "Ты меня обидел, Джон, давай разберемся, почему это произошло, может, нам к психоаналитику пора?"

Мне кажется... как-то гибче, все-же, надо... Я могу ошибаться, конечно - но, мне кажется, что вот вы говорите - надо прямо высказывать, но вам это на самом деле не всегда нужно БЭ не подразумевает прямых оценок, БЭ - это завуалированные, скрытые оценки. А у вас - не БЛ суггестивная, а БЭ, так что не надо Извините, если неправа.

QUOTE А про чувства, мы вроде бы выяснили, что поскольку эта область деликатна и не всегда возможен однозначный ответ, выяснять нужно тоже осторожно, учиться читать эту самую невербалику. Так?

Даже и не знаю... вроде, так Вообще... это всегда естественно как-то происходит (в любых отношениях, не обязательно дуальных). Постепенно.
    Может, только с моей точки зрения, правда В общем, главное - доверие друг к другу. Когда оно есть - не так уж важно, КАК ты и что выражаешь. В общем, да, мы ведь говорили об это уже: это такая тонкая грань - говорить к месту и вовремя Но все же проблемы в отношениях - чаще всего не оттого, что их неправильно выражают, имхо.
Страница 1 из 43 [Всего 641 записей]   1 2 3 4 5 » ... Последняя »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server