Доступно и всерьез о людях и  взаимоотношениях между ними
Добро пожаловать в Socionics.org Войти | Регистрация | Помощь
in Найти

Уникальное предложение: Типирование с Виктором Гуленко по Skype!.

Виртуал как возможность апробации нетипичных...

Последний ответ: Nika   06/26/2003, 4:31   Ответов: 69
Страница 1 из 5 [Всего 70 записей]   1 2 3 4 5 »
Сортировать сообщения: Previous Next
  •  06/11/2003, 8:26 7832

Тема: "Виртуал как возможность апробации нетипичных моделей/схем поведения/общения".

Lynx: Уже в третий раз спотыкаюсь об это деление реальности на реал и виртуал. В твоих постах деление окружения. А в постах Дэна - себя. Интересно. Я в реале и я в виртуале одно и то же лицо. И собеседники мои - аналогично. Прям хоть тему новую открывай...

Leon: Виртуальный мир ограничен. Пропади он завтра, это почти не окажет воздействия на мое общение в мире реальном.

Lynx: Я в реале и я в виртуале одно и то же лицо. И собеседники мои - аналогично.

Leon: Самообман. Как человек одет, как двигается, жесты, мимика, чем пахнет - это реал. Виртуал по сравнению с ним - бледная немочь.

Lynx: Ну то, о чем ты говоришь - просто недостаток сенсорной информации. Как-то я с Данилом общалась на эту тему. Он высказал интересную мысль. Суть в том, что виртуал, это хороший способ опробования нетипичных моделей поведения.

Дэн: Интересно, что виртуал, даже если он будет пахнуть, звучать и проч. всегда будет иметь преимущество перед реальность в плане анонимности. В прошлом году была "Педагогика развития" так там один профессор - Собкин рассказывал о проведённых исследованиях по Москве. Мне в его докладе понравилась мысль о том, что Интернет - это новая культурная реальность и новички (как дети, так и взрослые) осваивают её играя, для них это способ освоения. Интересно, что игра даёт некоторую свободу в том плане, что всегда можно начать игру сначала. В данном случае, уничтожить старый и завести новый ник. Жизнь такой возможности не даёт. Там приходится действовать ответственно. Может поэтому в виртуале человек не боится показать болевую "во всей её красе". Кажется, его монография так и называлась "Подросток. Виртуальная и социальная реальность".
  •  06/11/2003, 10:23 7833 in reply to 7832

Интересная тема, Дэн.
    Для меня модель поведения в виртуале сходна с реальной. В реале для разных кругов общения поведение, манера речи, даже манера одеваться сильно разнятся. Тесно в рамках одной личности? Возможно.
    У людей складывается представление о человеке и любые действия, не соответствующие этому представлению в легких случаях приводят в недоумение, а в тяжелых просто их пугают. Испортив таким образом несколько своих "дружб", я стала себя контролировать - в манере поведения я не выхожу (по крайней мере сильно) за рамки сложившегося обо мне представления.
    То же самое в виртуале, в постоянных форумах вроде этого. Есть ник, в котором мне легче всего находится постоянно. Когда хочется сказать или сделать что-либо необычное - я беру другой и отрываюсь "Раздвоение" личности легче проследить в виртуале, но это не чисто виртуальное.
    Не берусь судить, связано ли это с цельностью личности или с какой-то фобией, страхом испортить отношения, например. Но явление это, учитывая количество шатающихся по форуму альтерэго, безусловно, любопытное.

Все классно!!! Мир прекрасен и замечателен!!!

Отредактировано - мирра, 11 Jun 2003 10:29:13
  •  06/11/2003, 12:57 7834 in reply to 7832

я вот все никак не пойму, "нетипичное поведение" относительно чего?

Press any key to continue or any other key to exit
  •  06/11/2003, 13:12 7835 in reply to 7832

Интересно, до чего разное восприятие. :))))

Т.е. например "официальный" ник - для приличного образа. А если хочется поскандалить, гадостей ;) понаписать, но в принципе отношения и имидж (многие общаются и в реале) портить не хочется, то тогда создается дополнительный ник. Хм... Отсюда получаются интересные выводы.

А нетипичное всё-таки относительно реала. Ну, к примеру, в реале ты серая такая мышка-норушка и двух слов связать не можешь, а тут отыгрываешь роль красивой стервы. Может компенсация, а может и репетиция или "примерка". :))))))))

"Довольная, сытая рысь, издает мурлыканье, схожее с мурлыканьем крупных домашних кошек."
  •  06/11/2003, 13:17 7836 in reply to 7832

цитата:

я вот все никак не пойму, "нетипичное поведение" относительно чего?

Относительно себя Как я понимаю, если ты задаешь такой вопрос, тебе с этим сталкиваться не приходилось?

•  06/11/2003, 13:20 7837 in reply to 7832

цитата:

Отсюда получаются интересные выводы.

и весьма нелестные

цитата:

А нетипичное всё-таки относительно реала. Ну, к примеру, в реале ты серая такая мышка-норушка и двух слов связать не можешь, а тут отыгрываешь роль красивой стервы. Может компенсация, а может и репетиция или "примерка". :))))))))

со временем оно (поведение) выравнивается - становится одинаковым и в виртуале и реале. виртуал - это тренировка.

•  06/11/2003, 13:24 7838 in reply to 7832

цитата:

Относительно себя Как я понимаю, если ты задаешь такой вопрос, тебе с этим сталкиваться не приходилось?

если ты так ведешь себя, то это уже ты. шел, шел спокойно, размеренно, а потом взял да и как подпрыгнул. это уже получается нетипично?

•  06/11/2003, 13:25 7839 in reply to 7832

цитата:

Т.е. например "официальный" ник - для приличного образа. А если хочется поскандалить, гадостей ;) понаписать, но в принципе отношения и имидж (многие общаются и в реале) портить не хочется, то тогда создается дополнительный ник. Хм... Отсюда получаются интересные выводы.

Lynx, это, пожалуй, самый распространенный вариант. Скандалисты - в основном альтерэго. Но не мой Представь, что захотелось стиль речи поменять, манеру письма. Или вообще мужчиной побыть. Или на тонкость-лиричность потянуло

•  06/11/2003, 13:39 7840 in reply to 7832

Да нет, они академически(?) интересные. :)

В реале у тебя фактор преткновения - цена вопроса. А тут - желание в чистом виде. Ты ничем не рискуешь, не надо анализировать, взвешивать - выверять свои действия. Упрощенная(?) модель.
    Да, как писал Дэн, безответственность.
    Кстати, Дэн, всё хочу тебе сказать и забываю. Виртуал не так уж и анонимен. А уж при наличии фото...

цитата:
    Lynx, это, пожалуй, самый распространенный вариант. Скандалисты - в основном альтерэго. Но не мой Представь, что захотелось стиль речи поменять, манеру письма. Или вообще мужчиной побыть. Или на тонкость-лиричность потянуло

Хм... мужчиной. Интересно. Это надо обдумать :)

Отредактировано - Lynx, 11 Jun 2003 13:42:12
  •  06/11/2003, 13:41 7841 in reply to 7832

цитата:

если ты так ведешь себя, то это уже ты. шел, шел спокойно, размеренно, а потом взял да и как подпрыгнул. это уже получается нетипично?

Я - это всегда я. Человек, который шел себе спокойно, а потом вдруг подпрыгнул вызывает некоторое недоумение.
    Ежели на примере. Банковский работник должен вызывать у клиентов представление о солидности, надежности. Отсюда униформа - костюм и галстук. А ежели он любит косухи, банданы и мотоцикл? И банк тоже любит? Получается двойная жизнь. Либо надо одну из своих любовей похерить. Тоже самое и в виртуале. Одна жизнь - критик, скептик, логик. Другая - эмоции, юмор, любовь. Один физик - другой лирик. Это просто как пример.

•  06/11/2003, 13:58 7842 in reply to 7832

Кстати, еще одна фишка. Новый ник - это способ выяснить объективное отношение к подаваемому материалу. Понятно, что на постоянном форуме есть устоявшиеся симпатии/антипатии. Новый ник исключает возможность переноса отношения к человеку на материал.
    Когда новый ник становится более менее постоянным - у него возникают свои личностные связи, не совпадающие с прежними. Кому-то нравится одно воплощение, кому-то другое

•  06/11/2003, 14:00 7843 in reply to 7832

цитата:

Человек, который шел себе спокойно, а потом вдруг подпрыгнул вызывает некоторое недоумение.

но для него это не нетепично.
    цитата:

Ежели на примере. Банковский работник должен вызывать у клиентов представление о солидности, надежности. Отсюда униформа - костюм и галстук. А ежели он любит косухи, банданы и мотоцикл? И банк тоже любит? Получается двойная жизнь.

почему же двойная?
    ты спроси любого настоящего байкера, чем он на жизнь зарабатывает? откуда у него такой харлей или крутой эндуро??? :)))))

•  06/11/2003, 18:38 7844 in reply to 7832

цитата:

Кстати, еще одна фишка. Новый ник - это способ выяснить объективное отношение к подаваемому материалу. Понятно, что на постоянном форуме есть устоявшиеся симпатии/антипатии. Новый ник исключает возможность переноса отношения к человеку на материал.

Именно на этом форуме вышесказанное является базовой причиной появления альтерэго. Хотя восприятие сего феномена сильно зависит от человека самого. Смотрите, даже в только начатой теме уже пошло расслоение:

Lynx

Bayou
    и весьма нелестные

мирра
    Представь, что захотелось стиль речи поменять, манеру письма.

Этики заранее преположили и выдали выводы, нелестные для владельцев многоступенчатых ников - что по себе интересно и позволяет сделать вывод, нелестный относительно их самих. Логик же сразу уцепил суть - главная причина именно на этом форуме - донести до людей идею, не вызывая перенос на нее отношения к человеку. Последнее известно еще как соционический шовинизм.
  •  06/11/2003, 20:00 7845 in reply to 7832

Ваауууу!!!

Как круто ты передергиваешь и подгоняешь факты под схему.

1. Если ты внимательно прочитаешь посты Мирры, то заметишь, что Мирра ни с кем не "расслоялась", а соглашалась.

2. Если ты внимательно прочтешь мои посты, то заметишь, что мои выводы были безоценочны.

3. Расскажи лучше про свои грани реала и виртуала. Аналитик. ;)

"Довольная, сытая рысь, издает мурлыканье, схожее с мурлыканьем крупных домашних кошек."
  •  06/11/2003, 20:22 7846 in reply to 7832

a...... апробация - не фпробация, все равно в конечном счете человек обычно срывается
    В форумах в меньшей степени в чатах больше...
    мне тут вспомнился Данин рассказ как он где-то выступал в качестве нимфетки и к нему даже какая-то "дама нетрадиционной ориентации" подкатывала, но все равно у него оставались смутные сомнения, что это Паша Дубровский......

а что толку?
Страница 1 из 5 [Всего 70 записей]   1 2 3 4 5 »
Показать как RSS feed в формате XML

visits

Community Server